На консолях A Plague Tale: Requiem действительно выдает максимум 30 fps (или 40 fps на ТВ, поддерживающих 120 Гц)

На канале ElAnalistaDeBits появился технический обзор A Plague Tale: Requiem — приключенческой адвенчуры, неожиданно оказавшейся весьма требовательной к консолям и даже мощным PC.

Наверное, самое удивительное то, что даже с патчем первого дня консольные версии работают или при 30 fps (если частота обновления установлена в 60 Гц), или при 40 fps (120 Гц). Причем делают это очень нестабильно.

16.10.2022 9 Предрелизные консольные версии A Plague Tale: Requiem работают только при 30 fps

Причем больше всего проблем с производительностью наблюдается на PlayStation 5, где частота иногда опускается до 25 fps.

Xbox Series X — лучшая из консолей для игры в Requiem, а Xbox Series S хоть и обеспечивает стабильную частоту кадров, но сильно проседает по качеству картинки и уступает по разрешению (1080p против 1440p).

220247-A%20Plague%20Tale_%20Requiem%20_%

На PC ситуация получше, но для стабильных 60 fps придется или снижать разрешение до 1080p, или включить DLSS, или купить RTX 4090 — она в игре дает до 160 fps.

A Plague Tale: Requiem выйдет уже в полночь.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • romka 17 окт 2022 22:07:05

    Что же там такое тяжёлое? В стае крыс, майнинговая ферма припрятана :D ?

  • MaxysT 17 окт 2022 22:20:06

    Эмм, я же правильно увидел: великий и уникальный DLSS 3 тестировали с (фу-фу) прошлым поколением RTX?

  • piton4 17 окт 2022 22:26:41
    MaxysT в 22:20 17 окт 2022 сказал:

    Эмм, я же правильно увидел: великий и уникальный DLSS 3 тестировали с (фу-фу) прошлым поколением RTX?

    Видосы видел, по dlss 3.0? Видал как там текст и само изображение объекта распадается, как при супернизком битрейте. Говно ещё то, по крайней мере первое время(а может и не первое)

  • MaxysT 17 окт 2022 22:29:12

    @piton4 Да пофиг мне на саму технологию (куда DLSS на FullHD монике?) :) Нам тут рассказывают “не будет работать нигде, кроме RTX 40**”, а вон уже сравнение графики на 30й серии. Такая шутка-минутка от рукастого умельца или Нвидиа сдалась?

  • Alex Po Quest 17 окт 2022 22:31:10
    MaxysT в 22:20 17 окт 2022 сказал:

    Эмм, я же правильно увидел: великий и уникальный DLSS 3 тестировали с (фу-фу) прошлым поколением RTX?

    Наверное, версию “DLSS 2.0”, игра не поддерживает.

  • piton4 17 окт 2022 22:39:10
    MaxysT в 22:29 17 окт 2022 сказал:

    Такая шутка-минутка от рукастого умельца или Нвидиа сдалась?

    Со временем, я думаю, точно сдастся.

  • MaxysT 17 окт 2022 22:41:31
    Alex Po Quest в 22:31 17 окт 2022 сказал:

    Наверное, версию “DLSS 2.0”, игра не поддерживает.

    Т.е. Нвидиа “DLSS 3 не будет работать на 30й серии”, разрабы “лень мне ещё библиотеку DLSS 2 закидывать и прописывать, только 3”, игрок с 3070 “дай включу DLSS… опа пашет”. Или 3я версия типа обратно совместима со 2й и при определении RTX 30** включает старые алгоритмы? Презентацию не смотрел, было там такое? Как это, блин, работает со стороны логики и маркетинга? :)

  • Alice 17 окт 2022 22:55:59
    romka в 22:07 17 окт 2022 сказал:

    Что же там такое тяжёлое? В стае крыс, майнинговая ферма припрятана :D ?

    картинка в целом тянет уровень nextgen

    MaxysT в 22:20 17 окт 2022 сказал:

    Эмм, я же правильно увидел: великий и уникальный DLSS 3 тестировали с (фу-фу) прошлым поколением RTX?

    его тут нет

  • Alex Po Quest 17 окт 2022 22:57:12

    @MaxysT Естественно, версия 3.0 переходит в режим 2.0 (совместимости), на поддерживаемых видеокартах.

  • MaxysT 17 окт 2022 23:03:24
    Alex Po Quest в 22:57 17 окт 2022 сказал:

    @MaxysT Естественно, версия 3.0 переходит в режим 2.0 (совместимости), на поддерживаемых видеокартах.

    Понаплодят версий, совместимостей, а ты сиди и гадай “правда 3я версия…. или там 2я стартанула… а почему написано 3я… а вдруг не только на Киберпанке запустили на прошлой RTX с подменой конфига...” o_O

  • romka 17 окт 2022 23:24:27
    Alice в 22:55 17 окт 2022 сказал:

    картинка в целом тянет уровень nextgen

    Только, вот не задача, этот некстген нормально не тянут некстген консоли. И на ПК ситуация немногим лучше. Это уже не некстген получается, это игра прилетела из будущего :D .

