[Рецензия] Betrayer (PC)

Как бы ни ценился уникальный игровой процесс, порой проект покоряет и одной только визуальной стилизацией. И правда, грамотный арт-дизайн может стать чуть ли не главным достоянием игры... Вот только в Betrayer творческий порыв и здравый смысл, видимо, ни разу не пересекались. Её чёрно-белый фильтр не восхищает, но очень давит на глаза. Благо, Blackpowder Games позволяет изменить и яркость картинки, и контраст, и даже насыщенность красками. От чего же никуда не деться, так это от выживания и поиска улик. Кстати, вот заодно и вся вводная в сюжет: XVII век, английская колония, все умерли. И до сих пор сражаются.

45_th.jpg

На карте отмечаются только точки возрождения. Все объекты (к которым вы обязательно вернётесь в «расследованиях») приходится каждый раз искать заново

От чьего имени мы играем, где находимся и зачем? Герой не говорит... впрочем, на комментарий увиденному его не подвигнут ни первый монстр, ни воскрешение после смерти, ни встреча с телепортирующейся женщиной в красном. Безразличие — это вообще лейтмотив всей игры, которая ни на что не мотивирует и ни к чему не обязывает. Хотите сражений? Вон там бродит монстр. Хотите ответов? У монстра под ногами что-то призывно жужжит и мерцает. Ничего кроме этого в игре и нет, а то, что имеется, не впечатляет.

Взять те же расследования — они безлики и просты; в них роль игрока сводится не к дедукции, но банальному собирательству. Обошли надцать раз кусочек колонии? Молодцы. Теперь находим в Тени двух призраков поселенцев и вручаем им весь подобранный хлам — не просто так, но в обмен на воспоминания. Печально, но хотя такой сбор сведений и станет единственным поводом для продолжения игры, но даже он не в состоянии прикрыть однообразие курьерских заданий. Как результат, эта потенциально мощная сторона Betrayer быстро теряется на фоне однотипного «пойди-принеси», не обретает ценности и выпадает из внимания.

33_th.jpg 41_th.jpg 47_th.jpg 34_th.jpg

Настоящие же приключения поможет найти... слух. Что при ориентировании на воющий квестовый предмет, что при выслеживании хрюкающего зомби, именно он, а не зрение, направит по застилающему обзор морю деревьев и травы. И напомнит фильм «Враг у ворот» — момент про заглушаемые взрывами атаки снайпера. Видите ли, монстры в Betrayer тоже подслеповаты и полагаются не на глаза, а потому основным оружием станет тихий лук и атака, прикрытая шумом налетающего ветра. Пропустите удачный момент, и придётся ещё с минуту посидеть в кустах; в открытый же бой встревать не стоит, так как герой уж сильно бодро погибает. На словах всё здорово, но на деле — "не то". К примеру, из-за неточного полёта стрелы учишься стрелять не в голову, а куда-то в шею, заходить строго спереди и надеяться на один лишь чудо-хэдшот... не убитый же первым выстрелом враг оборачивается целой сворой сбежавшихся на шум неприятелей.

Со смертью приходит и новый сюрприз: погибнув в неравной схватке, игрок роняет все деньги и неэкипированный скарб, а, не успев вернуть их до очередной кончины, уже безвозвратно теряет. И снова-таки, красиво подобное только звучит. Пав смертью храбрых в центре чьей-то зоны контроля, герой обязан повторить ту же самую атаку на возродившегося в полном составе врага, но с уполовиненным боезапасом и без средств на существование. Поправить дело могла бы логика — но нет, мешает не готовая к адекватным реакциям игровая механика. Так, по всем локациям раскиданы пустые и незащищённые магазины некоего торгаша, но разворовать их даже под страхом смерти не позволяет... не знаю, — воспитание? Подобных ляпов в игре хватает, но, уверен, они останутся без перемен. «Не может быть»? Ну, взгляните на интерфейс пользователя. По мере знакомства с ним укрепляешься в мысли, что всё, не показавшееся разработчиками действительно важным, банально и с концами отбросилось.

