BioWare сократила 50 человек

Вчера студия BioWare устами генерального менеджера Гэри Маккея сообщила о сокращениях примерно 50 сотрудников. Официальная причина — реорганизация, которая позволит сфокусироваться на разработке игр, за которые все мы любим BioWare.

171419-121532-513895_lDqzX05ulR_ew4yvw9w

В числе сокращенных оказались ветераны студии. Например, теперь в ней не работает технический директор Dreadwolf Джон Рениш, а также сценаристка Мэри Кирби — последняя придумала дворфа Варрика из Dragon Age 2.

Сокращения были проведены на фоне тотального молчания о будущих играх BioWare. Dragon Age: Dreadwolf был анонсирован 5 лет назад, следующий Mass Effect — три года назад. Обе игры до сих пор толком не представлены — в феврале в сеть утекло несколько секунд с преальфы Dreadwolf.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Northern 24 авг 2023 17:20:58

    Что Балдур Гейт животворящий делает..! :laugh:

  • Northern 24 авг 2023 17:56:29

    03129022401f87b6dc993cb41a9682b1.jpg

  • EVilAngelion 24 авг 2023 18:05:41
  • tommycat91 24 авг 2023 18:15:11

    учитывая их “заслуги” за последние годы даже роспуск студии был бы не такой уж и плохой новостью :laugh:

  • K@@ 24 авг 2023 18:46:10

    Ссылка “утекло” никуда не ведёт.

    UPD: а, её только через форум открывать.

  • lordik555 24 авг 2023 19:44:57
    Northern в 17:20 24 авг 2023 сказал:

    Что Балдур Гейт животворящий делает..! :laugh:

    В сети уже думаю знаете, что идет активное обсуждение этого Baldur’s Gate 3 на индустрию. Тип лучше уже не сделать и все что выйдет после BG3 уже недостойно существования. Я считаю это полнейшим бредом. Ну вышла такая масштабная RPG? Меня вообще такие масштабы сразу отпугнули.

    Предпочитаю камерные игры в целом. Да, в рамках этого жанра камерность проекта будет записываться скорее всего в “-”, но ведь есть и достойные игры? Fallout, Outer Worlds, Mass Effect, Disco Elysium.

    Хз, может кто и не согласится со мной.

  • Northern 24 авг 2023 19:58:36
    lordik555 в 19:44 24 авг 2023 сказал:

    Меня вообще такие масштабы сразу отпугнули.

    Дело не в масштабах. Последние Ассасины по масштабу кому угодно дадут прикурить.
    Дело в вариативности прохождения, которого народ не видел с первых частей Фоллаут. Когда игру можно пройти десять раз подряд и все прохождения будут разными.
    При чем даже в мелочах малозаметных, мимо которых пройдет 99,9% игроков.

    31+

    Например, джинн в цирке, который предлагает поиграть в местное Поле чудес.
    Если обворовать джина по стелсу, то в кармане у него лежит кольцо удачи, которое помогает джинну обирать игроков.
    Только украв кольцо можно выиграть джекпот.
    Джин обидится и с проклятьями отправит вас на остров. С динозаврами..
    И это обычный непись, которых в цирке несколько десятков.

    Понятно, что такие вещи вызывают восторг у причастных людей.

  • MaxysT 24 авг 2023 20:01:13
    SerGEAnt в 17:15 24 авг 2023 сказал:

    реорганизация, которая позволит сфокусироваться на разработке игр

    Я прям слышу, как у оставшихся сотрудников происходит сжимание… фокусировка на разработке :D

  • lordik555 24 авг 2023 20:03:56
    Northern в 19:58 24 авг 2023 сказал:

    Дело не в масштабах. Последние Ассасины по масштабу кому угодно дадут прикурить.
    Дело в вариативности прохождения, которого народ не видел с первых частей Фоллаут. Когда игру можно пройти десять раз подряд и все прохождения будут разными.

    Отчасти эту вариативность я сюда тоже отнес.

    Я вообще к тому вел суть, что надо и дальше жить и выпускать крутые RPG. Пускай не столь богатые как Балдур 3.

  • Northern 24 авг 2023 20:05:38
    lordik555 в 20:03 24 авг 2023 сказал:

    Я вообще к тому вел суть, что надо и дальше жить и выпускать крутые RPG. Пускай не столь богатые как Балдур 3.

    Amen! :)

  • fangx21 24 авг 2023 20:55:23

    Давно пора разогнать это богадельню.

  • A Free Man 24 авг 2023 21:53:00
    Northern в 19:58 24 авг 2023 сказал:


    Согласен на все 150%

  • DarkHunterRu 25 авг 2023 07:34:53

    Дайте угадаю, все пятьдесят человек это белые гетеросексуальные и многие мужчины, возможно профессионалы, но недостаточно инклюзивные :) Сильно смущали профессионализмом всяких лгбт блм епрст… тем самым создавали токсичную атмосферу :D

  • szanuda 25 авг 2023 08:34:17
    Northern в 19:58 24 авг 2023 сказал:

    Дело в вариативности прохождения, которого народ не видел с первых частей Фоллаут.

    Ну а вы вместе с народом не видели Age Of Decadence.

  • Northern 25 авг 2023 08:41:20
    szanuda в 08:34 25 авг 2023 сказал:

    Ну а вы вместе с народом не видели Age Of Decadence.

    И в этом целиком вина создателей данной игры.

  • Gamadrila 25 авг 2023 12:08:15

    Балдур гейтс 3 это одна из самых плохиг рпг что я пройду.

    Northern в 19:58 24 авг 2023 сказал:

    При чем даже в мелочах малозаметных, мимо которых пройдет 99,9% игроков.

    О да, так надо делать что бы никто это не увидел в том числе и я, вот она и предназначенная для крикливых 0.1% процента из общей массы игроков рпг.

    Там почти всё плохо, интерфейс, сюжет, гаремник из компаньёнов, просто ужасные диалоги в которых без разницы кто говорит и подставляется ближайший персонаж. Где вы там вариативность увидели, за плохиг играть мерзко они отпадают сразу, в “Храме элементального зла” можно было еще и нейтралов отыграть. Сама по себе пятая редакция правил ДнД с огромными недоработками, где разница в классах минимальна, она была сделана в первую очередь что бы упростить жизнь настольщикам, развитие некоторых персонажей в ней как в л2 выбираем в начале, а дальше просто далее клацаем.

