СМИ: RTX 5090 выйдет в конце 2024 года

Благодаря тайваньскому СМИ Money UDN стало известно, что NVIDIA вовсю трудится над следующим поколением своих видеокарт, самые мощные из которых наверняка получат название RTX 5090 и RTX 5080.

224807-Nvidia-RTX-4090-scaled.jpg

Эти модели якобы должны выйти до конца 2024 года, и это логично — прошлому поколению как раз исполнится два года.

Западные СМИ уже испугались, что новое поколение будет дороже предыдущего, но в источнике указано только то, что производители ожидают увеличения средней стоимости видеокарт в момент релиза нового поколения, что очевидно.

Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.

SerGEAnt в 22:48 08 апр 2024

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • MaxysT 08 апр 2024 22:57:36
    SerGEAnt в 22:48 08 апр 2024 сказал:

    в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.

    А “холодильник” под эту печь входит в стандартную комплектацию?

  • piton4 08 апр 2024 23:03:24
    MaxysT в 22:57 08 апр 2024 сказал:

    А “холодильник” под эту печь входит в стандартную комплектацию?

    Возможно GDDR7 будет холоднее чем GDDR6X. Я сомневаюсь, что будет 512-ти битная шина.

  • vadik989 08 апр 2024 23:04:26

    @MaxysT зато усиленная ножка будет :training1:

  • Freeman665 08 апр 2024 23:12:07
    MaxysT в 22:57 08 апр 2024 сказал:

    А “холодильник” под эту печь входит в стандартную комплектацию?

    никакой холодильник не сможет охладить пуканы хомячков, когда те поймут, что их новенькая 5090 не тянет современные поделия на ультрах в 100+ фпс)

  • \miroslav\ 08 апр 2024 23:13:15
    vadik989 в 23:04 08 апр 2024 сказал:

    зато усиленная ножка будет :training1:

    Думаю что ей ножка уже не потребуется так как не карточку нужно будет вставлять в компьютер, а весь компьютер будет собираться в нее.

  • piton4 08 апр 2024 23:21:55
    Freeman665 в 23:12 08 апр 2024 сказал:

    никакой холодильник не сможет охладить пуканы хомячков, когда те поймут, что их новенькая 5090 не тянет современные поделия на ультрах в 100+ фпс)

    Да с оптимизацией сегоднашних и будущих “шедевров” уже всё понятно, cомнительно, что у кого-то будет гореть из-за этого момнта. Если она будет на 70+% мощнее 4090, то будет смысл проапгрейдить.

  • MaxysT 09 апр 2024 08:18:24
    piton4 в 23:21 08 апр 2024 сказал:

    Да с оптимизацией сегоднашних и будущих “шедевров” уже всё понятно, cомнительно, что у кого-то будет гореть из-за этого момнта. Если она будет на 70+% мощнее 4090, то будет смысл проапгрейдить.

    И тут Nvidia объявит, что пришло время “гейминга в 16К”… с DLSS 4.0 в 30 FPS :)

  • Сильвер_79 09 апр 2024 08:28:59
    MaxysT в 08:18 09 апр 2024 сказал:

    И тут Nvidia объявит, что пришло время “гейминга в 16К”… с DLSS 4.0 в 30 FPS :)

    На 16k они, может, и не замахнутся. А вот про 8k песни петь могут начать. :D

  • Фри 09 апр 2024 09:08:11
    MaxysT в 08:18 09 апр 2024 сказал:

    И тут Nvidia объявит, что пришло время “гейминга в 16К”… с DLSS 4.0 в 30 FPS :)

    да вы оптимист...) для 8к , при современных тенденциях с анти-оптимизацией, нужна видюха в 4-6 раз мощнее 4090

    в данном поколении интересен ответ AMD, они с треском профукали прошлое (т.е. нынешнее) поколение и в таких случаях , обычно, в следующий раз выпускают интересные продукты в попытках отыграться.

  • Deadoutx 09 апр 2024 09:48:35
    Фри в 09:08 09 апр 2024 сказал:

    в данном поколении интересен ответ AMD, они с треском профукали прошлое (т.е. нынешнее) поколение и в таких случаях , обычно, в следующий раз выпускают интересные продукты в попытках отыграться.

