СМИ: студия Piranha Bytes прекратила свое существование

Немецкий сайт GameStar утверждает, что знаменитая студия Piranha Bytes фактически прекратила свое существование.

Владельцем Piranha Bytes является Embracer Group, которая в последнее время активно искала покупателя самой студии и ее активов. По данным GameStar, поиски не увенчались успехом, и на данный момент в штате Piranha Bytes числится всего несколько человек. Процесс ликвидации начался в декабре.

123750-piranha-bytes-schlie%C3%9Fung-tea

Закрытие Piranha Bytes не отразится на разработке римейка «Готики» — им занимается испанская студия Alkimia Interactive. Последней игрой Piranha Bytes является ELEX 2.

Статья от 28.02.2022 34 [Рецензия] ELEX 2 (PC)

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Неадекват 18 янв 2024 12:47:24

    Ничего удивительного. Элексы были тупиком. Скучный сеттинг, скучный глав герой, НПС тоже не блестали. Уже первая часть как бы подсказывала “стопэ посоны”. Но они зачем-то не остановились и сделали вторю часть. И вот итог.

    Что еще сказать? Студия не развивалась. Игры не развивались. После третей неудачной Готики выпустили вполне успешную и интересную трилогию Ризенов. Но зачем-то после этого сменили сеттинг, который помноженный на отсутствие развития дал такой результат.

    В целом ситуация для немецкой игровой индустрии стандартная. Те же Даеделики шли к успеху с своими квестами, но топтались на месте, а потом свернули куда-то не туда. Теперь остается только издавать чужие игры.

  • systemus 18 янв 2024 12:58:00

    Просто под другим названием скоро опять вылезут и всё.

    Такое постоянно происходит. Это как с Obsidian и Bioware.

  • edifiei 18 янв 2024 13:12:52

    Жаль на самом деле,компания делала игры для своих поклонников.

    Не стоило продаваться эмбрейсер , возможно надо было пробовать идти ,по пути лариан,

  • tommycat91 18 янв 2024 13:30:40

    после 1-й части ризена стали деградировать, закономерный итог :laugh:

  • Star_Wiking 18 янв 2024 13:37:43

    У меня в библиотеке все их игры в наличии (Елекс 2 стоит на компе, отложил пока прохождение).

  • genek1987 18 янв 2024 13:52:35

    Очень жаль. Студия хоть, как писали выше, и не развивалась — но выпускала очень душевные игры. Мне их игры были как бальзам на душу. Что в Готике, что в Risen, что в Elex были живые миры, в которые мне было приятно погружаться.

  • azmon 18 янв 2024 13:58:07

    давно пора,эмбрейсер той же дорогой идут

  • Zurb@g@n 18 янв 2024 14:01:01

    Закономерный итог. Студия в которой ничего не осталось от разработчиков Готики под управлением человека, который раньше чай разносил на брифингах при разработке Готики. Панкратц показал на что он способен уже со 2 части Ризен. Собственно сделать неГотику по мотивам пары пиратских квестов. Далее его затянуло так, что он изрыгнул из себя идею Elex, что оказалось той же Готикой, но в очень нудной форме. Нет, идея сама по себе классная, но пытаясь её реализовать Панкратц слишком часто вспоминал тот чай, что он приносил истиной команде Готики, и пытался воплотить всё в жизнь. Как видим провально. Даже мод Архолос более Готика, чем пытающийся изо всех сил ей казаться Elex!

  • 23hudo 18 янв 2024 14:18:26

    Удивлен, что студия, которая уже который год топчется на одном месте, просуществовала так долго. Объективно — после 3-й Готики вообще никакого ощутимого развития по любым направлениям. Все игры с одними и теми же проблемами, а аниматора и художника уволить нужно было еще раньше — абсолютно беспомощный визуал у всех последних проектов.

  • Неадекват 18 янв 2024 14:27:36
    systemus в 12:58 18 янв 2024 сказал:

    Просто под другим названием скоро опять вылезут и всё.

    Такое постоянно происходит. Это как с Obsidian и Bioware

    Какое “такое”? Что случилось такого с Обсидианами и Биотварями в контексте того что случилось с Пираньями?

    Zurb@g@n в 14:01 18 янв 2024 сказал:

    Студия в которой ничего не осталось от разработчиков Готики под управлением человека, который раньше чай разносил на брифингах при разработке Готики.

    О ком речь?

  • Hellson 18 янв 2024 14:54:33

    Жаль, пусть это было топтание на месте, но мне оно нравилось.

  • Георгий Васильев 18 янв 2024 15:12:18
    Zurb@g@n в 14:01 18 янв 2024 сказал:

    Даже мод Архолос более Готика, чем пытающийся изо всех сил ей казаться Elex

    Элекс вообще-то это тупо калька 3-го Ризена, ладно хоть концовку сделали поадекватнее. От Готики только вечная беда Пираний с неадекватным уровнем сложности врагов в начале, да “три путя”. Ну и кривой ближний бой, куда ж без него. Ну а с Элексом 2 ребята вообще облажались. Вместо того, чтобы устранять косяки в целом неплохого Элекса, который является лучшей игрой студии, их вообще понесло не туда.

  • \miroslav\ 18 янв 2024 15:18:58

    Думаю elex 2 никто не просил. Первый тепло приняли со всей его неуклюжестью только потому что люди соскучились по похожим на готику играм. Вместо elex2 лучше бы состряпали какую-нибудь игру в похожем жанре но с новым сетингом и вселенной.

  • Dusker 18 янв 2024 15:26:41

    Грустно на самом деле. Готика и Ризен были отличными играми. Хотя вторая похуже уже была. Первая готика была самым крутым их продуктом. Очень интересный сеттинг, война с орками, руда так необходимая в войне, узники которые устроили бунт и подмяли рудники под себя, а король был вынужден отправлять еду и женщин тех кто захватил шахты, из-за защитного купола. Все было обосновано и по взрослому. Руда в таком месте стала валютой. Можно было даже найти голых девушек моющихся в покоях местного лорда захватившего власть. Быть частью этого мира было интересно. Но развития не было. Характеры и боевка оставались деревянными. Про женских персонажей вообще забыли. Никакой романтической линии, никаких внятных диалогов с ними. Весь грязный, темный контент где женщины слабый пол который использовался для утех в первой части игры пропал. Какого то интересного лута, который было бы интересно искать не ввели. В принципе ничего нового по механикам не вводили впечатляющего, лишь слегка улучшали старые. Ну и в итоге пришли к элексу, где сеттинг лично для меня был отвратительным. Просто запихнули кучу всего в одно, и получилась не атмосфера, а помойка.

  • Northern 18 янв 2024 15:27:35
    edifiei в 13:12 18 янв 2024 сказал:

    возможно надо было пробовать идти ,по пути лариан,

    Для пути Лариан нужен отбитый чувак во главе, который будет готов на всё, в том числе рисковать своими деньгами ради студии и идеи.
    И то, не факт, что получится.

  • Георгий Васильев 18 янв 2024 15:35:52
    Dusker в 15:26 18 янв 2024 сказал:

    Ну и в итоге пришли к элексу, где сеттинг лично для меня был отвратительным. Просто запихнули кучу всего в одно, и получилась не атмосфера, а помойка

    А что там отвратительного? Самый адекватный лор из всех игр студии. Фантастика плюс апокалипсис. Миссии по поиску Калаана, выбор в Купольном городе, скандалы, интриги, расследования во всех трёх фракциях. Всё довольно хорошо написано. Элексу бы вменяемую боёвку, анимацию и уровень сложности — конфетка бы была.

    Northern в 15:27 18 янв 2024 сказал:

    И то, не факт, что получится.

    Ну не только у Винке ведь получилось. У Багратуни тоже. Ещё бы они в России не только в ВК игру выпустили, совсем бы хорошо было

  • Dusker 18 янв 2024 15:38:59
    Northern в 15:27 18 янв 2024 сказал:

    Для пути Лариан нужен отбитый чувак во главе, который будет готов на всё, в том числе рисковать своими деньгами ради студии и идеи.
    И то, не факт, что получится.

    Ха, это скорее Лариан идет по пути Пираний. Одно и тоже клепают. БГ3 это вылитая дивинити. Хотя Лариан скорее закончат не как Пираньи, а как СД проджект. Когда ведьмак 3 вышел, все тоже думали какая крутая игра. Хотя боевка там отвратительная, исследование мира бессмысленное и не интересное, древо умений как и знаки так себе. Атмосфера и сюжет — да, классные. Но на этом всё. Там больше нет ничего. И со временем это начали понимать. А когда вышел киберпанк, который мог предложить только сюжет и был абсолютным нулем по геймплею, все наконец прозрели какое гавно был ведьмак. У БГ3 тоже есть серьезные недостатки, на которые пока что мало кто обращает внимание.

  • Георгий Васильев 18 янв 2024 15:49:26
    Dusker в 15:38 18 янв 2024 сказал:

    все наконец прозрели какое гавно был ведьмак

    вы по себе зачем всех остальных судите? Ведьмак 3 — прекрасное фэнтэзийное приключение. Про боёвку ничего сказать не могу — проходил в режиме сюжета. Для многих это до сих пор лучшая игра в открытом мире. Наряду c DAO, одна из лучших РПГ в истории видеоигр. Про Киберпанка не скажу — до сих пор добраться не могу, да и жанр не особо нравится.

  • Ленивый 18 янв 2024 15:50:49
    Dusker в 15:38 18 янв 2024 сказал:

    все наконец прозрели какое гавно был ведьмак.

    Кто эти все? Можно было и перечислить всех 5 человек:D

  • Zurb@g@n 18 янв 2024 15:54:00
    Неадекват в 14:27 18 янв 2024 сказал:

    О ком речь?

    Панкратц и его жена.

  • Dusker 18 янв 2024 15:56:56
    Георгий Васильев в 15:35 18 янв 2024 сказал:

    А что там отвратительного? Самый адекватный лор из всех игр студии. Фантастика плюс апокалипсис.

    Там запихнули, магию с луками, оружие нашего времени, роботов и лазерное оружие, пришельцев, мутантов, диких животных. Это помойка из разного мусора, а не атмосфера.

    Георгий Васильев в 15:35 18 янв 2024 сказал:

    Миссии по поиску Калаана, выбор в Купольном городе, скандалы, интриги, расследования во всех трёх фракциях. Всё довольно хорошо написано.

    Отвратительно все это сделано. У всех трех фракций включая купол одна и таже проблема — борьба за власть внутри фракции. Опять же атмосфера у них слабая. Можно было показать как клирики страдают от того что ИИ отбирает рабочие места, живые люди предпочитают андроидов вместо реальных людей, запилить какой нить скайнет как из терминатора. Изгоев показать действительно изгоями, как из какого нить безумного макса. Больше наготы, алкоголя, наркотиков, сексуальных рабов, безумия и пыток. А берсерков сделать куда более религиозными ребятами. Тотемы, храмы, ритуалы. А то они вроде как религиозны, но при этом это почти никак не показывается. Они больше похожи были на гринпис с топорами.

    Я не ощущал какой то “особенной” проблемы у фракций. Они все одинаковые внутри, лишь разные снаружи.

    Георгий Васильев в 15:49 18 янв 2024 сказал:

    Про боёвку ничего сказать не могу — проходил в режиме сюжета.

    Вот именно. В этом вся и проблема. У telltale games тоже отличные сюжеты, но на этом как бы всё.

    Георгий Васильев в 15:49 18 янв 2024 сказал:

    Наряду c DAO, одна из лучших РПГ в истории видеоигр

    В DAO геймплей адекватный.

  • Rediska404 18 янв 2024 16:27:15
    Dusker в 15:56 18 янв 2024 сказал:

    Там запихнули, магию с луками, оружие нашего времени, роботов и лазерное оружие, пришельцев, мутантов, диких животных. Это помойка из разного мусора, а не атмосфера.

    Тогда вам не стоит играть в серию игр Wizardry, Sacred, Torchlight, Might and Magic… Первое что вспомнилось.

  • Northern 18 янв 2024 16:40:17
    Георгий Васильев в 15:35 18 янв 2024 сказал:

    У Багратуни тоже.

    Лет через 20 и десяток выпущенных игр его можно будет сравнить с Винке.

    Ленивый в 15:50 18 янв 2024 сказал:

    Кто эти все? Можно было и перечислить всех 5 человек:D

    61c910de6ca79a59d8875cd6b3629c65.jpg

  • Samum2000 18 янв 2024 16:42:30

    Яка сумна новина. Еще те ремесленники были.

  • mc-smail 18 янв 2024 16:54:44

    Честно сказать — пофиг. С одной стороны, можно подумать — грустно, что разработчики когда-то легендарной “Готики”, ушли на покой. Но с другой стороны, лично я давно в их игры перестал играть, уж слишком они отстали в развитии, были кривыми, косыми, чисто для фанатов. Если ещё первый Райзен выезжал на ностальгии, то всё остальное нормально в те года восприниматься, лично мною уже не могло, хоть серию “Готики” я сильно люблю, даже третью часть. Но я люблю прогресс, развитие а не топтание на месте, поэтому ностальгия меня не посещала, может это кому-то нравилось, но лично я уже в такое играть не мог.

  • Ленивый 18 янв 2024 17:22:21
    Rediska404 в 16:27 18 янв 2024 сказал:

    Тогда вам не стоит играть в серию игр Wizardry, Sacred, Torchlight, Might and Magic… Первое что вспомнилось.

    Planescape: Torment:D

    и вероятно Arcanum

    mc-smail в 16:54 18 янв 2024 сказал:

    Но я люблю прогресс, развитие а не топтание на месте, поэтому ностальгия меня не посещала, поэтому кому-то это нравилось, но лично я уже в такое играть не мог.

    Ну сильный зуд в задницы от желания прогресса загнало много франшиз в гроб. Надо улучшать, а не сносить старое под корень.

    Хотя конкретно по этим ничего сказать не могу, немецкие рпг совсем не мой жанр...

  • Northern 18 янв 2024 17:24:22
    mc-smail в 16:54 18 янв 2024 сказал:

    даже третью часть.

    Там были отличные кабаны.

  • megatherion888 18 янв 2024 17:25:42

    Жалко, если это будет подтверждено. Тогда сюжет Elex останется незавершённым.

  • Неадекват 18 янв 2024 18:09:11
    Zurb@g@n в 14:01 18 янв 2024 сказал:

    Студия в которой ничего не осталось от разработчиков Готики под управлением человека, который раньше чай разносил на брифингах при разработке Готики.

    Zurb@g@n в 15:54 18 янв 2024 сказал:

    Панкратц и его жена.

    А почему тогда когда я посмотрел титры к первой Готики у Панкратца аж четыре должности было? Включая геймдизайнера и ведущего тестировщика. А уже со второй части он был уже руководителем проекта и одним из сценаристов. Это ты называешь “чай разносил”? )

  • Георгий Васильев 18 янв 2024 18:14:01
    Dusker в 15:56 18 янв 2024 сказал:

    У telltale games тоже отличные сюжеты

    смешная шутка, но нет у них отличных сюжетов. Неплохие, да, до поры до времени. А вот “Ходячие” и всё, что после них — вообще позорище, а не сюжеты

  • DedMoroz 18 янв 2024 18:17:05

    Печальная, но до боли закономерное окончание истории... Даже с учётом того, что холдинг Embracer Group, накупивший некогда множество студий, уже второй год их усилено продаёт.

    Любить Piranha Bytes не грех, но, к сожалению, их "потолком" стали Gothic 1-2 (+ Night of the Raven). НИ ОДНА ИГРА позже не смогла достичь тех вершин! Исключением, наверно, была только 1-ая Risen, став последним "готичным" проектом, в который было интересно играть.

    Gothic 3 свалилась под гнётом собственных амбиций студии и глупых решений в лице издателя JoWooD. Что уж говорить, если 3-ку фанаты до сих пор усиленно правят. Risen 2: Dark Waters зачем-то сместила акцент на пиратскую тематику и провалилась в глазах общественности, а Risen 3: Titan Lords просто топталась на одном месте. C ELEX1-2 произошла более трагичная история: в новых реалиях студия попросту не смогла найти новую формулу, доя старую механику до конца, не привнося ничего нового. Как итог: от команды постепенно начали отворачиваться даже самые преданные фанаты.

    Да и кто мог направить "Piranha Bytes" на правильный путь, если старожилы уже давно покинули офис? Кай Розенкранц совместно с испанцами из Alkimia Interactive сейчас делает Gothic Remake.

    Горькая ирония во всём этом кроется ещё в том, что если профессионалы облажались, то фанаты гордо подняли упавшее знамя, выпустив великолепную The Chronicles of Myrtana — Archolos. И если присмотреться, то это опять же старый "готичный" стиль. Видимо, не в нём была проблема стагнации студии...

  • Георгий Васильев 18 янв 2024 18:18:00
    Northern в 16:40 18 янв 2024 сказал:

    Лет через 20 и десяток выпущенных игр его можно будет сравнить с Винке

    ну а у Винке что действительно хорошего, кроме BG3 и Divinity: Original Sin 2?

  • Northern 18 янв 2024 18:52:30
    Георгий Васильев в 18:18 18 янв 2024 сказал:

    ну а у Винке что действительно хорошего, кроме BG3 и Divinity: Original Sin 2?

    Для любителя РПГ всё.
    Я начинал с Divine Divinity в начале 00 и каждая последующая игра была лучше других, ну может кроме Beyond Divinity, которая была забагована в край.
    Но даже она мне понравилась, как и Dragon Commander, который был не совсем РПГ.

  • Star_Wiking 18 янв 2024 18:57:03
    \miroslav\ в 15:18 18 янв 2024 сказал:

    Думаю elex 2 никто не просил.

    Вы 1-ю точно проходили? 2-й Элекс был необходим как продолжение истории.

  • systemus 18 янв 2024 19:09:38
    Неадекват в 14:27 18 янв 2024 сказал:

    Какое “такое”? Что случилось такого с Обсидианами и Биотварями в контексте того что случилось с Пираньями?

    О ком речь?

    Из Обсидиан по сути Бэйовэ и образовалось. Там половина персонала.

  • Northern 18 янв 2024 19:14:45
    systemus в 19:09 18 янв 2024 сказал:

    Из Обсидиан по сути Бэйовэ и образовалось. Там половина персонала.

    Обсидиан образовалась на руинах Black Isle в 2003-м. Биотвари уже к этому времени выпустили кучу игр, включая оба Балдура и Невервинтер. :)

  • Zurb@g@n 18 янв 2024 19:30:01
    Неадекват в 18:09 18 янв 2024 сказал:

    А почему тогда когда я посмотрел титры к первой Готики у Панкратца аж четыре должности было? Включая геймдизайнера и ведущего тестировщика. А уже со второй части он был уже руководителем проекта и одним из сценаристов. Это ты называешь “чай разносил”? )

    Ну, судя по тому, что в одиночку сотворил со студией и новыми ip это самая правильная для него должность. Если бы он там был зерном коллектива, то он бы продолжил в том же духе. Один из...это его максимум. Чего спорить? Лично я сейчас жду ремейк первой Готики. Уже 20 лет прошло, как эта игра для меня стала образцом ( да при всех её косяках мало чего за эти года цепляло так же). Да, неказистый сюжет, да нет возможностей как в том же bg3 сегодня. Со студией стало всё понятно после окончательного ухода старичков сразу после релиза первого Ризен. На правление “руководителя проектов” Панкратца надежды было мало. Его личный вклад в Готику слишком мал. Не он сотворил эту магию...

  • Георгий Васильев 18 янв 2024 19:35:32
    DedMoroz в 18:17 18 янв 2024 сказал:

    их "потолком" стали Gothic 1-2 (+ Night of the Raven). НИ ОДНА ИГРА позже не смогла достичь тех вершин!

    очень сомнительное утверждение. По мне так и пиратская тематика куда как лучше первых Готик, не говоря уж про первый Элекс.

    DedMoroz в 18:17 18 янв 2024 сказал:

    великолепную The Chronicles of Myrtana — Archolos

    хардкорный мод для хардкорных фанатов? Ну, такое себе. Это как Enderal для Скайрима

  • systemus 18 янв 2024 19:53:55
    Northern в 19:14 18 янв 2024 сказал:

    Обсидиан образовалась на руинах Black Isle в 2003-м. Биотвари уже к этому времени выпустили кучу игр, включая оба Балдура и Невервинтер. :)

    Именно. А потом почти все в “Биовару” убежали.

    В итоге Обсидиан выпустит alpha protocol, а сбежавшие — mass effect. Тут комментарии излишни.

  • Неадекват 18 янв 2024 19:58:11
    Zurb@g@n в 19:30 18 янв 2024 сказал:

    Ну, судя по тому, что в одиночку сотворил со студией и новыми ip это самая правильная для него должность.

    Эммм… Чел, ты из какой-то альтернативной реальности к нам прибыл? В нашей реальности это человек который создавал “те самые Готики” и тот человек кто вывел студию из кризиса Ризенами. Лол. А загнулась студия из-за того что чел как раз таки и все время пытался делать Готики, топчась на месте. Тема исчерпала себя. Поэтому всё и загнулось. ) А не потому что он повел студию по какому-то другому пути. )

    systemus в 19:09 18 янв 2024 сказал:

    Из Обсидиан по сути Бэйовэ и образовалось. Там половина персонала.

    Чел, тоже из альтернативной реальности? В нашей реальности Биотвари образовались раньше Обсидианов и у них вообще разные костяки были в команде. ) В нашей реальности это одни из других не образовывались. )

  • systemus 18 янв 2024 20:02:33
    Неадекват в 19:58 18 янв 2024 сказал:

    Чел, тоже из альтернативной реальности? В нашей реальности Биотвари образовались раньше Обсидианов и у них вообще разные костяки были в команде. ) В нашей реальности это одни из других не образовывались. )

    Ты вообще читать умеешь? Я же ясно написал что весь персонал из одной студии в другую ушёл.

    Или чукча не читатель?

  • Неадекват 18 янв 2024 20:04:45
    Георгий Васильев в 19:35 18 янв 2024 сказал:

    хардкорный мод для хардкорных фанатов? Ну, такое себе. Это как Enderal для Скайрима

    Играл в Архолос. Чето не заметил чтобы игра была более хардкорнее, чем оригинальные две Готики. Мне даже местами казалось легче. Вероятно из-за того перед этим прошел Готики и набил руку. Вот Эндерал действительно хардкорнее Скайрима. Но Эндерал это кал из жопы. А Архолос это алмаз в торте. )

  • Dusker 18 янв 2024 20:07:03
    Георгий Васильев в 18:14 18 янв 2024 сказал:

    смешная шутка, но нет у них отличных сюжетов. Неплохие, да, до поры до времени. А вот “Ходячие” и всё, что после них — вообще позорище, а не сюжеты

    А это не шутка. Их игры популярны. Хотя в них голый сюжет. Геймплей на уровне интерактивного кино. Значит сюжет там отличный.

  • Неадекват 18 янв 2024 20:10:15
    systemus в 20:02 18 янв 2024 сказал:

    Ты вообще читать умеешь? Я же ясно написал что весь персонал из одной студии в другую ушёл.

    Нет, ты написал, цитирую “Из Обсидиан по сути Бэйовэ и образовалось”. И я тебе говорю, что в нашей реальности Биотвари не образовались от Обсидианов. И на утверждение о том, что весь персонал ушел из одной студии в другую отвечу так же — в нашей реальности весь персонал Обсидианов не уходил к Биотварям. ) Привыкай.

  • systemus 18 янв 2024 20:19:38
    Неадекват в 20:10 18 янв 2024 сказал:

    Нет, ты написал, цитирую “Из Обсидиан по сути Бэйовэ и образовалось”. И я тебе говорю, что в нашей реальности Биотвари не образовались от Обсидианов. И на утверждение о том, что весь персонал ушел из одной студии в другую отвечу так же — в нашей реальности весь персонал Обсидианов не уходил к Биотварям. ) Привыкай.

    Ну дело твоё. Только поинтересуйся кто “Эффект Массы” делал.

    Может дойдёт...

  • Zurb@g@n 18 янв 2024 21:05:57
    Неадекват в 19:58 18 янв 2024 сказал:

    Эммм… Чел, ты из какой-то альтернативной реальности

    Да, я из объективной реальности 100% реализма. Этот чел ничего не сделал для Готики ибо он похерил студию! Это факт, который сейчас уже никто не сможет оспорить. Студия закрыта, чел уволен раньше закрытия. Какую он студию вытянул? Там никого повторю никого не осталось после первого Ризен, кто был участником создания Готики. Ну кроме лысого этого. Все кто придумывал мир, персонажей, историю, музыку. Все свалили либо после 3 Готики, либо после первого Ризен.

  • Георгий Васильев 18 янв 2024 21:08:08
    Dusker в 20:07 18 янв 2024 сказал:

    Их игры популярны. Хотя в них голый сюжет. Геймплей на уровне интерактивного кино. Значит сюжет там отличный.

    Ну, наверное из-за невероятной популярности игр чуваки банкротами стали. Взаимосвязь отличного сюжета и жанра интерактивного кино что-то не уловил, можно поподробнее?

