[Рецензия] Jagged Alliance: Back in Action («Jagged Alliance: Back in Action. Снова в деле») (PC)
Тактические ролевые игры за свою опасную близость к жанру стратегий пострадали ничуть не меньше последних. Silent Storm канул в небытие, UFO, он же X-Com, мутирует в боевик, малоизвестные представители вымирающего вида затерялись где-то в конце 90-х / начале 2000-х. Jagged Alliance боролся за жизнь до последнего. Но после безупречной второй части (1999) студия-разработчик Sir-Tech Software встретила новое тысячелетие обескровленной и сыграла в ящик, пустив бренд в свободное плавание по беспокойным волнам индустрии.
Берега, к которым пристало сие несчастное судёнышко, оказались безрадостны: под крылом российского издателя GFI игре стали пришивать третье измерение, избавляя её от милой глазу изометрии. Прежний издатель Strategy First отозвал у наших соотечественников права на франчайз, не сумев-таки отвоевать готовый проект: GFI выпустили игру, близкую по духу к Jagged Alliance 2, но под названием «ДЖАЗ: Работа по найму». Что забавно, аббревиатура от гипотетической Jagged Alliance 3 (JA3) созвучна с новым заголовком — не случайно, надо полагать.
Не то, чтобы «ДЖАЗ» провалился — никаких серьёзных упрёков в её адрес почти не звучало. Но публика ждала иного — настоящего возвращения. Канадцы из Strategy First по-прежнему грезили переносом механики Jagged Alliance 2 в современные условия без изменений, но нанятые ими разработчики всё же нагородили уйму неоднозначных новшеств, о которых мы и поговорим. Итак, Jagged Alliance: Back in Action наконец-то увидел свет.
Солдаты неудачи
Вряд ли кто-то придавал особое внимание сюжетной линии: перед нами разворачивается та же история, что и в старой доброй JA2. В диком, но симпатичном островном королевстве Арулько законный монарх Энрико Чивалдори чуть не попал в расход благодаря козням узурпаторши Дейдраны, теперь именующей себя не иначе, как королевой. Правитель в изгнании таки успел прихватить кое-чего из семейных богатств: не ради жизни безбедной, а для оплаты услуг профессиональных наёмников, которым предстоит навести порядок на подотчётной территории и вернуть власть в хорошие легитимные руки.
Вот этим мы и займёмся. Стратегический режим похорошел и в целом выглядит так же, как и 13 лет назад. На карте королевства мы видим десятки объектов, в которых присутствует контингент «злых сил»: города, аэродромы, шахты, блокпосты, прочая, прочая; и все ждут — не дождутся освобождения. Голыми руками их не взять, поэтому достаём ноутбук и любуемся суровыми мордами бойцов без страха и упрёка, доступных для найма. У каждого есть ряд характеристик, которые влияют на эффективность действий и которые подлежат «прокачиванию» при получении головорезом нового уровня. Так, механика влияет на умение взламывать замки, починку оружия, медицина — на успешность лечения и т.п. Помимо этого наёмники обладают парой-тройкой особых личных качеств: можно назвать их перками (мачо, например, здорово воодушевляется, если в команде с ним рука об руку работает женщина, а толстяк очень быстро выдыхается при беге).
Из нанятых мерзавцев формируются отряды до шести человек в каждом; но ничто не мешает собрать ещё несколько команд — были бы деньги на счету. Стартового капитала хватит лишь на троих солдат удачи первого-второго уровней — дальше выкручиваться должен сам игрок. Захваченные (пардон, освобождённые) объекты приносят различный доход, однако Дейдрана долго терпеть подобного безобразия не станет: ждите гостей. Местные ополченцы (если вооружить их, конечно) могут дать кое-какой отпор противнику, но полностью полагаться на энтузиастов нежелательно, резонней доверить оборону профессионалам.
Безобразный лик войны
Самый смак второй «Джаги» был всё же не в стратегическом планировании, а в тактических боях. Так должно было стать и в римейке, но именно здесь коса нашла на камень. В угоду широкой аудитории (и, разумеется, в ущерб старой гвардии) пошаговые сражения перекочевали в реальное время с тактической паузой. Представили себе Fallout 2, который больше напоминает Diablo — в Back in Action это не столь гротескно, но всё же чересчур ощутимо.