    Но вот бои это да, там постарались.Да и то потому что мне получилось очень весёлый мультикласс сделать которого пробить никто не может, на него даже внимание не обращают, там походу лупят самых слабых в защите, у меня почему то это воин оказался.

  • Pixel Castle 25 авг 2023 12:28:31
    Цитата

    BioWare сократила 50 человек

    Заголовок звучит немного странно. После сокращения средний рост сотрудников стал 1 метр 55 сантиметров, что на 11 сантиметров короче, чем раньше!

    Цитата

    позволит сфокусироваться на разработке игр

    А на чём ранее фокусировались эти 50 работников? Ущемляли/угнетали/домогались других или чем там обычно занимаются в крупных игровых конторах?

  • lordik555 25 авг 2023 13:45:40
    Pixel Castle в 12:28 25 авг 2023 сказал:

    А на чём ранее фокусировались эти 50 работников? Ущемляли/угнетали/домогались других или чем там обычно занимаются в крупных игровых конторах?

    Таковы тренды :D

  • Gamadrila 25 авг 2023 14:31:32

    Биоваров обсуждать неинтересно, там игры не делают вот и сократили народ, а старой гвардии там уже давно нет.

    А вот БГ3, глянул я на вариативность перезагрузился и игру прошёл в лунных башнях, там всё сделано по заветам “Храма элементального зла”, когда Катерик призвал к Миркулу, моя душа просто пела от восторга. В храме в первый раз я такое пройти не смог и сбежал, тоже одна из концовок. А тут своим имба билодом лучи смерти отбивал как первая ракетка мира :D, насколько же убогая пятая редакция правил ДнД.

    Вот вспомнил с цирком в бг3 это отсылка к бг2, там тоже другой план был в цирке.

  • Фри 25 авг 2023 15:00:41

    @lordik555

    то уже устаревшие тренды ) , новые вот такие

    Скрытый текст

    Американка возмутилась, что ее сына, который идентифицирует себя с котом, не стал осматривать ветеринар.

    Встревоженная мать из США разместила в социальных сетях видеоролик, в котором сообщила, что ее сына не осмотрели в ветеринарной клинике, так как он имеет человеческое строение тела, а не животное.

    «Мой сын говорит, что он кот, значит он кот. К нему следует относиться именно так. Это дискриминация, что ветеринарный врач не может осмотреть моего сына и закон на его стороне», — рассказала женщина.

  • Freeman665 25 авг 2023 15:16:25

    @Фри

    Скрытый текст

    я правильно понимаю, что если бы врач его осмотрел и выписал лекарства, которые выписывает котам, а ребенок от этого умер, мать не возмущалась бы?

    Но вообще это сюр какой-то, раньше такие новости на 1 апреля выкладывали, а сейчас вполне себе реальность на западе.(

  • EVilAngelion 25 авг 2023 17:27:19
    Фри в 15:00 25 авг 2023 сказал:

    то уже устаревшие тренды ) , новые вот такие

    Показать содержимое


    Скрытый текст

    а ведь это даже отлично.
    Может именно такие примеры, где маразм и абсурд доведены до абсолюта, подобными представителями “повесточки” и трендов, как эта мамаша, заставят задуматься их Общество, посмотреть к чему всё идет и в какую бездну они скатываются, и не пора ли остановиться.
    Забавно будет если она пойдет в суд и победит :lol: после такого у них точно не будет будущего. Но всё же я в это не верю. Америка всегда была полна фриков, они сами об этом прекрасно знают и стебут их при первой возможности, может поэтому у них есть от подобных полоумных иммунитет. А может нет.

  • mc-smail 25 авг 2023 18:29:58
    Скрытый текст
    Фри в 15:00 25 авг 2023 сказал:

    Американка возмутилась, что ее сына, который идентифицирует себя с котом, не стал осматривать ветеринар.

    Тут скорее надо мать и сына в дурке проверить. А ещё на употребление наркотических средств. Если её сын будет себя ассоциировать с кирпичным домом, кто его должен тогда осмотреть? Строить прораб? Или слесарь который чистит дымоход? Ну и дичь.

  • Northern 25 авг 2023 19:02:52
    Gamadrila в 12:08 25 авг 2023 сказал:

    О да, так надо делать что бы никто это не увидел в том числе и я

    Для вас и 99% сделано большинство игр, где над каждым неписем висит километровый восклицательный знак, а все квесты состоят из “принеси 100 баранов”, “убей 50 волков”. Играйте на здоровье!

  • DarkHunterRu 25 авг 2023 19:44:43

    @szanuda я получил все достижения, но нужно понимать, что она настолько короткая и дешевая в целом, что посмотреть там все варианты можно быстрее, чем бг3 один раз пройти

  • gobix 25 авг 2023 21:27:19

    Маловато! Там всех разогнать надо!

  • Gamadrila 25 авг 2023 22:56:27

    @Northern это вы сейчас про ведьмака 3 написали.

    Мне больше нравится когда дополнительных заданий нет или их очень мало. А хорошее задание это когда оно подкреплено хорошей историей и дизайном уровней, а не просто беготней по кругу или из одного конца карты в другой.

    Встречаются средние истории и в бг3, например про Катерика, но такое уже было гораздо эпичней и драматичней в торменете тайдес оф нумерена. Но как говорится “вот это поворота” с ориентациями персонажей единственно чем удивляют сценаристы бг3, в квесте Катерика и что как оказалось с Гейлом. Мой персонаж просто на звёзды согласился посмотреть! Ктож знал, у него девушка была сама богиня, хорошо что это было только во сне, хоть какое то оправдание.

  • Tranquillo_P 26 авг 2023 02:01:44

    не надо там всех разгонять, им просто нужно начать работать. именно в смысле работать.

