Новая библиотека Steam серьезно нагружает CPU/GPU

На Reddit обратили внимание на неуемные аппетиты новой библиотеки Steam, вышедшей сегодня.

Во-первых, она очень любит процессорную мощность. Речь и о CPU, и о GPU: даже простые действия прилично грузят процессор, а один из пользователей заметил загрузку 19% своего GPU во время скроллинга в библиотеке.

Скрытый текст

124850-display.png

Еще один пример: пользователь провел в библиотеке много времени и обнаружил, что Steam «съел» 1,8 гигабайта оперативной памяти.

Скрытый текст

124850-display%20(1).png

Несколько лет назад клиент Steam перешел на браузерный движок Chromium везде, кроме библиотеки. Теперь она тоже работает на нем, что и привело к проблемам с производительностью.

SerGEAnt в 12:46 31 окт 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Kilirion 31 окт 2019 13:00:36

    Специально для ведер слабых ПК там есть возможность отключить украшательства, не вижу проблемы, из пальца высасывали. Заходим в Настройки — Библиотека и ставим все галочки. Профит.

    За ништяки приходится платить ресурсами системы. Особенно посмешил человек с 32гб оперативки, сейчас бы брать 32гб и не пользоваться ими.

  • MadMixa81 31 окт 2019 13:14:16
    Kilirion в 13:00 31 окт 2019 сказал:

    Специально для ведер слабых ПК там есть возможность отключить украшательства, не вижу проблемы, из пальца высасывали. Заходим в Настройки — Библиотека и ставим все галочки. Профит.

    За ништяки приходится платить ресурсами системы. Особенно посмешил человек с 32гб оперативки, сейчас бы брать 32гб и не пользоваться ими.

    За какие ништяки приходится платить? Баннеры другой формы? Или золотые ачивки? Это они так нагружают систему?

  • Kellen 31 окт 2019 13:14:28

    @Kilirion Профит… Ты хоть проверял насколько падает нагрузка? Или просто так написал?

    @MadMixa81 убираются тени, плавные переходы и прочая фигня. Которая не сильно то влияет на производительность...

  • Kilirion 31 окт 2019 13:38:05
    Kellen в 13:14 31 окт 2019 сказал:

    @Kilirion Профит… Ты хоть проверял насколько падает нагрузка? Или просто так написал?

    @MadMixa81 убираются тени, плавные переходы и прочая фигня. Которая не сильно то влияет на производительность...

    потребление Ram упало в половину, а cpu и gpu как не использовало так и не использует в состоянии покоя, если открыть страницу игры и запустить видео тогда начнет потреблять ресурсы.

  • lordik555 31 окт 2019 13:42:55
    SerGEAnt в 12:46 31 окт 2019 сказал:

    Несколько лет назад клиент Steam перешел на браузерный движок Chromium везде, кроме библиотеки. Теперь она тоже работает на нем, что и привело к проблемам с производительностью.

    Шутки про Chrome и RAM переходят на новый уровень :) Ждём мемасиков

  • Questup 31 окт 2019 14:03:30

    пойду готовить апгрэйд, мой пека не вывозит стим, у шеф фсё пропало.

  • Hokum7 31 окт 2019 14:17:32

    EA вернулся в Стим, поэтому стим-клиент теперь грузит ПК, как орыгин.

    Шутка

    В которой доля шутки.

  • shingo3 31 окт 2019 14:25:03

    Стим стал прикольней, особенно понравилось оформление библиотеки, классно и в стиле 8-ки. Но чувствуется стал чутка сильней подсасывать.

  • haywire 31 окт 2019 14:35:51

    Ну и что с того? Кто-то собрался в игры играть и скролить библиотеку одновременно? :ohmy: У меня браузер примерно столько же кушает. Не страшно, лишь бы не тормозило.

    В старой библиотеке был редкий баг: клиент постоянно кушал 15% процессора, если в списке была выбрана определенная игра — чаще всего демка. Вот это реально противная история.

  • fedos1988 31 окт 2019 15:36:20

    Лично у меня, всё потребляется как раньше и ничего не лагает.

  • SkalderSan 31 окт 2019 17:33:02

    Проверил на своем “старичке”. Констатирую — пиздежь. Не жрет ровным счетом ничего (вернее жрет как и раньше). Может это отдельно взятые случаи, но такое думаю будет правиться патчами который в Steam выходят минимум раз в неделю.

  • Doom_rulit 31 окт 2019 19:09:54

    Худшее обновление стима с 2007 года. У меня библиотека прогружается на ходу при каждом сворачивании окна стима или переходе в другую вкладку кроме библиотеки и возвращении назад. Испортили стим.

    И никакие установленные галочки в настройках ничего не меняют.

    Вот что я вижу если перейти, например, на вкладку магазина, потом вернуться в библиотеку. И это я ещё мышью пошевелил в паре мест. До этого вообще содержимое окна было таким же как на странице магазина. И ждать можно сколько угодно. Абсолютно ничего не меняется пока не потрясёшь окно целиком или не свернёшь его после перехода в библиотеку. Просто ужас. Valve достигли дна.

    idiots.jpg steamisbad.jpg

    А вот видео на youtube где показано то же самое- чел переходит в раздел Библиотека — и ничего не меняется. Абсолютно то же самое у меня. Абсолютно всегда. При каждом переходе во вкладку Библиотека или сворачивании окна и даже без сворачивания. Просто переходишь в другое окно и возвращаешься в стим, где открыт раздел библиотека. И получаешь то же самое. Это невероятно сильно раздражает.

  • Zoid82 31 окт 2019 19:27:52

    Уже убрал это говно, и вернул старую библиотеку.

