Авторы Yuzu заплатят Nintendo 2,4 млн долларов и удалят эмулятор из сети
Несколько дней назад в сети появилась информация об иске, поданном со стороны Nintendo к разработчикам эмулятора Yuzu.
Компании уладили спор в досудебном порядке, что хорошо, однако ответчик обязался выплатить в пользу Nintendo 2,4 миллиона долларов. Также авторы Yuzu закроют сайт, профили в социальных сетях и аккаунт на Patreon.
Разработчикам пожизненно запретили заниматься вмешательством в код, принадлежащий Nintendo, и распространять исходный код эмулятора.
28.02.2024 14 Nintendo подала в суд на разработчиков эмулятора Yuzu
в 22:24 04 мар 2024
Б……...ть!!!!!!
Странное решение, мб Нинтендо как то надавила на разработчиков на прямую? С правовой точки зрения у нинки в суде шансов было очень не густо.
Да уж...)
Да, очень как-то быстро разрешившаяся ситуация без всякого конфликта и заморочек… я скорее поверю, что Нинтенда отсыпала ребятам 10 миллионов, из которых они пообещали вернуть Нинтенде 2.5
ЗЫ: Хоть единственную интересующую меня игру через эмуль свича я давно прошел, а новое, что так же заинтересует, вряд ли появится, все равно грустно, когда эмули закрывают. Надеюсь, появится какой-то более юридически неприкосновенный продукт.
А всё, уже не скачать. Быстро однако.
Cейчас ryujinx тоже стреманутся и прикроются cами.
Какая-то мутная история. Ребят там, походу, реально просто купили, чтобы создать прецедент, выгодный нинтендам. Т.к. если смотреть на прошлые подобные иски, то если бы дело дошло до суда, нинтендо бы с треском проиграли бы, опять.
Да и слишком уж легко те согласились выплатить, между прочим, немаленькие деньги. Явно бы стали сопротивляться, т.к. откуда у них столько могло бы вообще взяться?
К слову, занятная особенность гитхаба в том, что никому не запрещено взять и расплодить форк кода yuzu, сделав тот по итогу совершенно другим продуктом (как минимум с правовой точки зрения). Что, собственно, уже и начали делать, т.к. архив кода никуда не девался. Нинтендо даже если и купили этих ребят, но отнюдь не всех, кто мог бы этим заняться. Интересно, надолго ли им хватит денег.
хех
Надеюсь Ryujinx не постигнет та же участь
Если @Tirniel в своём предположении прав, то и с Ryujinx тоже самое будет, иначе этот шаг N практически бессмысленен.
Ну если подводить общие итоги, то:
Итого, если это чего и коснётся, то скорее косвенно. Пока что я вижу лишь то, что кто-то что-то явно задумал, в частности, предположительно, крупно обуть большую корпорацию. Но это не точно.
Если действительно имел место быть подкуп разрабов, то нинтендо вполне могут хоть до посинения покупать всё новых и новых людей. А сами эмули никуда не денутся всё равно. На крайняк окажутся в заведомо недосягаемом для нинтендо месте, например, в РФ (но увы, иностранцы так сильно боятся “русских хакеров”, так что это явно психологически крайняя мера для них).
Впрочем, уже много лет эмули были в подвешенном состоянии и никто из крупных игроков просто не решался “нажать красную кнопку” и попытаться полноценно начать войну с эмуляторами, которая заведомо грозит ощутимыми потерями. Нинтендо вот решились всё же, судя по всему (если реально прижали разрабов угрозами того или иного рода), либо сделали вид, что решились (подкупив).
В общем, запасаемся попкорном.
Ну всё равно спасибо. Благодаря им заценил новых Зельд, а так же вторую и третью Байонету наконец-то освоил.

А большего мне и не надо. (с)
А как же взгляд в будущее? будут же и новые зельды.
...и Метроиды
как по мне то эмуль почти идеально работает в текущем состоянии, да и свич малех подустарел по железу — давайте смотреть правде в глаза.
