В Steam обновили рекомендованные региональные цены

Valve обновила утилиту для формирования региональных цен в разделе для разработчиков. Это теоретически должно исключить возможность ошибок, столь часто возникающих в последнее время.

122441-Steamworks%20Quick%20Tips%20-%20B

Утилита наглядно показывает рекомендованные цены в реальном времени — они формируются в зависимости от внутреннего курса к доллару.

Курс тоже поменяли — впервые за много лет. До сегодняшнего дня игра за 60 долларов в России имела уже давно неактуальную цену в 1085 рублей — теперь ее повысили до 1900 рублей (что все еще ниже 3999, использовавшейся ААА-издателями за последний год). Рекомендованную цену повысили и в других странах, в том числе популярных у россиян для обхода «санкций»: В Турции — с 92 до 510 лир, в Казахстане — с 7100 до 14000 тенге.

Таблица цен

122934-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

SerGEAnt в 12:30 25 окт 2022

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • romka 25 окт 2022 12:46:39

    Почти в два раза… А в Турции, так вообще более пяти кратного значения. Лафа кончилась.

  • lordik555 25 окт 2022 12:49:06
    romka в 12:46 25 окт 2022 сказал:

    в Турции, так вообще более пяти кратного значения. Лафа кончилась.

    Поднять всех на бооорт!

    На абордаж!

    i?id=3bdb9bfd58fca31750439ad4d12b59d4-52

  • derscout 25 окт 2022 12:53:55

    У меня есть турецкий акк. Цены подняли не все и не на все пока что. Вообще не красиво перед распродажей поднимать цены.

  • h1pp0 25 окт 2022 12:59:04
    derscout в 12:53 25 окт 2022 сказал:

    Вообще не красиво перед распродажей поднимать цены

    они не подняли, а скорректировали их, в новости как бы написано

    SerGEAnt в 12:30 25 окт 2022 сказал:

    Курс тоже поменяли — впервые за много лет

  • allyes 25 окт 2022 13:05:15
    SerGEAnt в 12:30 25 окт 2022 сказал:

    Курс тоже поменяли — впервые за много лет

    Смотря сколько считать “много”. Уже курс меняли. После этого распродажный Dead Space стал вместо 99р стоить 399

  • legusor 25 окт 2022 13:26:49

    Это бы все равно случилось. Вот и случилось.

    P.S. Ну хоть на торрентах курс не поменяли, да и online fix-ы с xAPI немало где работают.

    P.P.S. Мне интересно другое: будет ли Вульва заниматься массовыми бан-репрессиями фальшивых перебежчиков?

  • h1pp0 25 окт 2022 13:49:17
    allyes в 13:05 25 окт 2022 сказал:

    Смотря сколько считать “много”.

    с точки зрения моей работы, две недели, уже много. месяц и более это словно, с “начала времен”

  • shingo3 25 окт 2022 14:04:36
    legusor в 13:26 25 окт 2022 сказал:

    Это бы все равно случилось. Вот и случилось.

    P.S. Ну хоть на торрентах курс не поменяли, да и online fix-ы с xAPI немало где работают.

    P.P.S. Мне интересно другое: будет ли Вульва заниматься массовыми бан-репрессиями фальшивых перебежчиков?

    Аха, тоже так подумал. А то любят прыгать а-ля лягухи по кочкам, меняют по 10 раз регионы.

  • 0wn3df1x 25 окт 2022 14:54:34

    Актуализация эквивалента в 60$ для Российского региона увеличила стоимость с 1085 до 1900 рублей, что практически эквивалентно стоимости игр данного класса за последние 5 лет.

    Неплохой встречный аргумент для любых издателей, разработчиков или их адвокатов, утверждающих, что рекомендуемые региональные цены Valve устарели ещё в прошлую пятилетку и более не имеют рекомендательной силы, а значит увеличение стоимости игр до 2500, 3000, 3500 и 4000 оправдано.

    В следующем блоге, посвящённым статистике соответствия региональным ценам, буду отталкиваться от игр, вышедших после 25 октября. Заодно увидим, кто из издателей и разработчиков продолжает наглеть на ровном месте.