40_th.jpg

Не буду врать, на какое-то время бой действительно способен увлечь. Но без какого-либо развития он быстро надоедает

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да, любая игра — это набор условностей и невидимых границ, но схематичность Betrayer просто поражает. Фактически, всё, что в ней есть — это не комплексные вещи вроде «выживания», но живущие как бы отдельно лук, стрелы да красивый лес. Иногда даже работает, но проблем не умаляет.

Итоговая оценка — 5,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Celeir в 14:35 08 апр 2014

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Rederik 08 апр 2014 15:07:18

    С оценкой не согласен по причине того что автор рецензии сухо перечисляет только саму суть геймплея, при этом описывая только отрицательные стороны, а так же относит к минусам игры явно интересные задумки геймплея. Так же не стоит забывать что у игры есть история, которая действительно интересна. Записки оставленные разными людьми при жизни рассказывают историю ни чуть не меньше чем события разворачивающиеся прямо у игрока под носом. От того игра крайне требовательная к знанию английского, плюс фантазия не помешает.

    "Герой не говорит... впрочем, на комментарий увиденному его не подвигнут ни первый монстр, ни воскрешение после смерти, ни встреча с телепортирующейся женщиной в красном. " Диалоги в игре имеются. Можно говорить с призраками, получить от них задания, даже с девой в красном можно поговорить. И пусть выбор фраз ни на что не влияет, главное что выбор присутствует, а так же имеется ответная реакция собеседника. И отсутствие озвучки, на мой взгляд, очень правильное решение учитывая изначальную концепцию чёрно-белой игры.

    Ну и на последок. Бои в игре действительно просты. но только за счёт малого здоровья противника. Советую увеличить сложность в настройках. И тогда боевая система развернётся для вас в новых красках. Томагавки, мушкеты, пистоли, луки, фляжки с водой. Всё пойдёт в ход. И не долгий геймплей игры (5-6 часов) станет для вас наполнен яркими событиями стычек с врагами.

    Игровая оценка 7.5-8 баллов

  • Celeir 08 апр 2014 15:17:39

    В том-то и беда, что есть задумки геймплея, но они не собраны в единое целое. Да, разговаривая с духами, я узнаю, кто кого любил, кто кого предал, и почему не стоило углубляться в лес - и это здорово. Одно только это могло бы дать игре смысл на существование. Но не в текущей реализации.

    Я не могу ценить продвижения по сюжету, которое фразой "сто метров вправо, подобрать тапок, сто метров назад" описывается не поверхностно, а исчерпывающе. Если бы приходилось не просто идти на призыв каких-то квестовых предметов - одного за другим, не зная, что это даст, - но искать что-то целенаправленно, это было бы куда лучше. Пока же это лишь многократный, безыдейный обход локации, который не требует ничего - даже умения не умереть от чьей-то руки (ведь все штрафы сводятся только к деньгам и стрелам).

    И да, не может быть позитивным просто наличие выбора, реальный эффект приносят даже не различные его результаты. Главное, чтобы в полезность выбора верили - а там хоть прямой коридор впереди. Но "веры" в игре нет.

  • Overed 08 апр 2014 16:43:59

    Ну, стрелы не лазеры, ровно вперёд лететь не могут.

    С рецензией не особо согласен, но да, разногласий тоже особо и нет. Но игра могла бы получить и выше оценку, не столь плоха.

    Чего бы хотелось от игры - боёвки по принципу Дарк Соулсов, ибо ощущения такие, будто игра проходит где-то в том же мире, а главный герой - простой обездушенный мертвяк. Жаль что не будет.

  • warmasterchorus 16 июн 2014 22:53:10

    Игра очень понравилась, часто захожу в нее просто погулять.

  • SerGEAnt 10 июл 2023 19:33:19

    Игру вернули на GOG в бесплатном статусе.

    https://www.gog.com/en/game/betrayer

  • Оставить комментарий