  • Aizent 18 янв 2024 22:36:01

    F Q_q_______________

  • Bkmz 18 янв 2024 23:30:50
    Неадекват в 12:47 18 янв 2024 сказал:

    Ничего удивительного. Элексы были тупиком. Скучный сеттинг, скучный глав герой, НПС тоже не блестали. Уже первая часть как бы подсказывала “стопэ посоны”. Но они зачем-то не остановились и сделали вторю часть. И вот итог.

    Тупиком для них стала Готика 3. Все, с того момента они не развивались как студия, как творцы, как разработчики. Клипали безидейные клоны Готики 2 не пытаясь прыгнуть выше. Как там говорят про таких? Ремесленники. Но к сожалению крайне низко...бюджетные ремесленники.

  • Dusker 19 янв 2024 00:03:39
    Георгий Васильев в 21:08 18 янв 2024 сказал:

    Ну, наверное из-за невероятной популярности игр чуваки банкротами стали. Взаимосвязь отличного сюжета и жанра интерактивного кино что-то не уловил, можно поподробнее?

    Ну так и я вам об этом. Что ведьмак, что игры сказочников были сюжетно классными. Но у обеих студий откровенно слабый геймплей. У сказочников, его вообще почти нет. В какой то момент люди начали осозновать, что играют не в игру, а скорее смотрят сценки игровые, с рекламной паузой в виде унылого геймплея.

    У пираний, сюжет и атмосфера закончились где то в районе 1-2 готики. Я вот честно говоря даже помню о чем вторая готика хотя проходил не раз. В первой мы пытаемся выбраться из рудника куда нас скинули, но купол мешает, из-за “спящего”. А во второй на кой то хрен пытаемся уплыть куда то, зачем, почему, я уже не помню. Но осталось стойкое ощущение что причина бредовая. Геймплей у них слишком устарел. Они пытались оставить хардкорную боевку, но она настолько деревянная, что смысла в ней ноль. У персонажей нет души. Мне в элексе никто вообще не запомнился. Если в ДАО, Алистер, Морриган — прямо как сестра с братом для меня. Лилиана образец нормальной девушки, моральный облик который кстати теоретически должны иметь девушки в реальности как у нее, но увы, человечество сильно изменилось морально с той игры. В общем не важно, суть в том, что герои яркие, запоминающиеся. У пираний мне только Ксардас понравился. Ну может еще Диего, из-за синдрома подвесного моста.

    У БГ3 тоже проблем полно. Но как и с ведьмаком 3 люди пока не видят их. Хотя они и другого характера. И на первом прохождении их довольно трудно заметить. Например игру хвалят за вариативность. Но многие варианты это просто иллюзия, которая ведет к одному и тому же. Некоторые варианты, особенно за злое прохождение, не дают какого то альтернативного прохождения. Если в первой главе помочь гоблинам и Минтаре, то вторая глава и третья, не предложат альтернативы какой то. Просто не будет тифлингов в следующих главах, их контент с квестами исчезнет. Персонажи прописаны не равномерно. Шадоухарт имеет явно больше “экранного времени”, чем другие. Изначально артефакт у нее, большая часть второй главы с ней связана, и для нее есть специальная локация в третьей главе. Другие намного менее тесно вклеены в мир игры и сюжет. Боевая система, это конечно стандартная проблема днд, но разрабочитков никто не заставлял именно ее использовать. Не магические классы просты, однообразны, имеют мало приемов. Магические же слишком сложны. Варлок, Чародей, Волшебник имеют практически один и тот же пул заклинаний. Плохо проработана прокачка. Игрок только вначале третьего акта, а у него уже достигнут максимальный уровень. Это сильно портит удовольствие, когда после битв весь получаемый опыт идет в никуда. Акт 2 и 3 имеют меньше контента чем первый акт. Битв много. Контента мало. Ну и в игре дохрена “Повесточки”. Больше чем в любой другой. Сейчас это не замечают, либо стараются делать вид что этого нет, но через лет 5, очухаются и все припомнят как всегда.

  • A Free Man 19 янв 2024 00:25:37

    В целом жаль- я люблю их игры, переодически переигрывая.

  • \miroslav\ 19 янв 2024 00:56:35
    Star_Wiking в 18:57 18 янв 2024 сказал:

    Вы 1-ю точно проходили? 2-й Элекс был необходим как продолжение истории.

    Я не в плане сюжета имею в виду, а в плане игры в целом. и нет я не прошел игру, игра куплена и пройдена где-то на треть, может когда-нибудь добью, но пока в этот мир возвращается не охота я лучше еще раз райзена пройду, а к elex я как то равнодушен. Elex2 точно покупать не собираюсь что бы там ни было с сюжетом.

  • Неадекват 19 янв 2024 02:26:31
    Zurb@g@n в 21:05 18 янв 2024 сказал:

    Да, я из объективной реальности 100% реализма.

    Не похоже.

    Zurb@g@n в 21:05 18 янв 2024 сказал:

    Этот чел ничего не сделал для Готики ибо он похерил студию!

    Этот чел работал в студии с самой первой игры. Со второй части Готики и далее уже на руководящей должности. Так что сделал он для нее довольно много. Ну а похерили студию в первую очередь владельцы этой самой студии.

    Zurb@g@n в 21:05 18 янв 2024 сказал:

    Это факт, который сейчас уже никто не сможет оспорить.

    Ну вот погляди ка, я оспорил.

    Zurb@g@n в 21:05 18 янв 2024 сказал:

    Студия закрыта, чел уволен раньше закрытия.

    Студия пока еще не закрыта, а в процессе этого. А чел уволен не один, а вместе почти со всеми разрабами студии, как раз таки в этом самом процессе закрытия. А в ближайшее время уволят и тех кто остался.

    Zurb@g@n в 21:05 18 янв 2024 сказал:

    Какую он студию вытянул? Там никого повторю никого не осталось после первого Ризен, кто был участником создания Готики. Ну кроме лысого этого. Все кто придумывал мир, персонажей, историю, музыку. Все свалили либо после 3 Готики, либо после первого Ризен.

    Ну давай я тебе опять расскажу, как в нашей реальности обстоят дела. Итак, после первого Ризена вышел второй Ризен. Давай сравним теперь состав разрабов из лучшей из Готик (второй) и состав разрабов Ризен 2.

    Руководство разработкой Готики 2: Бьорн Панкрац, Михаэль Хоге и Михаэль Рюве. Они же на тех же должностях работали и над Ризен 2. Уже чувствуешь что будет дальше? ) Подсказка — кто-то окажется не прав. )

    Итак, че там по сценариям и геймдизайну? Ведь “это главное” в играх студии. Ну помимо ранее упомянутых Бьорна Панкраца и Михаэля Хоге этим в Готике 2 занимались Маттиас Филлер и Штефан Кальверам. Оба этих человека тем же занимались и в Ризен 2. Получается не только руководство, но и геймдизайнеры/сценаристы из Готики 2 В ПОЛНОМ СОСТАВЕ (!!!) работали и над Ризен 2. Т.е. похоже “Все свалили либо после 3 Готики, либо после первого Ризен” отменяется…

    Но давай продолжим. Че там по визуальной части? Тут из Готики 2 в Ризен 2 перекочевали Хорст Дворчак, Андре Хотц, Саша Хенрикс и Марио Рёске, т.е. уже не все, но большая часть, включая ведущего художника. Заметную роль в Готиках на должности 3D Художника играл Уве Мейер, но с 2010 года в разработке компьютерных игр он не участвовал. Возможно заболел или даже умер.

    Так же из Готики 2 до Ризена 2 добралось два программиста — Роман Кешкенти и Курт Пельцер. Большинство кодеров до Ризен 2 уже не добрались. Но не все из них вообще далее занимались разработкой игр.

    Кто же еще из заметных разработчиков Готики 2, помимо Уве Мейера, не добрались до Ризен 2? Ну это ведущий программист Карстен Эденфельд и ответственный за музыку/звук Кай Розенкранц. Но зато оба добрались до Aquanox: Deep Descent в 2020 году. Т.е. ребятки оказались близки ко дну сразу в двух смыслах, и в целом карьеры после после ухода из Пираний у них в гору не пошли. Ребятки так и не стали частью какой-либо студии.

    Итог: наша реальность отличается от той из которой прибыл ты. Желаю тебе осовится в новом для тебя мире.

  • Неадекват 19 янв 2024 03:55:13
    systemus в 20:19 18 янв 2024 сказал:

    Ну дело твоё. Только поинтересуйся кто “Эффект Массы” делал.

    Ну кто бы не делал Масс Эффект, студия возникла и приобрела известность задолго до выхода этой игры, и даже до возникновения компании Обсидиан.

    И поинтересоваться по поводу Масс Эффекта стоило явно не мне… ) Ну давай я тебя просвещу как дела обстоят в нашей реальности. Итак, кто же создавал Масс Эффект:

    1. Гендир и президент студии — Рей Музика и Грег Зещук — основатели Биотварей. Никогда не работали в Обсидиане.

    2. Руководитель проекта — Кейси Хадсон — стоял у истоков Биотварей. Никогда не работал в Обсидиане.

    3. Ведущий дизайнер — Престон Ватаманюк — стоял у истоков Биотварей. Никогда не работал в Обсидиане.

    4. Ведущий сценарист — Дрю Карпишин — стоял у истоков Биотварей. Никогда не работал в Обсидиане.

    5. Арт-директор — Дерек Уоттс — стоял у истоков Биотварей. Никогда не работал в Обсидиане.

    6. Ведущий программист — Дэвид Фолкнер — стоял у истоков Биотварей. Никогда не работал в Обсидиане.

    7. Ведущий аниматор — Джонатан Купер — начал работать у Биотварей с игры Jade Empire. Никогда не работал в Обсидиане.

    8. Ведущий аниматор кинематографии — Шейн Велборн — начал работать у Биотварей с игры Star Wars: Knights of the Old Republic. Никогда не работал в Обсидиане.

    9. Директор департамента анимации и кинематографии — Стивен Гилмор — стоял у истоков Биотварей. Никогда не работал в Обсидиане.

    10. Различные ведущие художники — Майк Спалдинг, Нельсон Хаусден, Майкл Тротье, Адриан Чо и Шариф Шанавани — кто-то начал работу в студии с певрвых Ночей Невервинтера, а для кого-то Масс Эффект был вообще первым проектом в карьере, но ни один из них не работал в Обсидиане.

    11. Сценаристы — Лукас Кристьянсон, Кристофер Л'Этуаль, Мак Уолтерс и Патрик Уикс — кто-то стоял у истоков Биотварей, а для кого-то Масс Эффект был вообще первым проектом в карьере, но ни один из них не работал в Обсидиане.

    12. Всевозможные дизайнеры — их много, я просмотрел их все. Но НИ ОДИН (!!!) из них никогда не работал над играми Обсидианов.

    13. Композиторы — и что бы ты думал? Да, тут тоже никто не работал над играми Обсидианов.

    Итак, я просмотрел наверное всех значимых разработчиков Масс Эффекта… И ни один из них не работал в Обсидиан. Ни до, ни после. Я даже немного удивился. Я думал, ну хоть один то мог попасться. Почему бы нет? Студия большая. Но нет, ни один не попался. Прикинь?

    Что-то не похоже, что “Из Обсидиан по сути Бэйовэ и образовалось”, да?

    Итог: @SerGEAnt, твой сайт одновременно существует в нескольких параллельных реальностях чтоли, я не пойму? А то ребятки заявляют вещи, которые отношения к нашей реальности не имеют.

  • CyberEssence 19 янв 2024 06:02:20
    DedMoroz в 18:17 18 янв 2024 сказал:

    Исключением, наверно, была только 1-ая Risen, став последним "готичным" проектом, в который было интересно играть.

    В моём случае 1-ая Risen была единственной игрой студии, в которую мне интересно было играть.

    Георгий Васильев в 18:18 18 янв 2024 сказал:

    ну а у Винке что действительно хорошего, кроме BG3 и Divinity: Original Sin 2?

    Мне в своё время Divinity 2 очень зашла.

    Неадекват в 03:55 19 янв 2024 сказал:

    Ну давай я тебя просвещу как дела обстоят в нашей реальности. Итак, кто же создавал Масс Эффект:

    Я ещё бы в список Девида Гейдера добавил, но возможно он не работал над ME.

  • Zurb@g@n 19 янв 2024 09:29:28
    Неадекват в 02:26 19 янв 2024 сказал:

    Не похоже.


    Ой, всё! Брейк!)) Побороли! Признаю. Кубок вручил)) Спасибо за участие!

  • Георгий Васильев 19 янв 2024 12:44:42
    Dusker в 00:03 19 янв 2024 сказал:

    Но у обеих студий откровенно слабый геймплей. У сказочников, его вообще почти нет.

    Так у Теллтейл был геймплей. Сэм и Макс тому яркий пример. Квест плюс мини-игры. А в итоге скатилось всё в тупые квик-таймы. Что до РЭДов — с геймплеем в том же Ведьмаке 3, например, всё хорошо. Ролевая система работает. Боёвка нормальная. Во всяком случае, если сравнивать с другими играми в открытом мире — GoW, Horizon, Новая трилогия Ассасинов и иже с ними, у третьего Ведьмака всё с геймплейной и ролевой частью хорошо.

  • Dusker 19 янв 2024 16:53:09
    Георгий Васильев в 12:44 19 янв 2024 сказал:

    у третьего Ведьмака всё с геймплейной и ролевой частью хорошо.

    Вы поэтому его проходили в сюжетном режиме? Что вам понравилось в геймплее?

  • Георгий Васильев 19 янв 2024 16:56:55
    Dusker в 16:53 19 янв 2024 сказал:

    Вы поэтому его проходили в сюжетном режиме? Что вам понравилось в геймплее?

    я проходил в сюжетном режиме после того как начал пролог на нормальной сложности. И решил, что танцевать с монстрами, парируя и применяя знаки, конечно хорошо, но само прохождение с боёвкой займёт гораздо больше времени, чем если я буду проходить игру, как нуб. Сама боёвка по сути видоизменена немного от боёвки второй части. Стала чуть быстрее и удобнее.

  • Дмитрий Соснов 19 янв 2024 17:47:14

    А вот мне жаль, что создатели таких великих серий ролевых игр умерла, а остаются в основном одни инди студии, которые ещё могут делать шедевры, но и они тонут в тоннах шлака...

  • DarkHunterRu 19 янв 2024 21:08:48
    Dusker в 15:38 18 янв 2024 сказал:

    А когда вышел киберпанк, который мог предложить только сюжет и был абсолютным нулем по геймплею, все наконец прозрели какое гавно был ведьмак

    Что, простите? Не надо за всеx говорить опять, Ведьмак 3 с даты выxода лучшая по сути ARPG в открытом мире, по целому ряду параметров, а по проработке сценария в целом никто даже не попытался приблизиться, кроме КП и скорее всего не попытается даже, она даже по графике лучше многиx ААА до сиx пор… кто там прозрел и в чем?…

    Георгий Васильев в 18:18 18 янв 2024 сказал:

    ну а у Винке что действительно хорошего, кроме BG3 и Divinity: Original Sin 2?

    да и первая divine divinity для своего времени xороша и первый ДОС отличный, Дракон коммандер неплоx, к слову. Дивинити 2, средняя только получилась.

    Георгий Васильев в 21:08 18 янв 2024 сказал:

    Ну, наверное из-за невероятной популярности игр чуваки банкротами стали. Взаимосвязь отличного сюжета и жанра интерактивного кино что-то не уловил, можно поподробнее?

    игры нишевые, жанр потому, что нишевый, в целом, но сюжет в некоторыx играx выше среднего, просто для игр по лицензиям иx аудитория не так велика, делали бы свое, держались бы на плаву

  • Zemlanin 19 янв 2024 21:36:59
    Dusker в 00:03 19 янв 2024 сказал:

    Если в ДАО, Алистер, Морриган — прямо как сестра с братом для меня. Лилиана образец нормальной девушки, моральный облик который кстати теоретически должны иметь девушки в реальности как у нее, но увы, человечество сильно изменилось морально с той игры. В общем не важно, суть в том, что герои яркие, запоминающиеся.

    Брошу свои пять копеек. Не спора ради и уж в тем более не для укола, но я не разделяю превозношения ДАО. БОльшая часть моего несогласия вызвана именно из-за совершенно шаблонных персонажей, я бы даже сказал фанерных. А уж Лиллиан так и вовсе настолько приторный персонаж, что хотелось попить воды, после диалогов с ней.

    Это я к тому всё, что ты вот говоришь-все усё поняли и про Ведьмак, и про Ларина.

  • Dusker 19 янв 2024 23:05:27
    Георгий Васильев в 16:56 19 янв 2024 сказал:

    я проходил в сюжетном режиме после того как начал пролог на нормальной сложности. И решил, что танцевать с монстрами, парируя и применяя знаки, конечно хорошо, но само прохождение с боёвкой займёт гораздо больше времени, чем если я буду проходить игру, как нуб. Сама боёвка по сути видоизменена немного от боёвки второй части. Стала чуть быстрее и удобнее

    Настолько удобнее стала, что вы ее скипнули. Она вам никакого удовольствия не приносила, иначе бы вы бы не стали врубать сюжетный режим.

  • Dusker 19 янв 2024 23:21:08
    DarkHunterRu в 21:08 19 янв 2024 сказал:

    Что, простите? Не надо за всеx говорить опять, Ведьмак 3 с даты выxода лучшая по сути ARPG в открытом мире, по целому ряду параметров, а по проработке сценария в целом никто даже не попытался приблизиться, кроме КП и скорее всего не попытается даже, она даже по графике лучше многиx ААА до сиx пор… кто там прозрел и в чем?…

    Ну да. Картинка и сюжет в игре норм. Геймплей гавно. Боевка, прокачка, полезность знаков, удобность зелий, исследование 100500 “мест интереса”, инвентарь, интерфейс. Все это ужасно.

    Вы только что повторили, то что я сказал, при этом о самом геймплее ничего не сказали. И практически никто о самом геймплее когда восхищается ведьмаком не говорит. Все останавливаются на картинке и сюжете.

  • DarkHunterRu 20 янв 2024 09:02:46
    Dusker в 23:21 19 янв 2024 сказал:

    Вы только что повторили, то что я сказал, при этом о самом геймплее ничего не сказали.

    Ответа на главный вопрос я так и не увидел, кто решил что Ведьмак 3 “говно” и почему? Кто там прозрел спустя время?

  • Сильвер_79 20 янв 2024 09:44:39
    DarkHunterRu в 09:02 20 янв 2024 сказал:

    Ответа на главный вопрос я так и не увидел, кто решил что Ведьмак 3 “говно” и почему? Кто там прозрел спустя время?

    Ну он же сказал

    Dusker в 15:38 18 янв 2024 сказал:

    все наконец прозрели

    Все. Что вам не понятно? И вы, и я, и он, и все-все-все. :sarcastic: Просто эти “все” еще не осознали, что они прозрели.

  • lost-odin 20 янв 2024 10:07:55

    То есть, теперь уже никогда не выйдет Готики? И Готику они тоже не сделают? И ещё той игры, как там она называется...а, Готика, тоже не будет?
    Ну вообще я любил игры.
    Пока не зашел в тему, я ещё думал что ведьмак и киберпанк тоже очень люблю, но вон чёрным по белому написано что “все прозрели и поняли что ведьмак отстой”, а я чё лох, все прозрели и я прозрел.

    п.с. если вдруг у вас, зачем-то читающего вот это, в силу каких-то личных особенностей, или плагинов, или настроек, не “черным по белому” а там “зелёным по фиолетовому” или ещё как-то, то я извиняюсь что не учёл, и одобряю любую цветовую палитру

  • Фри 20 янв 2024 10:43:23

    *шаркает ножкой*

    я в Элексы не играл до сих пор) теперь точно наступило время поиграть :)

  • Ленивый 20 янв 2024 11:20:11
    Фри в 10:43 20 янв 2024 сказал:

    я в Элексы не играл до сих пор) теперь точно наступило время поиграть :)

    Да, раньше это было что — ну такое себе, а щас стало классика:big_boss:

  • A Free Man 20 янв 2024 12:46:07

    Серия игр Gothic, от данной компании, и остальные её проекты (клоны Gothic), лично мне, сильно нравятся. В какой-то степени, эта студия не то, чтобы любителей RPG, а для любителей игр, серии Gothic, и я, один из них. Повторюсь — в целом жаль, что произошло данное событие, на мой взгляд.

  • Mordgar 20 янв 2024 12:48:13
    DarkHunterRu в 21:08 19 янв 2024 сказал:

    Ведьмак 3 с даты выxода лучшая по сути ARPG в открытом мире, по целому ряду параметров

    Там только один лучший параметр — графод*очерство, а по всем остальным пунктам — унылое г…

    Мир исследовать неинтересно, диалоги надоедают, ролевой системы нет, сражения легки и не интересны, картинка безусловно восхищает, но не спасает игру, буквально после нескольких часов прохождения начинаешь чувствовать себя чужим на этом празднике жизни. Это не РПГ, это рельсовый экшен с открытым миром. У Геральта прекрасно прописанная история, но это его история, а не игрока, который хотел поиграть в РПГ.

    Лучшая часть Ведьмака — первая, так же как и лучшая часть Готики — первая. Первая готика завораживает своей аутентичной первобытностью, целостностью замкнутого мира, мрачной и суровой атмосферой. И ты в колонии всего лишь один из заключенных, с призрачной надеждой на нахождение пути к свободе. Вторая часть сходу переключается на спасение мира и мгновенно убивает всю интригу — показывают драконов, и уже сразу понятно, что в конце игры будешь сражаться с драконами. В остальном игра приятная, но уже хуже, чем первая часть. Третьей части лучше бы вообще не было, никто и ничто уже ее не исправит.

    Студию в целом жалко, все-таки подарили миру мою любимую первую Готику, но уже всем давным-давно понятно, что не смогут они никогда выдать достойное продолжение этой игре. Вот разработчики Архолоса смогли. Потому что эти люди любят оригинальную Готику, и прекрасно знают и понимают, за что они ее любят, и что и как там должно работать. Большие студии, которые ориентируются на рынок, а не на фанатов игры, никогда не смогут создать такую же игру.

    Поэтому — Piranha Bytes — R.I.P., Gothic — Vita Aeterna!

  • Freeman665 20 янв 2024 17:00:00
    DarkHunterRu в 09:02 20 янв 2024 сказал:

    Кто там прозрел спустя время?

    Я. Я понял, что Эйнштейн был прав про бесконечность двух вещей.

  • DarkHunterRu 20 янв 2024 18:08:35
    Freeman665 в 17:00 20 янв 2024 сказал:

    Я. Я понял, что Эйнштейн был прав про бесконечность двух вещей.

    ну если брать вот эту новость

    https://shazoo.ru/2017/11/30/59714/the-witcher-3-na-vtorom-meste-po-rejtingu-sredi-vseh-igr-steam

    и смотреть на обзоры сейчас, то получим что “прозрело” 3%, хотя их в целом, обзоров, больше стало прилично, а еще часть этих процентов могло легко приходится на тех, кому игру теперь не продают...))

  • Freeman665 20 янв 2024 18:25:27

    @DarkHunterRu аж целых 3% за 6 лет. И для кого-то это ВСЕ)

  • Dusker 20 янв 2024 18:51:48
    DarkHunterRu в 09:02 20 янв 2024 сказал:

    Ответа на главный вопрос я так и не увидел, кто решил что Ведьмак 3 “говно” и почему? Кто там прозрел спустя время?

    Те кто поиграл в него давным давно, сделал ревью какая игра крутая, поставил лайк разрабам, а потом через 5+ лет на стриме, на форуме, в баре с друзьями, посидел и подумал, чем она так ему понравилась, и выяснил что геймплейно ничем. Большая часть этих людей из всех, начинает задумываться после прохождения киберпанка. Начинает рассуждать чем киберпанк не понравился, что ожидали и что получили. На этом фоне вспоминает прошлую работу студии в виде ведьмака 3. И неосознанно проводит паралели. Суть этих двух игр одинаковая. Восприятие и ожидание разное. От ведьмака ждут красивую историю, а не игру. В то время время как от киберпанка ждут именно игру, причем как GTA + Deus Ex.

  • Сильвер_79 20 янв 2024 18:59:02
    Dusker в 18:51 20 янв 2024 сказал:

    Те кто поиграл в него давным давно, сделал ревью какая игра крутая, поставил лайк разрабам, а потом через 5+ лет на стриме, на форуме, в баре с друзьями, посидел и подумал, чем она так ему понравилась, и выяснил что геймплейно ничем.

    Откуда дровишки? (с) Вы лично со всеми этими людьми посидели в барах и на форумах?

  • Freeman665 20 янв 2024 19:17:03
    Dusker в 18:51 20 янв 2024 сказал:

    В то время время как от киберпанка ждут именно игру, причем как GTA + Deus Ex.

    Сразу видно, что с причинно-следственными связями большая беда. Будь третий Ведьмак проходняком, от Киберпанка НИЧЕГО БЫ не ждали, как не ждут от очередной колды или ассассина.

  • Сильвер_79 20 янв 2024 19:26:31
    Freeman665 в 19:17 20 янв 2024 сказал:

    Сразу видно, что с причинно-следственными связями большая беда. Будь третий Ведьмак проходняком, от Киберпанка НИЧЕГО БЫ не ждали, как не ждут от очередной колды или ассассина.