  • szanuda 26 авг 2023 09:37:50
    DarkHunterRu в 19:44 25 авг 2023 сказал:

    @szanuda я получил все достижения, но нужно понимать, что она настолько короткая и дешевая в целом, что посмотреть там все варианты можно быстрее, чем бг3 один раз пройти

    Вы ничего не попутали? Разговор был о длинном/ продолжительности игры или о кислом/вариативности прохождения? Следуя вашей логике, верней её отсутствию, могу с ходу назвать игры подлиннее чем БГ3… и игроков в них поболе…. Genshin Impact, Tower of Fantasy:tongue:… ток это совсем о другом будет.:)

  • DarkHunterRu 26 авг 2023 10:50:14

    @szanuda Я ничего не попутал и с логикой у меня порядок, мы обсуждаем две сюжетные игры и если в сильно вариативном Age of Decadence можно посмотреть абсолютно все варианты развития сюжета за менее, чем 100 часов, а одно прохождение БГ3 у меня заняло 120 (и то в сетевой, нам не доступен был некоторый контент а в конце ребята решили не до исследовать город до конца), то вариативность Age of Decadence с ее максимум десятичасовым прохождением, в этом сравнении гроша ломаного не стоит. Чем короче игра тем проще сделать ее куда более вариативной, а чем длиннее, тем сложнее, при этом вариативность бг3 с учетом ее длинны весьма неплоха. Так что ваше сравнение и заявление, вы просто в Age of Decadence не играли, вызывает лишь усмешку. Можно сделать игру с 1000 концовок, которая будет состоять из одного листа текста, будет ли это эталоном вариативности? Сильно сомневаюсь.

  • Dusker 26 авг 2023 12:11:46
    Northern в 19:58 24 авг 2023 сказал:

    Дело в вариативности прохождения

    Иллюзия вариативности. Приведу небольшой кусочек в пример, это не особо сильный спойлер но все равно уберу.

    иллюзия вариативности

    Есть вариант повиноваться влакит(богиня гитьянок) или нет. если нет, то извините она сразу же моментально вас испепеляет и загружайте последнее сохранение выбирая вариант согласия. Далее отправляемся в призму убить нашего защитника. Выбор либо убить либо нет. Если убить то игра вам говорит — “хрен вам”, не выйдет. Вы не можете его убить. Иначе произойдет крах сюжета. Далее у вас будет еще один шанс убить его. И тогда начинается бой. Если вы выигрываете, игра говорит “Неа, гейм овер, загружайте последнее сохранение и не убивайте”

    P.S. Мне нравится БГ3, потому что мне нравилились дивинити. А БГ3 это не БГ3 это дивинити 3, с кубиками и диалогами в 3Д. Но хоть игра и хороша, не понимаю тех кто считает что БГ3 это какой то эталон.

  • Gamadrila 26 авг 2023 13:34:01
    DarkHunterRu в 10:50 26 авг 2023 сказал:

    Чем короче игра тем проще сделать ее куда более вариативной, а чем длиннее, тем сложнее,

    Капитаните. И сюжет для длинной тяжело сделать, баланс и т.д. Дальше что, лапки кверху.

    DarkHunterRu в 10:50 26 авг 2023 сказал:

    Так что ваше сравнение и заявление, вы просто в Age of Decadence не играли, вызывает лишь усмешку.

    Как вы в него играли вызывает усмешки у меня. Вы там просто пробежались по сюжету и всё. Последнего бога в рукопашку за учённо одолели, неа, как вы в игры играете я уже понял.

    В эйдж декаденсе нет рутины, там осталось всё то за что игроки любят сам жанр рпг. В бг3 что бы открыть тот же сундук сколько времени уходит, а кликов там около 5 надо сделать, вот такая рутина много времени съедает, еще много анимации. Боёв в бг3 не сильно больше чем в эйдж оф декаденсе.

    В отсутствии вариативности в бг3 виноват сценарист, они отсекли шкалу добра и зла, и руки поэтому у них были развязаны, поэтому могли и не прописывать борьбу бобра с ослом. Плохие там какие то маньяки психопаты, а сделать могли нормальных, еще б добавили нормальный отыгрыш за нейтрала. И в тех выборах которые приводят к ГеймОверу сделали б нормальную концовку. Уже всё по другому смотрелось.

  • DarkHunterRu 26 авг 2023 17:28:41

    @Gamadrila А как я в него играл, распишите поподробнее, а так же, откуда вы узнали, что я там делал, а что нет, очень интересно?

    В эйдж оф декаденс ПОЛНО рутины, сейчас сказки рассказывать не надо. Набор доп. характеристик по карте, в типа секретных заданиях, причем с определенной последовательностью — рутина, причем без нее иногда не открыть некоторые возможности. Опять же хочешь посмотреть всю нелинейность проекта рутины будет хоть отбавляй. Боев не сильно больше? Вы вот сейчас прямо в наглую врете. Аналогично тому, что игра проходится за десять часов первый раз и сильно короче в последующие, так и боев там сильно меньше, а в процентом соотношении к тексту столько же. И как там многие можно пропустить.

    Вариативности в бг3 и так достаточно, сделать больше вариативности в игре не на десять часов можно, но такого нигде и нет. Если игра сильно нелинейная, то обычно она куда короче, чем наоборот, так как бюджет не резиновый ни у кого. Нейтрала по отношению к кому вам не дают отыграть? Маньячка-психопатка там ровно одна и она шикарна, раскрывается разве что только в третьем акте, до которого вы даже не дошли (судя по тому что писали выше, а не из головы, как это вы в первом абзаце сделали), а двое других злодеев вполне себе адекватные полностью, но злодеи. Каждый по своему интересен.

  • Gamadrila 26 авг 2023 18:16:24
    DarkHunterRu в 17:28 26 авг 2023 сказал:

    А как я в него играл, распишите поподробнее, а так же, откуда вы узнали, что я там делал, а что нет, очень интересно?

    вы сами писали в какой то теме про рпг, там было видно что вы нуб

    Снова вас понесло куда то. Рутина это открытие замков, обезврежение ловушек, беготня по карте и т.д.

    Выбор в квестах — один просит колонию вырезать, другой первого попавшегося гнома в лаву кидает и т.д.