Ну, yuzu — это всё же больше для бюджетного железа (и телефонов), на более свежем железе ryujinx обычно постабильнее в плане производительности, хоть фпс не скачет так.
А так да, со временем всегда наступает такой момент, что мощности железа настолько превосходят консольные, что эмуляторы вытягивают уже больше чистой мощью железа, нежели оптимизацией софта. Но вот с явлением “идеального эмулятора”, который давал бы производительность близкую консоли на сравнимом с консолью железе, пока что всё же имеются проблемы (что закономерно), т.к. железо на пк всё же обычно должно заметно превосходить консольное для приличного результата. Сейчас же для свича эмулятору может не хватать даже мощностей пк, в разы превосходящих железо свитча, которое, если говорить прямо, довольно скромненькое так-то, да и исходно чем-то невероятным и не было.
Здесь надо ещё добавить, что прикрыли также и разработку CITRA — эмулятор 3DS.
Вполне возможно, но Early Access версия YUZU (v4176) ещё жива. Надолго ли...
https://github.com/pineappleEA/pineapple-src/releases
Теория имеет право на жизнь. Как минимум, Ryujinx ещё жив, что странно. Большой N нужно было тогда кидать иски сразу на две компании. Я слышал, в 2000-х в США уже были рассмотрены иски N к разработчикам эмуляторов, где она проиграла. Прецедент имеется.
Если вам нужна большая часть коллекции игр на Switch, то консоль следует покупать, а эмулятор — прерогатива ПК, где человеку нужно только КОНКРЕТНЫЕ тайтлы. Лично я уже давно сыграл во ВСЁ, что мне было нужно на Switch. Руки только не дошли до Tears of the Kingdom и Metroid Dread. Первая пока не манит, т.к. в своё время ещё на CEMU проходил Breath of the Wild, но, потратив часов 20, забросил. В какой-то момент игра стала наскучивать. Слышал, что TotK даёт тот же опыт. Вторая же игра проблемная для меня в том плане, что метроидвании я люблю, но не все игры из данного жанра мне заходят. В итоге, если и посмотрю на эти два проекта, то намного позднее, не к спеху…
Согласен! YUZU ещё года 2 тому назад без проблем запускала ВСЕ игры. Закрытие разработки на запуск игр повлияет минимально, да и в 2025 всё ждут Switch 2. Жизненный цикл 1-ого Switch уже подошёл к концу. Будет всё меньше и меньше выходить эксклюзивных игр. Вообще странно, что N подала иск только к закрытию своей консоли, а не в период её бурного роста.
Из новинок 2024-ого интересуют Luigi's Mansion 2 HD и Paper Mario: The Thousand-Year Door Remake, но т.к. перед нами ремейки/ремастеры с 3DS и GC, проблем с ними и не должно быть. LM2 я вовсе в прошлом году прошёл на CITRA. Перепроходить, наверно, switch-версию уже не буду, просто заменю в коллекцию.
Закрыли бы разработку эмулятора RPCS3, я бы ещё понял, т.к. на нём можно без проблем пройти тот же Demon's Souls (показательная эмуляция!), Shadows of the Damned, Dante's Inferno, Puppeteer, серия Ratchet & Clank, God of War 3 (+ Collection Volume 1-2). С другой же стороны, я до сих пор не могу настроить RPCS3 на нормальную работу серий Uncharted, Resistance и Killzone. Работы там ещё непочатый край...
Думаю, именно из-за относительно скорого релиза их новой консоли они и подали этот иск. В первую очередь, скорее всего, хотели запугать/подкупить людей, чтобы те не создали эмулятор второго свитча сразу же на релизе, сорвав все продажи. У меня есть весомые подозрения, что общая архитектура новой консоли будет не сильно отличаться от старой, следовательно, у тех, кто делает эмуляторы к свитчу нынешнему, могут быть вполне реальные шансы сделать новый эмуль в кратчайшие сроки (а то и до релиза консоли уже после анонса и рекламных партий). В таком случае убытки явно будут существеннее, чем в случае с пираткой одной игры, которая вышла раньше релиза.