    Да ты не понял. Что ведьмак говно все поняли только после выхода Киберпанка. Понимаешь? Киберпанк вышел и Ведьмак сразу стал говном? Тебе непонятно? И мне это тоже непонятно. Но вот @Dusker и всем остальным понятно. А мы с тобой, @DarkHunterRu и еще пара-тройка человек всего лишь статистическая погрешность.:sarcastic:

  • Freeman665 20 янв 2024 19:42:05
    Сильвер_79 в 19:26 20 янв 2024 сказал:

    Но вот @Dusker и всем остальным понятно.

    да, неоднократно читал “измышления” местных персонажей подобных взглядов. И ведьмак гавно, и бг3, и халфа переоцененный средний шутан. Все-таки либеральное мировоззрение невероятно искажает картину мира, причем это касается всех отраслей, от истории до предпочтений в видеоиграх. Думаю, это можно смело называть патологией.

  • Dusker 20 янв 2024 20:45:18
    Freeman665 в 19:17 20 янв 2024 сказал:

    Сразу видно, что с причинно-следственными связями большая беда. Будь третий Ведьмак проходняком, от Киберпанка НИЧЕГО БЫ не ждали,

    Согласен беда, у вас. Ведь я никак не отрицаю, что киберпанк ждали, потому что ведьмак понравился. Мне тоже понравился. Но спустя какое то время я изменил свое мнение о нем. Эффект классной картинки и увлекательной истории кончился. Чтобы проще понять было как работает этот эффект, можно взять ММОРПГ. Новичок заходит играет, все нравится, классно, но постепенно его геймплей превращается в выполнении дейликов, и даже на этом моменте ему все еще может нравится игра. А потом он осознает, что это скучно, однообразно, начинает видеть другие минусы, по типу дисбаланса и донатной дойки, которые раньше игнорировал. И его мнение меняется.

    Сильвер_79 в 18:59 20 янв 2024 сказал:

    Откуда дровишки? (с) Вы лично со всеми этими людьми посидели в барах и на форумах?

    Я уже устал отвечать на подобные вопросы. Я не сижу только на зоге. Я посещаю многие ресурсы, смотрю стримы, читаю комментарии, в том числе зарубежные. В группе смуты, упоминали о боевке в ведьмаке в отрицательном ключе, на стриме зарубежного ютубе когда тот играл в бг3, у него спросили, как он думает, какая игра лучше ведьмак 3 или бг3, он ответил “Мне понравился ведьмак 3, но мне кажется игра хотела походить на Far Cry или Assasin creed с кучей точек интереса, и у нее не вышло, поэтому я ходил от точки А до точки Б, чтобы увидеть продолжение сюжета”. Я потом нашел на канале его прохождение, и заглянул в финальное видео, где он после финала игры озвучивает свое мнение об игре. Тогда он звучал более восторженно. Так же можно было видеть достаточно много негативных комментариев про ведьмака на трансляциях киберпанка когда он только вышел. Холивары за любимую студию они такие.

    Никто игру не хейтит резко и писать 100500 негативных комментариев о ней не стал. Да и это было бы глупо, игра пройдена ~8 лет назад, и пойти где то спецом негативить на нее глупо как то. Просто когда о ней заводится тема, можно увидеть как все таки со временем мнение у людей изменилось.

  • Freeman665 20 янв 2024 20:53:15
    Dusker в 20:45 20 янв 2024 сказал:

    Но спустя какое то время я изменил свое мнение о нем

    твое мнение — это твое мнение. Но ты о каких-то “всех” речь завел, а сколько и откуда они взялись, внятно объяснить не можешь. И не сможешь.)

    Dusker в 20:45 20 янв 2024 сказал:

    Просто когда о ней заводится тема, можно увидеть как все таки со временем мнение у людей изменилось.

    не у людей, а у нескольких человек. Это нормально, но возводить статистическую погрешность в некий тренд...хотя кому я объясняю.

    У ведьмака в стиме 95% обзоров положительные. Так где эти “все”? В сообществе “смуты”? Ну-ну.

    https://www.igromania.ru/news/131483/predstavitel-avtorov-smutyi-nazval-chudovischnyimi-srazheniya-v-vedmake/

    Знатоки боевок, чего уж там.:laugh:

    Посмотрим, что у них получится.

  • Сильвер_79 20 янв 2024 21:01:00
    Dusker в 20:45 20 янв 2024 сказал:

    В группе смуты, упоминали о боевке в ведьмаке в отрицательном ключе

    Ну да, аргументище! Боевку ведьмака пинают все кому не лень. От этого игра плохой не стала.

    Dusker в 20:45 20 янв 2024 сказал:

    на стриме зарубежного ютубе когда тот играл в бг3, у него спросили, как он думает, какая игра лучше ведьмак 3 или бг3, он ответил “Мне понравился ведьмак 3, но мне кажется игра хотела походить на Far Cry или Assasin creed с кучей точек интереса, и у нее не вышло, поэтому я ходил от точки А до точки Б, чтобы увидеть продолжение сюжета”.

    И Это как-то подтверждает, что игра говно? Нет. Тут всего лишь сказано, что разработчики хотели сделать игру похожей на другие, но не удалось. Но эжто не характеризует игру как говно. И да, естественно с течением времени обращать внимание на косяки. Это нормально.

    Dusker в 20:45 20 янв 2024 сказал:

    Так же можно было видеть достаточно много негативных комментариев про ведьмака на трансляциях киберпанка когда он только вышел.

    На волне выхода КП2077 неудивительно, что проджектам припоминали все косяки и высказывали недовольство. Плюс со временем завсегда находится часть людей, которые готовы разложить все на элементы и обругать что угодно. И Ведьмака это не миновало. Если вы не в курсе, то любую, даже самую продуманную, игру, книгу, любой фильм можно разобрать на части и выяснить, что это полное дерьмо. Но этим занимается малая часть аудитории. Никак не “все”.

    Freeman665 в 20:53 20 янв 2024 сказал:

    Но ты о каких-то “всех” речь завел, а сколько и откуда они взялись, внятно объяснить не можешь.

    Да я уже пенял ему за “всех”. Но, видимо, без толку.

  • systemus 20 янв 2024 21:31:28
    Неадекват в 03:55 19 янв 2024 сказал:


    Ты их начальство в пример приводишь, а не сотрудников. Гений не из параллельной реальности блин.

    Ощущение что ты даже не читаешь что я тебе пишу.

  • Dusker 20 янв 2024 21:37:39
    Freeman665 в 20:53 20 янв 2024 сказал:

    У ведьмака в стиме 95% обзоров положительные. Так где эти “все”? В сообществе “смуты”? Ну-ну.

    Я вроде пишу, пишу, а без толку. У меня там тоже положительный отзыв на игру. Внезапно правда? Ведьмак нравится сначала всем, и после прохождения игры, на титрах тоже нравится всем, и даже спустя месяц, два, год, 5 лет, все еще может нравится. Просто уже не “так”. Там классная картинка и хороший сюжет. Это как смотришь сериал/читаешь книгу, тебе нравится сюжет, переживаешь за героев, не хочется чтобы с ними что-то случилось. Но со временем, когда ты закончил, эмоции поутихли, в работу включается мозг и начинаешь видеть недостатки. В ведьмаке геймплей слабый. А в игре удивительно, но самое главное это геймплей.

    Сильвер_79 в 21:01 20 янв 2024 сказал:

    И Это как-то подтверждает, что игра говно? Нет. Тут всего лишь сказано, что разработчики хотели сделать игру похожей на другие, но не удалось.

    Сильвер_79 в 21:01 20 янв 2024 сказал:

    Боевку ведьмака пинают все кому не лень.

    Сильвер_79 в 21:01 20 янв 2024 сказал:

    От этого игра плохой не стала.

    А что ей надо, тогда чтобы стать в ваших глазах плохой, если вы сами признаете как минимум эти аспекты ужасны? Там и другие такие же.

    Freeman665 в 20:53 20 янв 2024 сказал:

    Знатоки боевок, чего уж там.:laugh:

    Посмотрим, что у них получится.

    Даже если они сделают не лучше, их мнение о боевке в ведьмаке не изменится.

    Сильвер_79 в 21:01 20 янв 2024 сказал:

    Если вы не в курсе, то любую, даже самую продуманную, игру, книгу, любой фильм можно разобрать на части и выяснить, что это полное дерьмо. Но этим занимается малая часть аудитории.

    Ну этим стала заниматься не малая часть аудитории, пытаясь понять как после ведьмака получился вот такой киберпанк. У этих игр одна и та же проблема, геймплей. Только в случае с кибепанком он еще заправлен багами. Но ведьмаку геймплей простили. Киберпранку нет)

  • Freeman665 20 янв 2024 21:59:44
    Dusker в 21:37 20 янв 2024 сказал:

    Но со временем, когда ты закончил, эмоции поутихли, в работу включается мозг и начинаешь видеть недостатки. В ведьмаке геймплей слабый. А в игре удивительно, но самое главное это геймплей.

    Все, что ты описал, есть у небольшой части игроков. И не надо тут про другие форумы и ресурсы рассказывать, здесь все их посещают, потому и удивляются, откуда такую чушь берешь. Тактика “взять пару человек из сотни и спроецировать их мнение на всех” не работает, пора бы уже это понять.

    Пока что из того, что я видел на разных форумах, комментариях и в ютубе, мнение, подобное твоему, не просто в меньшинстве, его впору в Красную Книгу заносить.

    Dusker в 21:37 20 янв 2024 сказал:

    Даже если они сделают не лучше, их мнение о боевке в ведьмаке не изменится.

    Да на здоровье, лишь бы в своей игре вменяемую сделали. Пока что все не очень хорошо выглядит, и их заявления на этом фоне больше походят на черный пиар.

  • DarkHunterRu 20 янв 2024 22:07:00
    Dusker в 20:45 20 янв 2024 сказал:

    Согласен беда, у вас. Ведь я никак не отрицаю, что киберпанк ждали, потому что ведьмак понравился. Мне тоже понравился. Но спустя какое то время я изменил свое мнение о нем.

    При повторном проxождении или чисто теоретически?))

    А я то, все проxожу раз за разом, никак не надоест и все на максимальной сложности и каждый раз разным билдом и все никак не пойму, чего там не так, а вы подумали и сразу поняли,, да и от КП я ГТА никак не ждал, с чего бы вдруг? Поэтому не особо разочаровался, xорошая игра, вот нелинейность истории подкачала, но только на фоне Ведьмака, остальные по большей части рядом не валялись из ARPG… все в играx ценят разное и в Ведьмаке все гармонично и работает в комплексе и я так понимаю мнение вы изменили не при повторном проxождении и даже не в сравнении, потому как я сказал ранее, игра до сиx пор отличная и выйди она вчера, принята была бы так же тепло.

    systemus в 21:31 20 янв 2024 сказал:

    Ты их начальство в пример приводишь, а не сотрудников.

    Я сейчас правильно понимаю, что по вашему — “ведущий” это тот кто больше зарплаты просто получает и нифига не делает, а вот настоящие гении, они не тут, их просто никто не видит. Возможно, это где-то так и работает и скорее всего, там где это так работает, все работает, весьма не очень. Потому как по мне, ведущий сценарист, это тот, кто берет работу всех остальных сценаристов и соединяет ее в единое целое, плюс направляет за течением этой работы. чтобы отдельные гении не заплутали в чертогах своих разумов. И все остальные ведущие, по схожим принципам работают. Конечно, скорее всего, в больших командах, есть и гении, которые могли бы занимать должности и повыше и делать вещи получше, своих начальников, вот только практика показывает, что все эти “от разработчиков”… недооценённые люди, в мощных студиях, делают потом хрень по большей части… такие дела.

    Какой бы там ад не творился при разработке хитов, скорее всего хитами их делает четкое видение конечной работы “начальников” и подталкивание сотрудников для соответствие этому видению, а не потому что там пара гениев недооценена. ИМХО

  • Сильвер_79 20 янв 2024 22:19:00
    Dusker в 21:37 20 янв 2024 сказал:

    вы сами признаете как минимум эти аспекты ужасны?

    Где и что я признал ужасным, цитату в студию.

    Dusker в 21:37 20 янв 2024 сказал:

    А что ей надо, тогда чтобы стать в ваших глазах плохой

    Игра должна быть мне неинтересна. В ней должен быть отвратильный сюжет, хреновая боевка, скучное исследование мира и т.д. В Ведьмаках этого нет. В игре хороший сюжет, не такая уж плохая, по моему мнению, боевка, мне было интересно исследовать мир и выполнять квесты. Разве что, каюсь, на Скелиге все вопросики не облазил.

    Dusker в 21:37 20 янв 2024 сказал:

    Ну этим стала заниматься не малая часть аудитории

    Но ти не бОльшая её часть. Далеко не бОльшая. Я вам подскажу, как свое мнение обосновать. Идите в Стим и гляньте там статистику по отзывам за последний год хотя бы. И если там 90% отзывов будут отрицательными — соглашусь, что Ведьмак 3 это плохая игра.

  • CyberEssence 21 янв 2024 04:20:48
    Freeman665 в 19:42 20 янв 2024 сказал:

    и халфа переоцененный средний шутан.

    А что разве не так?

  • Freeman665 21 янв 2024 06:15:47

    @CyberEssence не так.

  • CyberEssence 21 янв 2024 06:36:50
    Freeman665 в 06:15 21 янв 2024 сказал:

    @CyberEssence не так.

    Ну, фанатикам халфы видимо виднее.

  • Freeman665 21 янв 2024 06:41:34
    CyberEssence в 06:36 21 янв 2024 сказал:

    Ну, фанатикам халфы видимо виднее.

    разумеется. А еще виднее любителям шутеров и тем, у кого есть глаза и мозг)

  • CyberEssence 21 янв 2024 06:48:14
    Freeman665 в 06:41 21 янв 2024 сказал:

    разумеется. А еще виднее любителям шутеров и тем, у кого есть глаза и мозг)

    :laugh::clap: Хорошая шутка я аж прослезился.

  • Freeman665 21 янв 2024 06:56:26

    @CyberEssence после “рассуждений” о BG3 твое мнение для меня котируется где-то рядышком с прогнозом погоды в Арктике, особенно в теме экшенов.:beach:

  • Mordgar 21 янв 2024 07:25:10
    CyberEssence в 06:36 21 янв 2024 сказал:

    Ну, фанатикам халфы видимо виднее.

    Half-Life 2 один из лучших шутеров в истории компьютерных игр, если вы этого не понимаете, значит вы в принципе мало что понимаете.

  • CyberEssence 21 янв 2024 07:31:59
    Freeman665 в 06:56 21 янв 2024 сказал:

    @CyberEssence после “рассуждений” о BG3 твое мнение для меня котируется где-то рядышком с прогнозом погоды в Арктике, особенно в теме экшенов.:beach:

    Похоже вы меня с кем то спутали. Мы обсуждали Unreal и Q2 в теме про Alone in the Dark.

    Кстати, в той теме вы сказали: “ тем более что через полгода вышел Half-Life и показал, кто тут батька в плане подачи сюжета в шутерах ”. И я даже согласился. Но в последствии вспомнил, другого “батьку”, который вышел на 10 дней раньше и у которого сюжет был интересней, его было на много больше и в игре сюжетные заставки были (чего не было в халфе).
    Это игра:

    Скрытый текст

    SiN

    Mordgar в 07:25 21 янв 2024 сказал:

    Half-Life 2 один из лучших шутеров в истории компьютерных игр, если вы этого не понимаете, значит вы в принципе мало что понимаете.

    Она ещё более переоценённая чем первая часть. Первая по крайне мере была довольно крута для 98 года. Во второй мне только Рэвенхольм понравился, а покатушки на лодке и багги — это конченный ужас какое дерьмо.

  • Mordgar 21 янв 2024 08:51:36
    CyberEssence в 07:31 21 янв 2024 сказал:

    Во второй мне только Рэвенхольм понравился, а покатушки на лодке и багги — это конченный ужас какое дерьмо.

    И в сравнении с какими играми вы выносите сей вердикт?

  • CyberEssence 21 янв 2024 09:06:26
    Mordgar в 08:51 21 янв 2024 сказал:

    И в сравнении с какими играми вы выносите сей вердикт?

    Да взять тот же doom 3. Это “шутер”, что в переводе “стрелялка” от начала до конца. Вы говорите, что я не понимаю в шутерах (стрелялках), но при этом часть HL2 это покатушки на лодке без стрельбы, а пушкой на багги даже пользоваться неохота, приходится слазить с неё и стрелять обычным вооружением. Да и ещё, на сколько я понял, популярность HL2 обусловлена не столько шутерной механикой сколько механикой квестов и головоломок (то, что ящики можно таскать вручную или гравипушкой и решать загадки).

  • DarkHunterRu 21 янв 2024 09:49:34

    Поразительно сколько уникальных снежинок в одной теме. Ну со всеми бывает, что уж, я тоже считаю кое-что переоцененным, вроде Дома Дракона или Оппенгеймера, но это конкретно в моменты их выхода, сравнивая дом, с той же игрой престолов и сравнение в основном с последними сезонами, которые не критиковал только ленивый, а сравнивая Оппенгеймер с много чем еще. В данном случае сравнивать самое правильное, что можно предложить. Но когда мы говорим, что переоценен Ведьмак 3, например, то с чем мы сравниваем, хотелось бы узнать? А Халф-лайф? В Момент выхода второй части например, графика была на таком уровне, на котором ранее нельзя было даже вообразить, плюс физика. Плюс мимика и вообще лица в целом. Нельзя забывать еще про возможность делать модификации к обеим частям. Первая тоже была прорывом много в чем. Обернуто это было в довольно интересную историю, которая получила и глубину и масштаб по сравнению с первой частью и кинематографичность, когда в играх такого понятия ранее не было вообще… и как сюжетный шутер, сравнивать можно мало с кем. Сюжетные шутеры вообще редкость, а так чтобы сюжет был еще интересным, впрочем это чисто вкусовое понятие. А по совокупности параметров так я даже не знаю. Даже если взять и сравнить халф-лайф 2 с современными сюжетными шутерами, он будет выглядит достойно (и речь не про графику), а игра, на минуточку, 2004 года выхода. Уж тогда она точно не была переоценена.

  • Фри 21 янв 2024 09:57:39

    и не стоит забывать, что HL (второй в частности) шагнул дальше. По сути перейдя в разряд Игровых Феноменов — дав начало высоко-качественному и профессиональному моддингу (текстуры, моделинг, анимация). Т.е. модинг , как таковой был и до него, но тот уровень вложения сил и средств который применялся и применяется для HL — был (да по сути и остался) уникальным для игровой индустрии.

    про космическое количество фанатов ожидающих продолжения я вообще молчу :D

  • CyberEssence 21 янв 2024 10:20:17
    DarkHunterRu в 09:49 21 янв 2024 сказал:

    А Халф-лайф? В Момент выхода второй части например, графика была на таком уровне, на котором ранее нельзя было даже вообразить, плюс физика.

    С физикой согласен, но вот графика для меня была не очень в отличие от DooM 3. Обе игры 2004 года.

    DarkHunterRu в 09:49 21 янв 2024 сказал:

    Первая тоже была прорывом много в чем. Обернуто это было в довольно интересную историю,

    Я тоже так считал (ностальгия и воспоминания зачастую обманывают), пока не пересмотрел на днях машиниму “разум Фримена”. В принципе, сюжета в первом HL очень мало и лор толком не раскрыт. В этом плане SiN лучше. А по поводу интересности оного это уже вкусовщина.

    DarkHunterRu в 09:49 21 янв 2024 сказал:

    и как сюжетный шутер, сравнивать можно мало с кем. Сюжетные шутеры вообще редкость, а так чтобы сюжет был еще интересным, впрочем это чисто вкусовое понятие.

    В DooM 3 тоже есть сюжет (правда кинематографичности мало). И раз речь идёт о сюжетных шутерах — Unreal II: The Awakening хоть он мне и не особо зашёл, но сюжета там больше чем в HL2. А если не разделять шутеры на от первого и от третьего лица? Взять, к примеру, тот же Макс Пэйн, что там сюжета нет?

  • T2T 21 янв 2024 11:17:15

    Ожидаемо, за годы существования контора ниразу не прогрессировала … так и осталась на уровне Готики. Увы.

  • Mordgar 21 янв 2024 11:26:52
    CyberEssence в 09:06 21 янв 2024 сказал:

    на сколько я понял, популярность HL2 обусловлена не столько шутерной механикой сколько механикой квестов и головоломок (то, что ящики можно таскать вручную или гравипушкой и решать загадки).

    Популярность обусловлена совокупностью факторов, грамотно соединенных в одной игре. Это и графика, и развивающийся интересный сюжет, и живые запоминающиеся персонажи, и прогрессия оружия от монтировки до гравипушки, и разнообразие противников, и шикарные атмосферные сменяемые локации, и интерактивное взаимодействие с предметами и техникой, и при всем при этом, игра остается динамичным шутером.

    (Это кстати тот уровень, который не смог достичь пресловутый Ведьмак 3, в котором есть много всего хорошего и интересного по отдельности, но в целом игра уже перестала быть РПГ, и это напрочь перечеркивает все ее достоинства.)

    Но что из упомянутых факторов может предложить упомянутый вами Doom 3, кроме, собственно, коридорного шутера, я не представляю. А если что-то и может, то все равно эти игры не сопоставимы в комплексе названных факторов.

  • Tirniel 21 янв 2024 11:47:14
    T2T в 11:17 21 янв 2024 сказал:

    так и осталась на уровне Готики

    Собственно, Готика была и так хороша. В итоге, была задана слишком высокая планка, которую до сих пор отнюдь не просто перепрыгнуть.

  • CyberEssence 21 янв 2024 12:09:23
    Mordgar в 11:26 21 янв 2024 сказал:

    Это и графика,

    В DooM 3, графон был хуже? Мне больше зашёл.

    Mordgar в 11:26 21 янв 2024 сказал:

    и развивающийся интересный сюжет,

    Это на любителя, мне не особо зашёл и при том, больше про события происходящего я узнал из фанатских интернет-ресурсов, а не из самой игры.

    Mordgar в 11:26 21 янв 2024 сказал:

    и живые запоминающиеся персонажи,

    В этом плане да, но опять же вкусовщина. Меня даже Аликс не заинтересовала.

    Mordgar в 11:26 21 янв 2024 сказал:

    и прогрессия оружия от монтировки до гравипушки, и разнообразие противников,

    Это элемент любого шутера. Хотя, наверное, есть такие шутеры, где игрок бегает с одним оружием всю игру и мочит одних и тех же противников.

    Если взять противников в DooM 3, то зная нюансы их поведения, нюансы возникающих ситуаций и знать контр меры то можно играть вообще, не получая урона. При чём точно не помню в HL2, но мне казалось, что интеллект противников не далеко ушёл от первой части, где они были тупые. Не то что зомби, там у спецназа напрочь отсутствовало чувство самосохранения. Пёрли на Фримена напролом, не прячась за укрытие. Эти идиоты не понимают, что сесть на корты не тоже самое, что спрятаться за укрытие? И гранатами друг друга подрывали. Другое дело Unreal (тайм код я поставил):

    Скрытый текст
    Скачать видео
    Скачать видео
    Скачать видео
    Mordgar в 11:26 21 янв 2024 сказал:

    и шикарные атмосферные сменяемые локации,

    Ой, как я кайфую от атмосферных локаций в DooM 3. На поверхности Марса и в Аду побегать, можно, помимо коридоров комплекса.

    Mordgar в 11:26 21 янв 2024 сказал:

    и интерактивное взаимодействие с предметами и техникой,

    Интерактивное взаимодействие не с техникой, но с предметами было в том же Unreal.

    Всё дело во вкусовщине. Реально большому количеству людей просто зашла игра. В первую очередь атмосфера. А атмосфера это и есть совокупность множества факторов. Есть серия игр “Сталкер” с ней схожая ситуация, но в масштабах СНГ.

  • \miroslav\ 21 янв 2024 12:28:06

    Раз уж пошла пляска по тысячному кругу кто круче, дум3 или халва2, то выскажу свою поддержку в пользу Doom3 эта игра мне понравилась больше и по графике, и по стрельбе да и атмосферой в целом. До сих пор это моя любимая часть .

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 12:56:55
    Mordgar в 07:25 21 янв 2024 сказал:

    Half-Life 2 один из лучших шутеров в истории компьютерных игр, если вы этого не понимаете, значит вы в принципе мало что понимаете.

    А ведь в своё время, наслушавшись подобного восторженного 10/10 я даже купил лицензию. Я этот унылый недошутан до сих пор пройти не могу, хотя попыток было много. У него очень большие проблемы с динамикой. Как, кстати, и у третьего Дума. Да, в плане графики, физики, на момент выхода это был космос. Но с точки зрения геймплея HL2 весьма уныл. Сюжетно, если не играл в первую часть, там вообще было нихрена непонятно. Какие-то чуваки в противогазах, прыгающие мегаклещи, зомби, какое-то Сопротивление (чему?).

    Даже если мы возьмём шутеры того года — FarCry, PainKiller, Riddick, CoD:UO. У них и с сюжетом всё довольно просто, да и геймплей подинамичнее и повеселее. А графика, физика….Это не самое главное в играх.

  • Ленивый 21 янв 2024 13:08:25
    Георгий Васильев в 12:56 21 янв 2024 сказал:

    Даже если мы возьмём шутеры того года — FarCry, PainKiller, Riddick, CoD:UO. У них и с сюжетом всё довольно просто, да и геймплей подинамичнее и повеселее.