  • DarkHunterRu 26 авг 2023 18:32:59
    Gamadrila в 18:16 26 авг 2023 сказал:

    вы сами писали в какой то теме про рпг, там было видно что вы нуб

    Снова вас понесло куда то. Рутина это открытие замков, обезврежение ловушек, беготня по карте и т.д.

    О значит как разговор пошел, так не надо отвечать, если лень даже сообщения в этой теме прочитать, чтобы не выставлять себя в очередной раз… а неважно

    В игре, которая настолько нелинейна, что для того, чтобы посмотреть хотя бы часть контента — это мы про эйдж оф декаденс ее надо пройти минимум несколько раз, сбор характеристик, где нам надо залезть в определенное окно до взятие того то квеста и так далее — настоящая рутина, по хуже всяких сундуков, ведь это единственные способы поднять некоторые характеристики за всю игру, которые нам необходимы для того, чтобы потом сделать какую-то особую концовку. И поскольку вам было лень прочитать, я видел 100% контента эйдж оф декаденс, благо сделать это было не так уж сложно поскольку ситуационных событий аля бг3 из примеров выше, которые не увидит большинство там почти нет. Сильно сомневаюсь, что вы такое там делали, так что не надо мне ни про эту игру рассказывать сказки, ни про бг3. А поскольку вы начали хамить, то отправляетесь прямиком в ЧС.

    image.png?width=1202&height=676

  • DarkHunterRu 26 авг 2023 18:54:42

    @Dusker Тут скорее эталон того, как надо подходить к разработке игр, хотя кое-что не в стиле Ларианов пошло, особенно как перед релизом сценаристка говорила про 17к концовок, а потом, по какой-то причине весь финальный текст вырезали вообще. Похоже даже перенос релиза это идея не Ларианов, а группы маркетинга, чтобы на Старфилд, которое откушает часть аудитории не попасть, из-за этого все, что не успели, пошло под нож, и исходя из инсайдов, этого всего, довольно таки много.

    И все таки это не Дивинити 3, в том смысле, что никто над первыми двумя частями им не указывал что делать, а тут видно, что указывали. Опять же система ДнД, которая ко многому обязывает, так сказать творчески гораздо труднее развернуться. Так что я бы даже был бы рад, если бы они реально выпустили ДОС3. Впрочем, успех этой игры может помочь им в этом плане позднее, если они конечно не начнут повторять судьбу студии с похожем развитием — CDPR, правда Ларианы то существуют уже давно, так что может и не повторят.

    Кстати, тот пример, что вы привели, в игре чуть ли не единственный тупик, при этом все довольно логичный

    Скрытый текст

    Артефакт и существа в нем, единственное, что не дает Абсолют вас поработить, так что если вы идете на осознанный отказ от навязанного вам союза, то логично, что игра заканчивается. Впрочем, есть вариант быть на стороне Абсолют, правда не уверен, что уже к этому моменту можно сделать это полноценно… за зло еще не пробовал играть. При этом Влакит таки можно отказать так. чтобы она вас не убила и она все равно откроет портал и в него можно не заходить, это тоже выбор. А еще я не пробовал, можно ли им об артефакте не говорить или они все равно узнают? А есть еще вариант, правда не уверен, что он доступен уже во втором акте, просто я хочу его попробовать и он точно проработан, судя по одному достижению, но я пока его не проверил, это встать на сторону сторонников Орфея, такого мы встречаем в первой локации, гит, что улетает на драконе.. но пока не дошел до этой возможности.

  • Dusker 26 авг 2023 20:04:57
    DarkHunterRu в 18:54 26 авг 2023 сказал:

    Кстати, тот пример, что вы привели, в игре чуть ли не единственный тупик, при этом все довольно логичный

    Нет не единственный.

    Кетерик и немного о орфее

    Кетерик Торм, его нельзя оставить в живых во втором акте. Я пытался. Разными способами. Убить Изобель. Оставить в живых. Отдать ему. Не отдавать. Убить ангела. Не убивать ангела. Прошел все проверки чтобы убедить сдаться, находил письмо от его жены, чтобы надавить на это. — БЕСПОЛЕЗНО. Он должен умереть и бой с ним должен быть. Его не избежать. Даже не смотря на то, что хрен знает почему сначала он как бы одумался, но потом во всех вариантах он почему-то резко решает что “Нет, никуя, я слишком хорош, чтобы просто сдаться без боя!” И если это еще обосновывается как то, когда прилетает ангел на помощь и портит его попытку сдаться, то когда ангела нет, это выглядит глупо, будто у Кетрика шизофрения. То есть вариативность заключается в том, будешь ты его один пинать или вместе с кем то еще, друидкой/ангелом. И это как и случай с “чуваком” из сферы. Именно сюжет — нельзя изменить никак. И сюжет не меняем никак, до самого конца. Остальное можно скипнуть. Можно не ходить подземлю вообще. Не ходить к гитьянки. Можно даже не делать квесты на поиск лекарства.

    Насчет влакит я знаю, что можно отказать и не умереть от нее. Это вариант где ты якобы согласился. Она уже ушла, а ты в портал не зашел и начинается бой. Который тоже кстати никак не скипается. Не важно, слушаешь ты ее или нет. Если ты начал диалог с влакит, всё, бой дальше в этой комнате не скипнуть. Можно только саму эту ветку скипнуть, так как она к сюжету никакого отношения не имеет.

    Об артефакте можно не говорить и вообще не ходить туда, но твоя сопартийка будет недовольна. Можно убить того чела который после встречи с гитьянки, приходит к тебе в лагерь и говорит встретить его в таверне чтобы спасти Орфея. Тогда с дьяволом будет тот же диалог о сделке корона взамен на возможность освободить орфея(встать на его сторону это как раз в третем акте, но вот если имеется ввиду встать на сторону именно его сторонников, то это самый конец второго акта и ведет к гейм оверу)

    В третьем акте, уже дают возможность как то работать с сюжетом, потому что это финал по сути, тут просто концовку игрок меняет и дальше уже придумывать особо не надо. До третьего акта, сюжет менять не дают, и по сути ничего на него не влияет до третьего акта.