  • h1pp0 25 окт 2022 15:35:29

    @0wn3df1x однако, здравствуйте! 60$ в РФ это 3600 рублей с хвостиком, Steam рекомендует (ввиду платежной силы средневзвешенного индивида) поставить цену в 1900 рублей, что ровняется 30$ с хвостикам. то есть, продавать игры с дисконтом в 50% по умолчанию (округлил) для РФ. или сколько-то там для других регионов как в плюсовую сторону, так и в минусовую.

  • SerGEAnt 25 окт 2022 15:37:54

    @h1pp0 Это называется “региональная цена”, она ниже курсовой и это нормально.

  • 0wn3df1x 25 окт 2022 15:38:47
    h1pp0 в 15:35 25 окт 2022 сказал:

    @0wn3df1x однако, здравствуйте! 60$ в РФ это 3600 рублей с хвостиком, Steam рекомендует (ввиду платежной силы средневзвешенного индивида) поставить цену в 1900 рублей, что ровняется 30$ с хвостикам. то есть, продавать игры с дисконтом в 50% по умолчанию (округлил) для РФ. или сколько-то там для других регионов как в плюсовую сторону, так и в минусовую.

    В этом и есть суть региональных цен: устанавливать ценники по паритету покупательной способности.

  • edifiei 25 окт 2022 15:39:22

    На самом деле это приведение к фактическим ценам,давно уже игры стоят 2+ к большие за редким исключением,а игры еа или там сони все 3.5.

  • h1pp0 25 окт 2022 15:40:00

    @SerGEAnt а я и не говорю, что это НЕ нормально. региональная цена, рекомендованная цена, это все одно, и сути своей не меняет. кто-то согласен и режет свой доход с региона на половину + скидки в распродажах, а кто-то нет.

  • SerGEAnt 25 окт 2022 15:41:56
    h1pp0 в 15:40 25 окт 2022 сказал:

    кто-то согласен и режет свой доход с региона на половину

    С чего ты взял, что режет? Меньше цена — больше покупателей, и 1900 рублей я думаю как раз находится на том старом уровне морального максимума, выше которого число людей, покупающих игру, сильно падает.

  • h1pp0 25 окт 2022 15:42:24
    0wn3df1x в 15:38 25 окт 2022 сказал:

    В этом и есть суть региональных цен: устанавливать ценники по паритету покупательной способности.

    а можно и нет, но это не значит что он — ой какой плохой! на нас зарабатывает, ведь Стим поставил цену ХХХХ, а он ХХХХ, что в Х или ХХ больше!

    SerGEAnt в 15:41 25 окт 2022 сказал:

    Меньше цена — больше покупателей

    это мы в прошлый раз обсуждали =) и это не всегда так. повторяться я думаю нет смысла + всегда есть распродажи, скидки и тд и тп

  • allyes 25 окт 2022 15:53:58

    В общем загоняют в пиратский век обратно. Я то ладно, покупаю в коллекцию, но есть геймеры, которые и по старым, то есть старее вот этих не изменённых цен, не могли себе позволить игрульки, пиратили.

  • CinemaMaster 25 окт 2022 15:56:18

    Дорого! Мой психологический максимум 1500 за игру. Поэтому только распродажи, спустя пару лет после релиза. Либо торрент.

  • Сильвер_79 25 окт 2022 16:19:17
    allyes в 15:53 25 окт 2022 сказал:

    В общем загоняют в пиратский век обратно. Я то ладно, покупаю в коллекцию, но есть геймеры, которые и по старым, то есть старее вот этих не изменённых цен, не могли себе позволить игрульки, пиратили.

    Да ладно принижать доходность геймеров. Назвался геймером — будь любезен изыскать пару тысяч на игрушки раз в квартал. :wink: Да и не ААА проектами едиными жив российский геймер.

  • Langerone 25 окт 2022 18:40:47

    А когда в последний раз 60-долларовую игру у нас продавали за 1000р?

    На сколько хватает памяти, ААА игры на релизе стоили в районе 2000р

  • Ленивый 25 окт 2022 18:54:37
    Langerone в 18:40 25 окт 2022 сказал:

    А когда в последний раз 60-долларовую игру у нас продавали за 1000р?

    2 года назад, за Гири 5 на анонсе просили 4К , а на релизе изменили цену на 1К

  • Pit 25 окт 2022 18:55:58
    Langerone в 18:40 25 окт 2022 сказал:

    А когда в последний раз 60-долларовую игру у нас продавали за 1000р?