К слову, совсем не удивлюсь, если они по-тихому уже договорились и с разрабами другого эмулятора на эту тему, не доводя дело до крайностей. Пока те копаются в своём коде, не срывая релизов (и не обеспечивая идеальную эмуляцию вот прямо в момент появления новых игр, доделывая ту только спустя время), нинтендам выгоднее держать глаза полузакрытыми, как и раньше.
ну… настало время сказать любимую фразу — “Я же говорил !”
p.s. а некоторые могут продолжать фантазировать на тему, что нинтенто обсосется и ничего не сможет сделать эмуляторщикам… удачи вам в ваших фантазиях
э… в текущем состоянии его хрен где скачаешь. Ссылочки на последний нет случайно?
*не думал, что все накроется пипцом столь быстро и не дернул раньше(
Так выше есть ссылка на гитхаб..там еще можно
Скачать и в облако)
Я ещё и citru скачал на на ему кингах,то де от них вроде.
Не знаю, насколько последняя, но вот YUZU v1733 [2024-03-03] (скачивал 4-ого числа):
http://sendfile.su/1683568
GitHub-версия раннего доступа v4176 (если закроют, перезалью):
https://github.com/pineappleEA/pineapple-src/releases
Если ты закрываешь разработку эмулятора на закате жизненного цикла своей консоли, а сам эмулятор спокойно лежит в сети, где старые версии спокойно запускают ВСЕ твои игры без проблем, то эта ПИРОВА ПОБЕДА. Все, кто хотел, уже во всё давно сыграли...
Я уж не говорю о том, что досудебные договорённости — та ещё тёмная тема: вполне возможно, что N просто купила разработчиков, что является не победой, а "хорошей миной при плохой игре".
N могла бы победить, если бы плюнула на свою эксклюзивность, начав экспансию своих игр в том же Steam. Одним махом могла бы заработать, попутно убив любую эмуляцию. Но зачем включать голову и здравый смысл, если можно впустую потратить деньги на адвокатов...
Если же перед нами тактический шаг в пользу Switch 2, то никто не отменяет нового эмулятора от другой команды. Я не удивлюсь, если из-за обратной совместимости ранние игры Switch 2 спокойно запустит и старая версия YUZU. Всё возможно (если только N формат поменяет, новое шифрование включит и т.д.).
точно, EA версии обычно не проверяю, пропустил.
согласно статистике — докупка игр под старую консоль после выхода новой составляет около четверти от всех продаж… так что все имеет смысл. эмулятор в сети я нормально найти не смог, так что Спокойно Лежит это очень размытое понятие.
угу, земля плоская, а космонавты нам всем врут, все политики рептилоиды, Китайские вышки 5G излучают ковидлу , а британские демократию… это все абсолютно логично и правильно, естественно — значительно правильнее того, что эмулятор не имея средств лицензионного контроля и сертификации допустил запуск нескольких игр раньше релиза и нанес Очень значительный урон Право Обладателям… естественно, кругом заговоры, договорняки.
==
p.s. “Микки Маус” тоже не все детские сады в штатах таскает по судам за использование своего образа. Странно да? а ведь денег у них хватит чтобы всех и всюду и сразу засудить
Закрытие имело бы смысл, если бы подобный шаг произошёл во времена рассвета Swicth (Breath of the Wild, Super Mario Odyssey), а не в эпоху его заката. Сейчас же подобная инициатива говорит только о том, что подстелили соломку для Switch 2, что делу не поможет, т.к. кто-то всё равно рано или поздно сделает новый эмулятор.
Это касается и статистики: если вы эмуляторщик, вам нет дела до (покупки) игр и консоли. Вы не потребитель продукции N от слова совсем! Закрытие эмулятора вас таким автоматически не сделает, т.к. если бы вы хотели, консоль бы уже давно приобрели, не хотели — для вас есть YUZU и Ryujinx. Всё просто и логично. Так что текущая инициатива N — борьба с ветряными мельницами.