    DarkHunterRu в 18:54 26 авг 2023 сказал:

    И все таки это не Дивинити 3, в том смысле, что никто над первыми двумя частями им не указывал что делать, а тут видно, что указывали.

    Ну как нет дивинити 3 то, а? Вы стелсить/воровать пробовали в дивинити и в бг3? Копия. Вылетая. Бочки с малом, вечное падение на льду, ловушки с газом на которые эти бочки или ящики ставишь чтобы заткнуть, анимация передвижения персонажей, звуки доспехов, описание предметов в инвентаре, даже экран создания персонажа очень похож. Можно продолжать бесконечно но я думаю этого хватит. И кто им указывал? Они сделали днд систему, потому что игра называется Врата Балдура. Где оригинал был дндшной. Если бы не бренд, и днд бы не было наверняка.

  • Northern 26 авг 2023 20:39:08
    Dusker в 12:11 26 авг 2023 сказал:

    Иллюзия вариативности. Приведу небольшой кусочек в пример, это не особо сильный спойлер но все равно уберу.

    Всратые концовки и порезанный третий акт не портят удовольствие от игры. Они портят послевкусие от игры.
    Судя по растущей теме на реддите, где дата-майнеры вылавливают вырезанные куски БГ3, там нормально с тесаком прошлись и вырубили немало сюжетных веток.
    Очевидно, что Визардам надоело три года ждать и они таки продавили Лариан ускорить выпуск игры.
    Остается надеяться, что к дефинитив эдишен и второй акт, и главное третий существенно поправят в сюжетном плане.
    Игра уже гораздо круче большинства игр, которые выходили в последнее время, а станет еще лучше.

  • DarkHunterRu 26 авг 2023 20:57:13
    Dusker в 20:04 26 авг 2023 сказал:

    Ну как нет дивинити 3 то, а?

    Цитата

    И все таки это не Дивинити 3, в том смысле, что никто над первыми двумя частями им не указывал что делать, а тут видно, что указывали. Опять же система ДнД, которая ко многому обязывает, так сказать творчески гораздо труднее развернуться.

  • Tranquillo_P 27 авг 2023 00:32:21
    lordik555 в 13:45 25 авг 2023 сказал:

    Таковы тренды :D

    рип вашей аве, песик то помер

    Eyes Pop - Skin Explodes - Everybody Dead - YouTube

  • szanuda 27 авг 2023 07:55:14
    DarkHunterRu в 10:50 26 авг 2023 сказал:

    @szanuda Я ничего не попутал и с логикой у меня порядок, мы обсуждаем две сюжетные игры и если в сильно вариативном Age of Decadence можно посмотреть абсолютно все варианты развития сюжета за менее, чем 100 часов, а одно прохождение БГ3 у меня заняло 120 (и то в сетевой, нам не доступен был некоторый контент а в конце ребята решили не до исследовать город до конца), то вариативность Age of Decadence с ее максимум десятичасовым прохождением, в этом сравнении гроша ломаного не стоит.

    1. Любезнейший, с логикой, да и просто пониманием русского языка у вас реально серьёзные проблемы. разговор был о чём? Напоминаю — ТОЛЬКО о ВАРИАТИВНОСТИ. А вы стали талдычить о времени прохождения. Опять не доходит? Тогда вам и доХтур не поможет.
    2. Вы тут хвастались скринами достижений из AoD.. такое впечатление что вы или глупы или это не ваши.:) Если вы реально играли AoD, то как жиж умудрились не заметить, что прохождение зависит от выбранной профессии? У выбранной профы свой путь, который уникален. Прохождение купцом кажись ток один бой и попытка купцом изучить боевые навыки не просто бесполезна, но и практически не возможна , а вот наёмником, ассасином и вором убивать, убивать и убивать. И у каждой профы свой уникальный ПУТЬ с вариациями. А насколько вариативны пути в БГ3? Так что не надо горбатого лепить. Хотя предвижу ваще ЧСВ ща перевозбудится, и вы порадуете очередной порцией пурги:blush:
    DarkHunterRu в 20:57 26 авг 2023 сказал:

    И все таки это не Дивинити 3, в том смысле, что никто над первыми двумя частями им не указывал что делать, а тут видно, что указывали. Опять же система ДнД, которая ко многому обязывает, так сказать творчески гораздо труднее развернуться.

    А кто их заставлял брать название БГ? Бабло? В D&D которая ко многому обязывает, так сказать творчески гораздо труднее развернуться”… С печи упали или пальмы рухнули? И чем же D&D ограничивает? Что за чушь? Плохим разработчиками D&D мешает?:tongue:

  • szanuda 27 авг 2023 08:11:44
    Northern в 20:39 26 авг 2023 сказал:


    Уху… уху… уху… Вы в DoS2 играли? И что там с третьим актом было? Пустой порожняк… и кто ж их тогда заставил “тесаком пройтись и вырубить”?

  • DarkHunterRu 27 авг 2023 08:55:43
    szanuda в 08:11 27 авг 2023 сказал:

    И что там с третьим актом было

    В принципе нормально там все с третьим актом, часто читаю про третий акт и не понимаю претензий к оному. Может вы своими словами распишите? М?

    А то я часто вижу про шутливость сценария ДОС2 или про третий акт оного, но так и не понял смысла претензий, такое ощущение, что все прочитали один и тот же обзор и решили принять за истину, а конкретика то будет?

  • DarkHunterRu 27 авг 2023 09:39:33
    szanuda в 07:55 27 авг 2023 сказал:
    • Любезнейший, с логикой, да и просто пониманием русского языка у вас реально серьёзные проблемы. разговор был о чём? Напоминаю — ТОЛЬКО о ВАРИАТИВНОСТИ. А вы стали талдычить о времени прохождения. Опять не доходит? Тогда вам и доХтур не поможет.
    • Вы тут хвастались скринами достижений из AoD.. такое впечатление что вы или глупы или это не ваши.:) Если вы реально играли AoD, то как жиж умудрились не заметить, что прохождение зависит от выбранной профессии? У выбранной профы свой путь, который уникален. Прохождение купцом кажись ток один бой и попытка купцом изучить боевые навыки не просто бесполезна, но и практически не возможна , а вот наёмником, ассасином и вором убивать, убивать и убивать. И у каждой профы свой уникальный ПУТЬ с вариациями. А насколько вариативны пути в БГ3? Так что не надо горбатого лепить. Хотя предвижу ваще ЧСВ ща перевозбудится, и вы порадуете очередной порцией пурги:blush:

    Я уже пояснил свою позицию про вариативность, если до вас не дошло, в чем она заключается, то это не мои проблемы, потому как пост про вариативность писал не я, а вот пример написали вы. Зачем вы мне во второй раз написали тоже самое, когда мой ответ вам был уже конкретно про

    Цитата

    Следуя вашей логике, верней её отсутствию

    Логику я вам объяснил, но понятнее не стало.. Ваш “дохтур” вам не помогает? Или нести пургу, как вы выразились вам он и прописал?

