Epic Games похвасталась, что Epic Games Launcher загружается быстрее, чем Steam

В рамках Unreal Fest 2023 компания Epic Games похвасталась большим успехом Epic Games Launcher.

Лончер, используемый для запуска игр на Windows, еще в начале года был страшно неповоротливым — на запуск ему требовалось аж 13 секунд. И вот к августу эта цифра была снижена до 5 секунд — это меньше, чем у Steam (6 секунд).

122200-3.jpg

Компания собирается и дальше улучшать Epic Games Launcher и Epic Games Store. Уже в этом году в магазине будет кардинально улучшена поисковая система, а в будущем появится продвинутый менеджер загрузок, «карусель» на основе предпочтений игрока, предзагрузка и другие нововведения.

SerGEAnt в 12:26 23 окт 2023

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Akbuhan 23 окт 2023 12:29:56

    Главное не скорость запуска, а удобство для пользователя и наполненность контентом. Смысл в быстрой загрузке если ничего этого нет.

  • Фри 23 окт 2023 12:42:05
    Akbuhan в 12:29 23 окт 2023 сказал:

    Главное не скорость запуска, а удобство для пользователя и наполненность контентом. Смысл в быстрой загрузке если ничего этого нет.

    а зачем люди пипками меряются ?) :D

  • Ленивый 23 окт 2023 12:47:14
    Фри в 12:42 23 окт 2023 сказал:

    а зачем люди пипками меряются ?) :D

    Тут ещё интересно они первый старт считали или после кеширования… ну в смысле стоячими мерялись или нет…

    (как по мне оба лаунчера грузят кучу ненужного рекламного овна)

  • h1pp0 23 окт 2023 12:48:28
    SerGEAnt в 12:26 23 окт 2023 сказал:

    Уже в этом году в магазине будет кардинально улучшена поисковая система, а в будущем появится продвинутый менеджер загрузок, «карусель» на основе предпочтений игрока, предзагрузка и другие нововведения.

    не прошло и… хотя постойте

  • lordik555 23 окт 2023 12:52:26
    Akbuhan в 12:29 23 окт 2023 сказал:

    Главное не скорость запуска, а удобство для пользователя и наполненность контентом. Смысл в быстрой загрузке если ничего этого нет.

    Сейчас возможно кто-то точно кинет какулей в меня, но лаучнер от эпиков это идеальный, с точки зрения минимализма лаунчер. Список игр — есть. Список достижений — есть. Всякие там панели загрузок и прогресс-баров — есть. А что вам собственно ещё для поиграть надо?

    Да, в идеале обзавестись форумом, а ля Steam, чтобы технические баги и вообще любые интересующие вопросы по игре обсуждать по факту в Epic Laucher’е а не в Steam :D Но я думаю они к этому идут и в ближайщее время выпустят.

    На Steam я раньше спокойно смотрел, но вот после апдейта, который добавил стикеры, анимационные аватарки, искрящие фоны — так и хочется откатится до версии 2010 года для своей же безопасности :laugh:

    P.S. пользуюсь EGS и отношусь к нему абсолютно спокойно. Что-то покупаю (спасибо кстати, что всё ещё можно), что-то прохожу с бесплатных раздач.

  • Сильвер_79 23 окт 2023 12:57:42

    @lordik555 еретик, отступник! На костёр!!! :butcher::sarcastic:

  • Ленивый 23 окт 2023 12:59:42
    lordik555 в 12:52 23 окт 2023 сказал:

    с точки зрения минимализма лаунчер.

    С минимализмом пущай за секунду грузится ) А так библиотека неудобная для меня. Причём у меня только бесплатные раздачи и я очень сильно не все из них игры забираю.

    Сильвер_79 в 12:57 23 окт 2023 сказал:

    @lordik555 еретик, отступник! На костёр!!! :butcher::sarcastic:

    два раза

  • Сильвер_79 23 окт 2023 13:02:42
    lordik555 в 12:52 23 окт 2023 сказал:

    Да, в идеале обзавестись форумом, а ля Steam, чтобы технические баги и вообще любые интересующие вопросы по игре обсуждать по факту в Epic Laucher’е а не в Steam :D Но я думаю они к этому идут и в ближайщее время выпустят.