  • piton4 17 окт 2022 23:35:20
    romka в 23:24 17 окт 2022 сказал:

    Только, вот не задача, этот некстген нормально не тянут некстген консоли. И на ПК ситуация немногим лучше. Это уже не некстген получается, это игра прилетела из будущего :D .

    Я видос мельком глянул - кртинка крутая, это видно, но системки реально высокие. Вот прикол, если это ещё и с dlss и без RT :D ) хотя на вряд ли, не может так жёстко быть.

    “RTX 4090 — она в игре дает до 160 fps.” — ха... с dlss3.0 performance и в 1080p (уже представил эту “великолепную” картинку) вот это действительно жесть!

  • Ленивый 17 окт 2022 23:43:47
    romka в 23:24 17 окт 2022 сказал:

    Это уже не некстген получается, это игра прилетела из будущего :D .

    Ну как бы некстген таким и должен быть (Кукуруз и всё такое, ага:)) Проблема что его тут видно только в требованиях, а не в картинке.

  • Northern 18 окт 2022 01:07:34
    romka в 22:07 17 окт 2022 сказал:

    Что же там такое тяжёлое? В стае крыс, майнинговая ферма припрятана :D ?

    Тяжелые условия труда.
    Раньше два пацана за месяц делали хит на века, буквально на коленке, в отцовском гараже.
    А сейчас на одного кодера 5 талантливых сценаристов, 8 специалистов по гендерным проблемам, 10 СММщиков, 50 маркетологов и 12 гомосеков, которые ничего не делают, но выгнать их нельзя, т.к. гомосеки.
    Чтобы содержать подобную ораву начинают экономить на всем — на тестерах, на программистах, художниках и прочих “ненужных” людях.
    На выходе получается известная субстанция цвета детской неожиданности.

  • Ko4e7ap 18 окт 2022 01:30:30
    Northern в 01:07 18 окт 2022 сказал:

    А сейчас на одного кодера 5 талантливых сценаристов, 8 специалистов по гендерным проблемам, 10 СММщиков, 50 маркетологов и 12 гомосеков, которые ничего не делают, но выгнать их нельзя, т.к. гомосеки.

    Вывод: надо переносить производств игр в Россию - можно сэкономить 12 рабочих мест.

  • Mitsurain 18 окт 2022 08:14:26

    Побегал в начале, 65-80 фпс, в 2к без длсс, на ультрах. С длсс на качестве 80-100 фпс. Возможно в других локах будет другой фпс, но начальная сцена вполне насыщена. В 4к 40-45 фпс, с длсс еле дотягивает до 60.

  • edifiei 18 окт 2022 09:34:53

    Все равно глаз больше 24 кадров не видит :D

  • h1pp0 18 окт 2022 10:08:46

    нвидиа настолько плохо пояснила за dlss3, что народ не понимает, почему это не может быть хорошо реализовано на 2000 и 3000 серии карт, так еще и посеяла зерно сомнения словами, что мол может быть мы сможем запустить это как нужно, но не так эффективно на 3000-2000 серии. почву что ли прощупывают?

  • Spy_13 19 окт 2022 13:03:46
    h1pp0 в 10:08 18 окт 2022 сказал:

    нвидиа настолько плохо пояснила за dlss3, что народ не понимает, почему это не может быть хорошо реализовано на 2000 и 3000 серии карт, так еще и посеяла зерно сомнения словами, что мол может быть мы сможем запустить это как нужно, но не так эффективно на 3000-2000 серии. почву что ли прощупывают?

    Да вроде техноблогеры всякие уже разобрались в чем фигня. В третьей версии Нвидовцы по мимо программной части добавили аппаратную примочку ускоряющую длсс. По этому попытки запустить его на 2-3 сериях выходят кривыми, пока работает программная часть все норм а при попытке обратится к железной или завис или вылет. А небольшой прирост получается из за допиленного софта. Так что 3 длсс пахать будет только она 4 серии, а обладатели более старых видюх получат в лучшем случае длсс 2.5, если Нвида расщедрится на доработку программной части. Но это врят ли судя по акценту длсс как фишки для 4 поколения.

  • h1pp0 19 окт 2022 15:36:03
    Spy_13 в 13:03 19 окт 2022 сказал:

    добавили аппаратную примочку ускоряющую длсс

    эта аппаратная часть называется “Optical Flow”, он есть и на 3000 серии, и кажется даже на 2000 серии (но тут не точно, а искать информацию лень), и он там сильно прокачанный по отношению к старым картам. оттого и ошибки. но даже такой крутой движок, выводит часто картинку с сильными артефактами. заметить их сложновато но возможно.