    Далее ответ на два. Я гляжу это заразно, апелляция к личности, когда отвечаем на какой-то довод (на какой кстати не понятно) и кто тут глупый? Это на что ответ? На соотношение боев? Так в БГ3 тоже можно пропустить большую часть, качайте харизму, в чем проблема? Чем в основном купец и пользуется, правда у него другие характеристики. Сражаться он может, только большинство боев не затащит. Опять же путь уникален не у профы, это сильное преувеличение, там есть, хм, фракции? В некоторые можно попасть, в некоторых можно только начать, у них задания сильно различаются, но только с остальными фракциями, у двух разных классов одного пути различий куда меньше. Хотите сравнения с БГ3? Да пожалуйста, там есть предопределенные классы со своими уникальными квестами, они же соратники. Выберите такого и будет у вас своя цепочка заданий. Уникальная. ЧСВ и пере возбудится это зачет, я со школьником сейчас разговариваю что ли? Опять апелляции к личности пошли. Вы настолько не уверены в своих доводах что ли? Мне только непонятно, в чем конкретно я “горбатого леплю”? Вы же внимательно читали все? Судя по упоминанию разных постов читали...А что я не отрицаю нелинейность и вариативность не заметили? Не поняли в чем заключается моя претензия в сравнении с бг? Так возвращаясь к вашим перлам кто вам “дохтур” то?

  • szanuda 27 авг 2023 09:43:26
    DarkHunterRu в 08:55 27 авг 2023 сказал:

    В принципе нормально там все с третьим актом, часто читаю про третий акт и не понимаю претензий к оному. Может вы своими словами распишите? М?

    Извините, за давностью лет перепутал нумерацию, третий с пятым:blush:… . Однако дела это не меняет. С безымянного острова игра становится практически “коридорной” и с КВ напряг… оскуднел источник фантазии:)

    DarkHunterRu в 09:39 27 авг 2023 сказал:

    Я уже пояснил свою позицию про вариативность, если до вас не дошло, в чем она заключается, то это не мои проблемы

    Ваша проблема с пониманием русского языка. А то как вы понимаете значение слов, никому не интересно.

  • DarkHunterRu 27 авг 2023 09:59:37
    szanuda в 07:55 27 авг 2023 сказал:

    А кто их заставлял брать название БГ? Бабло? В D&D которая ко многому обязывает, так сказать творчески гораздо труднее развернуться”… С печи упали или пальмы рухнули? И чем же D&D ограничивает? Что за чушь? Плохим разработчиками D&D мешает

    Узнаваемость франшизы, сейчас они на этом сделали неплохую себе рекламу и в будущем если не повторят судьбу CDPR их игры будут только лучше. CDPR рано еще хоронить правда, но все таки их Киберпанк лучше Ведьмака далеко не во всем, а в чем то хуже, но это лирика. Я понимаю, что они получили и зачем на это пошли, но так же понимаю, что Визарды много в чем, могут диктовать свои условия.

    В сравнении с ДОС2, ДнД система не предусматривает взаимодействия с окружением такого же масштаба, а все возможные заклинания заранее прописаны. Чего было в ДОС2 и не стало в новой системе — классы не маги намного скучнее, набор доступных им способностей гораздо меньше. Маги же не могут сочетать стихии как раньше. Взаимодействие осталось только то, что было прописано в ДнД, все остальное взаимодействие было убрано, в ДОС2 оно было гораздо богаче, особенно с учетом уникальных проклятых и благословленных поверхностей. Возможности взаимодействия с окружением и врагом тоже.

    Ну и соответственно был разительный скачек возможностей между первой и второй частью, а вот в БГ3, конкретно в боях, нового можно сказать появилось мало, а вот старого много исчезло. Полную замену заклинаний, а так же систему попаданий и прочее я не считаю, только взаимодействие с окружением и между стихиями.

  • DarkHunterRu 27 авг 2023 10:25:01
    szanuda в 09:43 27 авг 2023 сказал:

    Ваша проблема с пониманием русского языка. А то как вы понимаете значение слов, никому не интересно.

    А как у вас с русским? Вы же писали про логику и про ее отсутствие, логику я вам объяснил, ту самую что вы изначально не поняли. А вы мне одно и тоже повторяете, если в первый раз вы не поняли, зачем я это написал, то во второй раз то что случилось?

    szanuda в 09:43 27 авг 2023 сказал:

    за давностью лет перепутал

    Ничего вы не перепутали, Аркс действительно считается третьим актом, хотя строгого разделения, как и в БГ3 практически нет. Безымянный остров в целом не большой, хотя и коридорным его не назвать, есть там необязательные ответвления и вариативность, при этом назвать коридорным Аркс? А в чем это проявляется и что это все проблемы третьего акта ДОС2?

  • Northern 27 авг 2023 11:44:31
    szanuda в 08:11 27 авг 2023 сказал:

    и кто ж их тогда заставил “тесаком пройтись и вырубить”?

    Жизнь заставила. Это только Стар Ситезен можно веками полировать на деньги альтернативно одаренных, а у обычных инди-разработчиков денег немного, потому надо выпускать игру, как бы не хотелось её доделать.
    И насколько я помню, к дефинитив эдишен таки доделали ДоС2. И судя потому, что миллионы игроков предзаказали БГ3, работа Лариан над Д:ОС и Д:ОС2 их устроила.