    Разные шутаны, это как Готику и Диабло сравнивать. Кстати не факт что FarCry динамичней чем Халва2.

  • CyberEssence 21 янв 2024 13:11:15
    Георгий Васильев в 12:56 21 янв 2024 сказал:

    Riddick

    Да игра крутая, что-то забыл про неё.

  • DarkHunterRu 21 янв 2024 13:34:34

    Я гляжу некоторые люди, не понимают, чем отличается сюжетно-ориентированная игра, от просто игры, судя по нелепости сравнений...

  • Dusker 21 янв 2024 14:13:03
    Сильвер_79 в 22:19 20 янв 2024 сказал:

    В ней должен быть отвратильный сюжет, хреновая боевка, скучное исследование мира и т.д. В Ведьмаках этого нет.

    Все понятно. Дальше можно это не обсуждать.

    DarkHunterRu в 22:07 20 янв 2024 сказал:

    А я то, все проxожу раз за разом, никак не надоест и все на максимальной сложности и каждый раз разным билдом

    Да не сомневаюсь, наверное спекались в мага, клирика, щитовика, лучника.

  • DarkHunterRu 21 янв 2024 14:28:15
    Dusker в 14:13 21 янв 2024 сказал:

    наверное спекались в мага, клирика, щитовика, лучника.

    Ох уж этот сарказм от человека, который последний раз ведьмак, похоже, запускал еще до дополнений. Во-первых, есть вариант через знаки, вполне жизнеспособный, вариант через быстрые или тяжелые атаки, вариант через зелья, плюс комплекты брони на разные стили игры, их несколько, варианты там есть. Все они играются по разному. Разное развитие мутагенов крови и вина имеет ряд особенностей. Но да, можно повторять мантру про то, как там все плохо, а как в Ассасинах все хорошо с этим? :)

  • Сильвер_79 21 янв 2024 14:59:40
    Dusker в 14:13 21 янв 2024 сказал:

    Все понятно. Дальше можно это не обсуждать.

    Можно было в принципе не начинать обсуждения уже после того, как вы в очередной раз начали говорить за всех. Ну и, как понимаю, статистику отрицательных отзывов я тоже не увижу.

  • Dusker 21 янв 2024 15:57:13
    DarkHunterRu в 14:28 21 янв 2024 сказал:

    о-первых, есть вариант через знаки, вполне жизнеспособный, вариант через быстрые или тяжелые атаки, вариант через зелья, плюс комплекты брони на разные стили игры, их несколько, варианты там есть. Все они играются по разному

    А Call Of Duty вы проходили каким билдом? Через гранаты или через SCAR?

    DarkHunterRu в 14:28 21 янв 2024 сказал:

    а как в Ассасинах все хорошо с этим?

    С чем? С геймплеем? В валгалле да. При том что сюжет подкачал. Ну как подкачал. Он неплохой, просто его слишком сильно спрятали за филлерами, записками, и намеками в диалогах.

  • DarkHunterRu 21 янв 2024 16:01:39
    Dusker в 15:57 21 янв 2024 сказал:

    А Call Of Duty вы проходили каким билдом? Через гранаты или через SCAR?

    Похоже вы не понимаете о чем говорите просто, а про “геймплей”, повторяете за тем что прочитали в интернете, ну удачи вам с с этим)

    Dusker в 15:57 21 янв 2024 сказал:

    С чем? С геймплеем? В валгалле да.

    я играл только в, как там ее...Одиссея? Вот там и навыков не сильно много и прочего, уж точно не лучше Ведьмака точно, но при этом… никто Ассасинов за геймплей не ругает.. странно :)

  • Dusker 21 янв 2024 16:34:15
    DarkHunterRu в 16:01 21 янв 2024 сказал:

    Похоже вы не понимаете о чем говорите просто, а про “геймплей”, повторяете за тем что прочитали в интернете, ну удачи вам с с этим)

    Ну вы про какие то билды говорите, которых нет. Геральт не какой то мультиклассовый персонаж. У него прописан его “класс” по лору. Все возможности которые вы назвали он “комбинирует”. Но там нет такого что вот, мы делаем упор на игни, и теперь нам не нужно использовать мечи.

    DarkHunterRu в 16:01 21 янв 2024 сказал:

    я играл только в, как там ее...Одиссея? Вот там и навыков не сильно много и прочего, уж точно не лучше Ведьмака точно, но при этом… никто Ассасинов за геймплей не ругает.. странно

    Знаете что такое платформер? В жанре такого типа игрок в основном прыгает с одной платформы на другую. И в одном платформере приятно попрыгать туда сюда. То в другом даже прыжки приносят лишь муки и отвращение. А ведь это одно и тоже действие, просто прыжок. Не сказать чтобы геймплей асасинов сильно отличался друг от друга, но в валгалле он сделан приятнее чем в одиссее, качественнее что ли. В ведьмаке, этот геймплей сделан убого. Как и в киберпанке впрочем. За то качестве катсцен в обоих играх хорошее.

  • DarkHunterRu 21 янв 2024 16:39:11
    Dusker в 16:34 21 янв 2024 сказал:

    Ну вы про какие то билды говорите, которых нет.

    Потому что они есть, поэтому и говорю. Билд и класс это разные вещи, вам стоит погуглить что это прежде, чем рассказывать, то чего где нет.

    Dusker в 16:34 21 янв 2024 сказал:

    Но там нет такого что вот, мы делаем упор на игни, и теперь нам не нужно использовать мечи.

    Есть…нда.. и этот человек рассуждает о том, о чем он не в курсе, жесть. Можно всю игру через игни-билд пройти...

    Dusker в 16:34 21 янв 2024 сказал:

    В ведьмаке, этот геймплей сделан убого. Как и в киберпанке впрочем.

    Т.е вам просто этот “платформер” не зашел, почему-то.. хотя в оригинальной игре не так уж много было интересных противников, может поэтому? И поэтому вы решили, что прыгать там не очень? Бывает :)

    Я, кстати, так и не понял, в чем тут между Ассасином и Ведьмаком разница, как по мне в плане игрового процесса они обе звезд с неба не хватают, я не говорю, что он там ужасный. как вы, игра просто не про него. С другой стороны Ассасин еще и не про проработанный сюжет и много еще про что не Ассасин, вот и думаю потом., про что же он именно, подозреваю, что про зачистку карты от мобов.

  • Freeman665 21 янв 2024 16:46:58
    CyberEssence в 07:31 21 янв 2024 сказал:

    Похоже вы меня с кем то спутали

    возможно и спутал, диванные “иксперты” часто похожи, и даже риторика у них одинаковая.

    Но у нас на одной чаше весов личный опыт, награды от прессы, награды от игроков, внимание на тематических сайтах, а также тот факт, что в сингловый, насквозь линейный экшен, которому недавно стукнула четверть века, прямо сейчас играет более полутора тысяч человек.

    На другой чаше весов — твое ИМХО.

    Что же весомее? Очень сложный вопрос.:beach:

    На вкусовщину тут не спишешь, столько лет в топах и умах не держатся за счет удачной случайности.

    CyberEssence в 10:20 21 янв 2024 сказал:

    С физикой согласен, но вот графика для меня была не очень в отличие от DooM 3

    Только в дум 3 графику спрятали в темноте)

  • DarkHunterRu 21 янв 2024 16:50:00

    @Freeman665 24500 разочаровавшихся Ведьмака до сих пор играют)))

  • Freeman665 21 янв 2024 16:53:06
    CyberEssence в 10:20 21 янв 2024 сказал:

    Я тоже так считал (ностальгия и воспоминания зачастую обманывают), пока не пересмотрел на днях машиниму “разум Фримена”.

    Аналогичная машинима про третий Дум или Sin есть? А почему?

    Ну и делать какие-то выводы на основании пародийной машинимы — это совсем от бессилия уже. Факты в свою пользу закончились — пошла ахинея...хотя стоп, фактов же изначально и не было)

    @DarkHunterRu даже у Старфилда раза в два меньше. А в BG3, который тоже многие снежинки не поняли, почти 200 тысяч.

    DarkHunterRu в 13:34 21 янв 2024 сказал:

    Я гляжу некоторые люди, не понимают, чем отличается сюжетно-ориентированная игра, от просто игры, судя по нелепости сравнений...

    да просто за любую соломинку цепляются, по фактам же их уже раскидали, осталось только теплое с мягким сравнивать)

  • Freeman665 21 янв 2024 17:08:19
    Георгий Васильев в 12:56 21 янв 2024 сказал:

    Но с точки зрения геймплея HL2 весьма уныл.

    ну да, от метрокопов бегать, по канализациям лазить, потом покатушки на багги, на каком-то скутере, затем хоррор в Рейвенхольме, затем осада тюрьмы в компании муравьиных львов, попадание в Цитадель...скучища, в общем.

    То ли дело Пейнкиллер, где всю игру стрелять, стрелять, стрелять, или Фаркрай, где сначала прятаться, потом стрелять, потом мутанты какие-то будут. Класс.))

    Сразу видно, что человек четко знает, о чем пишет.

  • DarkHunterRu 21 янв 2024 17:13:28

    @Freeman665

    Ну, человеку интересно стрелять, а сюжет мешает только, ничего там непонятно, кто кому сопротивляется, хотя казалось бы есть инопланетяне и люди, что тут непонятного, но надо было первую часть пройти, а я вот когда вторую проходил, за первую еще не брался, там меня тогда только мультиплеер интересовал и почему-то все все понял, но это лирика.

  • CyberEssence 21 янв 2024 17:16:30
    Freeman665 в 16:53 21 янв 2024 сказал:

    Ну и делать какие-то выводы на основании пародийной машинимы — это совсем от бессилия уже.

    Машинима “разум Фримена”, тоже самое, что летспей (прохождение), только с юмором. Я думал, что все фанаты халфы её знают. При чём, в ней часто высмеивается нелогичный дизайн уровней.

    А по SiN можно и летспей (прохождение) посмотреть, например:

    Скрытый текст
    Скачать видео
  • Freeman665 21 янв 2024 17:17:20

    @DarkHunterRu разумеется, в плане спинномозгового экшена серия явно уступает Крутому Сэму или Пейнкиллеру, только это проблема не игры, а тех, кто запускает ее. Это как запускать гта ради гонок, а потом такой “ну нафиг, лучше в нфс погоняю”.

    @CyberEssence разумеется, знают. И не только знают, но и любят, потому что отличная пародия. Всерьез ее воспринять может только человек, максимально далекий от темы.

    CyberEssence в 17:16 21 янв 2024 сказал:

    А по SiN можно и летспей (прохождение)

    и нафига мне твой летсплей, коих тысячи? Кинь аналог “разума Фримена”, или что-то хоть отдаленно похожее.

    CyberEssence в 17:16 21 янв 2024 сказал:

    Машинима “разум Фримена”, тоже самое, что летспей (прохождение)

    Не тоже самое, автор использовал читы для кинематографичности.

  • CyberEssence 21 янв 2024 17:28:19
    Freeman665 в 17:17 21 янв 2024 сказал:

    разумеется, знают. И не только знают, но и любят, потому что отличная пародия. Всерьез ее воспринять может только человек, максимально далекий от темы.

    Это полное прохождение игры, тоже самое что летспей смотреть. Там слышно всю игру, в том числе перевод диалогов.

    :dash1: Такое кошение под дурочка я конечно не ожидал.

    Freeman665 в 17:17 21 янв 2024 сказал:

    Не тоже самое, автор использовал читы для кинематографичности.

    Конечно, и сюжет он переписал.

  • Freeman665 21 янв 2024 17:34:27

    @CyberEssence почитай историю создания и не пиши больше глупости.

    CyberEssence в 17:28 21 янв 2024 сказал:

    Это полное прохождение игры, тоже самое что летспей смотреть. Там слышно всю игру, в том числе перевод диалогов.

    Ну да, летсплей с читами и шутками, придающими происходящему нарочито дурацкий смысл. За это серию и ценят. Причем ценят именно фанаты игры, а не какие-то левые персонажи с идиотскими претензиями)

  • CyberEssence 21 янв 2024 17:37:24
    Freeman665 в 17:34 21 янв 2024 сказал:

    @CyberEssence почитай историю создания и не пиши больше глупости.

    Ну да, летсплей с читами и шутками, придающими происходящему нарочито дурацкий смысл. За это серию и ценят. Причем ценят именно фанаты игры, а не какие-то левые персонажи с идиотскими претензиями)

    Мало сюжета и тупой интеллект солдат — идиотские претензии. ОК.

  • Freeman665 21 янв 2024 17:39:51

    @CyberEssence именно поэтому десятилетиями шли споры о сюжете, в частности кто такой G-Man. Обычное явление для игр с куцым и глупым сюжетом))

    Просто ты даже этот “тупой” сюжет не осилил, а игра виновата)

    Может, тебе на триврядки перейти?

  • DarkHunterRu 21 янв 2024 17:43:30

    @Freeman665

    Ну откровенно говоря, это не показатель хорошего сюжета. Люди спорят, кто круче супермен или.. я хз кто, так что…

    А еще он сказал — мало сюжета, я так понимаю, в sin много сюжета, он как раз ролик скинул, я посмотрел с перемотками, просто чудо, как много сюжета, да :)

    Но вообще в первой части действительно сюжета не много, хотя с другой стороны в каком шутере того года или даже не в шутере, его много? Да блин в легендарном BG первой его с гулькин нос… А вот хл2 это типичный сюжетный шутер, с кинематографичностью и проработкой оной.

  • Freeman665 21 янв 2024 17:45:09
    CyberEssence в 17:37 21 янв 2024 сказал:

    Мало сюжета и тупой интеллект солдат

    Для года выхода интеллект вполне себе хорош. Не Unreal и не Fear, но все же. К тому же в аддоне Opposing Force его улучшили.

    “Мало сюжета” — больше, чем в 99% игр жанра того времени. Если кто-то способен воспринимать сюжет только через записки, это опять же не проблема игры.

    @DarkHunterRu это показатель как минимум небанального сюжета, что мало стыкуется со словом “тупой”.:)

    А мало или нет — вкусовщина, вот если бы какая-то градация была, но ее нет, а ориентироваться на выкрики отдельных индивидов, не видящих разницы между сюжетным шутером и мясным экшеном — такое себе)

    DarkHunterRu в 17:43 21 янв 2024 сказал:

    Но вообще в первой части действительно сюжета не много

    а еще там нет ни одной записки. И ни одного аудиодневника. Т.е. считай вообще нет сюжета, если мерить категориями некоторых “экпертов”)

  • CyberEssence 21 янв 2024 18:10:23
    DarkHunterRu в 17:43 21 янв 2024 сказал:

    А еще он сказал — мало сюжета, я так понимаю, в sin много сюжета, он как раз ролик скинул, я посмотрел с перемотками, просто чудо, как много сюжета, да :)

    Видимо так перематывали. :) Плюс это только первая миссия.

    Freeman665 в 17:45 21 янв 2024 сказал:

    а еще там нет ни одной записки. И ни одного аудиодневника. Т.е. считай вообще нет сюжета, если мерить категориями некоторых “экпертов”)

    Конечно, лучше стебаться и коверкать смысл написанного другими.

    Сюжет преподносится разными способами и стилями, в том числе и в эпистолярном.

    Freeman665 в 17:45 21 янв 2024 сказал:

    это показатель как минимум небанального сюжета, что мало стыкуется со словом “тупой”.:)

    И где я писал, что сюжет тупой?

  • Freeman665 21 янв 2024 18:15:19
    CyberEssence в 18:10 21 янв 2024 сказал:

    Сюжет преподносится разными способами и стилями, в том числе и в эпистолярном.

    именно, в том числе через окружение и скриптовые сценки на движке.:wink:

    CyberEssence в 18:10 21 янв 2024 сказал:

    И где я писал, что сюжет тупой?

    в комменте про интеллект солдат. Потом ты его поправил, но я отвечал на первоначальную версию.

    Хотя про интеллект солдат ты тоже ерунду сморозил, так что от правок коммент лучше не стал.

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 18:35:45
    Freeman665 в 17:08 21 янв 2024 сказал:

    Сразу видно, что человек четко знает, о чем пишет.

    так я играл в это, поэтому и пишу. Покатушки на водном мотоцикле, Рейвенхольм и тот же пляж унылы, более чем полностью.

    Ну и да, даже в Риддике, с куда как меньшим чередованием ситуаций экшен/стелс всё повествование построено куда как динамичнее.

    DarkHunterRu в 17:13 21 янв 2024 сказал:

    Ну, человеку интересно стрелять, а сюжет мешает только

    Сюжет там прописан откровенно хреново. Так же хреново, как и в недавней “сюжетно-ориентированной игре” от Ремеди. Может он и раскрывается под конец, но я вроде написал выше, что полностью эту шляпу не осилил.

  • Freeman665 21 янв 2024 18:42:33
    Георгий Васильев в 18:35 21 янв 2024 сказал:

    так я играл в это, поэтому и пишу. Покатушки на водном мотоцикле, Рейвенхольм и тот же пляж унылы, более чем полностью.

    Пляж да, уныл, остальное — вообще ни разу. Не понимаю, под какими веществами нужно быть, чтобы такое всерьез писать.

    Георгий Васильев в 18:35 21 янв 2024 сказал:

    Ну и да, даже в Риддике, с куда как меньшим чередованием ситуаций экшен/стелс всё повествование построено куда как динамичнее.

    во-первых, в Риддике сюжет изначально вторичен, ведь это не самостоятельная вселенная, а игроизация кинофраншизы, во-вторых...сравнения с Халфой касательно Риддика я уже слышал, но это всегда было не противопоставление, а именно комплимент, мол, “сделано как в халфе”.))

    Георгий Васильев в 18:35 21 янв 2024 сказал:

    Сюжет там прописан откровенно хреново.

    Нет. Просто нет.

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 18:46:40
    Freeman665 в 18:42 21 янв 2024 сказал:

    во-первых, в Риддике сюжет изначально вторичен, ведь это не самостоятельная вселенная, а игроизация кинофраншизы

    Вы в игру-то хоть играли? Зачем писать чушь? Игра является приквелом всей кинофраншизы. Ну и если в HL2 “сюжет первичен”, на кой ляд они так плохо его прописали?

    Freeman665 в 18:42 21 янв 2024 сказал:

    Нет. Просто нет.

    да, разумеется, да.

  • Freeman665 21 янв 2024 18:53:40

    @Георгий Васильев еще раз. Риддик — игра по фильму. Халфа — полностью самостоятельная вселенная. Так понятнее?

    Георгий Васильев в 18:46 21 янв 2024 сказал:

    Ну и если в HL2 “сюжет первичен”, на кой ляд они так плохо его прописали?

    Нормально прописали, нечего тут гурмана корчить.

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 18:58:50
    Freeman665 в 18:53 21 янв 2024 сказал:

    @Георгий Васильев еще раз. Риддик — игра по фильму. Халфа — полностью самостоятельная вселенная. Так понятнее?

    Нормально прописали, нечего тут гурмана корчить.

    Ещё раз. Риддик — предыстория. Тебе вообще необязательно знать про фильмы и смотреть их.

    В HL2 нужно играть только после первой части, потому что многое будет непонятно. А что-то вроде “в предыдущей серии...” в сюжете не прописали, только в обрывках фраз.

  • Фри 21 янв 2024 19:00:39
    Георгий Васильев в 18:46 21 янв 2024 сказал:

    * Ну и если в HL2 “сюжет первичен”, на кой ляд они так плохо его прописали?

    он достаточно неплохо прописан. В отличии от большинства игр у HL существует официальное фан-сообщество, которое занимается развитием сюжетной вселенной в разрешенных рамках. И любые непонятки по игре — подробно расписаны в официальных фанфиках по HL

    (*я уже писал ранее — HL это не просто Пиу-пиу, это игровой феномен — объединяющий в себе множество аспектов)

    людям желающим Пиу-Пиу — вообще никогда и никакой сюжет не нужен, людям желающим больше — достаточно лишь приложить минимальные усилия.

    более того, вселенная HL дополнена несколькими играми, которые сюжетно подкрепляют события первой и промежуток между первой и второй. +portal (1-2), который сюжетно должен был связать в HL3 все действующие сюжетные линейки, но увы...

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 19:12:08
    Фри в 19:00 21 янв 2024 сказал:

    он достаточно неплохо прописан

    Ок, выражусь иначе. Он хреново прописан для СИКВЕЛА.

    Идеальный сиквел — если мы берём, например, кино, это, например, Хищник 2. Тебе вообще НЕ НАДО знать, что там случилось в первой части. Обычный сиквел — Терминатор 2 или Чужие. Где тебе ЖЕЛАТЕЛЬНО знать, что было в первой части. Хреновый сиквел — те же Хроники Риддика, где тебе НЕОБХОДИМО знать, что там было раньше, иначе многое будет непонятно. Особенно тому, кто начнёт просмотр именно с этого фильма, а не с Чёрной Дыры. Так понятнее?

  • Freeman665 21 янв 2024 19:14:13
    Георгий Васильев в 18:58 21 янв 2024 сказал:

    В HL2 нужно играть только после первой части, потому что многое будет непонятно.

    Это много где так, почему именно для халфы должно стать критичным недостатком? Тем более твой соратник доказывал, что в приквеле сюжет примитивен, стало быть, там разбираться особо не в чем, а оно вон как, оказывается))

    Георгий Васильев в 18:58 21 янв 2024 сказал:

    Риддик — предыстория. Тебе вообще необязательно знать про фильмы и смотреть их.

    предыстория, основанная на уже прописанной вселенной. Тебе же не разъясняют, кто такой Риддик?

    В халфе между частями 6 лет прошло, кто-то наверняка проходил, будучи не в курсе, а многие вообще в обратном порядке. Но претензию “ниченепонятно” вижу, пожалуй, впервые.

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 19:17:50
    Freeman665 в 19:14 21 янв 2024 сказал:

    Тебе же не разъясняют, кто такой Риддик?

    так мне и не надо ничего знать, кроме того, что он зек, который хочет свалить из тюрячки.

    Freeman665 в 19:14 21 янв 2024 сказал:

    что в приквеле сюжет примитивен,

    так в этом-то и проблема.

    Freeman665 в 19:14 21 янв 2024 сказал:

    Но претензию “ниченепонятно” вижу, пожалуй, впервые

    где я такое написал, можно цитату? Я написал, “если не играл в первую часть”

  • Freeman665 21 янв 2024 19:18:22
    Георгий Васильев в 19:12 21 янв 2024 сказал:

    Он хреново прописан для СИКВЕЛА.

    а, т.е. главная претензия, что txt-файла с описанием предыстории не приложили, и никто из npc не удосужился. Блин, жутчайший косяк, Габену должно быть стыдно))

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 19:19:34
    Freeman665 в 19:18 21 янв 2024 сказал:

    а, т.е. главная претензия, что txt-файла с описанием предыстории не приложили, и никто из npc не удосужился. Блин, жутчайший косяк, Габену должно быть стыдно))

    но в начале сюжета раскрыть-то можно предысторию было?

  • Фри 21 янв 2024 19:20:18
    Георгий Васильев в 19:12 21 янв 2024 сказал:

    Ок, выражусь иначе. Он хреново прописан для СИКВЕЛА.

    Идеальный сиквел — если мы берём, например, кино, это, например, Хищник 2. Тебе вообще НЕ НАДО знать, что там случилось в первой части. Обычный сиквел — Терминатор 2 или Чужие. Где тебе ЖЕЛАТЕЛЬНО знать, что было в первой части. Хреновый сиквел — те же Хроники Риддика, где тебе НЕОБХОДИМО знать, что там было раньше, иначе многое будет непонятно. Особенно тому, кто начнёт просмотр именно с этого фильма, а не с Чёрной Дыры. Так понятнее?

    это уже придирки… серьезно.

  • Freeman665 21 янв 2024 19:23:24
    Георгий Васильев в 19:17 21 янв 2024 сказал:

    так мне и не надо ничего знать, кроме того, что он зек, который хочет свалить из тюрячки.

    так и во второй халфе знать ничего не надо, Гордон по сюжету 20 лет в анабиозе провел, очнулся — а на Земле полная задница. Он в таком же недоумении, как и игрок.

    Георгий Васильев в 19:17 21 янв 2024 сказал:

    так в этом-то и проблема.

    ТВОЯ проблема, а не проблема игры)

    Георгий Васильев в 19:17 21 янв 2024 сказал:

    где я такое написал, можно цитату?

    Георгий Васильев в 12:56 21 янв 2024 сказал:

    Сюжетно, если не играл в первую часть, там вообще было нихрена непонятно

  • Freeman665 21 янв 2024 19:42:16
    Георгий Васильев в 19:19 21 янв 2024 сказал:

    но в начале сюжета раскрыть-то можно предысторию было?

    Можно, но учитывая, что от предыстории в сиквеле остались лишь несколько персонажей, это сущая мелочь.

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 19:50:25
    Freeman665 в 19:23 21 янв 2024 сказал:

    ТВОЯ проблема, а не проблема игры)

    ну естественно моя, я же в игру играю, а не Гордон Фримен

    Freeman665 в 19:42 21 янв 2024 сказал:

    это сущая мелочь.

    ну, видимо в моём конкретном случае, это не так

    Фри в 19:20 21 янв 2024 сказал:

    это уже придирки… серьезно.