    Вот этим всем когда EGS обзаведётся, станет таким же не минималистичным, как и стим. Может даже грузиться будет дольше стима на секунду, :D

  • romka 23 окт 2023 13:03:11
    Akbuhan в 12:29 23 окт 2023 сказал:

    Главное не скорость запуска, а удобство для пользователя

    Ну скорость, оно входит в условие удобства, а так да, согласен - небо и земля по функционалу.

    Странное, довольно поверхностное сравнение. Это всё равно, что велосипедист хвастается своим двухколёсным, мол везде проедет, его легко взять на руки и хоть куда... А то, что на седалище получится перевезти, только свою задницу, об этом умолчит.

  • Фри 23 окт 2023 13:13:07

    Справедливости ради — запустил клиент эпика (который месяца три-четыре не трогал) , он работает действительно очень гладко.

  • andrew22 23 окт 2023 13:14:00

    Когда гордиться нечем. Функционал в 50 раз меньше но грузится в два раза быстрее.)) А дальше чем хвастаться будут? Тем что их игры меньше места занимают, потому что их никто не устанавливает?)))

    Странно. У меня Стим за 6 секунд загрузился после запуска компа. Может они свой лаунчер на ссд тестили, а стим на хдд? Зная Тима не удивлюсь если так.

  • vadik989 23 окт 2023 13:20:01

    эпик по быстрее грузится и при установке игры на другой диск просто создаёт папку а стим создаёт steamlibrary

    romka в 13:03 23 окт 2023 сказал:

    Это всё равно, что велосипедист хвастается своим двухколёсным, мол везде проедет, его легко взять на руки и хоть куда... А то, что на седалище получится перевезти, только свою задницу, об этом умолчит.

    Корзины для собак на велосипед — Pet-Trips

  • DeeMan 23 окт 2023 13:28:36

    Хвастаюсь, что запускаю гейстор только для того, что бы забрать халяву.

    Даже не сам лаунчер, а через браузер.

  • CorneliaRose 23 окт 2023 13:32:54

    Ну да, ооочень полезно. Учитывая факт того, что у этого недоразумения каждый вызов из трея как первый запуск. :laugh: Библиотека как была тормозным говном, таковым и осталась. Если попытаться передвинуть ползунок с панели прокрутки мышкой, все виснет намертво на несколько секунд, пока не прогрузит обложки и прочее, причем даже в режиме списка, не говоря уже про режим плиток. Да и просто при прокрутке едва успевает погружаться. Сами же иконки то ли не кэшируются то ли ещё какая хрень, не знаю, но все слетает и даже не после перезапуска, достаточно свернуть этот кал в трей и всё лагая грузится по новой. А ещё важные вещи в библиотеке привязаны не к интерфейсу этой самой библиотеки, а к странице со списком игр. Ну типа окно поиска с фильтрами, которое съезжает вверх при прокрутке и исчезает, оставляя пустое место или информация с количеством игр на акке, которая на самом дне. Как бы мелочь, но интерфейс делали какие то некомпетентные идиоты. Просто неюзабельное говно. И это не вспоминая про отсутствие аналога полезного remote play together , где достаточно одной копии игры что бы, к примеру, файтится со всеми своими друзьями или офигенной поддержки почти любого геймпада с возможностью переназначения всего и вся в обход игры и привязкой этого к любой игре, даже не купленной в стиме. И многого многого другого. Лучше бы сидели и не высовывались, стыдобище неимоверное.

  • Dante_066 23 окт 2023 14:19:31

    Ну я тоже могу написать программку которая будет запускаться ещё быстрее, чем ЕГС!!

    в связи с этим, конечно, там тоже будет меньше игр (примерно ноль) и функционала.

    Но зато ждать запуска нужно будет меньше! секунды на 2-3! это очень удобно!

  • romka 23 окт 2023 14:27:05

    @vadik989 так и думал, что кто-нибудь зацепится за слово :D .