  • Doom_rulit 31 окт 2019 19:28:55
    Zoid82 в 19:27 31 окт 2019 сказал:

    вернул старую библиотеку

    каким образом?

  • Zoid82 31 окт 2019 19:30:29
    Doom_rulit в 19:28 31 окт 2019 сказал:

    каким образом?

  • Doom_rulit 31 окт 2019 19:47:06
    Zoid82 в 19:30 31 окт 2019 сказал:

    Там, похоже, все файлы стима меняются на другие. Неизвестно какие. А среди файлов может быть что угодно. Кто знает что там автор этого видео мог запихнуть. Начиная от троянов ворующих данные акка, заканчивая чем-то ещё более серьёзным. Не особо доверяю каким-то левым людям с youtube, раздающим файлы стима.

  • Ленивый 31 окт 2019 19:48:24
    Doom_rulit в 19:09 31 окт 2019 сказал:

    Худшее обновление стима с 2007 года. У меня библиотека прогружается на ходу при каждом сворачивании окна стима или переходе в другую вкладку кроме библиотеки и возвращении назад. Испортили стим.

    Хз, у меня щас на лютом ведре всё норм работает. Правда новости сообщества отключены — раздражает. Может дна достигла игра которая так в трее комп грузит?

  • Zoid82 31 окт 2019 19:49:19
    Doom_rulit в 19:47 31 окт 2019 сказал:

    Там, похоже, все файлы стима меняются на другие. Неизвестно какие. А среди файлов может быть что угодно. Кто знает что там автор этого видео мог запихнуть. Начиная от троянов ворующих данные акка, заканчивая чем-то ещё более серьёзным. Не особо доверяю каким-то левым людям с youtube, раздающим файлы стима.

    Ваше дело. Этот способ уже много людей опробовали и на форуме Стима в темах выкладывали.

  • Doom_rulit 31 окт 2019 19:55:43
    Ленивый в 19:48 31 окт 2019 сказал:

    Хз, у меня щас на лютом ведре всё норм работает. Правда новости сообщества отключены — раздражает. Может дна достигла игра которая так в трее комп грузит?

    У меня отключено абсолютно всё что только можно отключить. Я сторонник пустой автозагрузки. У меня даже антивируса нет. Стим уже миллион раз перезапускал. Из игр на компе — установлено все 2 штуки. Обе не запускал сегодня ни разу. Загрузка процессора 1%

    Оперативки занято 4.3 гб из 8 гб. Причём 3 гб это винда, 1 гб — firefox с десятком активных вкладок.

    Дело точно не в производительности. Оно в кривизне стима.

    Core i5-3570, windows 7

  • Ленивый 31 окт 2019 20:02:08

    @Doom_rulit Может и так, у меня в трее висят 2 браузера и 1 игра. Стим норм работает. Причем проц. i-3 2100 … как то как. Винда 7-ка может из-за этого.

  • unit_sw 31 окт 2019 20:31:16

    @Doom_rulit сделай скрин настроек интерфейса из клиента.

  • Doom_rulit 31 окт 2019 20:43:50
    unit_sw в 20:31 31 окт 2019 сказал:

    сделай скрин настроек интерфейса из клиента.

    поздно. Уже удалил всё. В смысле снёс это идиотское обновление. Не смог больше это издевательство терпеть.

    Да и не на что там смотреть было. Все настройки были по умолчанию. Я ничего не менял нигде.

  • Kilirion 31 окт 2019 21:32:04
    Doom_rulit в 20:43 31 окт 2019 сказал:

    поздно. Уже удалил всё. В смысле снёс это идиотское обновление. Не смог больше это издевательство терпеть.

    Да и не на что там смотреть было. Все настройки были по умолчанию. Я ничего не менял нигде.

    когда лагает и тормазит в стиме есть кнопка очистить кэш браузера и удалить все куки, тогда он очень быстро начинает работать, как вариант можно переустановить, но конечно же проще этого всего не делать ничего.

  • allyes 31 окт 2019 21:49:45

    Оперативы поджирает, да. А CPU/GPU, кажется, вообще ничего не заметили(:

    Блдж, но какой же стор красивый стал!

  • the punisher 31 окт 2019 22:30:59

    сегодня обновился клиент и первое, что заметил: просто красоту во всем завезли. просто эстетически приятно стало.

    на тормоза и прочее, ест-но не обратил внимания: как конфиг тянул все, так и тянет)

  • Kilirion 01 ноя 2019 06:52:22

    Вот так послушаешь плаканья в теме и задумаешься, а не пора ли в водить системные требования для лончеров минимальные/максимальные. :D

  • max-cell 01 ноя 2019 08:44:49

    Веб вообще так работает. Чем больше элементов на странице, тем больше тратится памяти и тем больше отжирается проца на рендеринг страницы. Чобы обходить такие косяки придумали всяческие реализации виртуальных контейнеров, где новые элементы создаются на-лету, при появлении на экране, и так же уничтожаются, при выходе за пределы экрана.
    Так что, совершенно не удивительно, что стим, в основе которого лежит Хромиум, таким образом влияет на систему.
    С другой стороны, с современными компьютерами, ваще пофиг на эти затраты.

  • Kellen 01 ноя 2019 12:04:14

    Заметил недоработку интерфейса.

    Если раньше при обновлении игры в списке игр она выделялась цветом и писалось “требуется обновление”, то сейчас этого нет. И лента новостей странная — в активности есть новости по обновлению (при подписке на игру), а вот в “что нового” ни слуху ни духу… Там что, только крупные анонсы появляются? Тогда толку от неё?.. Хотя нет, посмотрел, и в ней куча “древних” хотфиксов. Странно...