    ну не я же назвал её тут в дискуссии “сюжетно-ориентированной”

  • Freeman665 21 янв 2024 19:51:37
    Георгий Васильев в 19:50 21 янв 2024 сказал:

    ну, видимо в моём конкретном случае, это не так

    смирись, отпусти и живи дальше. Все равно твои придирки на картину никак не повлияют.

  • DarkHunterRu 21 янв 2024 20:00:07
    Георгий Васильев в 19:50 21 янв 2024 сказал:

    ну не я же назвал её тут в дискуссии “сюжетно-ориентированной”

    Но это же Вы, почему-то решили, что чтобы понять, что происходит, просто НЕОБХОДИМО, играть в первую часть, а вот я до сих пор первую так и не проходил, а фанатский ремейк прошел не до конца, при этом мне вообще НИЧЕГО не помешало разобраться, ЧТО ПРОИСХОДИТ в этой игре. Там простой сюжет (не плохой, но для понимания — простой)

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 20:01:27
    DarkHunterRu в 20:00 21 янв 2024 сказал:

    ЧТО ПРОИСХОДИТ в этой игре

    хорошо, и кто же такой G-man?

  • DarkHunterRu 21 янв 2024 20:04:01
    Георгий Васильев в 20:01 21 янв 2024 сказал:

    хорошо, и кто же такой G-man?

    Отличный на самом деле вопрос, это существо, непонятного происхождения и намерений, достаточно могущественное, чтобы перемотать для Фримена 20 годиков, перемещаться почти куда угодно и прочее, прочее. при этом в первой части так же как и во второй, по сути не раскрывается ответ на этот вопрос, что все, необходимость отпала?

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 20:06:22
    DarkHunterRu в 20:04 21 янв 2024 сказал:

    Отличный на самом деле вопрос

    Да я уж так, включил тролля.

  • Freeman665 21 янв 2024 20:11:33

    Во второй части действие происходит после 7-часовой войны, о которой в первой сказано ровным счетом НИЧЕГО. В чем там разбираться надо было?

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 20:24:11
    Freeman665 в 20:11 21 янв 2024 сказал:

    Во второй части действие происходит после 7-часовой войны

    так и во второй об этой войне не сказано ровным счётом НИЧЕГО

  • Freeman665 21 янв 2024 20:26:15

    @Георгий Васильев именно в такой формулировке не сказано. Но о том, что произошел какой-то апокалипсис, понятно и так.

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 20:33:46
    Freeman665 в 20:26 21 янв 2024 сказал:

    именно в такой формулировке не сказано.

    ну так о чём и речь. Можно же было за пару минут ввести в лор тех, кто не играл в первую часть?

    Хотя бы примерно так. Тут понятно что произошло и из-за кого возник окружающий трындец

  • DarkHunterRu 21 янв 2024 20:41:48

    @Георгий Васильев

    Цитата

    Сама война никогда не обсуждалась непосредственно в Half-Life 2, однако она кратко упоминается Илаем Вэнсом в Восточной Чёрной Мезе, где он вспоминает о ней, глядя на доску с вырезками из статей о войне. В Episode Two Илай утверждает, что если сверхпортал будет создан, то "...повторится семичасовая война, но на этот раз нам не продержаться и семи минут!". Есть ещё одно упоминание о войне, как таковой, в начале главы "В Белую Рощу": после того, как пронёсся портальный вихрь, Аликс говорит Гордону следующую фразу: "Будто в Первые дни [после войны]! Надеюсь, это не повторится".

    На самом деле всего, что сказано про 7 часовую войну понятно, что инопланетяне разгромили землян на 7 часов наголову, после чего установили свой тотальный контроль, тут не надо быть семи пядей во любу и подробно показывать как все это было. Было и было. Она не является особенным сюжетным фактором, это как факт, которые довел мир до текущего состояния, более того, такой скачек во времени, а так же определенные события, полностью опровергают ваши слова о необходимости знать первую часть, тут ее вообще знать не надо, потому что они связаны постольку поскольку, а это чуть ли не главный фактор, который обусловливает то, что сюжет хреновый… вот такие дела.

  • Freeman665 21 янв 2024 20:43:14
    Георгий Васильев в 20:33 21 янв 2024 сказал:

    ну так о чём и речь. Можно же было за пару минут ввести в лор тех, кто не играл в первую часть?

    А зачем, если от лора первой части осталось лишь несколько персонажей, с которыми ты взаимодействуешь по минимуму, а больше всего внимания уделено Аликс Вэнс, которой в приквеле не было?

    Ну узнаешь ты, кто такие Барни или Кляйнер, что это изменит лично для тебя?

  • Сильвер_79 21 янв 2024 20:44:09

    Играл я во вторую халву сильно раньше первой. Помню понял вот что: был давно какой-то инцидент на базе Черная меза, в котором Фримен принимал активное участие. Понял, что на Землю напали пришельцы из другого измерения и мы проиграли. Само собой, имело место недоумение о прошлых заслугах Фримена. Но прям дискомфорта это не доставляло для понимания происходящего.

    По геймплею — действительно много всякого разнообразного там имеет место быть. Не понравились покатушки что на машине, что на лодке. Не потому что они там нахрен не нужны или криво сделаны. Я просто не люблю покатушки в шутерах.:D

  • DarkHunterRu 21 янв 2024 20:46:02

    @Сильвер_79 там реально можно пешком пройтись))) правда на лодке — необходимость, с этим ничего не поделать)

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 20:47:08
    Сильвер_79 в 20:44 21 янв 2024 сказал:

    Не понравились покатушки что на машине, что на лодке. Не потому что они там нахрен не нужны или криво сделаны

    они перезатянуты, о чём и речь

  • Freeman665 21 янв 2024 20:47:57

    @DarkHunterRu по пляжу с муравьиными львами пешком далеко не уйдешь, тем более они не заканчиваются)

  • Сильвер_79 21 янв 2024 20:48:17
    Георгий Васильев в 20:47 21 янв 2024 сказал:

    они перезатянуты, о чём и речь

    Да мне любые покатушки не по душе в шутерах, хоть перезатянутые, хоть недозатянутые. А кому-то нравятся.

  • Freeman665 21 янв 2024 20:50:48
    Георгий Васильев в 20:47 21 янв 2024 сказал:

    они перезатянуты, о чём и речь

    Одна глава для каждого, причем недлинная. Иногда приходится останавливаться и убрать препятствие, чтобы проехать дальше. Этакий мини “роад-муви”. Какие-то проблемы с этим?

    @Сильвер_79 даже с пострелушками?))

  • Георгий Васильев 21 янв 2024 20:52:12
    Freeman665 в 20:43 21 янв 2024 сказал:

    Ну узнаешь ты, кто такие Барни или Кляйнер, что это изменит лично для тебя?

    ну так для меня это тупо болванчики, а узнай я их предысторию, может и относился бы к ним, как, не знаю, к Элизабет в Биошоке

    Freeman665 в 20:50 21 янв 2024 сказал:

    Какие-то проблемы с этим?

    да, у меня да

  • Freeman665 21 янв 2024 20:53:33
    Георгий Васильев в 20:52 21 янв 2024 сказал:

    а узнай я их предысторию, может и относился бы к ним, как, не знаю, к Элизабет в Биошоке

    нет, не относился бы, потому что и в предыстории им было уделено немного внимания. Элизабет — это Аликс. Почти.

  • Сильвер_79 21 янв 2024 20:53:50
    Freeman665 в 20:50 21 янв 2024 сказал:

    даже с пострелушками?))

    Если мне одновременно транспортом управлять не надо — норм. В том же Булетшторме с удовольствием на платформе катался и отстреливал вражин.

  • Freeman665 21 янв 2024 20:55:09
    Георгий Васильев в 20:52 21 янв 2024 сказал:

    да, у меня да

    Тут перетерпеть надо, ничего не поделаешь. Или просто не запускать и не мучить себя, а потом окружающих нытьем.

    @Сильвер_79 зато какой кайф был отомстить вертолету, попившему у тебя до этого крови...:D

  • Dusker 21 янв 2024 23:07:09
    DarkHunterRu в 16:39 21 янв 2024 сказал:

    Потому что они есть, поэтому и говорю. Билд и класс это разные вещи, вам стоит погуглить что это прежде, чем рассказывать, то чего где нет.

    Мне не нужно это гуглить, я в мморпг играл. Билдом, технически можно назвать любое возможное, даже мизерное, изменение построение персонажа внутри класса. Вы громко назвали билдом, то что там по сути для галочки.

    DarkHunterRu в 16:39 21 янв 2024 сказал:

    Есть…нда.. и этот человек рассуждает о том, о чем он не в курсе, жесть. Можно всю игру через игни-билд пройти...

    Не знаю, я таким извращением не занимался. Возможно можно, хотя не знаю как оно проходится там где нужно серебро конечно. Я играл как нормальные люди, ситуативно использовал зелья и знаки, и основной урон наносил мечами. Как в принципе и задумано по лору и разработчиками. Есть же извращенцы которые проходят соулсы с начальной дубинкой голышом. Если вы из таких экзотических ребят,что ж не осуждаю, но не поддерживаю.

    DarkHunterRu в 16:39 21 янв 2024 сказал:

    Я, кстати, так и не понял, в чем тут между Ассасином и Ведьмаком разница, как по мне в плане игрового процесса они обе звезд с неба не хватают, я не говорю, что он там ужасный. как вы, игра просто не про него.

    Я щас правильно понял? То есть игра в жанре action/rpg не про геймплей? =)

  • DarkHunterRu 22 янв 2024 06:34:56
    Dusker в 23:07 21 янв 2024 сказал:

    Вы громко назвали билдом, то что там по сути для галочки.

    Как вы любите рассуждать на тему того, в чем и вовсе не разбираетесь, ну продолжайте, ктож вам запретит.

    Dusker в 23:07 21 янв 2024 сказал:

    Не знаю, я таким извращением не занимался. Возможно можно, хотя не знаю как оно проходится там где нужно серебро конечно.

    Там где нужно серебро, увеличивается урон от серебра, но если прокачены знаки, урон от знаков будет все равно больше.

    Как я говорил, я проходил много раз, и всегда по разному и всегда на макс сложности. Можно даже через арбалеты прокачать, только я не пробовал, поэтому не знаю, что там по урону

    Ну вот вы делали все по ситуации, а я последний раз создал не убиваемый билд, через тяжелые атаки, тяжелую броню (забыл название сета), руны на квен и так далее, прокачал знак квен и еще чуток в зельях, в итоге на последней сложности одной левой убивал вампира, которого невозможно убить по сюжету, там включается кат.сцена в любом случае, но обычно на последней сложности ты складываешься. И мне не нужно было подстраиваться под ситуацию, просто грамотно собрать билд, а потом грамотно использовать, это я к тому, чего там нет.

    Итак еще раз, для особо хорошо разбирающихся, как там все в Ведьмаке 3. У нас есть три дерева прокачки, не особо разветвленные, но этого не меньше, чем в Ассасинах, у нас есть несколько, чуть меньше десятка сетов брони и оружия, с уникальными свойствами, которые перерабатывались и сами сеты добавлялись, можно даже сборную солянку создать. Сеты еще улучшаются в крови и вино получая доп. свойства и там же появляются новые. У нас есть руны. и то, что было изначально, а то, что появилось во втором дополнении. У нас есть дерево мутагенов, появляющееся в начале Крови и Вина. Так что в пределах одного класса — Геральта у нас билдостроение, не хуже, чем в какой -нибудь Диабле 3-4, а уж а АРПГ и диаблоидах я разбираюсь, можете поверить на слово. Нет только итемизации, как таковой, потому что параметры на шмотках фиксированы, но могу сказать, что не для диаблоида, там и так порядок.

    Ну что расскажете мне, чего еще там нет или плохо сделано, а? Или может попробуете поиграть второй раз, а не рассуждать про игру, которую вы запускали один раз?

    Dusker в 23:07 21 янв 2024 сказал:

    Я щас правильно понял? То есть игра в жанре action/rpg не про геймплей? =)

    Конкретно Ассасины не про него. он там прост, как вы сказали про Ведьмака — ужасен. То что там хорошо сделано, это анимация и отзывчивость тех немногих способностей, что нам даны. Да на часть новых способностей, которые по сути остаются старыми у нас есть новая анимация, хотя сами деревья прокачки не лучше ведьмака, это прямо БОЛЬШАЯ разница… но нет. Все остальное в Ассасинах даже хуже… НПЦ не помнят что тебе говорили т.е. проработка сценария ужасная, даже если ты не идешь куда угодно, а просто проходишь, блин, пролог(!), сюжет примитивный (еще раз играл только в Одиссею и первую часть, говорю про Одиссею, но думаю плюс минус так везде, пробовал немного...). Все, что есть в этой серии, это красивые виды исторических периодов и большое число бесполезных активностей на карте, все.. да там есть итемизация примитивная, а вот с билдостроение даже похуже, чем в в Ведьмаке. Боевка другая, но лучше? Это на вкус и цвет, как говорится, там с этим все достаточно просто, но Ассасинов, даже вы, за геймплей не критикуете, почему? … Потому что другие уникальные снежинки в интернете этого не делают, а с Ведьмаком делают постоянно? Настолько легко переменить ваше мнение, что вам игра понравилась, вы сами сказали про Ведьмака, а потом,, судя по всему не играв больше не разу, а только читав форумы, вы решили что она не очень, а теперь рассказываете про нее то, чего там нет.. ну отлично :)

  • Mordgar 22 янв 2024 07:04:42
    DarkHunterRu в 06:34 22 янв 2024 сказал:

    есть три дерева прокачки, не особо разветвленные, но этого не меньше, чем в Ассасинах,

    Вот истинный уровень третьего Ведьмака — только с Ассасинами его и можно сравнивать.:)

    Цитата

    в пределах одного класса — Геральта у нас билдостроение, не хуже, чем в какой -нибудь Диабле 3-4, а уж а АРПГ и диаблоидах я разбираюсь, можете поверить на слово.

    Хочется верить, но верится с трудом. Классические классы рпг — воин ближнего, дальнего боя и маг, и в Ведьмаке 3 дальний бой и магия чисто для галочки, чтоб было. Пытаться сравнивать их с ветками дальнего боя или магии в том же Дьябло — это безумие.

    Цитата

    может попробуете поиграть второй раз, а не рассуждать про игру, которую вы запускали один раз?

    Первый Ведьмак пройден раз пять, второй раза три, а третий больше одного раза даже запускать не хочется. Серия деградировала в своей сути ролевой игры, увы, но это так. Вам затмила глаза красивая картинка, насыщенные диалоги запутали ваше восприятие, и вы не поняли главного: Ведьмак 3 — это интерактивный фильм, а не RPG.

  • DarkHunterRu 22 янв 2024 07:22:42
    Mordgar в 07:04 22 янв 2024 сказал:

    Хочется верить, но верится с трудом. Классические классы рпг — воин ближнего, дальнего боя и маг, и в Ведьмаке 3 дальний бой и магия чисто для галочки, чтоб было. Пытаться сравнивать их с ветками дальнего боя или магии в том же Дьябло — это безумие.

    А вы точно правильно прочитали, то что я написал и точно играли в третью или четвертую диаблу? Вот есть воин, варвар, к примеру, у него нет веток на магию, есть амазонка у нее лук и копье (вроде)… так что сравнения вполне в тему. При этом в диабле на один класс очень мало билдов, которые будут работать хотя бы близко по эффективности. В Ведьмаке больше, на этот самый единственный класс. Господи, я постоянно играю в Path of Exile и может я не ас билдостроения, но я в этом понимаю, так что когда мне рассказывают про игру по воспоминанием восьмилетней давности или по чужим отзывам про нее, это вызывает лишь усмешку, не более.

    Mordgar в 07:04 22 янв 2024 сказал:

    Вам затмила глаза красивая картинк

    Давайте вы мне не будете пидумывать, что со мной там не так, чтобы найти оправдание, почему ВАМ не понравилось. Первый Ведьмак пройден два раза, второй три, третий уже четыре. Картинка мне вовсе не интересна, я всегда выкручиваю настройки на минимум, чтобы моя карта не работало больше необходимого, я легко играю в пиксельные игры двадцатилетней давности без отвращения или даже с большим удовольствием. Я даже чаще играю в такие игры, чем в те, в которых есть графика, по той простой причине, что графические игры редко выходят для меня интересными, поэтому все эти объяснения почему Ведьмак 3 для вас не торт, ищите у себя, а не у меня.

    Я бы еще понял, если бы вам и вторая не понравилась, но третья сделана по принципу второй, при этом почти по всем параметрам лучше нее же. Есть только пара вещей которых нет или хуже в Ведьмаке 3 — первая это боссы, они там реально крутые их мало, но у всех сложная тактика, такие начали появляется только в дополнениях. Во-вторых смена локации и заданий в зависимости от решения в первой главе, разные задания в зависимости от решений в Ведьмаке есть, их даже прилично, но локации доступны все.

  • Фри 22 янв 2024 08:03:20
    Mordgar в 07:04 22 янв 2024 сказал:

    Ведьмак 3 — это интерактивный фильм, а не RPG.

    PRG — Role-Playing Game

    Скрытый текст

    Компьютерная ролевая игра (CRPG или RPG) — это жанр компьютерных игр, в котором игрок управляет одним или несколькими персонажами, каждый из которых описан набором численных характеристик, списком способностей и умений.

    c RPG там все в порядке, есть сюжет, есть роль, исследование и боевка — все придатки на месте. То, что ролевая система ведет свое начало не от классической DnD — это не важно т.к. понятие RPG имеет общую структуру, а не заточку под что-то , что вам нравится.

    не нужно в порывах страсти искажать реальность, даже если очень хочется.

  • Mordgar 22 янв 2024 13:46:42
    DarkHunterRu в 07:22 22 янв 2024 сказал:

    А вы точно правильно прочитали, то что я написал и точно играли в третью или четвертую диаблу?

    Нет, я в них не играл, только в первую часть. И судя по вашим словам, 3 и 4 часть такие же недо рпг, как и Ведьмак, зачем же вы сравниваете с ними, когда есть эталонные, чистокровные рпг — серия TES или Baldur’s Gate. И вот в сравнении с ними, Ведьмак — ноль без палочки.

    Цитата

    я легко играю в пиксельные игры двадцатилетней давности без отвращения или даже с большим удовольствием

    Вот и отлично, поиграйте в Avernum, или в Avadon, или в Inquisitor, и вы поймете, что такое рпг, а что такое Ведьмак.

    Цитата

    Я бы еще понял, если бы вам и вторая не понравилась, но третья сделана по принципу второй, при этом почти по всем параметрам лучше нее же.

    Во второй части сюжет не такой предсказуемый, в третьей части сюжет штопан белыми нитками по всей игре — поиск Цири и сражение с дикой охотой, все это известно с первых минут игры, и никакой интриги игра больше не предлагает, сценарий сливают точно так же как и во второй Готике — с информацией о драконах.

    Фри в 08:03 22 янв 2024 сказал:

    c RPG там все в порядке, есть сюжет, есть роль, исследование и боевка — все придатки на месте.

    В том-то все и дело, что все описанное, кроме сюжета, находится в зачаточном состоянии, в виде придатков.

    Цитата

    Компьютерная ролевая игра (CRPG или RPG) — это жанр компьютерных игр, в котором игрок управляет одним или несколькими персонажами, каждый из которых описан набором численных характеристик, списком способностей и умений.

    Все верно, но еще в настоящей РПГ все эти характеристики, способности и умения можно настраивать на свой вкус. Даже разработчиками игра позиционируется как Action/RPG, то есть уже понятно, что рпг там не на первом месте. Плюс, все познается в сравнении, и очень хорошо, что сравнивать есть с чем. Готика больше рпг, чем Ведьмак, серия TES больше рпг, чем Готика, а серия Baldur’s Gate больше рпг, чем серия TES. То есть, в сравнении с полноправными столпами жанра рпг, Ведьмак даже не на третьем месте.

    Безусловно, там есть что-то от рпг, ну так в каждой второй игре сейчас есть это что-то, но это не делает игру рпг. И на все это еще можно было бы закрыть глаза, если бы там был чуть менее рельсовый сюжет, но и в этом отношении все крайне предсказуемо от начала и до конца. Игра чистой воды экшен с открытым миром.

  • DarkHunterRu 22 янв 2024 14:06:46
    Mordgar в 13:46 22 янв 2024 сказал:

    же недо рпг,

    Mordgar в 13:46 22 янв 2024 сказал:

    что такое рпг

    Да вообще без разницы, игры разные нужны. Главное, чтобы были хорошие. В одни классические, я бы удавился играть просто, насколько бы они крутые не были, все надоедает, тем более, большая часть из них, как под копирку сделана, только сюжет и различается.

    К слову говоря мне ваш TES, который у вас, РПГ больше, чем... не нравился никогда. Сколько не пробовал. Песочница с мобами, сценарий для галочки, прописан плохо , очень сильно волнами, в большинстве заданий всех трех частей от Морровинда до Скайрима, более чем уныл, для меня.. вот и подумайте над тем, насколько мне важно, что она там “РПГ”...

    Mordgar в 13:46 22 янв 2024 сказал:

    Во второй части сюжет не такой предсказуемый, в третьей части сюжет штопан белыми нитками по всей игре — поиск Цири и сражение с дикой охотой, все это известно с первых минут игры, и никакой интриги игра больше не предлагает, сценарий сливают точно так же как и во второй Готике — с информацией о драконах.

    А вот теперь вы мне рассказываете про вкусовщину, а вы в аддоны попробуйте поиграть еще, они там шикарные и тоже довольно таки большие. И разные. Хотя — пофиг.

  • TorrezZ 22 янв 2024 20:09:42
    systemus в 21:31 20 янв 2024 сказал:

    Ты их начальство в пример приводишь, а не сотрудников. Гений не из параллельной реальности блин.

    Ощущение что ты даже не читаешь что я тебе пишу.

    Напишите тех, кто из обсидиана принимал участие в разработке массы, ну очень интересно, можно даже ссылку на статью. Очень интересно стало.

  • Dusker 22 янв 2024 21:46:30
    DarkHunterRu в 06:34 22 янв 2024 сказал:

    Настолько легко переменить ваше мнение, что вам игра понравилась, вы сами сказали про Ведьмака, а потом,, судя по всему не играв больше не разу, а только читав форумы, вы решили что она не очень, а теперь рассказываете про нее то, чего там нет.. ну отлично

    Я свое мнение изменил когда вернулся после выхода последнего длс, чтобы пройти его. И вернувшись осознал какое днище боевая система, прокачка, инвентарь, интерфейс. Раньше я просто закрывал на это глаза, потому что интересно было чем закончится трилогия. А не так что мое мнение изменил кто то на форуме. И почему я должен проходить игру многократно, чтобы сделать о ней выводы? Это вполне себе линейная игра, без классов, без разнообразия. Знаки — это не основная ударная сила геральта, и никогда ей не было, за все 3 игры и просто по лору говорилось что геральт не маг. Знаки — это скорее фокусы, уловки, трюки, а не ударная сила. Какой билд можно на них делать? Зелья, бомбочки, та же история, это вспомогательные возможности к мечам. Извращаться можно как угодно. Но основное оружие геральта мечи. То что вам нравится геймплей...ну..кому то нравится и старфилд и киберпанк.

  • DarkHunterRu 23 янв 2024 06:37:34
    Dusker в 21:46 22 янв 2024 сказал:

    И почему я должен проходить игру многократно, чтобы сделать о ней выводы?

    Я такого не писал, но было бы забавно, если бы вы сделали вывод на не играя в игру, а просто, “я передумал мне не понравилось, я просто сразу не понял”

    Dusker в 21:46 22 янв 2024 сказал:

    Это вполне себе линейная игра,

    Всем бы играм быть такими линейными…. :D

    Dusker в 21:46 22 янв 2024 сказал:

    Знаки — это не основная ударная сила геральта, и никогда ей не было

    Это не отменяет того факта, что на знаки есть отдельное дерево, которое сильно их улучшает, на знаки есть сеты брони, на знаки есть руны и можно разогнать знаки так, что знаки будут наносить урон и приличный.

    Dusker в 21:46 22 янв 2024 сказал:

    Какой билд можно на них делать?

    Раньше рассуждения были от незнания чего можно, теперь от логики, что это не по лору, дальше что? Мы обсуждаем, то что вы не разбираетесь или вы теперь решили выкрутится иначе? Бомбы и зелья тоже можно прокачать, можно сделать так, чтобы на тебя постоянно действовало много зелий, что например даст нехилый реген просто от ласточки и ты не будешь от них умирать, бомбы можно прокачать и они будут наносить урон неприличный, а скрафтить их можно миллион, на всю игру хватит. Не по лору? Не пробовали? Отменяет это тот факт, что билды там есть и они весьма разнообразные в рамках класса, знаки, причем их пять, все прокачать нереально, быстрые и тяжелые атаки, весьма себе разные, уворот и парирование, зелья, масла и бомбы и арбалеты + доспехи, руны и мутагены и дерево мутагенов, этого достаточно чтобы делать билды.

