Украинцы возмутились, что английский подзаголовок S.T.A.L.K.E.R 2 переведен с русского, а не с украинского языка

Хороший трейлер, старт приема предзаказов — казалось, у S.T.A.L.K.E.R 2 все должно быть хорошо, но помешали украинские геймеры.

Дело в том, что GSC Game World — украинская студия, и действие игры происходит тоже на Украине. Тем не менее, англоязычный подзаголовок звучит как Heart of Chernobyl, а не Heart of Chornobyl, как следует из транскрипции.

You know what's sad? I don't want to "cancel" @GSC_GW, by any means. I just wished / expected them to do the right thing after the initial teaser.

Catering to those who will shower you in ethnic slurs and insults as soon as you disagree with them is a weird choice, imho.????????‍♀️

15 people are talking about this

Знаете, что грустно? Я не хочу «отменять» GSC Game World. Я просто хочу / ожидаю, что они поступят правильно после первого тизера. Удовлетворение тех, кто осыпает вас этническими оскорблениями, как только вы с ними не согласны, — странный выбор.

Еще одна претензия — русская, а не украинская озвучка, попавшая в международный трейлер. Украинцы недовольны тем, что из-за этого большинство геймеров считают S.T.A.L.K.E.R 2 русской игрой.

Sad shit.@GSC_GW has a large enough audience to teach people to spell properly, yet they stick to . Why? Because it’s easier to recognize with an “e”? Why not make a difference?

Also a trailer that is fully voiced in russian? That’s just in bad taste. https://twitter.com/IGN/status/1404125291904077825 

Shameful tbh. Are developers gonna be surprised that 1. people consider them ru**ians 2. actual ru**ians are already presenting the game as their country's legacy?

15 people are talking about this

Дерьмо. GSC Game World имеет достаточно большую аудиторию, чтобы научить людей писать по буквам. Правильно #Chornobyl, но они пишут #Chernobyl. Почему? Потому что по букве «е» легче распознать? Почему бы не изменить ситуацию?

А трейлер, который полностью озвучен на русском языке? Это просто безвкусица.


Ніколи цього не було і от знову. Я хочу вірити, що принаймні український даб ми заслужили бляха

Це прикро, що йдуть роки, а наша ігрова індустрія досі працює на русифікацію. Я хочу грати в великі українські проекти з українською мовою, бо ми це можемо, а не пояснювати своїм одногрупникам з різних країн, як це Сталкер і Метро українські, якщо там все російською

See д а р і є н's other Tweets

Обидно, что уходят годы, а наша игровая индустрия до сих пор работает на русификацию. Я хочу играть в большие украинские проекты на украинском языке, потому что мы это можем, а не объяснять своим одногруппникам из разных стран, что Сталкер и Метро — украинские игры, хотя там все на русском.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl выйдет 28 апреля 2022 года на ПК и консолях Xbox Series X|S.

13.06.2021 48 S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl выйдет 28 апреля 2022 года, за игру просят от 2499 рублей

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • vadimon1500 14 июн 2021 13:20:53

    я не считаю сталкер русской игрой. мож это заграница так считает? у них все из стран снг русские

  • iWaNN 14 июн 2021 13:25:33
    vadimon1500 в 13:20 14 июн 2021 сказал:

    я не считаю сталкер русской игрой. мож это заграница так считает? у них все из стран снг русские

    Так и есть — в примере англоязычные сообщения.

    ЗЫ: Конечно такие глупые претензии. Во всем мире Чернобыль известен именно как Chernobyl. Плюс, если бы зона существовала, то в ней, с очень большой вероятностью, большинство говорило бы по-русски - как основной язык постсоветского пространства. Сталкеры бы приезжали не только с Украины, так что тут разработчики как раз сделали все очень аутентично.

    И еще, походу, любители претензий даже материал не изучили — Сталкер 2 получит полную украинскую локализацию и озвучку.

  • allyes 14 июн 2021 13:25:35

    Ну понеслась!!!:laugh:

  • vadimklose 14 июн 2021 13:27:04

    Высосано из пальца и размещено для очередного срача/холивара.