    Так они и выпустят же, новый гибридный процессор для ps 5 pro. А потом еще для steam deck 2. Так и отыграются.

  • romka 09 апр 2024 09:54:03
    MaxysT в 08:18 09 апр 2024 сказал:

    И тут Nvidia объявит, что пришло время “гейминга в 16К”… с DLSS 4.0 в 30 FPS :)

    Да не, слишком просто :wink: . Затем они выпустят новую версию RTXХУИКС, который опустит ниже плинтуса все предыдущие поколения видеокарт, заодно и 5090, и 6090…

  • Deadoutx 09 апр 2024 10:51:07
    MaxysT в 22:57 08 апр 2024 сказал:

    А “холодильник” под эту печь входит в стандартную комплектацию?

    Так 4090 очень холодная карта, вопросы про холодильник к конфигурации уместнее задавать производителям процессоров.

  • MaxysT 09 апр 2024 11:12:13
    Deadoutx в 10:51 09 апр 2024 сказал:

    Так 4090 очень холодная карта, вопросы про холодильник к конфигурации уместнее задавать производителям процессоров.

    Я верю, что Nvidia не облажается и всё же покажет на “горячих” примерах всю мощь нового поколения… и почему мы должны отдать 300 000 рубчиков за сие чудо :)

  • azmon 09 апр 2024 11:34:27

    они будут гигантские как 4х серия?

  • Deadoutx 09 апр 2024 11:46:33
    MaxysT в 11:12 09 апр 2024 сказал:

    Я верю, что Nvidia не облажается и всё же покажет на “горячих” примерах всю мощь нового поколения… и почему мы должны отдать 300 000 рубчиков за сие чудо :)

    А разве карты предыдущего поколения стоили 300к?

  • MaxysT 09 апр 2024 13:08:27
    Deadoutx в 11:46 09 апр 2024 сказал:

    А разве карты предыдущего поколения стоили 300к?

    4090 сейчас стоит 230-260к. Nvidia не отличается отзывчивостью в плане стоимости. А 5090 будет “больше-толще-шире….шустрее, умнее, мощнее, а тензорных ядер понапихают, уххх”

  • \miroslav\ 09 апр 2024 13:21:32
    MaxysT в 13:08 09 апр 2024 сказал:

    А 5090 будет “больше-толще-шире….шустрее, умнее, мощнее, а тензорных ядер понапихают, уххх”

    Прошу вас сжальтесь! у меня еще после Stellar Blade мозоль на руке не прошла.

  • Deadoutx 09 апр 2024 14:05:56
    MaxysT в 13:08 09 апр 2024 сказал:

    4090 сейчас стоит 230-260к. Nvidia не отличается отзывчивостью в плане стоимости. А 5090 будет “больше-толще-шире….шустрее, умнее, мощнее, а тензорных ядер понапихают, уххх”

    4090 сейчас стоит 2 тысячи долларов в Европе, стартовая цена у нее 1519 евро. Причем тут nvidia и жадность ретейлеров не понятно. Я свою покупал вообще за 1400 долларов. 230-260к это цена продаванов, а не розничная цена видеокарты.

    https://www.nvidia.com/en-gb/geforce/buy/

  • zzzombie89 09 апр 2024 14:24:23

    Известный клоун этот “инсайдер” :D
    8WVYT6J.png

  • MaxysT 09 апр 2024 14:24:26
    Deadoutx в 14:05 09 апр 2024 сказал:

    4090 сейчас стоит 2 тысячи долларов в Европе, стартовая цена у нее 1519 евро.

    Медленно снимаю розовые очки и иду мимо “Пятёрочки” в Европу за стартовой ценой в 1519 евро.

    Deadoutx в 14:05 09 апр 2024 сказал:

    Причем тут nvidia и жадность ретейлеров не понятно. Я свою покупал вообще за 1400 долларов. 230-260к это цена продаванов, а не розничная цена видеокарты.