    Ну а почему геймплей там днище, а в Асасинах все отлично, я так и не понял, так же не понял, чем плох геймплей в КП, в КП прилично минусов и главные из них это то, что он не стал лучше ведьмака в том, что от него ждали адекватные люди Основной сюжет, плюс все нормальные побочные миссии — их меньше. Зачистка карты стала интереснее, но их проработка даже не близка к уровню основных, а количество сильно отстает от игры, которую они выпустили много ранее… плюс концовки.. есть и плюсы, но вот этих минусов достаточно,, а не в том, что он не “ГТА”, как вы написали выше. Для РПГ стрельба там относительно неплохая, уж не хуже Borderlands, а именно с другими закосами под РПГ и стоит сравнивать. Стелс не очень, ИИ противников не очень, взлом, в том числе и боевой — интересно сделано. Сражения в ближнем бою неплохие, большое разнообразие в оружии, а уж в дополнении сделали вообще классно все эти механики сильно увеличив динамику и разнообразие, а вы все рассказываете, как там ужасно. Бывает. При этом “все” про которых вы изначально говорил, плохой игру не считают, для игры в которой было столько багов у нее отличные оценки и стали они лучше со временем. Можете сами оценить — 9/10 на основе 600к+ отзывов.. это конечно не Ведьмак с его 95, но это тоже игра оцененная по своим достоинствам, а не по разочарованию, от багов и от того, что в игре многого нет на релизе.

    Между тем, у Асасина Вальгалы, у которого все хорошо, как “у игры”, судя по вашим комментариям, ну кроме сюжета, все правильно запомнил? Рейтинг: 7/10 · ‎ 16 937 отзывов… вообще рядом не валялся ни с Ведьмаком, ни с Киберпанком… как-то общественное мнение сильно не совпадает с высказанным вами за всех. А та же Одиссея имеет 9 из 10, но с куда меньшим числом отзывов, в пять раз меньше… так что переезжайте в нормальную реальность, где все не совсем так, как в вашей голове.

  • Dusker 23 янв 2024 20:16:30
    DarkHunterRu в 06:37 23 янв 2024 сказал:

    Я такого не писал, но было бы забавно, если бы вы сделали вывод на не играя в игру, а просто, “я передумал мне не понравилось, я просто сразу не понял”

    А для чего вы пишите “не играв больше ни разу”? Просто так, к словцу красному?

    DarkHunterRu в 06:37 23 янв 2024 сказал:

    Раньше рассуждения были от незнания чего можно, теперь от логики, что это не по лору, дальше что?

    Про лор я сказал, чтобы вы поняли, то что знаки и зелья это вспомогательные фишки, а не основной билд. И разработчики сделали игру именно такой. Повторю еще раз, есть извращенцы которые дарк соулс проходят голыми со стартовым оружием. Но это как бы не значит, что это ахринеть какой интересный билд. Это просто способ прохождения для извращенцев. Как и прохождения онли знаками, арбалетами,гранатами и т.д. Это чисто извращения, а не билды.

    DarkHunterRu в 06:37 23 янв 2024 сказал:

    так же не понял, чем плох геймплей в КП

    В масс эффекте втором стрельба лучше реализована чем в КП. Вождение так же оставляет желать лучшего, конечно поправили немного, но все равно, ездить по городу из-за построения самих улиц — не приятно. Исследовать город — не интересно. Система “уровней” оружия сделана ужасно. Какой то недоделанный бордерлендс. То как реагируют нпс на игрока, это... хочется застрелить того кто программировал это. Мне даже продолжать не хочется, ужас.

    DarkHunterRu в 06:37 23 янв 2024 сказал:

    Между тем, у Асасина Вальгалы, у которого все хорошо, как “у игры”, судя по вашим комментариям, ну кроме сюжета, все правильно запомнил? Рейтинг: 7/10 · ‎ 16 937 отзывов… вообще рядом не валялся ни с Ведьмаком, ни с Киберпанком… как-то общественное мнение сильно не совпадает с высказанным вами за всех. А та же Одиссея имеет 9 из 10, но с куда меньшим числом отзывов, в пять раз меньше… так что переезжайте в нормальную реальность, где все не совсем так, как в вашей голове.

    Вы как часто в стиме отзывы читаете? Там тааак много конструктива. Что то в стиле “Здесь был Вася”. Видел комментарии абсолютно полные негатива, но с пальцем вверх. Кроме того как я уже сказал у людей мнение меняется, а отзыв остается. Я знаю людей которые ставят игре негативный отзыв, но продолжают в нее играть. Отзывы давно не показатели.

  • DarkHunterRu 23 янв 2024 20:37:32
    Dusker в 20:16 23 янв 2024 сказал:

    А для чего вы пишите “не играв больше ни разу”?

    В том на что вы процитировали уже есть ответ на этот вопрос. Было бы забавно, если бы прозрели более ни разу не запустив игру, вам так самому не кажется? Мне кажется, поэтому установить, когда вы прозрели было неплохо для понимания.

    Dusker в 20:16 23 янв 2024 сказал:

    Повторю еще раз, есть извращенцы которые дарк соулс

    Это не тоже самое, потому что это искусственное усложнение, челлендж и прочее, Ведьмаком же предусмотрена прокачка и знаков и бомб и зелий так, что оружие нужно не будет совсем. Разные вещи.

    Dusker в 20:16 23 янв 2024 сказал:

    Это чисто извращения, а не билды.

    Только вот аргументы в пользу этого менее нелепыми не стали...

    Dusker в 20:16 23 янв 2024 сказал:

    Вы как часто в стиме отзывы читаете?

    ахах, ну я не сомневался, что вы начнете писать что-то в этом духе, но на самом деле это не важно, вы же не будете утверждать, что в Валгаллу отзывы оставили все адекватные, а вот Ведьмаку не повезло, большое число отзывов и делает оценку объективной. Люди не менее рады поставить негативный обзор если есть за что, так что большое число позитивных обзоров это весьма себе показатель.

    Dusker в 20:16 23 янв 2024 сказал:

    Кроме того как я уже сказал у людей мнение меняется, а отзыв остается

    И это тоже значения не имеет, я вам напомню, раз вы забыли, но еще вы написали, что люди прозрели после выхода Киберпанка, у Киберпанка и на момент “прозревания масс” были неплохие отзывы, а сейчас, эти отзывы, которые не меняются, еще и подросли, так в чем тут проблема? :D

  • Dusker 23 янв 2024 21:05:11
    DarkHunterRu в 20:37 23 янв 2024 сказал:

    В том на что вы процитировали уже есть ответ на этот вопрос. Было бы забавно, если бы прозрели более ни разу не запустив игру, вам так самому не кажется?

    Нет не кажется. Что странного в том, чтобы осмыслить еще раз что-то не возвращаясь в игру? Человек может сериал ведьмак посмотреть, вспомнить как он играл в игру, и осознать что кроме сюжета и графики там нихрена не было. Может просто где то разговор о студии зашел которая ведьмака сделала, человек тоже мог вспомнить как он играл в их игру.

    DarkHunterRu в 20:37 23 янв 2024 сказал:

    Это не тоже самое, потому что это искусственное усложнение, челлендж и прочее, Ведьмаком же предусмотрена прокачка и знаков и бомб и зелий так, что оружие нужно не будет совсем. Разные вещи.

    Ну значит дарк соулсом предусмотрено, что прокачка не обязательна и игру можно пройти и так. Или разработчики ведьмака сделали свою работу отвратительно, что игру можно пройти без мечей, что по лору и самое главное смыслу — бред.

    DarkHunterRu в 20:37 23 янв 2024 сказал:

    И это тоже значения не имеет, я вам напомню, раз вы забыли, но еще вы написали, что люди прозрели после выхода Киберпанка, у Киберпанка и на момент “прозревания масс” были неплохие отзывы, а сейчас, эти отзывы, которые не меняются, еще и подросли, так в чем тут проблема?

    Ере раз повторить? Проблема в том, что кто то отказывается понимать, что отзывы, что в киберпанке, что в ведьмаке, что валгале, что где либо еще, не являются показателем вообще ничего.

    image.png

    Негативный отзыв с пальцем верх. И такого полно. А еще полно тех, кто просто так ставит пальцы вниз, пальцы вверх, меняет свое менение через какой то промежуток времени, или хейтит игру но жрет кактус и продолжает в нее играть, и тех кто хейтит не игру, а саму компанию или другие ее проекты или политику.

  • EVilAngelion 24 янв 2024 00:21:03
  • DarkHunterRu 24 янв 2024 06:29:24
    Dusker в 21:05 23 янв 2024 сказал:

    Ну значит дарк соулсом предусмотрено, что прокачка не обязательна и игру можно пройти и так. Или разработчики ведьмака сделали свою работу отвратительно, что игру можно пройти без мечей, что по лору и самое главное смыслу — бред.

    Видимо вы все таки забыли сделать самое главное, посмотреть значения слово “билд”, давайте я помогу

    Цитата

    Билд — (от англ. build — «создавать», «строить») - развитие персонажа (распределение характеристик и изучение умений), нацеленное на определенный стиль игры.

    еще вопросы будут или вы так и будете нести бред?

    Dusker в 21:05 23 янв 2024 сказал:

    Ере раз повторить?

    Не, сначала надо спилить рога которыми вы уперлись :) Я понял, за всех можете говорить только вы, отзывы не показывают вообще ничего, даже если они не накручены и их много. Люди сами не понимают, чтоj творят. И как вишенка на торте можно поиграть в игру, она понравится, а через несколько лет, решить, что она все таки не понравилась даже не поиграв и это нормально :))))

    Ладно мне не сложно, пользовательская оценка метакритик Ведьмак 3 — 19.500 обзоров Киберпанк -7.1 35000 Вальгалла -7.2 3200… как по мне картинка повторилась один в один, оценки другие, но вот их сравнительный срез тот же самый и разница в обзорах примерно такая же… А теперь дайте угадаю, там тоже самые разные идиоты сидят? Жалко что вы проигнорировали мой абзац про то, что нам наплевать на исключения при просмотре объективной оценки от людей. Ну ничего спилите рога поговорим, а так вывод такой, ляпнули не подумав, а признать, что были не правы, в частности про “отсутствие билдов” и про “всех прозревших”, рога не дают, на этом у меня все.

  • Сильвер_79 24 янв 2024 06:56:45
    Dusker в 21:05 23 янв 2024 сказал:

    Человек может сериал ведьмак посмотреть, вспомнить как он играл в игру, и осознать что кроме сюжета и графики там нихрена не было.

    На фоне сериала человек мог вспомнить игру исключительно с положительной стороны.

    Dusker в 21:05 23 янв 2024 сказал:

    Может просто где то разговор о студии зашел которая ведьмака сделала, человек тоже мог вспомнить как он играл в их игру.

    Точно! Вспомнить, какая хорошая игра Ведьмак 3.

    Dusker в 21:05 23 янв 2024 сказал:

    Ну значит дарк соулсом предусмотрено, что прокачка не обязательна и игру можно пройти и так. Или разработчики ведьмака сделали свою работу отвратительно, что игру можно пройти без мечей, что по лору и самое главное смыслу — бред.

    Вы уже определитесь, что мешает пройти игру с билдом на знаки - возможности прокачки или лор.

    Dusker в 21:05 23 янв 2024 сказал:

    Ере раз повторить? Проблема в том, что кто то отказывается понимать, что отзывы, что в киберпанке, что в ведьмаке, что валгале, что где либо еще, не являются показателем вообще ничего.

    Или кто-то не может понять, что порой суть отзыва не в тексте, а в самой положительной или отрицательной оценке.

    Dusker в 21:05 23 янв 2024 сказал:

    меняет свое менение через какой то промежуток времени

    А тут выше кто-то писал, что люди отзывы не меняют... :D

  • Dusker 24 янв 2024 10:18:47
    DarkHunterRu в 06:29 24 янв 2024 сказал:

    Видимо вы все таки забыли сделать самое главное, посмотреть значения слово “билд”, давайте я помогу

    Ну ясно, комичность ситуации где игра проходится знаками, вам — ОК, это билд, раз ты вложил очки прокачки, это обоснованно. А комичность прохождение дарксоулса голышом с дубинкой — это не ОК, ведь ты не вкладываешь очки прокачки, а игнорируешь их. Я вам говорю что это извращения, что то, что то. И этим мало кто играет. А вы пытаетесь доказать что это билд и супер интересно проходить так игру.

    DarkHunterRu в 06:29 24 янв 2024 сказал:

    . И как вишенка на торте можно поиграть в игру, она понравится, а через несколько лет, решить, что она все таки не понравилась даже не поиграв и это нормально :))))

    Вам обязательно, чтобы что-то переосмыслить повторно совершить это действие? Серьезно? По другому вот никак да?

    DarkHunterRu в 06:29 24 янв 2024 сказал:

    Ладно мне не сложно, пользовательская оценка метакритик Ведьмак 3 — 19.500 обзоров Киберпанк -7.1 35000 Вальгалла -7.2 3200… как по мне картинка повторилась один в один, оценки другие, но вот их сравнительный срез тот же самый и разница в обзорах примерно такая же… А теперь дайте угадаю, там тоже самые разные идиоты сидят? Жалко что вы проигнорировали мой абзац про то, что нам наплевать на исключения при просмотре объективной оценки от людей

    А там какие то особенные люди сидят что ли? Те же самые которые покупают игры в стиме. Что вы пытаетесь доказать то? Что Киберпанк лучше Ведьмака и Валгаллы? Геймплей в Валгалле лучше чем в Одисеи, он отполирован, и массовые сражения стали меньше похожи на постановки чем раньше. В набегах так вообще постановы нет. Исследование мира стало интереснее, там есть куча пасхалок, и даже глобальный сюжет раскрывается. В Одиссее все это не обязательно, можно не делать и ничего не пропустишь. Геймплей в Валгалле это хорошо отполированный геймплей Одиссеи. Но вот сюжет в валгалле сильно спрятан и растянут филлерами в отличии от прямой Одиссеи. Многие даже не поймут что в Валгалле вообще произошло и почему. Если в Валгалле люди ходили делать набеги просто так раз за разом, потому что это интересно, то в Ведьмаке, я не видел чтобы люди ходили целенаправленно искать простых мобов чтобы их покрошить.

    DarkHunterRu в 06:29 24 янв 2024 сказал:

    Я понял, за всех можете говорить только вы, отзывы не показывают вообще ничего,

    Я вам показал отзыв, в котором содержание негативное, но палец вверх. Он что по вашему один единственный такой который ломает обьективную картину? Для вас сложно принять тот факт, что отзывы перестали показывать обьективную картину? Ну не верьте. Счастье — в неведении.

    Сильвер_79 в 06:56 24 янв 2024 сказал:

    Точно! Вспомнить, какая хорошая игра Ведьмак 3.

    Если он задается вопросом “Чем хорошая?” и заходит дальше картинки и сюжета, то уже и не такая хорошая будет. Геймплей ведьмака сложно назвать хорошим. Он просто есть, как придаток обязательный, чтобы увидеть сценки.

    Сильвер_79 в 06:56 24 янв 2024 сказал:

    Вы уже определитесь, что мешает пройти игру с билдом на знаки - возможности прокачки или лор.

    Ничего не мешает. Он сказал что суть в разнообразии прохождения игры разными билдами. Делая упор на вспомогательные возможности. Называя это билдом. Очень интересный билд, проходить игру тем, что является лишь вспомогательным трюком. Главное приносит очень сильное разнообразие, хреначить всю игру игни. Топ билд, как раз для масс, каждый так проходит. Просто извращениями занимается, и называет это интересным)

    Сильвер_79 в 06:56 24 янв 2024 сказал:

    Или кто-то не может понять, что порой суть отзыва не в тексте, а в самой положительной или отрицательной оценке.

    Действительно, бьет — значит любит.

    Сильвер_79 в 06:56 24 янв 2024 сказал:

    А тут выше кто-то писал, что люди отзывы не меняют...

    Мнение меняет, а не отзыв. Я свой отзыв о ведьмаке не менял. А мнение да.

  • DarkHunterRu 24 янв 2024 10:57:41
    Dusker в 10:18 24 янв 2024 сказал:

    Я вам говорю что это извращения

    То, что вы сейчас говорите, не имеет значения, вы похоже вообще не понимаете, что такое билд, даже после того, как получили формулировку, зато влезли со своим авторитетным мнением, про то, что в игре такого нет и сели в лужу, там я и намерен вас оставить, как бы вы не пытались юлить. Вот и все.

    Dusker в 10:18 24 янв 2024 сказал:

    Вам обязательно, чтобы что-то переосмыслить повторно совершить это действие?

    Все что вы можете помнить о этих играх спустя долгое время, это ваши на тот момент ощущения и еще кое-что обрывочное, если вы вдруг решили переосмыслить игру спустя долгое время только в своей голове... У вас могли измениться ценности и еще много чего, но по обрывочным воспоминаниям что-то переосмыслить, это бред. Всегда нужно освежить знания для их переосмысления, иначе это очень потешно, да. Так очень просто прийти к неправильным выводам или навязанным другими.

    Dusker в 10:18 24 янв 2024 сказал:

    Что Киберпанк лучше Ведьмака и Валгаллы?

    Что Киберпанк оценивают не хуже, чем Вальгалу, которую вы ставите в пример, почему? Это вопрос сложный., но явно видно что нет этих толп прозревших, которые вдруг считают, что в КП все плохо и Ведьмак тоже вдруг теперь выглядит не как торт, Это ваши личные тараканы и у ваших тараканов могут быть единомышленники, но стоит уже смирится, что их довольно немного, а ваши громкие обобществления только загнали вас в угол из которого вы пытаетесь показать. что не понимаете, зачем я привожу я вам эти примеры. Хотя я этого даже не скрываю.

    Dusker в 10:18 24 янв 2024 сказал:

    Для вас сложно принять тот факт, что отзывы перестали показывать обьективную картину?

    Перестали, т.е. когда то показывали, а почему перестали по вашему? Очень интересно.

    Опять вы косите под дурачка и это видно, а может это обычное ваше состояние, я без понятия уже. Вам теперь стоит пойти и почитать про то, что есть “объективное” и перестать объективным считать только то, с чем совпадает ваше субъективное. Или как вы там делаете, когда пишите, что оценка перестала или была? Не важно.

    Еще раз без разницы сколько неакдекватов написали обзор, без разницы сколько адекватных обзоров было написано и какую поставили оценку, как вы и сказали — это в основном одни и те же люди и их количество в каждой игре, в процентном соотношении примерно одинокого, если количество обзоров достаточно велико, чтобы размыть субъективность суждений. На метакритике кстати, не достаточно имхо, потому как изменить оценку оставленную несколькими тысячами может несколько сотен, просто договорившись, изменить оценку в 600 тысяч таким же способом — нереальной занятие.

    Если есть выбор, без разницы сколько поставили 1. а сколько десятки, а сколько выбрали более или менее подходящую под качество, это все сливается в одну, ОБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ. И объективная она, просто потому, что стирает любую субъектность просто количеством этих оценок, вот и все. Причем, чем больше оценок, тем она объективнее. Вы же это слово используете явно опять в каком-то своем понимании, просто потому что. Снова прошу вас выйти в реальный мир, а не изливать мне что-то из своих чертогов разума.

    Dusker в 10:18 24 янв 2024 сказал:

    Ничего не мешает. Он сказал что суть в разнообразии прохождения игры разными билдами. Делая упор на вспомогательные возможности. Называя это билдом. Очень интересный билд, проходить игру тем, что является лишь вспомогательным трюком. Главное приносит очень сильное разнообразие, хреначить всю игру игни. Топ билд, как раз для масс, каждый так проходит. Просто извращениями занимается, и называет это интересным)

    Сначала вы спорили с тем, что такое билд и что они в игре есть вообще.

    Цитата

    Мне не нужно это гуглить, я в мморпг играл. Билдом, технически можно назвать любое возможное, даже мизерное, изменение построение персонажа внутри класса. Вы громко назвали билдом, то что там по сути для галочки.

    Я вам на пальцах объяснил, что это там не для галочки, для этого есть масса всего, деревья прокачки, мутагены, дерево мутагенов , руны и целая куча сетов доспехов. Для билдостроения более чем достаточно ,что началось далее? Далее началось про лор и извращения. Например говорить, что игни-билд это что-то где ты всю игру проходишь игни билдом, но вообще-то игни-билд подразумевает только то, что основной урон ты наносишь игни, это возможно и это не бесполезно, если прокачаться так, урона от мечей не будет. А вы еще говорили, что играли много в ММО и знаете про что говорите, так что-то не видно, даже не видно, что вы в дополнения Ведьмака играли, так скорее всего и нет…

    Технически, то все верно в вашем первом сообщении, что угодно можно назвать билдом, только вот в реальности, в Ведьмаке полно всего, чтобы создать билд, который будет назван так не технически а вполне заслуженно и играть им.

    А теперь дошло до интересности… а кто вообще говорил про интересность, интересность для каждого разная. Может быть вы часть игры пройдете через игни, часть через быстрые атаки, часть через тяжелые, а потом решите убивать всех только из арбалетов и каждый раз будете перекачивать персонажа и одевать ему другие доспехи, руны и прочее… да кто ж это запретит. Что не делает игни-билд не билдом и уж точно не для галочки, потому что это не просто, играю через игни. Чтобы это работало придется потратить время на формирование билда и прокачку (перекачку) персонажа. Невозможно сделать этот билд с первого уровня, как в и большинстве игр, где понятие билд существует. Это не просто взяли игни и пошел всех убивать игни, хотя видимо в вашей голове картинка от недостатка воображения, сложилась именно такая.

  • Сильвер_79 24 янв 2024 11:11:19
    Dusker в 10:18 24 янв 2024 сказал:

    Если он задается вопросом “Чем хорошая?” и заходит дальше картинки и сюжета, то уже и не такая хорошая будет.

    Если бы да ка бы.

    Dusker в 10:18 24 янв 2024 сказал:

    Геймплей ведьмака сложно назвать хорошим. Он просто есть, как придаток обязательный, чтобы увидеть сценки.

    Это вы так говорите. Увы, не авторитетное мнение.

    Dusker в 10:18 24 янв 2024 сказал:

    Ничего не мешает. Он сказал что суть в разнообразии прохождения игры разными билдами. Делая упор на вспомогательные возможности. Называя это билдом. Очень интересный билд, проходить игру тем, что является лишь вспомогательным трюком. Главное приносит очень сильное разнообразие, хреначить всю игру игни. Топ билд, как раз для масс, каждый так проходит. Просто извращениями занимается, и называет это интересным)

    @DarkHunterRu это извращением не считает а вы считаете. И кому тут верить? Насчёт вспомогательный приём или нет. А вы не допускаете мысли, что разработчики сами, осознанно, дали возможность этот вспомогательный элемент прокачать до уровня основного? Как раз таки для разнообразия.

    Dusker в 10:18 24 янв 2024 сказал:

    Действительно, бьет — значит любит.

    И в чем же я не прав? Даже в вашем же примере с отзывом. Вы говорите, о за отрицательный. А вы в этом уверены? Тпм написано: "Симулятор подключения к серверам", и стоит палец вверх. На каком основании вы придаёте этому отзыву негативную окраску?

    Dusker в 10:18 24 янв 2024 сказал:

    Мнение меняет, а не отзыв. Я свой отзыв о ведьмаке не менял. А мнение да.

    Я ту цитату взял из обсуждения отзыва. И вы хотите сказать, что вот это вот все

    Dusker в 21:05 23 янв 2024 сказал:

    Негативный отзыв с пальцем верх. И такого полно. А еще полно тех, кто просто так ставит пальцы вниз, пальцы вверх, меняет свое менение через какой то промежуток времени, или хейтит игру но жрет кактус и продолжает в нее играть, и тех кто хейтит не игру, а саму компанию или другие ее проекты или политику.

    про отзывы, кроме слов "меняют своё мнение"? Эти слова вы писали не про отзывы? Вы уже в контексте собственных высказываний пытаетесь, гляжу.

    DarkHunterRu в 10:57 24 янв 2024 сказал:

    Перестали, т.е. когда то показывали, а почему перестали по вашему? Очень интересно.

    Вы забыли? Потому что прошло время и всё прозрели! :sarcastic:

  • DarkHunterRu 24 янв 2024 11:24:00

    @Сильвер_79 Да все понятно с этой дискуссией, очень сложно признать себя не правым, а уж обсуждать то, в чем не разбираются любят многие, думаю за всеми такой грешок водится. Но когда всем уже все понятно, продолжать упираться, это уже не гордость, а скорее идиотизм. И в попытках доказать свою правоту, только еще больше позориться. Да-да Dusker уже прямым текстом, хватит позориться, вот честное слово.

  • Фри 24 янв 2024 11:26:07

    ну вы жжете… обсуждать подобное со сказочником , который сам себе на ходу выдумывает и не имея поддержки — пытается выдавать свои слова за мнение окружающих :D

    ==

    p.s. мнение нормальных, здоровых Психологов, не имеющих родственных связей с некоторыми персонажами на форуме:

    *

    — Человеческий Разум (психика) устроен подобным образом, что если нам что-то понравилось — со временем оно НЕ приобретает негативный оттенок, а наоборот — негатив сглаживается и исчезает, оставляя после себя лишь мягкие и приятные воспоминания. Это наша Эволюционная черта , благодаря данному аспекту мы сохраняем рассудок и не слетаем с катушек столь частно, как могли бы без нее…

    *

  • Dusker 24 янв 2024 12:09:04
    DarkHunterRu в 10:57 24 янв 2024 сказал:

    То, что вы сейчас говорите, не имеет значения, вы похоже вообще не понимаете, что такое билд, даже после того, как получили формулировку, зато влезли со своим авторитетным мнением, про то, что в игре такого нет и сели в лужу, там я и намерен вас оставить, как бы вы не пытались юлить. Вот и все.