  • rainmind 14 июн 2021 13:34:15

    Не-е, не убедили. Чернобыль 2 — это русская игра. Ведь в трейлере говорят по-русски, и написано Heart of Chernobyl. Че бы там агрессивные укры не говорили на своей Украине, а против таких фактов не попрешь XD

  • POW2208 14 июн 2021 13:38:46

    Так и подумал, что кое-кто может возмутиться русской озвучке. Тут дело в том чтобы было понятно большему количеству зрителей, а тк у Сталкера много фанатов из России, при том что украинцы русскиц знают, то такой выбор языка в трейлере нисколтко не удивояет. Могли и вовсе на английском сделать, опять же для удобства большинства, а не из нац. соображений.

  • Star_Wiking 14 июн 2021 13:45:44
    POW2208 в 13:38 14 июн 2021 сказал:

    вовсе на английском сделать

    Солдат в “отечественной” форме, охраняет кордон и “шпрехает” на английском? Это как снимать фильм “Война и Мир” с неграми во всех ролях.

  • mc-smail 14 июн 2021 13:47:37

    Нужно понимать, игры это бизнес. Основной костяк продаж прошлых частей пришлись на Россию. Было бы тупо с точки зрения бизнеса игнорировать аудиторию, которая принесла тебе больше всех бабла.

  • Alrs 14 июн 2021 13:49:46
    POW2208 в 13:38 14 июн 2021 сказал:

    Тут дело в том чтобы было понятно большему количеству зрителей, а тк у Сталкера много фанатов из России, при том что украинцы русскиц знают, то такой выбор языка в трейлере нисколтко не удивояет.

    Речь о национально озабоченных, никакие рациональные доводы эффекта иметь не будут.

  • troll 14 июн 2021 13:52:45

    Когда гордиться больше нечем, гордятся происхождением.

  • Boogeemaan 14 июн 2021 13:54:08

    Насчет подзаголовка: а чего сразу к разработчикам вопросы — почему сразу не доиматьсо до Википедии.

  • Георгий Васильев 14 июн 2021 14:03:09

    идиотов везде хватает

  • SkalderSan 14 июн 2021 14:11:55

    Хоспаде… рукалицо… Не знаю кто большие дурачки: те немногие кто чему-то вечно возмущены (украинцы зацикленные на языке или русские во всем мире видящие русофобов) или все же те, кто поддерживает эти срачи, выкладывая новости с громкими заголовками.

    Ни один из украиноговорящих друзей ни словом нигде не заикнулся про это. Да и я сам, прекрасно владея украинским в том числе, ни капли этому не возмущен. Потому что прекрасно понимаю кто целевая аудитория игры и почему он был снят именно на русском, а не английском и уж тем более украинском.

    Что вообще за бред несут эти люди? Кто эти люди? (что-то я сильно сомневаюсь, что это украинцы, уж больно похоже на тупорылых ботов, специально дискредитирующих их… в жизни не поверю ,что смазливая манда (да, сужу по фотке на ее аватарке) что-то там будет в транскрипции разбирать… да ей мозгов просто для этого не хватит). Остальных это тоже в принципе касается, “громкие” ники как бы сами собой выдают ботов не имеющих к нормальным, образованным украинцам никакого отношения.

    Зачем вы про этот бред пишите? Дурачков надо игнорировать (а ботов так и тем более), тогда вся эта чушь сойдет на нет сама собой. А вы только масла в огонь подливаете и поддерживаете распространение этой хероты, которая очевидно разжигается намеренно. Ну серьезно, маленькие что ли?

  • Den110 14 июн 2021 14:49:52

    Реально страдают херней!

  • wasp00000 14 июн 2021 14:56:38

    Задолбили эти перемогщики — зрадчане!

  • Doom_rulit 14 июн 2021 15:33:48

    Большинство иностранцев вообще не интересуется географией и для них и украинцы и белорусы, молдоване и русские — всегда будут русскими. И даже если бы там показали украинскую озвучку, иностранцы всё равно бы считали что это русский язык и игра про русских. В большинстве своём.

    Цитата

    Обидно, что уходят годы, а наша игровая индустрия до сих пор работает на русификацию

    Крайне неадекватная претензия. На русском языке в мире разговаривает более 250 млн человек. На современном украинском сомневаюсь что даже 30 млн наберётся. Русификацию делают потому, что это требование рынка. Есть рынок, где в 10 раз больше человек готовы покупать игры с русским языком, чем с украинским. И это вряд ли когда-то изменится. А т.к. у нас капитализм в мире, то всегда будут делать то, что приносит больше денег.