К счастью, в остальных аспектах слабовольные немцы придерживались принципов здорового консерватизма. Взирая на поле боя с высоты полёта воздушного змея, мы управляем группой наёмников (от одного до шести человек), расправляясь с многочисленными и неплохо вооружёнными поборниками кровавого режима, ведомыми ИИ. Наши молодчики научены перемещаться бегом, присев, по-пластунски или с оружием наготове, обезвреживать мины, закладывать взрывчатку, швыряться гранатами, вскрывать замки (или ломать их фомкой) — короче, чувствуют себя как дома. Но их главной обязанностью была и остаётся нейтрализация врага.
Поскольку очки действия, которые тратились на каждое действие, преданы матушке-земле, наёмникам (равно как и их оппонентам) необходимо время на прицеливание. Оно зависит от кучи факторов: навыки меткости и ловкости, умение обращаться с оружием, из которого ведётся огонь, расстояние, освещение, изначальная готовность к стрельбе... Попадания в разные части тела влекут сообразные последствия, вплоть до мгновенной гибели: это справедливо и в отношении к вашим ребятам. Не удивляйтесь, если ветеран Чечни и вообще глыба-человек Иван Долвич вдруг ляжет с простреленной головой, не успев даже позвать доктора. Кстати, последнего крайне желательно иметь под рукой, ведь для обращения с медикаментами нужен развитый навык врачевания — не всякому громиле по зубам остановить кровотечение или наложить десяток швов.
Арсенал достаточно велик, чтобы не соскучиться, а вот с боеприпасами будет гарантированный дефицит, если вы решите экономить и не тратиться на них ни у обычных торгашей, ни в онлайн-магазине. Для защиты от пули-дуры в игре предусмотрены различные виды одежды, бронежилетов и головных уборов, но они изнашиваются и приходят в негодность столь быстро, что за ними трудно уследить, чтобы вовремя заменить бесполезную изрешеченную каску на какой-никакой берет.
«В наше время стреляли вилками!»
В теории всё вышеперечисленное звучит заманчиво, но как же оно, чёрт побери, играется? Первый бой вы, скорее всего, безбожно продуете. Что поделать: порог вхождения — дай Бог каждому, даже учитывая изменения в механике. Любая глубокая игра с обилием возможностей поначалу ставит в тупик. Дальше, конечно, будет проще, действия врагов станут предсказуемыми, логика приказов — понятной. Но вот беда: весь спектр заложенных в игру возможностей так и не раскроется.
Газовые гранаты, дымовые, ослепляющие могут так никогда и не пригодиться. Можно взорвать стену, но зачем, когда проще вломиться в дверь? Холодное оружие проигрывает огнестрельному хотя бы потому, что нужно ещё подкрасться к жертве, чего та, конечно, не допустит. Строить затейливые планы зачастую нет смысла, ведь проще подползти гурьбой на расстояние полёта пули и поливать неугодных свинцом. Правда, после нескольких часов игры всё-таки наступает момент, когда приходится пошевелить извилинами, но наступает он уж слишком поздно.
В процессе свержения Дейдраны вас ждут новые и новые сюрпризы. В упор ваши наёмники стрелять отказываются, предпочитая лупцевать прикладом подбежавшего остолопа с мачете — и ложатся, как колосья ржи. В узких проходах, да и в любых труднопроходимых условиях бравые солдаты удачи обязательно застрянут, не в силах пропустить друг друга — а один раз моего бойца «запер» в кладовке один из гражданских, которые в изобилии водятся в некоторых локациях, просто-напросто встав в дверном проёме. Лестницы пришли в Jagged Alliance: Back in Action напрямую из кошмарного сна: наёмники готовы лазить по ним туда-сюда хоть до второго пришествия, а то и дольше. Собственно таких зихеров немного, но впечатление они создают отвратительное, после стольких-то лет разработки.
Опасная затея, странный разработчик, неоднозначный результат. Как самостоятельная игра Jagged Alliance: Back in Action вполне хорош, но на фоне второй части просто блекнет. Что ж — жанр тактических ролевых игр подал признаки жизни, и уже за это стоит сказать bitComposer Games спасибо.