  • DarkHunterRu 27 авг 2023 15:04:49
    Northern в 11:44 27 авг 2023 сказал:

    Лариан над Д:ОС и Д:ОС2 их устроила.

    То, что они допиливают игру до ума это круто, но тут прошел дифинитив ДОС2 и скажу, что не так уж много и изменилось. все те минусы от других, я минусами не считал, не знаю где там третий акт проседает или где там шутейность сюжета. Он конечно звезд с неба не хватает, но для жанра весьма крепкая игра, а в плане геймплея вообще отличная. Но там и на релизе, кроме небольших багов и проблем с переводом, все было на высоком уровне.

    А вот в БГ3 кое-что таки бы стоило подправить, не считая багов, как минимум финальный текст, как максимум вернуть все что убрали, а то плохо, что я надеялся в городе встретить сестру карги и не встретил)

  • szanuda 28 авг 2023 10:21:25
    Northern в 11:44 27 авг 2023 сказал:

    к дефинитив эдишен таки доделали ДоС2. И судя потому, что миллионы игроков предзаказали БГ3, работа Лариан над Д:ОС и Д:ОС2 их устроила.

    А сколько предзаказали Ждалкер2? И о чём эти предзаказы говорят? Можно вспомнить и Киберпанк. О чем ваще говорит массовость? Густо и часто ни-о-чем. Количество продаж не означает качество продукта. А уж говорить о качестве БГ3… извините… красивый? да, казуальный? Да… но никак не качественный. Окно сундука в лагере уже сделали нормальным?

    Да допилили.. ток не до конца. А уж первую ДоС.. ушибли с патча 2.хххх. На хрена было резать рандом? Мляяя… не идиотизм? Кому не нравится рандом, пусть не пользуются, а тех кто пользовался банально бортанули.

    Основная проблема БГ3 в том что толпе оч лихо подменяют понятия ПОПУЛЯРНАЯ на ЛУЧШАЯ.

    DarkHunterRu в 10:25 27 авг 2023 сказал:

    А как у вас с русским? Вы же писали про логику и про ее отсутствие, логику я вам объяснил, ту самую что вы

    Так у вас ещё и склерозззз?!!!:laugh:

    Настоятельно предлагаю вспомнить с чего начали. А начали с того что вы банально попутали ВАРИАТИВНОСТЬ, с ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ прохождения. Или просто хотите заболтать, слившись в демагогию? Не…. ваше ЧСВ думаю тут не заметил ток слепой, или такой же интеллектуал как вы.

  • DarkHunterRu 28 авг 2023 11:36:21
    szanuda в 10:21 28 авг 2023 сказал:

    Так у вас ещё и склерозззз?!!!

    Я весь диалог пересказал своими словами и не дошло? Серьезно, да? Тогда цитатами.

    Цитата

    Дело в вариативности прохождения, которого народ не видел с первых частей Фоллаут.

    Цитата

    Ну а вы вместе с народом не видели Age Of Decadence.

    Цитата

    я получил все достижения, но нужно понимать, что она настолько короткая и дешевая в целом, что посмотреть там все варианты можно быстрее, чем бг3 один раз пройти

    Цитата

    Вы ничего не попутали? Разговор был о длинном/ продолжительности игры или о кислом/вариативности прохождения? Следуя вашей логике, верней её отсутствию, могу с ходу назвать игры подлиннее чем БГ3… и игроков в них поболе…. Genshin Impact, Tower of Fantasy:tongue:… ток это совсем о другом будет.:)

    Цитата

    @szanuda Я ничего не попутал и с логикой у меня порядок, мы обсуждаем две сюжетные игры и если в сильно вариативном Age of Decadence можно посмотреть абсолютно все варианты развития сюжета за менее, чем 100 часов, а одно прохождение БГ3 у меня заняло 120 (и то в сетевой, нам не доступен был некоторый контент а в конце ребята решили не до исследовать город до конца), то вариативность Age of Decadence с ее максимум десятичасовым прохождением, в этом сравнении гроша ломаного не стоит. Чем короче игра тем проще сделать ее куда более вариативной, а чем длиннее, тем сложнее, при этом вариативность бг3 с учетом ее длинны весьма неплоха. Так что ваше сравнение и заявление, вы просто в Age of Decadence не играли, вызывает лишь усмешку. Можно сделать игру с 1000 концовок, которая будет состоять из одного листа текста, будет ли это эталоном вариативности? Сильно сомневаюсь.

    Я расширил тему, так как оценка игры по одному параметру глупейшее в целом занятие. Можно оценить один параметр, только насколько это будет иметь значение? Я отлично понял о чем вы говорили в первом посте и довольно доходчиво ответил на ваши претензии по логике и так далее, вы же начали как попугай повторять одно и тоже, на что уже было отвечено дважды. Если вы не хотите говорить на комплексные темы, где мы будем обсуждать не только вариативность, то зачем был третий, четвертый и последний ответ повторяющий ровно одно и тоже, если в своем ВТОРОМ я вам на это ответил? А то, что вместо ответов по теме, вы не только повторяете одно и тоже, а еще и приплетаете каких-то докторов, чсв и так далее, причем не однократно, лишь красноречиво показывает, что по комплексной теме вам просто нечего сказать, но последнее слово должно остаться за вами? Тогда жду, когда вы в пятый раз повторите одно и тоже, это даже забавно.

    Единственная попытка написать что-то конкретное по теме Эйдж оф Декаденс в комплексе и сравнить с БГ3, по большому счету у вас провалилась, я даже стал сомневаться играли ли вы в последнюю (БГ3), а уж приписать мне то, чего я не говорил и ответить на это, это пять баллов.

    Я играл в текстовые квесты и рпг, которые даже не оформлены в отдельную игру, а сделаны для специальной программы, вариативность и нелинейность коих по сравнению с кем угодно выигрывает. Только толку, если они на пол часа час? Большинству наплевать на их существование и если я приведу пример одного такого (если вообще смогу вспомнить название), сделает ли это Age of Decadence хуже или лучше? Вопрос риторический.

    szanuda в 10:21 28 авг 2023 сказал:

    Можно вспомнить и Киберпанк.