    Цитата

    Сталкер и Метро — украинские игры

    Тоже смешная претензия. В наше время игры, которые делали представители одной страны можно пересчитать по пальцам. Это в основном инди-игры. Все крупные игры делает толпа людей разных национальностей и из разных стран, среди которых толпа фрилансеров, работающих удалённо на так называемом “аут-сорсе”.

    Не говоря уже о том, что даже первая игра серии называлась

    S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl в англоязычном мире. И именно так будут писать слово Чернобыль все англоязычные фанаты серии когда будут искать инфу по игре в интернете.

    Shadow-of-Chernobyl-cover.jpg

  • allyes 14 июн 2021 15:41:08

    Кстати, тут как то помощник Зеленского, обмолвилась, что нехорошо России монополизировать русский язык. И анонсировала…”украинский русский”:D Так что непонятно, что там все распрыгались.

  • POW2208 14 июн 2021 15:46:23
    Star_Wiking в 13:45 14 июн 2021 сказал:

    Солдат в “отечественной” форме, охраняет кордон и “шпрехает” на английском? Это как снимать фильм “Война и Мир” с неграми во всех ролях.

    Так это всего лишь версия локализации, чисто для удобства большинства. Вот товарищи украинцы тоже негодуют, а могли бы и понять.

    Alrs в 13:49 14 июн 2021 сказал:

    Речь о национально озабоченных, никакие рациональные доводы эффекта иметь не будут.

    Да. Русское комьюнити порой тоже проявляют чудеса неадекватности. Вот нам так сказать наглядный пример того какими не надо быть.

  • Celeir 14 июн 2021 16:08:57
    SkalderSan в 14:11 14 июн 2021 сказал:

    Ни один из украиноговорящих друзей ни словом нигде не заикнулся про это

    так все новости пишут: “Интернет возмутился!”. Что, прям весь? Или вон те десять прокомментировавших?

    @allyes причём она по образованию лингвист или типа того и неправильно применила профильный термин. Сразу видно, спец.

  • allyes 14 июн 2021 16:21:41
    Celeir в 16:08 14 июн 2021 сказал:

    причём она по образованию лингвист

    Ну, так стало быть, всё ровно?:) Есть украинский русский, на украинских верхах одобренный, значит данная озвучка никого не должна обижать:D

  • h1pp0 14 июн 2021 16:29:22
    SkalderSan в 14:11 14 июн 2021 сказал:

    (украинцы зацикленные на языке или русские во всем мире видящие русофобов

    ну ты прямо дуплетом дал =)

  • sprayer 14 июн 2021 17:13:20

    Игра про советский чернобыль, советские постройки и дизайн, сетинг такой так что пусть идут лесом как сейчас там правильно писать. В украине или на украине они же лезут в русский язык. А в игровой сетинг не нужно лезть, это как негры в ведьмаке, всю атмосферу убивают.
    Снова пытаются выпендрится там где нельзя. Вот как бы игра выглядела про украину? На что она была бы похожа? С американскими скорыми автомобилями на улицах с англ надписями -_-

  • ddredd 14 июн 2021 17:18:38

    это байт, чтобы набрать классы

  • Bkmz 14 июн 2021 17:52:07

    Для меня Хохлы, Бульбаши, Алкаши... Все мы Русские. И я категорически не понииаю срача за эту свою идентичность у Хохлов. От мамы ушел, от папы ушел, бобла на поддержку жизни попросил, но мнишь себя самостоятельным и вообще чужим человеком.

  • marik122 14 июн 2021 17:53:33

    Живу в Украине. Реально насpatь на транскрипцию)))

  • ZeRoNe 14 июн 2021 18:01:16
    allyes в 16:21 14 июн 2021 сказал:

    Ну, так стало быть, всё ровно?:) Есть украинский русский, на украинских верхах одобренный, значит данная озвучка никого не должна обижать:D

    Говоря простым языком — суржик тоже язык :D

  • Gretas_22 14 июн 2021 18:02:47
    Если украинец умнеет, он становится русским. Гумилёв Л.Н.
  • Bkmz 14 июн 2021 18:04:48
    Gretas_22 в 18:02 14 июн 2021 сказал:
    Если украинец умнеет, он становится русским. Гумилёв Л.Н.

    А если русский тупеер?