(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)
Новости и статьи по тегам:
- Рецензия 77 Bully: Scholarship Edition (PC)
- Рецензия 35 Mortal Kombat 11 (PC)
- Рецензия 22 Doom 64 (PC)
- Рецензия 16 «Uncharted: Утраченное наследие» (Uncharted: The Lost Legacy) (PlayStation 4)
- Рецензия 8 Warhammer Age of Sigmar: Storm Ground (PC)
- Рецензия 7 Blade Runner Enhanced Edition (PC)
Игра исключительно для фанатов подобной тематики... После выхода демо-версии истинные труфэны признавались игре в любви. А мне вот оказалось совершенно неинтересно не то что за сюжетом следить, даже просто играть.
Странно конечно, почему нельзя было сделать просто ремейк, без своих безусловно гениальных нововведений. Но все равно игра получилось, неплохой, правда надо подождать пару патчей, которые доведут до ума интерфейс и может быть игровые возможности. Может я пропустил выбор уровней сложности и глобальные настройки компании, еще не нашел список горячих клавиш, быстрое сохранение, нехватает перемещения бойцов стрейфом, таймеров ну и по мелочи)
Ну и локализация конечно "не та" :)
сгодится. локализации той действительно будет не хватать.
ps мне до сих пор кажется нереальным устроить переворот в стране с 4-12 людьми.
Что поделать - игропроцесс! С другой стороны, ведь и армия Дейдраны размером не больше населения села Дерябино.
А графика такая-же как на скриншотах ?.Какой-то дешевенький вид.
В динамике смотрится выгоднее, но звёзд с неба не хватает.
спасибо за рецензию.....по рецензии думал оценка 5 будет......к автору несколько вопросов: любую стену можно взорвать или только квестовые? Туман войны есть? уровни сложности есть? Сколько заняло прохождение? а то я метаюсь брать или не брать ее
Не квестовые, а просто очень немногие - там будет зелёная пометка. Туман войны только на страт. карте. Уровней сложности я так и не нашёл. Всю игру я не прошёл, но судя по масштабу часов 20 на неё угрохать всё же придётся.
В том то и дело, что серости и так хватает... Вообще по скринам похожа на донате игры... Не стоит внимания
Отличная рецензия, особенно эффектным получился пролог. Жаль только, что сама игра не заслуживает такого детального анализа. Сужу не по собственному опыту, а по графике 10-летней давности (вспомнились "Солдаты анархии").
Позволю себе дать совет: в предложении "Первый бой вы, скорее всего, безбожно продуете" я бы заменил безбожно на безнадёжно или продуете/сольёте без вариантов.
а по-моему, это ничего не меняет. :) На днях пройду, не факт, что до конца, естественно...
судить опираясь на скрины тут не прокатит. <_<
Спасибо. Я старался не обидеть тех, кто вник в игру сразу - такие ведь наверняка есть.
да уж. последний тактической игрой такого плана, в которую можно было играть - был silent storm. Эта игра, по мне так и до SS не дотягивает.
Рецензия отличная. И игра, думал все же наоборот, меня затянула всё-таки. За пару часиков захватил Драссен(2 сектора) и Блокпост, почитал истории. В общем, в игру стоит поиграть тем, кто любит JA2.
От себя добавлю, что сложность там не то, что в оригинале JA2.
Не нашел абсолютно никаких трудностей в 1 бою, как и в последующих. 2 наемника: Айс Уильямс и Блад.
Проходил десяток раз JA2. Убрав тактический режим боя для меня они игру убили.Вся соль игры была не в сюжете, не в графике, а именно в режиме боя. Казуалы порадуются.
+100500
та же ситуация... около 10 прохождений... и разочарование от пропажи походовости.... нафига мне еще одна 7,56, или бригада е5.... которые мне из за того же не понравились
Ну почему не сделать полный римейк культовой игры? Зверски надоели все эти под(д)елки с активной паузой. <_<
ради маленькой аудитории на старой механике игры делать игру не выгодно,игры во первых создаются чтобы заинтересовать игрока и во вторых получить прибыль -побольше продав игру не только окупающую ее ,но приносящую больший доход с продаж,а игры на старой механике и для широких масс и получать сверхдоход могут только единицы такие как Близард-Активижн,VALVE и.т.п. Возвращение к истокам предпринимали многие разработчики но не всех получалось.
