Россия заняла второе место по числу игроков в Baldur’s Gate 3 в августе

Аналитическая компания Newzoo опубликовала материал со статистикой успехов ролевой игры Baldur’s Gate 3.

163341-0.jpg

  • Baldur’s Gate 3 — самая продаваемая игра на рынках США и Великобритании в августе.
  • В августе с игрой ознакомилось 13,8% всех активных геймеров (учитываются все страны, за исключением Китая и Индии).
  • В среднем эти геймеры провели в игре 29,5 часов.
  • По числу активных пользователей (MAU) Baldur’s Gate 3 была самой популярной ПК-игрой в августе.
  • Среди стран лидером по числу активных пользователей стала США, затем идут Россия и Великобритания.

163245-GPM-Spotlight-GameSeries-2023.09.

SerGEAnt в 16:33 26 сен 2023

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Ko4e7ap 26 сен 2023 16:42:30

    Россия на втором месте? Нельзя этого терпеть — нужно больше санкций!!!111

  • Freeman665 26 сен 2023 16:44:56

    @Ko4e7ap всего лишь на втором? Куда смотрит Кремль?:laugh:

  • Фри 26 сен 2023 16:58:35
    SerGEAnt в 16:33 26 сен 2023 сказал:

    В августе с игрой ознакомилось 13,8% всех активных геймеров (учитываются все страны, за исключением Китая и Индии).

    а почему Китай игнорят?

  • Freeman665 26 сен 2023 17:10:03

    @Фри наверно, там жесткая модерация трафика и собрать достоверные данные не получается.

  • tommycat91 26 сен 2023 17:32:21

    ммм балдёжные врата :laugh:

  • HUtorX 26 сен 2023 18:42:00

    Ну игра ж у нас не снята с продажи.

  • Langerone 26 сен 2023 19:09:47

    Региональный рынок, неинтересный издателям? Ну-ну

  • mc-smail 26 сен 2023 19:29:35

    Можно только порадоваться, что рынок жив и показывает свою состоятельность/конкурентоспособность на примере тех, кто не стал развлечения и политику смешивать, и никуда с рынка не ушёл. Результат на лицо, особо для тех, кто кричал, что мы ничтожный рынок и издателям на нас плевать.

  • DarkHunterRu 26 сен 2023 19:47:42

    @mc-smail Не плевать им только на деньги, даже если бы мы были крохотным рынком, никто бы по доброй воле не ушел, кроме идейныx разработчиков инди))

  • Nerewarin 26 сен 2023 20:25:01

    И это только те, кто решил заморочиться с оплатой. А сколько тех кто обиделся и покупают игры только на торрентах?

  • Георгий Васильев 26 сен 2023 20:26:14

    Ну так это чуть ли не единственный проект этого года, который не "Ой, извините" в Стиме и у которого не самый худший ценник. Тот же Lies of P стоит в 2 раза дороже.

    Nerewarin в 20:25 26 сен 2023 сказал:

    И это только те, кто решил заморочиться с оплатой. А сколько тех кто обиделся и покупают игры только на торрентах?

    Что значит "обиделся"? Обиделись цифровые магазины, где легально невозможно напрямую ничего оплатить. А те кто заморачивается с пополнением кошелька в том же Стиме, мазохисты

  • shingo3 26 сен 2023 21:01:33

    А всему виной секасные барышни, суровые и русские медведи, и вот этот мужик с трубкой похожий на вождя Гобу.

  • ex0t1pe 26 сен 2023 21:18:45

    Завезли перевод, саму игру за самую дешёвую цену в стиме - получили соответствующий результат. Пшеки, учитесь :) Это вам не языком чесать да "никто из нас не знал" включать.

  • Gamadrila 26 сен 2023 22:11:11

    Тут очень любят рпг и про саму серию балдур гейтс помнят. Мне это диско напоминает, когда у нас слушают исполнителей про которых там уже давно забыли. Также это еще может означать провал в продажах на других рынках.

    Пофлужу немного. Я там на скриншоте заметил что на приставку БГ3 сделали, хотя я думал что с таким интерфейсом невозможно под джойстик управление сделать. И не ошибся! На ютюбе глянул, а там полностью интерфейс поменяли, вот наконец то разрабы навстречу людям в кои-то веки пошли, не поленились два интерфейса сделать. Но почему они не сделали что бы с клавиатуры можно было бежать и на ПК !?

