Аналитики: Россия заняла четвертое место по числу игроков в Hogwarts Legacy

Аналитическая компания Newzoo подсчитала цифры февральского успеха Hogwarts Legacy.

175019-Hogwarts-Legacy-Ravenclaw-_202302

  • За февраль Hogwarts Legacy заработала больше миллиарда долларов.
  • По числу активных игроков в месяц игра вошла в пятерку лидеров вместе с Fortnite, Call of Duty: Modern Warfare 2, Minecraft и Grand Theft Auto V.
  • 68% игроков Hogwarts Legacy пришлось на ПК, 23% — на PlayStation 5, 9% — на Xbox Series X|S. Аналитики считают, что причина такого перекоса в небольшой базе игроков на консолях нового поколения, и подозревают, что релиз на PS4, Xbox One и Switch изменит ситуацию.
  • При этом, 19% пользователей PlayStation 5 играли в Hogwarts Legacy в феврале — это лучший результат среди платформ.
  • По странам в пятерку лидеров по числу игроков вошли США, Германия, Великобритания, Россия и Франция. При этом, в России игра официально не продается — WB Games заблокировала даже активацию ключей.

174924-Hogwarts-Legacy-top-5-markets-by-

  • На Северную Америку и Европу пришлось 70% аудитории, а на Латинскую Америку, Азию и Африку — всего 10%.

174924-Hogwarts-Legacy-MAU-distribution-

SerGEAnt в 17:51 03 апр 2023

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Freeman665 03 апр 2023 17:54:53
    SerGEAnt в 17:51 03 апр 2023 сказал:

    При этом, в России игра официально не продается — WB Games заблокировала даже активацию ключей.

    русских хакеров такие мелочи не остановят)

  • piton4 03 апр 2023 18:00:17
    Freeman665 в 17:54 03 апр 2023 сказал:

    русских хакеров такие мелочи не остановят)

    Да вообще, удивительно на самом деле - игра заблочена по полной, а поди ж ты, вошли в 5-ку

  • Trueman 03 апр 2023 18:05:34

    ...кто хочет, тот находит решения и выход из положения, если есть желание, конечно же.

  • Polus 03 апр 2023 18:14:52

    Это смешно) WB стоило бы задуматься

  • Hellson 03 апр 2023 18:52:05
    Polus в 18:14 03 апр 2023 сказал:

    WB стоило бы задуматься

    Я думаю за них «подумали».

  • Mr_Simon 03 апр 2023 18:53:33

    Неужто среди “подданных” Турции никто не заинтересовался? Или держателей твинков на чистую воду вывели на раз?

  • aleks2007 03 апр 2023 18:57:46

    Неожиданно. Издатель ожидаемо сам себе выстрелил в ногу, и не дополучил сотню миллионов прибыли.

  • Kellen 03 апр 2023 19:18:35
    Цитата

    По странам в пятерку лидеров по числу игроков вошли [...], Россия [...]. При этом, в России игра официально не продается — WB Games заблокировала даже активацию ключей.

    Как? По идее “Казахи” или “Турки” должны там числится или по IP вычисляли? Если по IP, то откуда у Newzoo доступ к внутриигровой информации?

  • Сильвер_79 03 апр 2023 19:20:09

    Официально из России. как понимаю. только на консолях можно играть. Или они торрент-эдишн версии подсчитали?:biggrin:

  • Ленивый 03 апр 2023 19:25:21
    Сильвер_79 в 19:20 03 апр 2023 сказал:

    Или они торрент-эдишн версии подсчитали?:biggrin:

    Да, Аналитики

  • Petka12345 03 апр 2023 21:12:22

    Ох уж эти гарри поттеры….

    Ждемс когда изымать, банить удалять начнут…

  • ex0t1pe 03 апр 2023 21:48:11

    И никто не задумался, как именно происходила оценка, как и кого считали за игрока из России и т.д...

  • madNezz 03 апр 2023 22:01:41
    Petka12345 в 21:12 03 апр 2023 сказал:

    Ждемс когда изымать, банить удалять начнут…

    Если только в подачкастор такое возможно, в стим уж точно такого не будет.

  • Dusker 03 апр 2023 22:13:37
    SerGEAnt в 17:51 03 апр 2023 сказал:

    По странам в пятерку лидеров по числу игроков вошли США, Германия, Великобритания, Россия и Франция. При этом, в России игра официально не продается — WB Games заблокировала даже активацию ключей.

    Как считали тогда, если нет официальных продаж?

  • Medwedius 03 апр 2023 22:22:36
    Dusker в 22:13 03 апр 2023 сказал:

    Как считали тогда, если нет официальных продаж?

    Наверное по количеству Сидов/Пиров на раздачах. :)

  • Begemotik 04 апр 2023 07:20:03

    ну игра да клевая, особенно кому первые фильмы о гарри понравились, после новостей об озвучке дропнул прохождение, потом заново начну.

  • Makrophag 04 апр 2023 09:08:22

    И такое бывает на “родине слонов”.

  • Porebro 04 апр 2023 10:36:37

    Честно признаться, немного печалит сей факт. Это скорее показатель недалеких людей в России, которые вместо того, чтобы играть в хорошие умные проекты, тратят время на пуффендуя.

  • Сильвер_79 04 апр 2023 11:43:25
    Porebro в 10:36 04 апр 2023 сказал:

    Честно признаться, немного печалит сей факт. Это скорее показатель недалеких людей в России, которые вместо того, чтобы играть в хорошие умные проекты, тратят время на пуффендуя.

    И что же это за "хорошие умные проекты", в которые нужно играть вместо Хогвартса? Только давайте свеженькое что-то, а не игры 3+летней давности.