    Окей, тогда вот :wink: .

    images.jpg

  • edifiei 23 окт 2023 15:05:56

    А я читал жалобы на него на ДТФ ,что при большой библиотеке,он весьма долго запускается,почти каждый раз начинает заново загружать постеры игр, и вообще тупенький)

  • Made in Abyss 23 окт 2023 15:20:23

    Как быстро запустить лаунчер егс — просто не запускать его

    image_862104160430253645102.gif

  • h1pp0 23 окт 2023 15:25:57
    edifiei в 15:05 23 окт 2023 сказал:

    что при большой библиотеке,он весьма долго запускается,почти каждый раз

    я забирал все-все игры, что раздавали, и лаунчер порой просто “забывает”, что у тебя есть в библиотеке та, или иная игра. на форуме у них вычитал, что они даже добавили специальную мини кнопочку — обновить библиотеку. о — оптимизация

  • edifiei 23 окт 2023 15:59:18
    h1pp0 в 15:25 23 окт 2023 сказал:

    я забирал все-все игры, что раздавали, и лаунчер порой просто “забывает”, что у тебя есть в библиотеке та, или иная игра. на форуме у них вычитал, что они даже добавили специальную мини кнопочку — обновить библиотеку. о — оптимизация

    Будущие наступило!

  • Freeman665 23 окт 2023 16:04:47
    lordik555 в 12:52 23 окт 2023 сказал:

    Сейчас возможно кто-то точно кинет какулей в меня, но лаучнер от эпиков это идеальный, с точки зрения минимализма лаунчер.

    все верно, ларек он и есть ларек, для ларька лаунчер идеальный. А вот для “конкурента” стима слабоват)

  • HarGabt 23 окт 2023 16:15:52

    Когда эпики запилят нормальный лаунчер, который:
    - позволит просто указывать уже установленную игру вместо того, чтобы скачивать эту игру снова
    - даст возможность выбирать скачиваемые языки, а не качать целую орду всех имеющихся языков, забивая жёсткий диск и не давая скачивать игру из-за больших размеров, из-за чего приходится освобождать место, скачивать игру, удалять лишние языковые паки

    Вот тогда и поговорим.

  • legusor 23 окт 2023 16:34:36

    У стима новый клиент вообще каловая масса, с конским жором ресурсов. Лучше бы его не было. До последнего пользовался старым, но там сначала отключили сеть друзей, а на днях игры перестали обновляться и пришлось стать послушным холопом габена.

    А, что? Тут про Epic Games? Да кому он нужен)

  • edifiei 23 окт 2023 17:31:13
    legusor в 16:34 23 окт 2023 сказал:

    А, что? Тут про Epic Games? Да кому он нужен)

    Разработчикам. Для них же...

  • T2T 23 окт 2023 17:45:29

    Их борьба )

  • Pekarb 23 окт 2023 17:47:46

    Ну функционала нет, приходится хвалиться чем есть) ток егс это всё равно не спасает

  • Ленивый 23 окт 2023 17:51:33
    Pekarb в 17:47 23 окт 2023 сказал:

    ток егс это всё равно не спасает

    Почему? Они просто прокачивают лаунчер Фортнайта.

  • MaxysT 23 окт 2023 19:02:44

    Вопрос знатокам ЕГС: как удалить из библиотеки *плохое слово с завершением на “чий”* Фортнайт из библиотеки? Мне там одного честно купленного Алана Вейка хватает.

  • Bkmz 23 окт 2023 19:18:18

    Когда хвастаться нечем, начинаешь искать любую мелочь в чем ты лучше, хоть в мелодичности пука.

  • lordik555 24 окт 2023 10:49:47
    Ленивый в 12:59 23 окт 2023 сказал:

    А так библиотека неудобная для меня. Причём у меня только бесплатные раздачи и я очень сильно не все из них игры забираю.

    Да я тоже не каждую тащу в библиотеку. Зачем захламлять. Но вот на этой неделе очень жду Tandem: A Tale of Shadows. Нравятся такие проекты.

  • DarkQuantum 24 окт 2023 22:37:07

    Загружается быстрее, но очень часто приходиться логиниться заново xD

  • mc-smail 24 окт 2023 23:47:59
    DarkQuantum в 22:37 24 окт 2023 сказал:

    Загружается быстрее, но очень часто приходиться логиниться заново xD

    Есть такое. Хотя при заходе ставишь галочку “запомнить систему”, если долго не заходить, то выкидывает тебя из аккаунта и заходи заново. Со Стимом такой проблемы не встречал, даже когда долго не заходил.