    Киберпанк в сравнении хорошая игра, после Ведьмака, коим они сами резко повысили стандарт для сюжетных игр в открытом мире, уже не отличная, но все еще хорошая и внимание к нему лишь показывает, насколько хорошими были предыдущие игры, как и внимание к Hades и к Baldurs Gate 3, а уже нормальной AAA классической РПГ не было с DAO.

    И сама игра выше всяких похвал, можно поругать сюжет, потому что он не понравился, можно поругать баги, потому что, сюрприз они есть, хотя их настолько не много, по сравнению с новомодными традициями, что даже смешно. Можно придраться к тому, что чего-то недостаточно и у каждого будет свой список, но в общем и целом, в сравнении много с чем игра отличная и что у нее три недели держится высокий онлайн показывает, что народ, который наслаждается процессом, а не кушает, как ежик кактус — полно. И как бы вы были с ними не согласны, объективную реальность не меняет. Сейчас можно опять сделать глупость и начать сравнивать онлайн с каким-нибудь PUBG и онлайном в нем постоянно, но мы обсуждаем СЮЖЕТНУЮ конечную, не песочницу, пошаговую игру у которой онлайн держится крепко уже четвертую неделю. Говорит ли о том, что эта ПОПУЛЯРНАЯ игра, как минимум не ХОРОШАЯ, или не даже не ОТЛИЧНАЯ? Думаю весьма ярко и в красках, говорит как раз что ХОРОШАЯ и даже ОТЛИЧНАЯ. Конечно для каждого индивида оценка будет своя, вплоть до того, что игра вообще мусор, но насколько она объективная? А именно об этом вы пытаетесь рассуждать на тему популярности.

    При этом пользователи еще и оценки ставят, можно критиковать объективность критиков или даже завышенные или заниженные оценки от игроков и то что они довольно радикальные. Но при большой массе народу мы видим, что если игра не нравится многим, то оценка хоть и не будет объективно отражать качество игры, зато будет показывать насколько игра не очень, вроде довольно таки популярной Диабло 4 на метакритике, думаю выйди она в Стим, как Овер, встало бы не намного лучше, несколько миллионов продаж там точно есть, так что популярность тут безусловная.

    Я тут вижу обратную сторону популярности. Не важно насколько велик процент высоких оценок от пользователей, остаются те, кому игра не нравится и чем популярнее она тем количественно таких людей больше, ну а как же не пойти и не выразить свое фи, очередной популярной игре, которая не пойми почему нравится стольким людям. А еще к этому фи, можно приплести свой богатый опыт в жанре, а так же напомнить собеседнику, что он как личность вообще не очень и его точка зрения не котируется. Тут как раз самое время вспомнить о ЧСВ, термином котором вы пользуетесь и посмотреть в зеркало.

    Так что по сути, основная проблема БГ3 для вас, это что вам он не нравится и что он популярный. Есть конструктивная критика недостатков, как отсутствие финальных титров, не обработанные игрой геймоверы, о том, что иногда есть только видимость вариативности. И так далее, но конкретно, конструктивной, критики, не очень много. Обычно все сводится, игра плохая, потому что мне не понравилось, а вы все стая мух, которые потребляете все подряд, как-то так.

    Зачем я это писал, это вопрос, вряд ли вы даже до конца дочитаете, есть у меня сомнение, что вы и предыдущий пост то не читали, а сразу ответили не в попад.

  • Northern 28 авг 2023 18:45:34
    szanuda в 10:21 28 авг 2023 сказал:

    А сколько предзаказали Ждалкер2?

    Понятия не имею, скорее всего нисколько. Я и первый не ждал.
    С Киберпанком сложнее, т.к. там было доверие после третьего Ведьмака с его колоссальными ДЛЦ.
    Теперь когда они обосрались и доверие закончилось. Хотя если бы отменили игру на старых консолях, то и обсер был бы не так заметен. На РС я без проблем прошел игру на релизе.
    А Лариан пока держит планку и стабильно её игры становятся лучше.
    Я еще в ДиванДивинити играл в 2004-м и если сравнить её с БГ3, то прогресс на лицо. :laugh:

  • Сильвер_79 28 авг 2023 20:10:38
    Northern в 18:45 28 авг 2023 сказал:

    Теперь когда они обосрались и доверие закончилось.

    Как-то не особо оно закончилось. Даже тут, на форуме, есть люди, которые предзаказ на Призрачную свободу оформили. :D

  • Northern 28 авг 2023 20:23:04
    Сильвер_79 в 20:10 28 авг 2023 сказал:

    Как-то не особо оно закончилось. Даже тут, на форуме, есть люди, которые предзаказ на Призрачную свободу оформили. :D

    В Казани одну бабушку в банке трое ментов держали, но она все равно пыталась отправить 10 миллионам мошенникам. :laugh:

  • Сильвер_79 28 авг 2023 20:56:24
    Northern в 20:23 28 авг 2023 сказал:

    В Казани одну бабушку в банке трое ментов держали, но она все равно пыталась отправить 10 миллионам мошенникам. :laugh:

    Читал, что это в Челябинске было. Но, таки да, всегда найдутся доверчивые граждане.

    Хотя в случае с СДПР им реабилитироваться надо после провального запуска КП2077. Если они с дополнением налажают, им тут же все грехи припомнят. Так что высока вероятность, что дополнение будет на достойном уровне.

  • Northern 28 авг 2023 21:06:56
    Сильвер_79 в 20:56 28 авг 2023 сказал:

    Так что высока вероятность, что дополнение будет на достойном уровне.

    Как минимум два, уровня “Кровь и вино”. :tongue:

  • lordik555 29 авг 2023 14:15:37
    Tranquillo_P в 00:32 27 авг 2023 сказал:

    рип вашей аве, песик то помер

    Eyes Pop - Skin Explodes - Everybody Dead - YouTube

    Да. Читал. Пусть земля ему будет пухом.

    Менять что-ли?(

  • iWaNN 29 авг 2023 14:32:12
    Tranquillo_P в 00:32 27 авг 2023 сказал:

    рип вашей аве, песик то помер

    Доже вечен! Он навсегда в наших сердцах :D