    Мне точно надо объяснять разницу между отпускной ценой производителя и ценой реализации в магазине? Хочу сообщить, что в нашем захолустье (на глобусе можно поискать надпись Российская Федерация) компьютерные железки не покупаются “по штуке в руки на выходе с завода”, а в специальных местах, называемых среди крестьян “магазины электроники”.

  • Zurb@g@n 09 апр 2024 15:37:54

    Правильно. В RTX 2, 3 шина была нормальная, затем в 4 по шине все карты ужали, настало время “прорывных” технологий, а значит пора расширять шину снова))

  • Deadoutx 09 апр 2024 16:24:31
    MaxysT в 14:24 09 апр 2024 сказал:

    Мне точно надо объяснять разницу между отпускной ценой производителя и ценой реализации в магазине?

    Так ты говоришь nvidia не избирательна в ценах, но тут мы пришли к тому, что выше цена реализации так еще и в России где карты по параллельному импорту. Нвидиа тут в итоге причем? И да 3090ti была значительно дороже 4090.

  • MaxysT 09 апр 2024 16:50:29
    Deadoutx в 16:24 09 апр 2024 сказал:

    Так ты говоришь nvidia не избирательна в ценах, но тут мы пришли к тому, что выше цена реализации так еще и в России где карты по параллельному импорту. Нвидиа тут в итоге причем? И да 3090ti была значительно дороже 4090.

    Рекомендованная NVIDIA цена на RTX 3080 = $699

    Рекомендованная NVIDIA цена на RTX 4080 = $1199

    Там выше 2 строчки с циферками. Они (не может быть!!!) разные. Даже больше скажу: цена (как такое возможно?!!) выросла на 71%. RTX 5080 будет ещё дороже от самой NVIDIA, а это что значит? Правильно: итоговый ценник покупки будет ещё выше.

    Я даже специально перефразирую своё предыдущее высказывание (к которому никто больше не придрался, ибо поняли тон и смысл):
    “Я верю, что Nvidia не облажается и всё же покажет на “горячих” примерах всю мощь нового поколения… и почему мы должны отдать 1699 зелёных за сие чудо :)

  • piton4 09 апр 2024 20:37:48
    MaxysT в 08:18 09 апр 2024 сказал:

    И тут Nvidia объявит, что пришло время “гейминга в 16К”… с DLSS 4.0 в 30 FPS :)

    Да плевать, что они там объявят, нужно только от своих предпочтений отталкиваться. Я например на 4k ещё на 1080ti перешёл, они тогда об этом вообще не заикались, и никакие dlss(кроме dlss2 иногда) мне и даром не нужы, так же как и 8k. Не представляю насколько надо быть ведомым, чтобы покупать сейчас топовые карты, c оглядкой на всю эту маркетинговую хрень.

    Фри в 09:08 09 апр 2024 сказал:

    да вы оптимист...) для 8к , при современных тенденциях с анти-оптимизацией, нужна видюха в 4-6 раз мощнее 4090

    Не, раза в 3 где-то. Ну то есть, чтобы в 8k получить такой же fps, что и в 4k, нужно раза в 3 — 3.2 мощнее карту. Там по сути такая же разница как между 1080p и 4k.

  • Фри 09 апр 2024 20:47:10
    piton4 в 20:37 09 апр 2024 сказал:

    Я например на 4k ещё на 1080ti перешёл *

    9bwv1c0XqeY.jpg?size=431x604&quality=96&

    piton4 в 20:37 09 апр 2024 сказал:

    Не, раза в 3 где-то. Ну то есть, чтобы в 8k получить такой же fps, что и в 4k, нужно раза в 3 — 3.2 мощнее карту. Там по сути такая же разница как между 1080p и 4k.

    так и есть, но я еще их “оптимизацию” в расчет брал)

  • piton4 09 апр 2024 20:51:21

    @Фри В Prey и Ведьмаке3 было 60fps, правда “Ведьмаке” не всегда.

    @Фри Вспомнил, на Скеллиге там всё печально было. Но играбельно.

  • Freeman665 09 апр 2024 20:58:10
    piton4 в 20:37 09 апр 2024 сказал:

    Не представляю насколько надо быть ведомым, чтобы покупать сейчас топовые карты, c оглядкой на всю эту маркетинговую хрень.