  • bodryachock 26 сен 2023 23:28:36

    Просто у нас любят медведей...

  • Robin Hood 26 сен 2023 23:47:50
    Nerewarin в 20:25 26 сен 2023 сказал:

    И это только те, кто решил заморочиться с оплатой. А сколько тех кто обиделся и покупают игры только на торрентах?

    Я могу и купить, но нас с балдой, кинули, просто, они много важного порезали по сюжету, что должно было быть, получили сюжетного кастрата и игра попросту стала разочарованием года. Я в нее поиграл немного и сразу удалил.

  • polikarpov 27 сен 2023 02:33:57
    Langerone в 19:09 26 сен 2023 сказал:

    Региональный рынок, неинтересный издателям? Ну-ну

    Современные западные продукты с новомодными повесточными ценностями, неинтересные нашим людям. Ну-ну

    22733b7f3e.png

  • DarkHunterRu 27 сен 2023 07:18:37
    Георгий Васильев в 20:26 26 сен 2023 сказал:

    Обиделись цифровые магазины, где легально невозможно напрямую ничего оплатить

    Не согласен, просто многие цифровые магазины не напрягались искать способ оплаты, который будет работать, да и отрицать политическое давление нельзя, при этом, Ларианы, которые в этом не виноваты и никуда не отворачивались, свой кусочек таки заслужили, имхо. А уж пополнить кошелек, не сказать, что стало намного сложнее и дороже, для меня стало дешевле, так и раньше можно было, только было не нужно. Это тех кто переводил через обмен валют как-то или через площадки с неплохим таким процентом, там да, я много раз писал, что можно безопасно купить и людей, но никому не пригодилось, чтож. Людей, которые зарабатывают в Стиме все еще полно и деньги им выводить все еще надо :)

    Но при этом замечание хорошее, могли бы мы обогнать США, если бы не ограничения? Это было бы вообще показательно :)

    Впрочем, это и так показательно, когда мы вроде, ничего не можем купить, а при этом наших там на втором месте. И в этом я вижу только плюсы, вот если наших с аддоном Киберпанка было бы столько же.. стоило бы задуматься крепко… :)))

    polikarpov в 02:33 27 сен 2023 сказал:

    с новомодными повесточными ценностями

    Ох уж эта искаженная логика. Да повестка и “ценности” эти — это печально и печально, когда тебе эту повестку прямо под нос суют, здесь же есть возможность. И можно пройти игру не увидев повестки, потому что ты не будешь к мужикам, мужиком приставать и так далее. И не будешь, как вы на скриншоте показали, создавать орка, с розовыми волосами и женским голосом и чем там еще можно. В том же Киберпанке этой повестки больше, просто за счет того, что там есть нетрадиционной ориентации персонажи в сюжете, правда это не выглядит нереалистично, так как происходят события в “США” и в будущем, с их тенденциями охотно верю. Однако! Тут таких персонажей нет, как в том же DAO2. Здесь персонажи нейтральные в этом плане и никаких ценностей не навязывают, так что все зависит исключительно от твоего выбора. Единственный минус, на мой взгляд это добавление возможности выбрать женщину с мужским телом и или гениталиями. При этом в той же Pathfiner 2 от русских разработчиков между прочим, что вообще позор, повестки опять же больше, так как есть несколько персонажей нетрадиционной ориентации в сюжете.

    Опять же когда говорим неинтересны, то наверное имеем ввиду, что вообще-то задрали с пропагандой ценностей или когда игры выходят ради оной, а сами из себя ничего не представляют, но вы передергиваете, по моему никто не отрицает, что есть продукты хорошего качества, повестка в которых раздражает, но не делает продукты не интересными нашей аудитории и это я про массы говорю, а не про тех, кому уже нормально все с западной повесткой поглощать и ничего плохого они в этом не видят ,что уже печально. Так как чем плохо можно написать очень подробно и речь не про существование самих нетрадиционных людей, а про пропаганду их “ценностей”.

  • Sergtrav 27 сен 2023 10:17:15

    Знаменитый 1% рынка.