  • DarkHunterRu 14 июн 2021 18:57:26

    @Bkmz Не считая идейных националистов, все это результат политики наших стран и пропаганда, мол враги они там за рубежом, пытаясь отвлечь людей от проблем внутренних. Схема стара, как мир много кто практикует. Вот белорусы уже точно знают, кто у них враг народу )

  • Bkmz 14 июн 2021 19:35:44

    @DarkHunterRu есть одно но. Если правительство США говорит что Русские враги, что бы отвлеч свой народ от внутренних проблем. И правительство России говорит что США враги, что бы о влеч свой народ. В итоге это отвлечение сиановится правдой.

  • DarkHunterRu 14 июн 2021 20:34:31

    @Bkmz Только для доверчивых или глупых (есть конечно всякие взгляды, но по большому счету), простым людям обычно нечего делить. Тем более когда границы давно размыты интернетом, с этими людьми возможно общение и на информацию уже нет монополии у государств..

  • allyes 14 июн 2021 20:37:04
    Bkmz в 18:04 14 июн 2021 сказал:

    А если русский тупеер?

    Становится украинцем? Р — реверсивная инженерия.

  • Bkmz 14 июн 2021 20:47:20
    DarkHunterRu в 20:34 14 июн 2021 сказал:

    Только для доверчивых или глупых

    Коих 99.9%.

    DarkHunterRu в 20:34 14 июн 2021 сказал:

    границы давно размыты интернетом

    Интернет какраз больше всех вражду разжигает, но уже в иную сторону.

  • DarkHunterRu 14 июн 2021 20:53:31

    @Bkmz Это только кажется по активным срачам, в коих участвует минимум. Или по заявлением всяких Зато в интернете сейчас полно информации про разные страны и реальную жизнь в них, путешественники-блогеры со всего мира и так далее. Информации сейчас столько, что если ты не хочешь жить навязанными стереотипами, то избавится от них нет никакой проблемы.

  • Bkmz 14 июн 2021 20:59:44
    DarkHunterRu в 20:53 14 июн 2021 сказал:

    Это только кажется по активным срачам, в коих участвует минимум.

    Не кажется. Навальный, БЛМ и т.п. какраз через интернет призывают разрушать через агрессию.

    DarkHunterRu в 20:53 14 июн 2021 сказал:

    Зато в интернете сейчас полно информации про разные страны

    Только люди все равно верят в мифы что в Китае министров из гранатамета расстреоивают, а в США люди живут как сыр в масле.

  • DarkHunterRu 14 июн 2021 21:07:52

    @Bkmz Не надо за всех людей говорить, вряд ли вы соц. опросы проводили.

  • Celeir 14 июн 2021 21:42:15
    allyes в 16:21 14 июн 2021 сказал:

    Ну, так стало быть, всё ровно?:)

    стало быть, диплом купила :)

  • Zurb@g@n 14 июн 2021 21:56:43

    Национализм национализмом, может, это даже и хорошо, но давайте будем честными и без политики. В мире есть 90% людей, которые даже не слышали о Украине. Да и по существу из оставшихся 10% показать где она находится смогут не более 2-5%. Может вот этим надо заниматься? В том смысле, что вести страну к такому состоянию, что люди начнут интересоваться и знать о ней не только лишь в одной плоскости.

  • Всратая мова не нужна даже самим украинцам, а уж остальному миру и подавно.

  • fangx21 14 июн 2021 22:14:22

    Опять майдауны проснулись. Не нравится им, что на русском говорят... Да потому что русский является языком международного общения, в отличие от украинского. Уже включили бы мозги, если у этой тупиковой ветви развития народа Украины данная субстанция имеется в черепной коробке.

    SerGEAnt в 13:16 14 июн 2021 сказал:

    Сталкер и Метро — украинские игры, хотя там все на русском.

    А ничего так, что разрабы Метро проявили изрядную дальновидность и срулили на Мальту? Теперь и мальтийцам ныть, что на их языке (мальтийском, не алнглийском) не было трейлера?

    ЗЫ не подумайте, что я не уважаю украинцев. Я сам наполовину украинец, но есть украинцы — обычные, адекватные люди, живущие в Украине, а есть майдауны — те, кого людьми сложно назвать и у кого мозг если и был то давно сгнил от переизбытка политической пропаганды, которую они впитали

  • Freeman665 14 июн 2021 22:21:14
    fangx21 в 22:14 14 июн 2021 сказал:

    Да потому что русский является языком международного общения

    эм...что?