  • Deadoutx 05 апр 2023 01:43:25
    Dusker в 22:13 03 апр 2023 сказал:

    Как считали тогда, если нет официальных продаж?

    А причем тут продажи? Продажа не равно активация клиента так, то. Купил но не запускал (это страшный сон всех компаний выпускающие игры с лутбоксами и баттл гейпасами). Софт напичкан телеметрией с ног до головы, так и считали.

    MAU — это monthly active users, так на всякий.

  • Сильвер_79 05 апр 2023 07:02:52

    @Deadoutx так игру в ру-сегменте даже активировать нельзя, не то что купить. Ключи в ру-регионе в принципе не работают.

  • Deadoutx 05 апр 2023 09:42:07
    Сильвер_79 в 07:02 05 апр 2023 сказал:

    @Deadoutx так игру в ру-сегменте даже активировать нельзя, не то что купить. Ключи в ру-регионе в принципе не работают.

    Так большая часть же скорее всего стала турками, а те кто по скромнее казахами. К слову хогвартс в Казахстанском стиме дешевле чем в турецком. На пс 5 вообще ничего не купить, тем не менее это мало кого останавливает. Плюс денуво взломали, я конечно могу поставить wireshark и снять дамп, шлет ли взломанная игра телеметрию, но уверен, что шлет и без анализа исходящих пакетов. Просто потому, что выпускать продукт без аналитики и как минимум отчетов о сбоях это стрельба себе в ноги.

  • Сильвер_79 05 апр 2023 09:45:36
    Deadoutx в 09:42 05 апр 2023 сказал:

    Так большая часть же скорее всего стала турками, а те кто по скромнее казахами. К слову хогвартс в Казахстанском стиме дешевле чем в турецком.

    Как аналитики отделяли честных турков и казазов от понаехавших?...o_O

  • Deadoutx 05 апр 2023 09:48:55
    Сильвер_79 в 09:45 05 апр 2023 сказал:

    Как аналитики отделяли честных турков и казазов от понаехавших?...o_O

    А им и не надо, они мау по странам собрали. Достаточно ip адреса для этих целей.

    Это же игра фансервис и она не спроста построена по принципу юбистайл игр. Компания издатель уверен знает про игроков все. Кто сколько над…, за сколько прошел, откуда запускал, лицензия или нет и прочее.

  • CyberEssence 05 апр 2023 09:51:14
    Deadoutx в 09:48 05 апр 2023 сказал:

    А им и не надо, они мау по странам собрали. Достаточно ip адреса для этих целей.

    А если, человек при игре использует vpn?

  • Deadoutx 05 апр 2023 09:54:59
    CyberEssence в 09:51 05 апр 2023 сказал:

    А если, человек при игре использует vpn?

    То он станет погрешностью :D

  • Сильвер_79 05 апр 2023 09:56:36

    @Deadoutx поверю вам на слово. :yes3:

    CyberEssence в 09:51 05 апр 2023 сказал:

    А если, человек при игре использует vpn?

    Писали, в т.ч. и тут, что после смены региона vpn постоянно включённым держать не обязательно. Так что, очень может быть, @Deadoutx верно говорит.

  • Deadoutx 05 апр 2023 10:46:41
    Сильвер_79 в 09:56 05 апр 2023 сказал:

    @Deadoutx поверю вам на слово. :yes3:

    Писали, в т.ч. и тут, что после смены региона vpn постоянно включённым держать не обязательно. Так что, очень может быть, @Deadoutx верно говорит.

    Я могу даже подтвердить, что не надо держать vpn. Стим тебе даже пишет откуда ты покупаешь с каким ip и им пофиг. Главное манипуляциями со скинами не заниматься, так я историй про забанили кроме как от манипуляторов торговой площадки никогда не слышал. Поддержка и возвраты тоже отлично работают.

  • iWaNN 05 апр 2023 10:50:33
    CyberEssence в 09:51 05 апр 2023 сказал:

    А если, человек при игре использует vpn?

    В Стиме VPN не нужен (только для одноразового подтверждения региона при регистрации/смене). Дальше ориентация идет только на регион, который стоит у пользователя. А то, мало ли, приехал куда со Стимдеком отдыхать — а тебя не пускает :D Тут Габенушка снова молодцом)

  • CyberEssence 05 апр 2023 11:00:22
    iWaNN в 10:50 05 апр 2023 сказал:

    В Стиме VPN не нужен (только для одноразового подтверждения региона при регистрации/смене). Дальше ориентация идет только на регион, который стоит у пользователя. А то, мало ли, приехал куда со Стимдеком отдыхать — а тебя не пускает :D Тут Габенушка снова молодцом)

    Я не про невозможность без vpn использовать др. регион, а как авторы статистики узнают мой ip при использовании vpn.

  • iWaNN 05 апр 2023 11:05:06
    CyberEssence в 11:00 05 апр 2023 сказал:

    Я не про невозможность без vpn использовать др. регион, а как авторы статистики узнают мой ip при использовании vpn.

    Ну я ведь правильно понял, что ты предположил, что много игроков может играть в игру через VPN? Просто если игра работает и не требует VPN — зачем его множеству игроков держать активным? А при таком раскладе твой постоянно включенный VPN — это очень маленькая погрешность и на общую статистику не влияет.

  • Trueman 05 апр 2023 11:18:08
    Freeman665 в 17:54 03 апр 2023 сказал:

    русских хакеров такие мелочи не остановят)

    ...для активации-покупки данной игры, никаким хакером быть не надо-всё в разы проще:D