  • jk232431 27 сен 2023 10:40:56
    DarkHunterRu в 07:18 27 сен 2023 сказал:

    Ох уж эта искаженная логика. Да повестка и “ценности” эти — это печально и печально, когда тебе эту повестку прямо под нос суют, здесь же есть возможность. И можно пройти игру не увидев повестки, потому что ты не будешь к мужикам, мужиком приставать и так далее. И не будешь, как вы на скриншоте показали, создавать орка, с розовыми волосами и женским голосом и чем там еще можно. В том же Киберпанке этой повестки больше, просто за счет того, что там есть нетрадиционной ориентации персонажи в сюжете, правда это не выглядит нереалистично, так как происходят события в “США” и в будущем, с их тенденциями охотно верю. Однако! Тут таких персонажей нет, как в том же DAO2. Здесь персонажи нейтральные в этом плане и никаких ценностей не навязывают, так что все зависит исключительно от твоего выбора. Единственный минус, на мой взгляд это добавление возможности выбрать женщину с мужским телом и или гениталиями. При этом в той же Pathfiner 2 от русских разработчиков между прочим, что вообще позор, повестки опять же больше, так как есть несколько персонажей нетрадиционной ориентации в сюжете.

    Есть там такие персонажи, и не проходные какие, что встретил и забыл, а я бы сказал одни из основных, и уж на что я достаточно толерантный к этому, но местами даже меня напрягало. Но опять же я вполне могу понять разрабов, так как выпустить крупную игру и без этого самого тебя тупо могут затравить и все.

  • DarkHunterRu 27 сен 2023 10:56:49
    jk232431 в 10:40 27 сен 2023 сказал:

    Есть там такие персонажи

    Мне на ум приходит только один пример и да они считаются важными для сюжета, но это не наши спутники и важны они настолько что могут даже умереть, обе, будь на то наша воля, а вы говорите персонажи, то есть больше этой пары?… Похоже я что-то пропустил. Или уже успел забыть. Действительно эта парочка напрягла и меня, но внимание на этом особо не задерживается. Просто в том же Патфайндере таких пар было как минимум три..что уже в три раза больше. :)

  • jk232431 27 сен 2023 11:03:09

    Спутники тоже есть, не буду писать кто и что чтобы не спойлерить, но в принципе да можно пройти игру так, что и не узнаешь, но это скажем так не от тебя зависит, я например когда спасал ту тетку(о которой вы упомянули) и понятия не имел, что она не той ориентации, оно потом вскрылось дальше.

  • DarkHunterRu 27 сен 2023 11:07:10

    @jk232431 То есть, есть спутники, которым реально не все равно на твой пол? Так то мне казалось им вообще пофиг в этом плане.

  • jk232431 27 сен 2023 11:10:16

    Нет речь о спутниках нетрадиционной ориентации, не в плане того что они к тебе пристают, тут слава богу ничего такого не было, хотя тот же император явно с моим гг (который стандартный начальный волшебник) пытался заигрывать, но он не совсем и спутник как бы, да и после отказа сразу отвалил.
    ,

  • Gamadrila 27 сен 2023 11:54:09

    Просто один из форумных балаболов в игры не играет. Там только Минск нормальной ориентации и спутники пристают, я таки не понял одну строчку диалога и последствия не заставили себя ждать. Это в фоллауте 2 и Дао можно даже не знать об этом. У Ларианов это еще с Дос2 началось и они поняли как деньги нужно зарабатывать.

    В киберпанке этого намного меньше и поэтому такой результат, вот там я даже на это внимание не обратил.

  • mc-smail 27 сен 2023 13:04:48
    Gamadrila в 22:11 26 сен 2023 сказал:

    хотя я думал что с таким интерфейсом невозможно под джойстик управление сделать.

    Интерфейс под джойстик был изначально сделан и на РС, и весьма не дурно, кто-то даже считал его удобнее, который идёт под клаву+мышь. Ларианы всё заранее просчитали, и сделали так, чтобы всем было комфортно играть.

  • Gamadrila 27 сен 2023 13:36:14

    @mc-smail насколько он удобней судить не могу, но я не считаю круговое меню плохим решением для клавомыши в таких играх так как очень много навыков(заклинаний). В пятой редакции ДнД слотов магии не сильно много, а вот если была бы редакция 3.5 то такое решение, там где нет кругового меню, было бы плохим. Идеального интерфейса под такие игры еще никто не придумал, так что в любом случае кому то не понравится.