    а как иначе продавать-то?

  • piton4 09 апр 2024 21:03:40
    Freeman665 в 20:58 09 апр 2024 сказал:

    а как иначе продавать-то?

    Не, то, что они так продают-то, это понятно. Я про другое.

  • Freeman665 09 апр 2024 21:09:22

    @piton4 тогда дополню: как иначе продавать ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ?

    Вот и рассказывают про чудо-технологии, позволяющие достоверно отрисовать волосы во всех местах и добавить к ним реалистичные отражения)

  • piton4 09 апр 2024 21:18:44
    Freeman665 в 21:09 09 апр 2024 сказал:

    @piton4 тогда дополню: как иначе продавать ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ?

    Так в том то и дело! Не понимаю, как можно покупать такие, достаточно дорогие карты, опираясь на какую-то маркетинговую хрень, не понимая на 100%, нужно оно тебе или нет.

  • Фри 09 апр 2024 21:19:06

    @Freeman665 @piton4

    было бы еще за что платить… ну серьезно — игры с каждым годом все более унылые, все интересные идеи реализовали уже давным давно, а теперь они пытаются хоть как-то и хоть что-то выжать из всего этого.В итоге конечно получается красиво (иногда), но играть в такое хочется далеко не всегда — просто не интересно, это уже все было...

  • piton4 09 апр 2024 21:30:44
    Фри в 21:19 09 апр 2024 сказал:

    @Freeman665 @piton4

    было бы еще за что платить… ну серьезно — игры с каждым годом все более унылые, все интересные идеи реализовали уже давным давно, а теперь они пытаются хоть как-то и хоть что-то выжать из всего этого.

    Нужно просто играть в то, что интересно. Игр много годных выходит, мне всё так же интересно играть в игры которые я выбираю, как и несолько лет назад. …И всё так же не хватает fps. Если будет отрыв как между 3090 и 4090, то я проапгрейжусь обязательно, если будет возможнось. Опираться буду как и всегда, глядя только на отрыв в чистой растеризации и RT.

  • Freeman665 09 апр 2024 21:33:21
    piton4 в 21:30 09 апр 2024 сказал:

    Игр много годных выходит,

    только процентов 80% из них инди, а распиаренные ААА и АААА обычно такие себе.

  • piton4 09 апр 2024 22:07:35
    Freeman665 в 21:33 09 апр 2024 сказал:

    только процентов 80% из них инди, а распиаренные ААА и АААА обычно такие себе.

    Да.

  • БимиБом 10 апр 2024 05:30:52
    Фри в 09:08 09 апр 2024 сказал:

    в данном поколении интересен ответ AMD, они с треском профукали прошлое (т.е. нынешнее) поколение и в таких случаях , обычно, в следующий раз выпускают интересные продукты в попытках отыграться.

    наоборот нынешнее поколение вышло очень удачным, предоставляя лучшее сочетание цены-производительности.

    Цитата

    Доля дискретных видеокарт NVIDIA в четвёртом квартале прошлого года снизилась на 2 % по сравнению с третьим кварталом. В свою очередь, доля дискретных видеокарт AMD увеличилась на 7 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года Поставки AMD дискретных видеокарт для настольных ПК увеличились на 17 % квартал к кварталу, а в годовом соотношении — на 117 %. В свою очередь, NVIDIA нарастила поставки на 4,7 % в квартальном сравнении, и на 22,3 % в годовом.

    АМД сказала что в 8ххх не будет топфлагмана за космический ценник

  • legusor 10 апр 2024 15:15:41

    Вот смотрите: стоить это говно будет в 2 раза дороже, чем говно RTX 40, при том, что на выходе RTX 50 будет уже помойкой для бомжей, потому что выйдет на GDDR7, когда давно есть уже GDDR7X, на которой выйдет RTX 60, когда будет уже GDDR8X, которая будет в 3 раза дороже, чем RTX 60. И весь упор будет делаться не на производительность графического чипа, эпоха коего явления ушла с выходом RTX 20, а на обмыливание жидким артефактирующим говном по монитору, вроде DL ASS ASS, как это мы сейчас наблюдаем в эпоху “ривалюционнава” PS3-мыла VAGINAL ENGINE 5. И там опять будут рассказывать про какие-то рывки и прорывы в графике (взад), с оправданием торговой монополии на барыжничество копеечных десятидолларовых плат, что их надо продавать за 3000 BUCKS. и т.п, после чего выкатят новые сосноли с 12FPS и новые игры, которые с графикой 2007-2010 будут выдавать 17 fps в растянутом 320p динамическом мыле на всех этих 5090 и 6090. И самое главное, что потребительские копроглоты съедят и попросят еще.