    На сколько хватает памяти, ААА игры на релизе стоили в районе 2000р

    Что-то коротковата память. Например, в 2015 году такой хит как “Ведьмак 3” продавали в Стиме на старте продаж за ~1200 р. А предзаказ был и того меньше — 809 р.

  • Etevi 25 окт 2022 20:17:17
    Langerone в 18:40 25 окт 2022 сказал:

    А когда в последний раз 60-долларовую игру у нас продавали за 1000р?

    На сколько хватает памяти, ААА игры на релизе стоили в районе 2000р

    Forza 4. Halo сбоник

  • azmon 25 окт 2022 20:47:20

    @0wn3df1x скажу сразу большие студии и японцы сразу задерут цену

  • james_sun 25 окт 2022 20:51:10
    Langerone в 18:40 25 окт 2022 сказал:

    А когда в последний раз 60-долларовую игру у нас продавали за 1000р?

    На сколько хватает памяти, ААА игры на релизе стоили в районе 2000р

    Вот этот аргумент уже встретился под аналогичными новостями на разных ресурсах. Еще обычно спрашивают, мол, а чего вы волнуетесь, это ж только рекомендация, многие компании давно продают свои игры заметно дороже рекомендуемой цены. И типа, ничего не изменится. Однако уже изменилось. И не в лучшую сторону. Радостно повышать цену побежали чуть ли не все.

    Какой-то сраный Eternal Cylinder до всего этого стоило 400 с копейками рублей. Сейчас стоит 800. И, собственно, это было ожидаемо. Такой удобный повод повысить цены. Боюсь даж представить, что станет с ААА.

    Слава богу, конечно, не на все цены выросли. Но в списке желаемого как минимум половина доступных проектов сразу подорожала на 50% и выше. Я от себя могу сказать – идите вы нахер с такими приколами. Я давно не пользуюсь торрентами в плане игр, но, глядя на обстановку, походу придется вспомнить, что это такое.

  • allyes 25 окт 2022 21:02:31
    Ленивый в 18:54 25 окт 2022 сказал:

    на релизе изменили цену на 1К

    И в итоге я его взял в аренду за 499

  • MaxysT 25 окт 2022 21:03:28

    Либо у меня есть пример адекватного перерасчёта стоимости после обновления, либо глюк Стима: Kena: Bridge of Spirits 1709 рублей, в EGS 2800. Когда в Стиме вышла, тоже 2800 стоила, НО я не вижу нигде плашку, что это — скидка по распродаже.

  • Langerone 25 окт 2022 21:21:18
    Pit в 18:55 25 окт 2022 сказал:

    Например, в 2015 году такой хит как “Ведьмак 3” продавали в Стиме на старте продаж за ~1200 р. А предзаказ был и того меньше — 809 р.

    Точно!

    Посмотрел библиотеку — не так много у меня ААА игр в Стиме и совсем единицы покупались на релизе по фуллпрайсу. За “1000” были MGS 5 и Ведьмак 3. А “2000”, в основном, были у Юбиков, EA и Близзардов. Ну ещё у “Рокстаров” в Стиме, потому и запомнились.

    Etevi в 20:17 25 окт 2022 сказал:

    Forza 4

    Форза 4 на старте в MSN стоила около 4000р, а в Стиме вышла спустя 3 года после релиза. Не аргумент.

    james_sun в 20:51 25 окт 2022 сказал:

    Вот этот аргумент уже встретился под аналогичными новостями на разных ресурсах. Еще обычно спрашивают, мол, а чего вы волнуетесь, это ж только рекомендация, многие компании давно продают свои игры заметно дороже рекомендуемой цены. И типа, ничего не изменится. Однако уже изменилось. И не в лучшую сторону. Радостно повышать цену побежали чуть ли не все.