    Я вам повторяю, “Билдом” можно назвать что угодно, если это позволяет менять хоть что то в классе,даже мелочь. То что вы назвали “Билдом”, никак не меняет того, с чего начался разговор про ваши “Билды”. А именно того что в ведьмаке есть какие то “Билды”, которые делают геймлпей разнообразнее и интереснее. Вы мне доказываете, что в ведьмаке существуют Билды, а не их целесообразность использования, смысл, обьективность, логику. Я вам говорю, что ваши билды “унылое гавно”. Технически их можно назвать билдами, там же есть прокачка. А логически их нету. Они не делают игру разнообразнее.

    DarkHunterRu в 10:57 24 янв 2024 сказал:

    У вас могли измениться ценности и еще много чего, но по обрывочным воспоминаниям что-то переосмыслить, это бред.

    Если для вас сложно, вспомнить что в игре было сделано хорошо, а что так себе, это не значит что у других такие же проблемы.

    DarkHunterRu в 10:57 24 янв 2024 сказал:

    Что Киберпанк оценивают не хуже, чем Вальгалу, которую вы ставите в пример, почему? Это вопрос сложный., но явно видно что нет этих толп прозревших, которые вдруг считают, что в КП все плохо и Ведьмак тоже вдруг теперь выглядит не как торт, Это ваши личные тараканы и у ваших тараканов могут быть единомышленники, но стоит уже смирится, что их довольно немного, а ваши громкие обобществления только загнали вас в угол из которого вы пытаетесь показать. что не понимаете, зачем я привожу я вам эти примеры. Хотя я этого даже не скрываю.

    Вы о каком то угле говорите, не понимания что вы сами себе додумываете. Я вам сказал что Вальгала лучшая игра в мире что ли? Я вам сказал, что там геймплей лучше чем в Одиссее и обьяснил почему.

    DarkHunterRu в 10:57 24 янв 2024 сказал:

    Я вам на пальцах объяснил, что это там не для галочки, для этого есть масса всего, деревья прокачки, мутагены, дерево мутагенов , руны и целая куча сетов доспехов. Для билдостроения более чем достаточно ,что началось далее?

    Опять 25. Много всего значит — хорошо сделано? Имеет смысл, пользу и разнообразный геймплей? У Ведьмака его класс прописан. Все эти “билды”, не сильно меняют его геймплей. Прописанный класс, это уже очень сильное ограничение на вариативность. То что вы в мелочах которые можно менять, пытаетесь выставить как за совершенно новый опыт — таким не является. Большинство людей если посмотреть прохождения, проходили игру просто тупо мечи+квен. Всё.

    DarkHunterRu в 10:57 24 янв 2024 сказал:

    Еще раз без разницы сколько неакдекватов написали обзор, без разницы сколько адекватных обзоров было написано и какую поставили оценку, как вы и сказали — это в основном одни и те же люди и их количество в каждой игре, в процентном соотношении примерно одинокого

    Да, каждый раз их одинаково много. Человек хейтит игру при этом в нее играет. Или ставит ей положительную оценку просто как сарказм, хотя игра ему не понравилась. Или вообще просто рандомно ставит пальчик вверх или пальчик вниз, создавая коммент ради коммента. Не верьте если хотите. Когда я ставил под сомнения хейт овервотча 2 из-за отзывов, тоже не верили. Но даже авторитетные некоторыми пользователями IXBT признали, что овервотч 2 досталось за все игры близзард и за их политику компании, а не за саму игру. То есть отзывы в данной игре не отражают реальную картину.

    Сильвер_79 в 11:11 24 янв 2024 сказал:

    это извращением не считает а вы считаете. И кому тут верить? Насчёт вспомогательный приём или нет. А вы не допускаете мысли, что разработчики сами, осознанно, дали возможность этот вспомогательный элемент прокачать до уровня основного? Как раз таки для разнообразия.

    Верьте во что хотите. Если вы считаете, что люди берут и проходят всю игру херача игни во врагов, то ваше право.

    Сильвер_79 в 11:11 24 янв 2024 сказал:

    И в чем же я не прав? Даже в вашем же примере с отзывом. Вы говорите, о за отрицательный. А вы в этом уверены? Тпм написано: "Симулятор подключения к серверам", и стоит палец вверх. На каком основании вы придаёте этому отзыву негативную окраску?

    Да, ему однозначно кайфово вместо игры пытаться подключиться к серверам, он наверное поэтому и купил игру, чтобы пытаться в нее зайти. Долго еще бред этот писать будете?

    Сильвер_79 в 11:11 24 янв 2024 сказал:

    про отзывы, кроме слов "меняют своё мнение"? Эти слова вы писали не про отзывы? Вы уже в контексте собственных высказываний пытаетесь, гляжу.

    Вы цитируете не понимания что вы цитируете. Это вырезка о том, что отзывы не отражают реального мнения об игре. Так как % отзывов пишут с сарказом, не серьезно, просто так рандомно ставя оценки, или вообще хейтя не саму игру, а компанию или отсутствие локализации к примеру, а еще % написав отзыв позже свое мнение меняет, но отзыв оставляет таким какой был.

  • DarkHunterRu 24 янв 2024 12:34:18
    Dusker в 12:09 24 янв 2024 сказал:

    А именно того что в ведьмаке есть какие то “Билды”, которые делают геймлпей разнообразнее и интереснее. Вы мне доказываете, что в ведьмаке существуют Билды, а не их целесообразность использования, смысл, обьективность, логику. Я вам говорю, что ваши билды “унылое гавно”

    Так есть и делают разнообразнее, а интересность это не то, о чем стоит спорить. Это вы мне доказываете обратное, они там не только существуют, но только я делал разных штук пять, думаю можно больше, через бомбы и арбалеты я не пробовал, но поскольку дерево мутагенов и прокачки я видел, а так же знаю сеты, то скорее всего тоже можно. И билдам не нужна логика и объективность (а что это в разрезе билдов вообще? Ээ..) А целесообразность простая, как и в любом билде — максимизация урона и упрощение прохождения, но выбранным вами способом.

    О и вот снова вы начали делать, что делали уже много раз ранее, отвечать не на то, что вам написали. а продолжать писать одно и тоже разными словами, значит вам сказать больше нечего, а я все что хотел. уже сказал. Стало только совсем понятно, что несмотря на то, что про дополнения Ведьмака вы вообще ничего не слышали вы все равно пытаетесь рассуждать на тему билдов в оном, как будто эксперт, но простите, не выходит. Выглядит до смешного глупо, видимо вам это нравится

    Решил тут в интернете глянуть, что есть по этому поводу и

    Да но кто мы такие по сравнению с не игравшими в дополнения экспертами тут :D

    Но это не тот игни, который использовал я, у меня было куда больше силы знаков(считай урона) и я пользовался альтернативным игни на соло таргет, поэтому и урон и эффектность сего билда была повыше. Но человек использует квен, который я совмещал с тяжелыми атаками, у него безумная выживаемость. Что тоже неплохо. Обычно ваншотающие мобы с черепками отлично это показывают.

  • Mordgar 24 янв 2024 16:38:08
    DarkHunterRu в 12:34 24 янв 2024 сказал:

    билдам не нужна логика и объективность

    Прекращайте натягивать сову на глобус. Из того, что вы тут описываете, такие же “билды”, как из Ведьмака 3 рпг. Натянуть безусловно можно. Но нужно ли. Правильно вам пишут — это уже извращение. Хоть с технической стороны, хоть с сюжетной. С мечами Геральта столько историй связано и приключений, а вас послушать, так они ему оказывается и не нужны вовсе. По факту это всего лишь еще один камень в огород разрабов, за то, что они дали игрокам возможность так извращаться над игрой. А игроки и рады стараться. Некоторые. :)

  • Сильвер_79 24 янв 2024 16:44:39
    Dusker в 12:09 24 янв 2024 сказал:

    Верьте во что хотите. Если вы считаете, что люди берут и проходят всю игру херача игни во врагов, то ваше право.

    Так и вы также можете верить в то, что все прозрели и поняли, что Ведьмак 3 плохая игра.

    Dusker в 12:09 24 янв 2024 сказал:

    Да, ему однозначно кайфово вместо игры пытаться подключиться к серверам, он наверное поэтому и купил игру, чтобы пытаться в нее зайти.

    Может кайфово, откуда вам знать? Он же палец вверх поставил. Или вы лично у него спросили? А может это вообще ваш обзор?

    Dusker в 12:09 24 янв 2024 сказал:

    Долго еще бред этот писать будете?

    Ну вы же пишете бред, и ничего. Чем я хуже?:D

    Dusker в 12:09 24 янв 2024 сказал:

    Вы цитируете не понимания что вы цитируете.

    Я цитирую то, что вы пишете. Если вы не понимаете, что пишете, моей вины в том нет.:pardon:

    Dusker в 12:09 24 янв 2024 сказал:

    Так как % отзывов пишут с сарказом, не серьезно, просто так рандомно ставя оценки, или вообще хейтя не саму игру, а компанию или отсутствие локализации к примеру, а еще % написав отзыв позже свое мнение меняет, но отзыв оставляет таким какой был.

    И каковы же эти проценты сарказма, хейта и непоменянного мнения? Из всего вашего списка “неликвидных” отзывов значение может иметь только хейт самой игровой студии/издателя по каким-то причинам. Но! Если этот хейт массовый, он в зачет не идет.Благо в Стиме это давно отладили. А единичные отзывы просто потонут в общей массе и пойдут в статистическую погрешность.

    Насчет того, что человек мнение поменял. Он его, действительно, может поменять. И причин для этого тьма. Например, кто-то ему “глаза открыл” на все “косяки” игры, а он в силу внушаемости, поверил. А может поиграл в другие похожие игры и в сравнении с ними игра ему разонравилась, или уровень пройти не смог и решил, игра плохая, или просто проснулся злым. Но на момент написания отзыва он игру считал хорошей, она ему нравилась. Поэтому ценность старого отзыва не пропадает только потому что кто-то МОЖЕТ поменять свое мнение. Потому что он ровно также МОЖЕТ мнение об игре и не поменять.

  • DarkHunterRu 24 янв 2024 17:02:14
    Mordgar в 16:38 24 янв 2024 сказал:

    Прекращайте натягивать сову на глобус. Из того, что вы тут описываете, такие же “билды”, как из Ведьмака 3 рпг. Натянуть безусловно можно. Но нужно ли. Правильно вам пишут — это уже извращение. Хоть с технической стороны, хоть с сюжетной. С мечами Геральта столько историй связано и приключений, а вас послушать, так они ему оказывается и не нужны вовсе. По факту это всего лишь еще один камень в огород разрабов, за то, что они дали игрокам возможность так извращаться над игрой. А игроки и рады стараться. Некоторые. :)

    Как же я люблю этих экспертов, они сами расскажут тебе, что не играют в диаблоиды, поскольку это не тру-РПГ, а меж тем самые продвинутые в плане билдостроения, в том же Path of Exile я замучаюсь перечислять сколькими билдами играл лично и где на один класс, а их там шесть, приходится по несколько десятков, тех, которые вполне играбельны и могут закрывать весь контент. Которые сами же утверждают, что не играли в дополнения к Ведьмаку, это я все про вас. Для которых играми вообще считаются только тру-РПГ, в которые я тоже поиграл достаточно и знаю, что обычно — один класс там это один билд, редко больше и чаще всего проблемы нет, поскольку классов там много, а еще есть мультиклассы. Но при этом конкретно с билдами там беда… другая система, это не хорошо и не плохо. Но вот исходя из всего перечисленного вы просто не знаете про билды, что это такое и как их делать. Но при этом с пеной у рта будете доказывать мне, где их нет, что это рушит какую-то логику и вообще извращение… я ни разу не говорил про логику, она тут не нужна, хочешь быть магом — игра позволяет, если для вас это камень в огород куда-то там, то не надо поселять этих тараканов мне… со своими разбирайтесь сами. Самое забавное, что вы же и ваш единомышленник, мне же пытаются доказать, какая игра по игровому процессу не очень и что там разнообразия в нем нет, а потом пытаются доказать, что такое разнообразие и не нужно и вообще вредит, чему-то. Диссонанса не возникает, нет?

    PS Если вы еще не поняли. то на релизе, без дополнений и патчей, возможностей было меньше, было меньше сетов брони, не было улучшенных сетов брони, не было древа мутагенов, не было рун и просто кое-что изменили по мелочи.

  • Freeman665 24 янв 2024 17:06:21
    Mordgar в 16:38 24 янв 2024 сказал:

    С мечами Геральта столько историй связано и приключений, а вас послушать, так они ему оказывается и не нужны вовсе.

    нет, разрабы всего лишь показали, что и без меча Геральт что-то стоит как боец. Сапковский эту тему не раскрыл, у него ведьмаки получились по типу волшебников из Гарри Поттера: отними волшебную палочку — и любой маггл навалять может. А авторы игры дали возможность не только меченосцем отыгрывать.

  • Сильвер_79 24 янв 2024 17:21:04
    Freeman665 в 17:06 24 янв 2024 сказал:

    нет, разрабы всего лишь показали, что и без меча Геральт что-то стоит как боец. Сапковский эту тему не раскрыл, у него ведьмаки получились по типу волшебников из Гарри Поттера: отними волшебную палочку — и любой маггл навалять может. А авторы игры дали возможность не только меченосцем отыгрывать.

    Если уж придираться, то по книгам ведьмаки и вправду на одних знаках далеко не уедут. И это хорошо, когда ты читаешь книгу. А в игре кому-то хочется и помагичить. И я, как фанат книжной серии, тут никакого криминала не вижу. Ну хочется пусть небольшой группе игроков играть через знаки. Пусть играют. Тем более если игра дает такую возможность. Каноничный вариант прохождения игры с двумя мечами никто не отменяет ведь и не принуждает от него отказаться. Вот если в какой-нибудь экранизации книг из ведьмаков сделаю магов — вот тут я буду сильно против. Потому что в кино у меня нет возможности повлиять на происходящее на экране и это будет реально извращение лора. Но не в игре, где выбор зависит от меня.

  • DarkHunterRu 24 янв 2024 17:55:08

    Я тут подумал, что Ведьмак настолько хорош, что закрытие целой студии волнует народ куда меньше, чем эта игра :D Это, конечно, сарказм, но в каждой шутке, как известно...

  • Mordgar 24 янв 2024 18:25:28
    DarkHunterRu в 17:02 24 янв 2024 сказал:

    Как же я люблю этих экспертов

    o_O

    Вы как Алиса, вещаете из некоего своего зазеркалья, где все совсем не то, чем кажется…

    Цитата

    не играют в диаблоиды

    Я писал, что играл в первую часть, и прокачка там как в рпг, хотя в гораздо большей части это Hack and slash.

    Цитата

    утверждают, что не играли в дополнения к Ведьмаку

    Такого я нигде не писал, наоборот, я проходил третью часть сразу с дополнениями, и понравились они мне еще меньше, чем основная игра, даже писать про них ничего не хочу.

    Цитата

    игра по игровому процессу не очень и что там разнообразия в нем нет, а потом пытаются доказать, что такое разнообразие и не нужно и вообще вредит, чему-то. Диссонанса не возникает, нет?

    Не возникает, потому что разнообразие должно было быть в исследовании мира, чтобы вновь и вновь с удовольствием возвращаться в уже пройденные локации, и находить там что-то новое, как это было более-менее нормально сделано в первом ведьмаке, а не как в третьем, где на раз зачистил локацию, сделал все задания и больше там делать нечего — пустое поле, и это важнейший маркер того, что игра не рпг, а экшен. А еще это ужасно скучно и обидно, учитывая какой красивый мир там получился, а делать в нем нечего.

    Вот в чем должно было быть разнообразие, а не в дополнительных боевых способностях Геральта, которые вы называете “билдами”.

    Цитата

    в том же Path of Exile

    Не играл, но собираюсь, и если я не ошибаюсь, это как раз чистокровное рпг, где можно выбирать нужный класс персонажа, и ни сюжетно, ни геймплейно это не будет противоречить здравому смыслу. А Геральт без мечей не Геральт, хотите вы этого или нет. Поэтому сравнивать эти две игры совершенно не корректно. Игра дает возможность извратиться и сражаться дополнительным оружием, ну и что, некоторые стримеры проходят Готику сражаясь одними голыми кулаками, но это же извращение чистой воды, никакого “билда” кулачного бойца в игре не существует.

  • Георгий Васильев 24 янв 2024 18:37:18
    Mordgar в 18:25 24 янв 2024 сказал:

    Я писал, что играл в первую часть, и прокачка там как в рпг, хотя в гораздо большей части это Hack and slash.

    хочу спросить, играли ли вы во вторую? Именно из-за неё боёвка в Ведьмаке 3 такая, какая есть. Многим фанатам серии она тогда не зашла, поэтому студия пошла на многие упрощения и оказуаливания. И, собственно, как мы видим по продажам третьей части, это и нужно было для массового успеха. Сюжет во второй части, как по мне, ненамного хуже

  • DarkHunterRu 24 янв 2024 18:40:46
    Mordgar в 18:25 24 янв 2024 сказал:

    Вы как Алиса, вещаете из некоего своего зазеркалья, где все совсем не то, чем кажется…

    Может наоборот? :D

    Mordgar в 18:25 24 янв 2024 сказал:

    Я писал, что играл в первую часть, и прокачка там как в рпг, хотя в гораздо большей части это Hack and slash.

    У них уже есть свой жанр, я их называю диаблоидами, хотя обычно пишут ARPG, но с учетом, что ARPG есть и такие как Ведьмак и такие как TES и такие как соулслайки, то первое отражает куда больше, чем второе.

    Я правда не очень понимаю вашу зацикленность на следовании канонам RPG.

    Mordgar в 18:25 24 янв 2024 сказал:

    Такого я нигде не писал, наоборот, я проходил третью часть сразу с дополнениями, и понравились они мне еще меньше, чем основная игра, даже писать про них ничего не хочу.

    Я сделал такой вывод, когда вы упомянули только основную компанию в том, какая она предсказуемая. Я то оцениваю сюжет в аддонах куда выше основного, так что ваше мнение мне не близко. Более того, сюжет первого Ведьмака он сильно пересекается по происходящему с историями в книгах и из-за этого менее мне интересен. И не так уж и много там появляется на старых локациях. Контента в Ведьмаке 3 и так больше, чем во многих других играх, а проработан он на отлично, так что претензии к тому, что недостаточно — я не понимаю. Опять же разнообразие “должно быть”, а почему вы решаете как должно быть? Прямо как с тем, что мы считаем РПГ, а что нет. Билдами, кстати, я называю, не боевые особенности Геральта, а прокачку, при котором эти особенности начинают наносить урона больше, чем мечи. Это впрочем не отменяет того факта, что сделать билд на мечи будет даже попроще, особо придумывать ничего не надо.

    Mordgar в 18:25 24 янв 2024 сказал:

    Поэтому сравнивать эти две игры

    Я сравниваю билдостроение, а не игры, я же говорю, вы не понимаете о чем вы говорите, но продолжаете упорно об этом говорить.

    Георгий Васильев в 18:37 24 янв 2024 сказал:

    хочу спросить, играли ли вы во вторую?

    Там речь про Диабло :)

  • Георгий Васильев 24 янв 2024 18:44:40
    DarkHunterRu в 18:40 24 янв 2024 сказал:

    Там речь про Диабло :)

    мне по дискуссии казалось, что вопросы были по боёвке и прокачке в Ведьмаке 3

  • Mordgar 24 янв 2024 18:47:00
    Freeman665 в 17:06 24 янв 2024 сказал:

    нет, разрабы всего лишь показали, что и без меча Геральт что-то стоит как боец.

    Безусловно стоит, и использовать временами дополнительное оружие и магию весьма приятно, когда это действительно уместно. Например, отстрел сирен из арбалета — удобно и логично. И возможно даже получится пробегать с арбалетом всю игру, как предлагает товарищ DarkHunterRu, но называть это “билдом”, все равно не корректно.

    Цитата

    Сапковский эту тему не раскрыл, у него ведьмаки получились по типу волшебников из Гарри Поттера: отними волшебную палочку — и любой маггл навалять может.

    Ведьмак не всесилен, и в книгах он тоже получал, и даже едва не погибал. И оружие он использовал разное, в том числе и кулаки, но основное, чему он обучался большую часть своей жизни — это именно сражения на мечах. Разные стили сражения на мечах. Пользоваться магией на постоянной основе он не мог, так как она отнимала очень много сил, и скорее это был крайний способ переломить ход боя, а не постоянная бесконечная способность. Как это сделали в игре.

    Цитата

    авторы игры дали возможность не только меченосцем отыгрывать

    И это же не плохо, дополнительное оружие есть в большинстве игр, но далеко не везде оно должно расцениваться как отдельный “билд”. Речь ведь именно об этом. Наверняка во всех шутерах есть оружие для ближнего боя, такое как нож или монтировка, но ведь невозможно на этом основании всерьез начать обсуждать, что каждый шутер это рпг, потому что там есть “билд” для ближнего боя. А именно этим пытается заниматься DarkHunterRu.

  • Сильвер_79 24 янв 2024 18:57:28
    Mordgar в 18:47 24 янв 2024 сказал:

    Например, отстрел сирен из арбалета — удобно и логично.

    ...а вот по книжному циклу ведьмаки ни разу луки или арбалеты не использовали… ...всех мечами рубили… ...а тут вон оно как, раз удобно, то и на лор можно глаза закрыть...

    Mordgar в 18:47 24 янв 2024 сказал:

    Пользоваться магией на постоянной основе он не мог, так как она отнимала очень много сил, и скорее это был крайний способ переломить ход боя, а не постоянная бесконечная способность. Как это сделали в игре.

    У него, как вы верно подметили, и бой на мечах был не просто “быстрый удар мечом”, “сильный удар мечом”. А вот в игре так сделали — и нормально вдруг стало. Такое упрощение в рамках игровых условностей допустимо. А допущение идти не каноничным путем, на знаках. зельях, бомбах - уже, получается, перебор? Это игра. Она, увы, не может себе позволить строго следовать первоисточнику. Иначе в неё даже фанаты книжной серии играть не станут. Ибо разбираться с тонкостями боя на мечах мало кому интересно.

  • DarkHunterRu 24 янв 2024 19:04:05
    Mordgar в 18:47 24 янв 2024 сказал:

    все равно не корректно.

    и как вы это обосновываете?)))

    Mordgar в 18:47 24 янв 2024 сказал:

    но ведь невозможно на этом основании всерьез

    Потому что в шутерах обычно нет разносторонней прокачки оружия ближнего боя, да и дальнего впрочем, тоже, я еще раз говорю, вы не понимаете о чем говорите. хотя казалось бы все очень просто.. и приводите такие же нелепые примеры как Dusker

  • Mordgar 24 янв 2024 19:21:59
    Георгий Васильев в 18:37 24 янв 2024 сказал:

    хочу спросить, играли ли вы во вторую?

    Второго Ведьмака проходил дважды, и уже на нем игра стала превращаться в симулятор разговоров, если их не перематывать они наверное процентов 30 займут от общего времени игры. В третьем ведьмаке с этим еще хуже стало.

    Цитата

    Именно из-за неё боёвка в Ведьмаке 3 такая, какая есть. Многим фанатам серии она тогда не зашла, поэтому студия пошла на многие упрощения и оказуаливания

    То же самое погубило третью Готику. Кому-то в первых двух частях было слишком сложно, в результате в третьей стало до отвращения невозможно.

    Цитата

    мы видим по продажам третьей части, это и нужно было для массового успеха

    Массовый успех не является показателем качества. Основной массе игроков нужно что-то легкое и приятное на вечер, чтобы отдохнуть от работы, а не напрягаться, исследуя суровый, но интересный мир. От этого игры только деградируют. Но здесь я сразу оговорюсь, что это мое мнение, ведь если рассуждать логически, если большинству нравится, значит это я вымирающий динозавр. Но все же, на мой взгляд, раньше игры были лучше и интересней. Прошлой осенью с огромным удовольствием прошел Might and Magic VI. Современных аналогов этой игре просто не существует. Почему, собственно, так и обидно за Ведьмака — начинали с рпг, а закончили экшеном с бесконечными нудными диалогами.

  • DarkHunterRu 24 янв 2024 19:24:36

    @Mordgar Давайте я обрисую, что такое игни-билд, потому что вы видимо тему не читали, а с пониманием у вас проблемы. Это не просто взял знак игни и пошел всех рубить. Сначала мы добываем средние доспехи определенной школы и апаем их до уровня Крови и Вино. Потом берем талант в древе мутагена на увеличение силы знаков от кусков средних доспехов, например грифона или любых других с рунами изменения их на средних, но лучше грифона, он уже на знаки. Прокачиваем игни, это нам полезно, очевидно, прокачиваем квен, он тоже никогда не лишний, прокачиваем ирден, там есть ловушка в который урон знаков увеличивается, плюс синие навыки с синими мутагенами дают силу знаков. Вставляем мутагены на силу знаков во все оружие и доспехи, хотя есть варианты. Прокачиваем зелья. Всегда держим на себе 4 зелья, какие точно не скажу. Так же берем талант в древе мутагенов который дает нам силу знаков от зелий. Вот все это без уточнений — это билд. А не так, как вы по недостатку знаний или воображения себе представляете.