В сети есть такое понятие, как "Эффект Стрейзанд". Если нет официального источника, это не значит, что что-то нельзя найти и скачать. Было бы желание (и знание, где искать). Streets of Rage Remake также был запрещён той же SEGA, но v5.1 всё равно спокойно можно было найти в сети, а затем неожиданно появилась и v5.2, что говорит, что разработку не закрыли.
Один в один. Тоже раз пять брался за BotW и не смог пройти полностью. С продолжением та же беда. Опробовав все механики, игра становится скучной.
Пока не поздно надо делать форк . F***N******o Yuzu ! Under Jolly Roger!
А зачем покупать вздрищ с агуша-играми, где нет ничего кроме ватных марио-зельд-покемонов, которые всегда одинаковые, да к тому же играть в них с мылом, 5fps 720p, необходимостью зарядки каждые полчаса и ежемесячными покупками стиков, когда можно установить эмулятор и бесплатно комфортно играть с нормальной графикой на любом своем устройстве, если такие игры нравятся? Мультиплатформа там тоже с наихудшим качеством. К тому же этот вздрищ сгниет вместе со всей своей библиотекой, а способами сохранить игровое наследие, станут как раз скаченные ромы и эмуляторы.
PIDRENDO всю жизнь была самой гнилой игровой компанией в мире. В настоящее время с ней даже рядом не стоят такие каловые колоссы, как ActiBliz, EA и Ubisoft.
Я всё же через не могу, но закончил. Большое разочарование. Первая треть игры — скукота смертная. Приходится играть за инвалида с минимум жизней, запасом выносливости и ходить, ходить, ходить…. С молний, что бьют каждые две-три секунды вообще выпал. Дожди, дожди, дожди… ПО ночам из земли постоянно вылезают противники, сначала было прикольно, но быстро стало раздражать. Сюжет минимален и прост. Открытый мир пуст. Квесты ни о чём. Боёвка без баланса, кого-то (местного кентавра) хрен победишь, но в основном проблем не испытываешь и слабый финальный босс. Весь игровой процесс — это испытания, иногда повторяющиеся и крошечные повторяющиеся аванпосты, ну и сюжетные миссии про освобождение гигантских механизмов. Вся игра про гринд. Да, мило и с интересными нюансами, но и только. Было ощущение, что игра устарела, прямиком с PS2. Последнюю часть нет никакого желания проходить.
К слову, на мой скромный взгляд, ни одна новая зельда так и не переплюнула старые, в том числе те, что были на wii (на пс2 их, думаю, понятно, почему не было). В частности окарину и твайлайт принцес. Даже не смотря на то, что открытый мир стал ещё более открытым, загадки ещё казуальнее загадочнее и так далее. Вроде и механики нарастают, вроде бы и миры становятся крупнее на вид, графониснее, но количество всё же не всегда имеет обыкновение переходить в качество. Вроде б геймлейно по идее и лучше должно быть, но уже и трава не такая зелёная, да и истории не цепляют.
Breath of the Wild было моё первое знакомство с Зельдой. Не знаю насколько серия развилась и что из себя представляют первые части, но в этой было скучно и некоторые моменты/решения не слабо раздражали своим постоянством.
С Shenmue познакомился тоже, только с последней частью. А вот от неё кайфанул. Простой и линейный сюжет с мощным оммажем на все старые фильмы с боевыми искусствами. Куча персонажей и мини игр. Был момент с гриндом тренировок, но по моему тренировки неплохо вплетены в общий ритм и настроение игры, в итоге раздражения не вызывали. Понятно, что игры совершенно разные, но как-то целостней ощущался Shenmue 3, в отличие от Breath of the Wild.
Мутная история. Либо скурвились. Или тут какая-то комедия, которую разыграли. Хотя разработчикам эмулятора не могли никаких обвинений навязать.