    Раньше старались повысить продажи доступными ценами, занять рынок, а сейчас “скажите спасибо, что вообще продаём” :(

    И ведь “Спасибо”

  • james_sun 25 окт 2022 21:27:29
    Langerone в 21:21 25 окт 2022 сказал:

    Раньше старались повысить продажи доступными ценами, занять рынок, а сейчас “скажите спасибо, что вообще продаём” :(

    И ведь “Спасибо”

    Ну как бы каков привет, таков ответ. “Спасибо” за такое мне точно говорить не за что. В разгаре сейчас кризис, люди стараются сэкономить, а тут еще на игры цены выросли значительно. Я всегда был ярым противником пиратства, но, ребята, извините, вы уху ели. Я согласен с оратором выше, у меня психологический барьер – 1500, ну максимум 2000. И то, за игру-хит, в которую я буду зависать десятки часов. И 500 за какую-нить инди. Платить штукарь теперь за это я не буду. Хотите содрать больше бабла – удачи, че сказать.

  • Ленивый 25 окт 2022 21:31:15
    james_sun в 20:51 25 окт 2022 сказал:

    в списке желаемого как минимум половина доступных проектов сразу подорожала на 50% и выше.

    Сто лет туда не смотрел — глянул ¾ не доступно в вашем регионе:D

    Я уже несколько лет смотрю на длс к Бестерии, со старта покупать фигню по 350 мне было дорого. Подождём. Щас некоторые “подешевели” до 1200 руб. что не так с этой игрой? Ей блин уже 5 лет...

  • romka 26 окт 2022 12:18:24
    james_sun в 20:51 25 окт 2022 сказал:

    Какой-то сраный Eternal Cylinder до всего этого стоило 400 с копейками рублей. Сейчас стоит 800.

    И правда подорожал. Теперь в Стиме дороже, чем в Эпике, что редкость. Если с этих пор, в Эпике такая ситуация будет встречаться чаще, придётся заглядывать к ним.

  • Сильвер_79 26 окт 2022 12:29:26
    james_sun в 21:27 25 окт 2022 сказал:

    Я согласен с оратором выше, у меня психологический барьер — 1500, ну максимум 2000.

    Ну так рекомендованные цены как раз к этому барьеру и поднялись:

    SerGEAnt в 12:30 25 окт 2022 сказал:

    До сегодняшнего дня игра за 60 долларов в России имела уже давно неактуальную цену в 1085 рублей — теперь ее повысили до 1900 рублей

    Получается, правильно все подсчитали. Мой психологический барьер, к слову, тоже в пределах заявленных 1500-2000. Хотя, справедливости ради, на релизе крайне редко игры беру. Чаше жду скидок 30%+.

  • FreeUserNet 26 окт 2022 12:59:43

    Судя по всему, ресурс снова поднимет “Весёлый Роджер”, с чего, собственно, и начинался...Ну что сказать? Ветер в паруса, “Весёлый Роджер” и 7 футов под килем! Ностальгия.

  • james_sun 26 окт 2022 13:13:12
    Сильвер_79 в 12:29 26 окт 2022 сказал:

    Ну так рекомендованные цены как раз к этому барьеру и поднялись:

    Причем тут это. Изначально было понятно, что поднятие рекомендуемой цены сразу станет отличным поводом для издателей увеличить реальную стоимость. Что и произошло. Теперь те самые 1500-2000 за большие игры мы точно никогда не увидим. Они и щас-то были достаточной редкостью.

  • Alex Po Quest 26 окт 2022 20:35:31
    MaxysT в 21:03 25 окт 2022 сказал:

    Либо у меня есть пример адекватного перерасчёта стоимости после обновления, либо глюк Стима: Kena: Bridge of Spirits 1709 рублей, в EGS 2800. Когда в Стиме вышла, тоже 2800 стоила, НО я не вижу нигде плашку, что это — скидка по распродаже.

    На неё скидка была “-25%” (2136 ₽), поначалу. А теперь цену снизили, до 1709 ₽.

    P.S. 1709 — это самая низкая цена.

  • Сильвер_79 26 окт 2022 20:58:55
    Alex Po Quest в 20:35 26 окт 2022 сказал:

    На неё скидка была “-25%” (2136 ₽), поначалу. А теперь цену снизили, до 1709 ₽.

    А в зимнюю распродажу на нее еще скидку 30-50 процентов дадут. Вот у купивших с 20% скидкой наверное подгорает.:D

  • Alex Po Quest 26 окт 2022 21:21:26
    Сильвер_79 в 20:58 26 окт 2022 сказал:

    А в зимнюю распродажу на нее еще скидку 30-50 процентов дадут. Вот у купивших с 20% скидкой наверное подгорает.:D

    Да, я “недоволен”, но не “горит”.