  • fangx21 14 июн 2021 22:22:31
    Freeman665 в 22:21 14 июн 2021 сказал:

    эм...что?

    Хз может, конечно, и привирают, но https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык

  • Freeman665 14 июн 2021 22:28:07
    fangx21 в 22:22 14 июн 2021 сказал:

    Хз может, конечно, и привирают

    ты попутал малость. Русский, конечно, один из популярных языков на планете (хотя до китайского ему далеко:D), но ОФИЦИАЛЬНО язык международного общения пока что английский.

  • fangx21 14 июн 2021 22:34:48

    Freeman665 в 22:28 14 июн 2021 сказал:

    ты попутал малость. Русский, конечно, один из популярных языков на планете (хотя до китайского ему далеко:D), но ОФИЦИАЛЬНО язык международного общения пока что английский.

    По-твоему, международный язык один, английский? Может, ты что то попутал? Международный не значит, что им пользуется весь мир, а достаточно нескольких стран, народностей. Те же самые страны бывшего СССР, хотя многие из них это старательно отрицают, чаще всего пользуется русским как международным. А уж если компетентность википедии под вопросом то вот https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1031109

  • Freeman665 14 июн 2021 23:23:53
    fangx21 в 22:34 14 июн 2021 сказал:

    Международный не значит, что им пользуется весь мир, а достаточно нескольких стран, народностей.

    международный — это официальный язык международных организаций. Их несколько, но самый распространенный — именно английский.

    Даже в той ссылке, что ты дал, написано, что общее число носителей данного языка больше миллиарда.

  • fangx21 14 июн 2021 23:26:36
    Freeman665 в 23:23 14 июн 2021 сказал:

    международный — это официальный язык международных организаций. Их несколько, но самый распространенный — именно английский.

    Вот именно, что что самый распространенный, но никак не единственный. Об это я с самого начала писал, а ты увидел, что я оспариваю принадлежность английского к международным языкам

  • Freeman665 14 июн 2021 23:33:00

    где я писал, что он единственный? Ты опять путаешь. Это официальный язык ООН, понимаешь, ОФИЦИАЛЬНЫЙ, все документы в международных организациях именно на нем, и знать его должен каждый, кто там работает, даже если он для них не родной.

  • Star_Wiking 14 июн 2021 23:36:46

    Статистика Стима тоже своего рода показатель распространенности языка. Как я понял он считывает показание какой язык у вас установлен в качестве первичного (а учитывая что это можно сделать вручную то и эти данные приуменьшены). Нет?

    И русский в статистике на 3-м месте.

    На каком месте украинский?

  • Freeman665 14 июн 2021 23:38:47
    fangx21 в 23:26 14 июн 2021 сказал:

    Об это я с самого начала писал, а ты увидел, что я оспариваю принадлежность английского к международным языкам

    нет, ты писал, что это язык международного общения. А по факту он ОДИН ИЗ языков общения. Хотя если ты имел в виду бытовой аспект, тут я не спорю.

  • fangx21 14 июн 2021 23:40:14
    Freeman665 в 23:33 14 июн 2021 сказал:

    где я писал, что он единственный? Ты опять путаешь. Это официальный язык ООН, понимаешь, ОФИЦИАЛЬНЫЙ, все документы в международных организациях именно на нем, и знать его должен каждый, кто там работает, даже если он для них не родной.

    А при чем тут ООН? Изначально обсуждение началось с того, что часть украинцев возмутило, почему нет трейлера на украинском. Нет потому, что украинский не состоит в списке международных, те на нем не говорит несколько стран, его используют только на территории Незалежной. Русский во многих странах используется как вторым государственным, в отличие от украинского.

    Freeman665 в 23:38 14 июн 2021 сказал:

    Хотя если ты имел в виду бытовой аспект, тут я не спорю.