Вот тут уверенности нет
Есличе — я про классические, не от первого лица)
ЗЫ: а я еще подумывал над тем, чтоб купить Metroid 5, хотя проходил на эмуляторе. Штош, если нинтенда не хочет дополнительных денег от тех, кто итак бы никогда Свич не взял — пожалуйста, наша совесть стала еще более чиста
Последняя Зельда, если не ошибаюсь, страдала от просадок FPS, у последнего Метроида не проигрывались заставки, в третьей Байонете был рассинхрон звука. А бывало такое, что игруха и вовсе не запускалась или вылетала — пусть и значительно реже. Но все эти проблемы оперативно решались выходом обновлений эмуля. Про Yuzu не скажу, давненько не пользовался, но у Рю обновы выходят практически каждый день.
Без обнов “почти идеально” со временем превратится в “криво-косо заработало — уже повезло”.
а кто то тут недавно про новость о том, что Нинтендо судится с создателем эмулятора, говорили что они не выиграют, так же как и Сони проиграла свои судебные тяжбы против эмуляторщиков...
Так Нинтендо и не выигрывали суд. Стороны до суда договорились.
При этом сама Нинденда не гнушается запускать классические игры через эмулятор в их подписке. Отвратительная лицемерная компания.
@Deadoutx формально имеет право, все же свои игры запускает. Но сам факт в любом случае душком отдает.
да и морально тоже имеет полное право…
Старые эмули не считаются пиратскими, т.к. технологии того времени не имели дополнительных средств верификации контента и сертификаций через инет. Т.е. все эмули Классики по сути являются просто альтернативным средством запуска.
—
Говоря про корейцев нужно вспоминать про их менталитет. У них фигова куча законов охраняющих Цифровую интеллектуальную собственность — будучи корейцем за продажу своего акка для ММО — можно попасть в тюрьму, в настоящую. За продажу игровой валюты или шмота , который не разрешено продавать — тоже можно хватануть срок, за читерство в играх — штрафы огого, за травлю, издевательства (и ложь) над другими в сети — штраф , иногда срок…
Естественно нинтендо смотрит на окружающий мир с высоты закона и своей правоты — никто кроме них не может распоряжаться их продуктами
—
p.s. я честно говоря ожидал судилище вроде того, что случилось с Пиратской Бухтой, но разработчики эмуля оказались удачливее и умнее.
Так я тоже про них. Мой первый Метроид — Metroid dread. Из-за неё, после долгого перерыва и решил скачать ruyjinx, а то всё как-то лень было
Формально даже Денди это не пиратский клон
@iWaNN а что за “Метроид 5” ?
@piton4 Metroid Dread
Понятно. Мне очень понравилась. Я често сказать, в другие 2d метроиды и не играл.
Уже сделали…
NUZU
https://github.com/Nikilites/nuzu
SUYU
https://gitlab.com/suyu2/suyu
Если говорить честно, у Breath of the Wild и Tears of the Kingdom проблемы с производительность были и на консолях (деревня Какарико наглядный тому пример), что ж тогда пенять на эмуляторы. На них в тех же самых местах имелись просадки fps, что логично. Хотя, может патчами всё уже давно исправили, не знаю, играл давно.
Metroid Dread? Я его не проходил ещё полностью, но недавно тестировал (прошёл до 1-ого сохранения). Заставки, которые были, проигрывались без проблем. Bayonetta 3 прошёл на 70-80% (надо добить до конца). Рассинхрона звука не слышал.
YUZU также обновлялся каждый день (а то и несколько раз в сутки).
А “ядовитый туман” отображается? А то я проходил где-то с полгода назад, и он не отображался. Я когда по крышам прыгал, то никак не мог понять, что же меня убивает, а потом посмотрел видос игры на свиче. В общем скипнул после этого.
А в какой главе был туман? Я что-то графических артефактов не припомню. В октябре прошлого проходил на YUZU. Игра слегка меня задушила, я её временно забросил. Сейчас глянул на своё сохранение. Прошёл 9 глав.