Во-первых, речь идёт о римейке лучшей тактической стратегии всех времён (м.б. ещё UFO), а, во-вторых, не меняя старую механику можно сильно сократить время разработки игры и её стоимость. Другой вопрос, что выпускать игру только на PC невыгодно, а на консоли JA перенести будет очень сложно.
PS: Вся эта полемика никуда не ведёт, тем более вопрос был риторическим)
Аудитория у JA2 огромна и именно на нее был сделан упор. Было бы иначе , назвали бы игру какой-нибудь Бригадой или "Тень Кретинов". А раз назвали Jagged Alliance так и надо делать эту игру, а не фуфло.
Раньше трава была зеленее, небо голубее, ИИ - умнее.
Поиграл 3 часа, пока только положительные эмоции, минус на мой взгляд только один, ничего нового в игре нет, все это мы уже видели.
я что-то не понял или в игре нельзя сделать себе аватарку?
а заказать похоронный венок Драньке?
а застраховать наемников?
и где время на которое я нанял бойца?
где вертолет на котором прилетели наемники в начале?
как ни крути но BiA очень сильно уступает второй части.
Да много не хватает из JA2...
Где "фантастический режим" с "тоннами оружия"? Хотя оружия и тут хватает, а вот с патронами вышла недоделочка. Нет градации на ББ и СЦ.
И как создать своего персонажа? Чего стоил только психо-тест. Помните вопрос про Пятачка?
А потренировать бойцов и ополчение?
Втихаря вынести кого-то просто не реально. Да и не нужно. Всё равно никто на шум не прибегает.
С камуфляжем вообще намудрили.
Ремонт дeбильный.
В общем много вырезали. Из нововведений понравились только размеры локаций локации. Зашёл и кроши врагов на право и на лево.
Вроде как понравилось, и как нет, возможностей маловато осталось с прошлых частей, и интеллект слабоват у местных болванчиков.
Разработчики планируют выпустить два основных обновления игры (кроме критических исправлений игры =хот-фиксов).Эти два обновления будут включать в себя новые возможности и они будут бесплатными.Даты выхода этих двух обновлений уже ими определен,но они пока не оглашают его. Первое обновление не за горами и выйдет в ближайшее время. Второе займет немного больше времени. Разработчики собрали и изучили все отзывы и пожелания по игре, из которого получился довольно большой список изменений ,и начата полная переработка первой версии игры.Какие функции будут добавлены,на данный момент не объявляют.Но разработчики считают «Jagged Alliance: Back in Action. Снова в деле» отличная игра у которой есть фанаты и ее противники,и хотят сделать время препровождение за игрой для обеих сторон в одно удовольствие.
Ждите новых новостей по обновления игры на следующей неделе.
А на счет оружия ,есть моды добавляющие его
New Weapons:
- SIG Sauer P220
- HK UMP 45
- SR-3 Vikhr
- Saiga-12K
- CZ 805 Bren
- AR-57
- Kel-Tec SU-17
- Vepr .308
- HK G36
- HK 416
- HK 417
- AS Val
- SV-98
- L96A1
- AI AS50
- M60
- Pecheneg
Ammo:
- 7.62x39mm
- 9x39mm
Attachments:
- CQB Kit: EOTech and Suppressor
- Spec Ops kit: 12x Scope and Suppressor
Changes:
- Weapon and caliber names
- Weapon magazine capacity, range and damage
- Caliber pentration values
- New SCAR-H inventory image
- New FN FAL inventory image and model skin
- Replaced .38 Special with 9x39mm ammunition
- Militia are equipped with armoured vests and helmets
- Changed number of militias at Roadblocks and SAM sites
Added to Bobby Ray's
- HK G36C
- HK MP7
- FN F2000
- AN-94
- VECTOR KRISS Super V
- DSR-1
- Striker
- PP-2000
- M27
- Colt 1911A1
- 9A-91
- Scorpion EVO 3