    Какой бытовой аспект? О чем ты? Русский является официальным во многих странах, помимо их родного. Не будет же президент России, к примеру говорить на своем языке, я президент Абхазии на своем языке- они тогда не поймут друг друга, а постоянно обращаться к услугам переводчика тоже не айс

  • Freeman665 14 июн 2021 23:45:39
    fangx21 в 23:40 14 июн 2021 сказал:

    Нет потому, что украинский не состоит в списке международных

    как и китайский. А чему там возмущается часть украинцев, вообще мало кому, кроме них, интересно)

  • fangx21 14 июн 2021 23:47:04
    Freeman665 в 23:45 14 июн 2021 сказал:

    А чему там возмущается часть украинцев, вообще мало кому, кроме них, интересно)

    Вот тут я полностью солидарен с тобой, тем более, что возмущение по сути на пустом месте

  • wwe2016 15 июн 2021 01:13:37
    Star_Wiking в 23:36 14 июн 2021 сказал:

    Статистика Стима тоже своего рода показатель распространенности языка. Как я понял он считывает показание какой язык у вас установлен в качестве первичного (а учитывая что это можно сделать вручную то и эти данные приуменьшены). Нет?

    И русский в статистике на 3-м месте.

    На каком месте украинский?

    6fnz0LQEvGk.jpg?size=373x670&quality=96&

  • pa_ul 15 июн 2021 08:47:42

    Хватит уже людей лбами сталкивать.

  • DrGrem 15 июн 2021 09:37:38

    Хмм… в мире есть 7174 языка (по вики). Для упрощения взаимодействия с иностранцами есть такая штука как язык регионального общения и язык интернационального общения.

    Как пример в Англии, те же шотландцы или ирландцы говорят вообще на совершенно не понятном английском. По этому знания Английского (интернейшонал) крайне приветствуется в сферах взаимодействия с туристами и приезжими. Те кто на поддержке циски сидел, меня поймут :D

    Так и тут, русский является языком регионального общения на всём постсоветском пространстве, это факт которому насрать на мнение, законы и отношения (во всяком случае пока). Это облегчает перевод, взаимодействие и понимание, равно как и направленность рынка. Капитализм как бы и рынок решает…

    P.S. Кстати именно факт того что игра делается в украинскими разработчиками и не даёт уверенности в скорости выхода Ждалкера, а так же его качестве на выходе.

    По ролику:

    - Вроде норм но странное позиционирование вида, можно привыкнуть но какие то все маленькие.

    - Почему народ у костра в бытовом шмотье, а не в брониках и костюмах как раньше? Обмундирование придавало атмосферности… странный ход.

    - Почему лица чистые? Новые текстуры, персонажи ещё не успели испачкаться или отмыли к выставке? :D

    - Небольшой дисинк озвучки и картинки. Озвучка не профессиональная, озвучено на скорую руку и голос Антона из Метро не вывозит тоже.
    Вновь много тёмных тонов, темнота друг разработчика?

    - Ролик смотрится как CGI на движке игры но обработанный и вылизанный до не реального состояния. Костёр меняет освещённость поверхности которую освещает и происходит этот процесс постоянно, динамически освещая поверхности градиентом освещённости/тени… в ролике этого почти нет.

  • mc-smail 15 июн 2021 09:49:08

    Да чего тут спорить? Эти товарищи, который твитанутые, пишут эти сопли, на самом деле даже игру вряд ли собирались покупать. Таким людям вообще пофиг на игры, таких людей интересует предмет спора, где на почве ненависти можно развести срач. Поэтому вряд ли их можно считать целевой аудиторией не только игры, но и игр вовсе. Просто шизанутые люди на почте пропагандой ненависти к Российскому народу. Хорошо, когда разработчики это понимают и таких шизиков в интернете не слушают.

  • DrGrem 15 июн 2021 10:05:18
    mc-smail в 09:49 15 июн 2021 сказал:

    Да чего тут спорить? Эти товарищи, который твитанутые, пишут эти сопли, на самом деле даже игру вряд ли собирались покупать. Таким людям вообще пофиг на игры, таких людей интересует предмет спора, где на почве ненависти можно развести срач. Поэтому вряд ли их можно считать целевой аудиторией не только игры, но и игр вовсе. Просто шизанутые люди на почте пропагандой ненависти к Российскому народу. Хорошо, когда разработчики это понимают и таких шизиков в интернете не слушают.

    Форма — это внутренняя и внешняя структура, способ существования содержания. Иными словами, форма представляет собой строение содержания, определенную организацию его элементов и частей во времени и пространстве. (с) Определение из интернетов. То есть форма фактом своего существования создаёт иллюзию очевидности содержания, а значит даёт мнимую уверенность в наличии знаний для оценки основываясь на собственном опыте или опыте социума.
    По статистике только около 20 % опрошенных интересовались деталями содержания при ответе на заданные вопросы... уточняли нюансы, старались разобраться.