@DedMoroz я уже не помню, но она там вроде на какой-то жабе прыгала по крышам. А в следующей главе там в городе тоже туман не отображался.
Вот нашёл Все вот эти завихрения не отображались, совсем, везде. Этот граф эффект не отображался, я все настройки перепробовал

Это буквально за сутки пофиксили. В следующей версии дампа игры все было в порядке. Я полностью проходил игру на релизе на Йузу как раз — с Метроид Дред там никаких проблем ни с чем не было вообще.
Ошибка выжившего, полагаю.
Сейчас и Метроид, и Байонета гамаются более чем нормально. А почему? Потому что Нинка патчи для эмуля клепает? Или же клепает, но не Нинка? =)
Кто пофиксил-то? На Свитче у лиценза траблов не было изначально, насколько я помню. На эмуле со слитым дампом — были. Так кто фиксил? Вновь Нинка? =)
2-ая глава. Этот сегмент я точно проходил. Туман есть (YUZU v1733). Правда, как по мне, на эмуляторе он выглядит средне, на видео лучше.
https://fastpic.org/fullview/123/2024/0305/_0d1119d41b2d8abd77108ec9d0ac4c93.jpg.html
Вполне возможно, от "железа" ещё зависит (или уже исправили). У меня GeForce RTX 3070, а в качестве API использовал Vulkan.
Покопавшись, нашёл у себя ещё графический мод. Может, из-за него всё отображается. Плохо помню, ставил ли я его тогда (или просто скачал на всякий случай).
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=939714&st=16260#entry119227280
Любой эмулятор является пиратским, потому, что разработан с нарушением права интеллектуальной собственности. Без реверсивного инженеринга ни один эмулятор не разработать, а без модификации консоли ни один дамп биоса/прошивки не снять. Эмулятор будет этичным только когда в представлена вся инженерная документация которая требуется для его разработки. А таких случаев еще не было.
Да она вообще полное право имеет, она ж владелец прав и на консоль nes. Тут скорее сам факт того, что она сама не стремится сохранить наследие и другим не дает. Кто ей мешаем самой разработать эмулятор той же n64 и продавать игры для него с drm по паре баксов.
Реверс инженеринг железа законен, поэтому эмуляторы или даже железные клоны приставок нифига не “пиратские”. Хитрость в том что нет точного копирования — “наше устройство/программа оригинальная разработка и чисто по совпадению совместимо с вашим” Всё это уже пройдено 20 лет назад.
биосы/прошивки уже совсем другое дело, там чужой код и распространять, тиражировать их без согласия владельца — вот это пиратство.
Ну естествено не Нинка
Я же написал — образ или патч для образа сразу-же сделали те, кто это делает, в первые же дни. Новую версию образа выкатили, где все работало на эмуле. Про оригинал на самом Свитче, понятное дело, речи не идет, там все работало сразу. В самом эмуле вроде ничего не фиксили, это именно совместимость образа с эмулем была не идеальная при первых дампах. Что, собственно, обычное дело, когда снимается образ игры для эмуля. Снимают, снимают, пока не убедятся, что снят идеальный образ.
Друже, а вот тут ты не прав.
Официальный релиз Метроида был 8 октября. По старой доброй традиции на торрентах игруха появилась 5 октября (течёт у Нинки, ой как течёт). На Свитче всё гамалось без каких-либо проблем, а вот эмуль заставки не проигрывал. И эту траблу, как ты сам указал, пофиксили буквально за сутки.
Вот только дамп в раздаче не менялся. Раздача была обновлена 21 октября. И то, дамп самой игрухи не трогали, лишь добавили апдейт до версии 1.0.1.
Соответственно, косяк с роликами был решен обновами эмуля.
К сожалению, оба сдулись. Их хватило только на то, чтобы придумать новое название. Один удалил проект совсем, другой оставил по сути архив yuzu в режиме рид-онли.
Ну а ананас, который по сути был платной версией yuzu просто висит без апдейтов, т.е. практически не отличается от архива для закачки, никто с ним не работает.