  • piton4 10 апр 2024 15:50:57
    legusor в 15:15 10 апр 2024 сказал:

    . И весь упор будет делаться не на производительность графического чипа, эпоха коего явления ушла с выходом RTX 20, а на обмыливание жидким артефактирующим говном по монитору,

    То, что многие используют “артефактирующее говно” это их желание и их проблемы, и без разныцы на что там делается упор, вот факт — такого отрыва в чистой производительности, как между топами 30-ой и 40-ой серии, не было ни в одной из прошлых линеек. Даже разныца между топами 9-ой серии и всеми любимого Pascal, не была такой сильной. И исходя из возможных характеристик 5090, можно сделать предположение, что отрыв в чистой произв. будет примерно как между 3090 и 4090. Так что уж извини, но ты ерунду написал. Так как сабж про 5090, то мы и говорим именно о топах, а что там в мидл и лоу сегментах мне похрену, речь не о них.

  • A Free Man 10 апр 2024 16:56:22

    Надо смотреть на реальную производительность видеокарты, в сравнении с предыдущим поколением + понимать, для чего она тебе нужна, собственно.
    Собственно, @piton4 всё верно ранее написал, на мой взгляд.

    piton4 в 21:30 09 апр 2024 сказал:

    Нужно просто играть в то, что интересно. Игр много годных выходит, мне всё так же интересно играть в игры которые я выбираю, как и несолько лет назад. …И всё так же не хватает fps. Если будет отрыв как между 3090 и 4090, то я проапгрейжусь обязательно, если будет возможнось. Опираться буду как и всегда, глядя только на отрыв в чистой растеризации и RT.

    Я ещё люблю перепроходить старые игры, на новых- более высоких настройках, которые ранее мой ПК не тянул.

  • piton4 10 апр 2024 17:22:58
    A Free Man в 16:56 10 апр 2024 сказал:

    Надо смотреть на реальную производительность видеокарты, в сравнении с предыдущим поколением + понимать, для чего она тебе нужна, собственно.

    Полностью согласен.

    A Free Man в 16:56 10 апр 2024 сказал:

    Я ещё люблю перепроходить старые игры, на новых- более высоких настройках, которые ранее мой ПК не тянул.

    Я тоже )

  • докДог 11 апр 2024 20:47:05

    и где-то в углу гундосит дед, который все еще шпилит на 3060 во все игры

  • Сильвер_79 11 апр 2024 20:58:34
    докДог в 20:47 11 апр 2024 сказал:

    и где-то в углу гундосит дед, который все еще шпилит на 1060 во все игры

    А так не правильней будет?:D

  • \miroslav\ 11 апр 2024 21:19:21
    A Free Man в 16:56 10 апр 2024 сказал:

    Я ещё люблю перепроходить старые игры, на новых- более высоких настройках, которые ранее мой ПК не тянул.

    piton4 в 17:22 10 апр 2024 сказал:

    Я тоже )

    ага я такая же херня:D Cегодня вон установил готику первую так она аж целый процент жрет от видеокарты)

  • piton4 11 апр 2024 21:25:46
    \miroslav\ в 21:19 11 апр 2024 сказал:

    так она аж целый процент жрет от видеокарты)

    Быть не может o_O ) Утрируешь?

  • \miroslav\ 11 апр 2024 21:31:45
    piton4 в 21:25 11 апр 2024 сказал:

    Быть не может o_O ) Утрируешь?

    вот ты придирчивый теперь пришлось на самом деле проверять, получилось примерно 11% съедает. видюха 6950xt