Таких вот форков на самом деле тысячи, просто другие не отсвечивают, впрочем, непосредственно разработкой заниматься тоже что-то не спешат. Притаились и едят попкорн в ожидании чего-то. Но если никто так и не выпустит ни единого апдейта, то это всё, финиш.
Я думаю, что ребятки из новости которые готовы заплатить 2.4 млн баксов могли позволить себе юриста. И скорее всего очень хорошего. Так что все не так просто.
В том и дело, что ничего не пройдено. 2 судебных решения двадцатилетней давности. Одно вообще про модификацию программы картриджа. Малого того, что это не репрезентативно, так и право на месте двадцать лет не стояло.
И у меня есть подозрение, что ты смутно представляешь как работает прецедентное право в США. Там все намного сложнее чем решение уже есть, а значит все законно.
Какие два решения? Куча прецендентов, тайваньские клоны процессоров фамикон и мегодрайв даже были запатентованы. ЕА провела реверс инженеринг Мегодрайва и выкатила условия Сега — дружим по наших условиях или мы будем выпускать картриджи ваще без вас. Нинтендо и Сони были посланы с претензиями по эмуляторам — и т.д. и т.п.
У меня есть подозрение, что ты тоже в этом не разбираешься от слова совсем
А зачем делать сейчас "форки" и обновления YUZU? Отличительная черта данного эмулятора в том, что он стабилен уже долгое время. Вы спокойно можете взять любую его старую версию и без проблем на ней запустить любую switch-игру. Например, Super Mario Odyssey или Super Mario 3D World + Bowser's Fury пройдены ещё 3 года тому назад без каких-либо графических и технических проблем. По этой причине любые иски N смешны, т.к. она опоздал что-то закрывать. Находящиеся на руках пользователей старые build'ы эмулятора и так запустят всё, что нужно, а новые и крупные проекты на Switch уж точно ждать не стоит, т.к. грядёт эра Switch 2, где все силы N брошены исключительно туда.
С другой стороны, если кому нужны обновления, ждите. Кто знает, сейчас школьники что-то открыли там на GitHub, а затем моментально закрыли, но позднее могут прийти и профессиональные разработчики. Здесь не возвращения YUZU нужно ждать, а эмулятора Switch 2.
Ты со мной не знаком, но позволяешь себе выпады… умойся пойди
У тебя не Стрелочник фамилия?
То, что он стабилен — не означает того, что он работает идеально. В том числе андроид версия, у которой есть экспериментальные функции. Его, по-хорошему, ещё пилить бы, да пилить. То, что он на топовых машинах летает (с просадками в ряде игр) — не означает того, что можно взять любую его версию и запустить любую игру без проблем на машинах несколько более старых. При этом, yuzu позиционировался как решение именно для более бюджетного железа (т.к. на топовом он показывал себя заведомо хуже).
Уж не говорю о том, что самые последние игры для свитча ещё не вышли. В том, что те без патчей сходу будут “идеально” работать на эмуле мечтать не приходится, т.к. пока что ни одна не обходилась без происшествий какого-либо рода на старте.
Так или иначе, пока есть второй эмуль — не страшно. Но сейчас yuzu скорее мёртв, чем жив. Да, его код расплодили, но им никто не занимается, следовательно, со временем он будет всё больше и больше отставать от своего конкурента.
Sega vs Accolade 1992. Sony против Connectix — 2000 год. Sony vs Bleem - 2000.
Это если смотреть только крупные случаи, которые могут служить серьёзными прецедентами. У прецедентов нет срока давности, законодательство с тех пор не менялось в статьях, которые служили для судебного заключения.
Ну и сравнительно свеженький случай прошлого года нинтендо против дельфина. Там нинтендо даже и не пытались запретить эмуль (пытались ранее, не смогли), но измором, затаскав по судам, заставила разрабов добровольно вне суда (какое совпадение, не так ли?) отказаться от релиза платной версии эмулятора в стиме “по совету юриста” (опять же, какое совпадение, хмм). Видимо, окрылённые частичным успехом, нинтендо решили продолжить давить всех деньгами.
Интересный момент, что технически претензия в дельфину и yuzu была практически идентичной — ключи шифрования.
Друже, но это не так. На том же Рутрекере есть отдельная тема, посвященная именно YUZU. И там предостаточно вот таких комментов:
“Кому-то удавалось запустить Sonic Frontiers и Mario Strikers на юзу? Последний билд, ключи и прошивка. Соник вообще не загружается и эмулятор вылетает, а марио страйкерс что-то грузит (справа внизу анимация с мячом) и потом черный экран”
“При эволюции игра зависает, камерой крутить можно, но больше ничего не происходит и ничего сделать нельзя...”
“Подскажите зависает после первой картинки где нужно L+R нажать и всё. Что может быть? Другие игры вроде норм”
“ролики в игре (Prince Of Persia: The Lost Crown) распадаются на черные квадратики, ролика как такового не видно. Те, которые на движке игры работают норм, а вот когда на конях скачут, или ролик после - там проблема. Кто то знает, как можно пофиксить?”
Это все из свежих, за февраль. Наугад надергал.
Можно, конечно, предположить, что авторы этих комментов поголовно рукожопы, запускать пробуют на калькуляторе и система у них вечно загажена. Но и это не так.
На Рутрекере есть ограничение: как только тема набирает 100 страниц (~3000 сообщений) — ее убирают в архив и создают новую. Так вот, по YUZU там уже четыре темы в архиве и активная пятая. Больше 12 000 комментов, Карл! И не малая часть из них — жалобы на глюки, вылеты, баги и нестабильную работу. На рукожопство не спишешь.
Друже, у тебя изначально неверный посыл: я три года назад прошел три игры — проблем не заметил, значит их нет.
Я вот, к примеру, перед Новым годом Paper Mario проходил (раньше всё как-то лапки до него не добирались). И шикарно шло. Да что там шло — летало! А потом винду переставлял и сейвы забыл оставить. Пару недель назад решил попробовать еще раз. Запустилось без проблем, но стоило дойти до японского театра — вылетает. Постоянно. В одном и том же месте. Комп тот же, эмуль тот же (за исключением версии), дамп игрухи тот же. И до НГ я это место проходил спокойно. Нарыл более раннюю версию эмуля, поставил — та же фигня. Через пару дней попробовал еще раз (как раз несколько обнов на эмуль вышло) — работает. Но теперь у Принца Персии текстуры стали — как со второй плахи.
В общем, как говаривала одна дочь офицера — “тут не все так однозначно” (с) =)
Nintendo добилась закрытия эмулятора Ryujinx
И прада прикрыли
. На страницу зайти можно, но “загрузки” пустые. Я дня четыре назад, как раз скачал последнюю версию и новую Зельту, там где за девчонку надо играть.
Они вчера ещё до закрытия успели выложить последнюю версию 1.1.1403
Я после закрытия YUZU их сайт постоянно мониторил, так что успел скачать.
https://www.mediafire.com/file/zdtn7895g378sik/ryujinx-1.1.1403-win_x64.zip
Из оставшихся Switch-эмуляторов, если я не ошибаюсь, остался только один Sudachi. По понятным причинам его GitHub уже давно мёртв, но есть домашняя страница https://sudachi-emu.com/download/
В рамках 1-ого Switch'a потеря не такая уж и большая. Консоль уже давно на финишной прямой. Все годные проекты уже давно вышли и пройдены. Проблемных игр я не видел (даже на YUZU, которую закрыли раньше). Больше интересует ситуация со Switch 2. По слухам, там будет обратная совместимость. Интересно, запустится ли на старых эмуляторах Donkey Kong Country Returns HD (выходит 16 января) и Metroid Prime 4: Beyound.
эх...
Да, вот это кстати интересно. Мне кажется, что вероятнее всего не запустится.