  • Mordgar 24 янв 2024 19:34:55
    Сильвер_79 в 18:57 24 янв 2024 сказал:

    ...а вот по книжному циклу ведьмаки ни разу луки или арбалеты не использовали… ...всех мечами рубили… ...а тут вон оно как, раз удобно, то и на лор можно глаза закрыть...

    Так спор не об этом, закрыть глаза на адекватное расширение лора или нет, а стоит ли считать арбалет и знаки билдами.

    Цитата

    идти не каноничным путем, на знаках. зельях, бомбах - уже, получается, перебор?

    Я считаю, что да. Выше привел пример. В теории Half-Life 2 наверняка можно пройти с одной монтировкой. Но будет ли это отдельный билд? И как можно назвать игрока, который будет этим заниматься?

    Цитата

    Это игра. Она, увы, не может себе позволить строго следовать первоисточнику.

    Не строго следовать, но придерживаться определенно стоит. И разработчики игры это понимали, и в целом игра получилась успешной.

    А создатели нового сериала этого не понимали, и посмотрите, что они наснимали. Сильно за отзывами не слежу, но общее впечатление, вроде бы, строго отрицательное.

  • DarkHunterRu 24 янв 2024 19:49:56
    Mordgar в 19:21 24 янв 2024 сказал:

    и уже на нем игра стала превращаться в симулятор разговоров, если их не перематывать они наверное процентов 30 займут от общего времени игры.

    Это пять! ;D

    Вообще для сюжетно-ориентированных РПГ это почти норма, пусть и Экшн-РПГ. А уж в обычных РПГ это почти всегда так, иногда даже больше Вспомнить тот же Патфайндер.

  • Mordgar 24 янв 2024 19:50:43
    DarkHunterRu в 19:24 24 янв 2024 сказал:

    @Mordgar Давайте я обрисую, что такое игни-билд, потому что вы видимо тему не читали, а с пониманием у вас проблемы.

    Читал, и понимаю все, кроме одного — зачем проходить игру подобными нестандартными способами.:D

    Это как играть в ГТА ради убийства и грабежей мирного населения — да, игра это позволяет, и кому-то это нравится, но это же не основная цель игры. Или уже упомянутое прохождение Халфы одной монтировкой, так тоже можно играть, но это не будет отдельным билдом. Я сильно сомневаюсь, что даже сами разработчики предусматривали полное прохождение Ведьмака за арбалетчика или за “мага”, вот в чем суть, которую вы никак не можете уловить:)

    Есть рпг, которые со старта дают выбор расы/класса/характера персонажа, вот там можно строить билды, для этого там предусмотрен конструктор персонажа. А в других играх есть возможность использования дополнительного вида оружия. Но если вы возводите это оружие в абсолют, и больше принципиально ничем не пользуетесь, это не является новым билдом. Это ваш личный нестандартный выбор. Основная масса игроков так не играет. Подумайте над этим.:)

  • Freeman665 24 янв 2024 19:51:11
    Mordgar в 19:34 24 янв 2024 сказал:

    Но будет ли это отдельный билд? И как можно назвать игрока, который будет этим заниматься?

    монтировку нельзя прокачать, ты ее находишь и все. С билдами так не работает, их надо целенаправленно строить, а не просто “выучил навык и пошел всех валить”.

  • Сильвер_79 24 янв 2024 19:52:52
    Mordgar в 19:34 24 янв 2024 сказал:

    В теории Half-Life 2 наверняка можно пройти с одной монтировкой. Но будет ли это отдельный билд?

    Вы перегибаете. В Half-Life, что первой что второй, игрок вынужден использовать огнестрельное оружие. Без него игру невозможно пройти. Это раз. И два. В случае с использованием билдов (ну назовем их так для простоты?) на знаки игрок не ходит всю игру с начальным оружием. Знаки прокачиваются и становятся значительно сильней. А монтировка Фримена как была железякой с минимальным уроном, так ею и остается до финала. Вот если бы монтировку можно было прокачать, сделав её метательной, да с усилениями на пробивание брони, да с плазменным крюком, да с рикошетом от всех врагов в зоне видимости — вот тогда ваш пример имел бы право на сравнение.

    Mordgar в 19:34 24 янв 2024 сказал:

    Не строго следовать, но придерживаться определенно стоит. И разработчики игры это понимали, и в целом игра получилась успешной.

    Так и я об чем! Разработчики сделали все по уму — дали возможность отыграть книжного Геральта. С упором в бои на мечах и небольшой примесью магии и зелий. Но также оставили и возможность тем, кому неимется, сделать “мага”. Потому что в игру будут играть не только знакомые с книгами люди. Пусть они развлекаются с этим. Ведь, в конце концов, это добавляет игре реиграбельности. Захотел — прошел с мечами, а захотел — прошел на знаках. Понятно, что тут не как в Дьябло — каждое прохождение за новый класс можно гонять, где все навыки абсолютно другие. Начинать, хочешь-не хочешь, с мечами будешь. Но вариативность в прокачке есть.

  • Mordgar 24 янв 2024 19:56:15
    DarkHunterRu в 19:49 24 янв 2024 сказал:

    Вообще для сюжетно-ориентированных РПГ это почти норма, пусть и Экшн-РПГ. А уж в обычных РПГ это почти всегда так, иногда даже больше Вспомнить тот же Патфайндер.

    Для рпг — да! Но Ведьмак… Я уже писал)

    Я со старта уже знаю что мне нужно — Найти Цири, победить дикую охоту, и затем всю игру мне приходится слушать все то же самое, на те же самые темы. Это скучно, нет интриги, нет остросюжетности, и только поэтому диалоги так утомляют.

    А если это незнакомая интересная вселенная, то я наоборот люблю максимальное погружение с кучей диалогов, текста, описания мира и его обитателей. Inquisitor — прекрасная по своей атмосферности игра, с тонной текстовых описаний.

  • Сильвер_79 24 янв 2024 20:00:44
    Mordgar в 19:56 24 янв 2024 сказал:

    Для рпг — да! Но Ведьмак… Я уже писал)

    А что Ведьмак? Он же, как ни крути, сюжетно-ориентированная игра. К какому жанру её не отнеси.

    Mordgar в 19:56 24 янв 2024 сказал:

    Я со старта уже знаю что мне нужно — Найти Цири, победить дикую охоту, и затем всю игру мне приходится слушать все то же самое, на те же самые темы. Это скучно, нет интриги, нет остросюжетности, и только поэтому диалоги так утомляют.

    Правильно понимаю, основная претензия — отсутствие интриги, по типу “а что там в финале будет?”? И если бы сразу не было понятно, что мы ищем Цири и будем биться с Дикой охотой, диалоги стали бы интересней?

  • DarkHunterRu 24 янв 2024 20:00:57
    Mordgar в 19:50 24 янв 2024 сказал:

    зачем

    ну если у вас на этом этапе возникают такие вопросы, то вам не стоит начинать играть в Path of Exile так как по большому счету эта игра про построение билда, усиление билда и обкатывание его на множестве механик. Важное слово — по большому счету, так то найти для себя что-то в любой игре может каждый.

    Mordgar в 19:50 24 янв 2024 сказал:

    Это как играть в ГТА ради убийства и грабежей мирного населения

    Опять какие-то примеры странные, видимо от недостатка воображения Как и вопросы зачем. Затем что проходить по разному по своему интересно, хотя в эти игры я играю ради сюжета и тем не менее.

    Я уже на пальцах объяснил что такое билд, вы приводите в пример не их и даже не близко, я себе лицо скоро пробью от того как вы “понимаете все”, хотя на самом деле ничего не поняли. Билд от слова строить. Билд это определённое построение персонажа, это не стиль игры, хотя билд подразумевает и его, поскольку определенное построение персонажа, влияет определенным образом, на определенные его умения, которые становятся эффективнее остальных настолько, что быть универсалом становится, как вы сказали про сирен “не удобно” Вот вам удобно сирен из арбалета убивать, а когда все враги в голову из арбалета начинают умирать, при этом прицеливания замедляется настолько, что время почти останавливается, это тоже становиться “удобно”...

    Freeman665 в 19:51 24 янв 2024 сказал:

    монтировку нельзя прокачать, ты ее находишь и все. С билдами так не работает, их надо целенаправленно строить, а не просто “выучил навык и пошел всех валить”.

    Ну хоть кто-то понимает, что такое билд, а то все пишут, что понимают, но несут такую дичь, что выпадаешь в осадок.

    Mordgar в 19:56 24 янв 2024 сказал:

    нет интриги, нет остросюжетности

    В некоторых жанра кино, которые при этом очень неплохие, интриги и остросюжетности тоже нет. Взять любую драму, мы заранее знаем, что поскольку это драма, для главных героев все закончится не очень хорошо, от этого жанр становится хуже? Нет. Взять, я даже не знаю, Пусть будет “О чем говорят мужчины”, мне не очень нравится, но популярен. Там весь фильм только говорят, ни о остросюжетности, ни о интриги речи даже быть не может. Разговоры там не об одном и том же, все с ними нормально, не понравилось? Бывает. Но когда любитель РПГ, на полном серьезе начинает говорить про “симулятор разговоров”, я начинаю сомневаться, что он любитель РПГ.

  • Mordgar 24 янв 2024 20:11:00
    Сильвер_79 в 20:00 24 янв 2024 сказал:

    Правильно понимаю, основная претензия — отсутствие интриги, по типу “а что там в финале будет?”? И если бы сразу не было понятно, что мы ищем Цири и будем биться с Дикой охотой, диалоги стали бы интересней?

    Конечно. Вся игра стала бы интересней. Играя в первого ведьмака мы понятия не имеем, чем закончится игра, просто постепенно выполняем задания, распутываем клубок, выясняя кто такие саламандры, и что им вообще нужно. На фоне этого незнания каждую информацию в игре очень интересно изучать и строить предположения, что же будет дальше.

    А в третьей части сразу понятно — ну найдем мы Цири, ну сразимся с Дикой Охотой, ну и, собственно, все. Основной сюжет уничтожен совершенно, и нет даже рядом такого интереса исследования, как в первой части.

  • Сильвер_79 24 янв 2024 20:27:50
    Mordgar в 20:11 24 янв 2024 сказал:

    Конечно. Вся игра стала бы интересней. Играя в первого ведьмака мы понятия не имеем, чем закончится игра, просто постепенно выполняем задания, распутываем клубок, выясняя кто такие саламандры, и что им вообще нужно. На фоне этого незнания каждую информацию в игре очень интересно изучать и строить предположения, что же будет дальше.

    А в третьей части сразу понятно — ну найдем мы Цири, ну сразимся с Дикой Охотой, ну и, собственно, все. Основной сюжет уничтожен совершенно, и нет даже рядом такого интереса исследования, как в первой части.

    Никогда не смотрел на сюжет игры с этой стороны. Интересная точка зрения.

    Мне первая часть тоже нравится больше третьей. Но немного по другим причинам. В первой части почти что каждый выбор играет роль, в ней больше динамики, на мой взгляд, и боевые стили мне также более симпатичны. Вот там, реально, на знаках далеко не уедешь. Хотя сравнивать первую часть с третьей лоб-в-лоб не корректно. Как минимум из-за абсолютно разных подходов к прокачке и структуры мира. И да, третья часть для меня от этого не становится плохой игрой. Пусть финал и был заранее известен, идти к нему было также интересно. Все таки что основные квесты, что побочные, дивно хороши.

  • Mordgar 24 янв 2024 22:48:32
    DarkHunterRu в 20:00 24 янв 2024 сказал:

    вам не стоит начинать играть в Path of Exile

    В нее я играть и не собирался, ранее вы упоминали Pathfinder, вот в нее собираюсь поиграть в будущем.

    Цитата

    Я уже на пальцах объяснил что такое билд, вы приводите в пример не их и даже не близко, я себе лицо скоро пробью от того как вы “понимаете все”, хотя на самом деле ничего не поняли. Билд от слова строить. Билд это определённое построение персонажа

    У нас с вами разные понятия о построении персонажа. Ведьмак настолько легкая игра (я про стандартный уровень сложности), что очки навыков можно распределять не глядя и пройти игру без особых проблем, потому что:

    Цитата

    Вот вам удобно сирен из арбалета убивать

    А я даже не качал арбалет, и сирены все равно убивались, хотя Скеллиге это уже вторая половина игры, наверное даже ближе к концу, и я без проблем пользуюсь не прокаченным навыком, поэтому вопрос — зачем его вообще качать (в этой игре) — остается актуальным. Чтобы чуть лучше и чуть быстрее убивать врагов? — Не интересно, они и так убиваются. Да я даже эликсирами вроде бы особо не пользовался, настолько они там не нужны на стандартной сложности.

    И теперь попробуйте не глядя раскидать очки, например, в первой части Врат Балдура. Вы даже игру не сможете закончить, потому что в конце игры появляются такие противники, которые не дадут шанса неправильно прокаченному персонажу, или партии персонажей. Если вы раскидаете очки по разным веткам, вы не сможете до конца открыть основную ветку, и эта ошибка станет для вас фатальной. Вот что такое “билд от слова строить”.:D

    И если бы в Ведьмаке была подобная сложность, и вы могли бы пройти игру на раскаченном арбалете или знаках, тогда можно было бы признать, что это варианты билдов. А так — Ведьмак проходится как угодно, и смысл глубокой прокачки как и построения билдов совершенно теряется.

    Цитата

    Взять любую драму, мы заранее знаем, что поскольку это драма, для главных героев все закончится не очень хорошо

    С формулировкой “все закончится не очень хорошо” я еще готов играть, но когда мне в начале говорят — “убийца дворецкий” — нет уж, увольте.

    А хороших драм с непредсказуемым сюжетом хватает — Холодная гора, Темная долина, Преисподняя — понятно, что герои будут страдать, и вероятно умирать, но кто, когда, и каким образом — в хороших фильмах эти вопросы до конца остаются открытыми, и сохраняют интерес и напряжение на протяжении всего фильма.

    Цитата

    когда любитель РПГ, на полном серьезе начинает говорить про “симулятор разговоров”, я начинаю сомневаться, что он любитель РПГ.

    Я вам уже писал, с какими играми сравниваю Ведьмака, и да, в Ведьмаке гораздо больше диалогов, чем ролевой составляющей. И да, Ведьмак 3 — хорошая и интересная игра, просто она хуже первой части, и поэтому в целом можно сказать, что серия деградировала. Как и серия Готики, TES, Dragon Age. Большинство студий к этому приходит, в угоду облегчения игр для более массовой аудитории.

    Я сам до конца не осознавал, что такое рпг, пока не прошел Врата Балдура, и вы бы, если бы поиграли в классические эталонные рпг, скорее всего поняли, почему ваши разговоры о “построении билда” в Ведьмаке не воспринимаются всерьез. :)

  • Mordgar 24 янв 2024 23:36:20
    DarkHunterRu в 17:55 24 янв 2024 сказал:

    Я тут подумал, что Ведьмак настолько хорош, что закрытие целой студии волнует народ куда меньше, чем эта игра

    Действительно, отвлеклись. Тем временем:

    Piranha Bytes опубликовали письмо на официальном сайте. Они признались, что студия действительно пребывает в затруднительном положении:

    «Дорогие фанаты!
    Да, это правда. Мы, Piranha Bytes, попали в сложную ситуацию. Сейчас о нас циркулирует очень много слухов и новостей, и это наш ответ:
    Не списывайте нас со счетов! Мы делаем всё, чтобы продолжать создавать миры, в которых можно потеряться. Это то, ради чего всегда бились наши сердца. Мы убеждены, что у нас все получится. Мы творческие умы, у нас нет недостатка в идеях и творческих способностях! Мы держимся вместе, несмотря ни на что. Теперь мы сосредотачиваемся на этой цели изо всех сил и делаем всё возможное. Требуется найти партнера для нового проекта. Как только будут новости, мы обязательно сообщим вам.
    Большое спасибо за вашу постоянную поддержку!

    Ваши Пираньи»

    “Миры, в которых можно потеряться” — идеальное описание первых двух Готик. Остается только пожелать им воплотить свои устремления в реальность.

  • Dusker 24 янв 2024 23:36:47
    Сильвер_79 в 20:27 24 янв 2024 сказал:

    Никогда не смотрел на сюжет игры с этой стороны. Интересная точка зрения.

    Это называется спойлер. Когда в начале игры обьясняют всю основную сюжетку игры.

    Сильвер_79 в 19:52 24 янв 2024 сказал:

    Пусть они развлекаются с этим. Ведь, в конце концов, это добавляет игре реиграбельности. Захотел — прошел с мечами, а захотел — прошел на знаках.

    Согласен. Прохожу COD с m4 без гранат. Прошлое прохождение проходил с винтовкой ACR. Следующее прохождение планирую проходить в присяде. Не понимаю, почему люди не замечают эту вариативность, которая позволяет проходить игру снова и снова.

  • DarkHunterRu 25 янв 2024 05:33:26
    Mordgar в 22:48 24 янв 2024 сказал:

    Я сам до конца не осознавал, что такое рпг, пока не прошел Врата Балдура, и вы бы, если бы поиграли в классические эталонные рпг, скорее всего поняли, почему ваши разговоры о “построении билда” в Ведьмаке не воспринимаются всерьез.

    Нет не понимаю, потому что проходил и там с билдостроением все довольно туго, как я уже говорил, там другая система, один билд на класс, зато много классов и есть мультиклассы. Хотя вот в патфайндере с этим получше, но там и система гораздо сложнее многих игр по той же DnD

    Mordgar в 22:48 24 янв 2024 сказал:

    зачем его вообще качать (в этой игре) — остается актуальным

    вы бы еще сложность на сюжет поставили и удивлялись, а зачем в ведьмаке оружие менять :D

    Mordgar в 22:48 24 янв 2024 сказал:

    едьмак настолько легкая игра (я про стандартный уровень сложности),

    И если бы в Ведьмаке была подобная сложность,

    Вот эти два предложения вместе вообще зачет, а откуда вам знать, как там на последней сложности тогда?))) Или сложность должна быть высокой на нормальном? :) Я, конечно, не буду говорить, что сложность там на уровне соулслайков, но раскачав дерево кое как игра на последней станет очень трудной.

    Dusker в 23:36 24 янв 2024 сказал:

    Согласен. Прохожу COD с m4 без гранат. Прошлое прохождение проходил с винтовкой ACR. Следующее прохождение планирую проходить в присяде. Не понимаю, почему люди не замечают эту вариативность, которая позволяет проходить игру снова и снова.

    Отлично получается косить под дурачка :) Хотя я уже начинаю сомневаться в слове косить.

  • Сильвер_79 25 янв 2024 07:12:38
    Dusker в 23:36 24 янв 2024 сказал:

    Это называется спойлер. Когда в начале игры обьясняют всю основную сюжетку игры.

    Это называется основа, суть, сюжета. Где-то она изначально чуть больше известна, где-то чуть меньше. Бывает и так, что изначально означенная цель меняется уже к середине. Да, с третьим ведьмаком всё более-менее ясно сначала - найдём Цири, начистим рыло дикой охоте. Но одно дело видеть цель, и совсем другое, каким путём мы к этой цели придём, кого по пути встретим, кого потеряем.

    По вашей логике книги по Ведьмаку после Часа презрения можно не читать - там остальные 3 книги Геральт ищет Цири. И ведь ежу понятно - найдёт. А за Тёмную башню Кинга вообще нет смысла браться, ибо Роланд там все 7(8) книг идёт к Тёмной башне и сразу понятно, что он до неё дойдёт. Вот уж всеми спойлерам спойлер, в самом названии цикла Кинг его прописал. :big_boss:

    Dusker в 23:36 24 янв 2024 сказал:

    Согласен. Прохожу COD с m4 без гранат. Прошлое прохождение проходил с винтовкой ACR. Следующее прохождение планирую проходить в присяде. Не понимаю, почему люди не замечают эту вариативность, которая позволяет проходить игру снова и снова.

    Месье знает толк в извращениях. (с):D

  • DarkHunterRu 25 янв 2024 09:17:25

    @Сильвер_79 На самом деле претензия с предсказуемостью высосана из пальца. Вот Властелин колец, например, там заранее известно, что кольцо будет уничтожено, становится она менее интересной? Я вот вообще не боюсь спойлеров, потому что знать финал и видеть как до него дошло, две разные вещи. Многие боятся спойлеров, как огня, как будто знание о том, что у Тайлера Дердена не все в порядке с головой сделает фильм хуже, например. Да я многие триллеры подобного рода пересматривал ни раз и знание неожиданного финала, влияет на интерес картины не так сильно. Многие вообще не предполагают ничего неожиданного, потому что посвящены совсем другим темам, развитию персонажа, его изменению под разными обстоятельствами.

    Ведьмак хорош тем, что его сюжетная линия совмещает в себе сразу несколько концептуально разных историй. У нас есть история на болотах, с ведьмами, домами приведениями, нищими крестьянами и их проблемами, ведунами и волшебницами и история семьи барона, который одновременно и неплохой парень и плохой. Потом акценты резко смещаются, на инквизиторские гонения за волшебницами большого города, разборки между бандитскими группами и шпионские игры двух противоборствующих армий, плюс истории друзей Геральта, включая Трисс. Далее акцент снова смещается, потому как Скеллиге край с другими нравами и традициями и там, где любят силу, испытания, друиды и прочее зреет переворот со своими заговорами и интригами. Потом история Йеннифер и кучки волшебниц со своими притязаниями. Потом мы находим Цири и с ней куча интересных заданий, включая довершения тех дел, которые мы делали ранее, потом кульминация с эпичными битвами и соединением всех сюжетных линий в одно целое. С несколькими вариантами завершения всего этого дела. И все это разбавлено еще кучей историй поменьше, которые сами по себе тоже очень классные. Потом первое дополнение и история в нем снова меняет характер и не очень похожа на все ранее, очень сочная, с исполнением желаний и куда эти желания завели одну семью, с ограблением банка, свадьбой и все это так гармонично. А потом снова смещение акцентов, в сторону края, где рыцари вдохновляют юнцов и все пропитано этим духом. Но при этом само рыцарство прогнило. История семейной мести и суеверий. С вампирами, просто превосходным миром сказок и так далее. Игра Дает нам целый ряд историй и ни одна не похожа на другую Она бы мне понравилось не будь там геймплея вовсе, сделай ее телтейл в виде интерактивного кино, потому что такого крутого кина они не делали… а там еще красивая картинка, отличная музыка, атмосфера, неплохой для меня игровой процесс, гвинт, черт подери и много чего еще. Если Ведьмак 3 плохая игра, покажите мне хорошую и я от нее камня на камне не оставлю :D

  • Сильвер_79 25 янв 2024 09:27:57

    @DarkHunterRu про Властелина Колец я тоже подумал, но уже чуть позже, и не стал дополнять сообщение. Мне также сама история была интересна и нисколько не мешало понимание того, сто в финале мы будем с Дикой охотой биться. А вот кому-то это прям бяда-бяда, огорчение.

  • DarkHunterRu 25 янв 2024 09:36:40

    @Сильвер_79 Более того, непредсказуемость это не всегда плюс… вот смотришь ты кино, а конец непредсказуемый просто потому, что до такого бреда логически дойти было просто невозможно, такая вызывает только раздражение.

  • Сильвер_79 25 янв 2024 10:10:55

    @DarkHunterRu и такое бывает. Тут всё зависит от умения сценариста правильно развешать ружья, так сказать. Что бы этот неожиданный финал, каким бы неожиданным он ни был, имел логичную основу. Мне в этом плане всякие шпионско-аферистские фильмы "нравятся". Когда у каждого персонажа есть план да ещё и не один порой. И в конце выясняется, что от того, что один персонаж свернул направо, удался план второго персонажа. Но этот поворот направо был случайностью. Он мог и налево свернуть или прямо пойти. И тогда бы план не исполнился. А потом выясняется, что из-за того что второй персонаж сел в пустом автобусе к левому окну, исполнился план первого персонажа потому что именно мимо левого окна прошла девушка в красном. А в финале мы узнаем, что все это была часть плана третьего персонажа, который появился на три минуты в виде прохожего в самом начале фильма. И вот эта цепь случайностей выдаётся за продуманную последовательность событий.

  • Zurb@g@n 25 янв 2024 10:56:10

    В общем тема скатилась в обсуждение механик очистки банана на скорость...строение билдов и строительство домов это то, что сгубило все серии игр. Как только разрабы начали заниматься этой хренью из игр ушла душа! Точка!

  • Ленивый 25 янв 2024 11:10:20
    Сильвер_79 в 10:10 25 янв 2024 сказал:

    Что бы этот неожиданный финал, каким бы неожиданным он ни был, имел логичную основу.

    Да, но часто весь такой сюжет строится ради нифига се поворота в конце — по итогу хороший фильмы, например Другие, Пандорум ...но пересматривать уже не хочется в отличии от предсказуемых)

  • DarkHunterRu 25 янв 2024 11:14:21
    Ленивый в 11:10 25 янв 2024 сказал:

    Да, но часто весь такой сюжет строится ради нифига се поворота в конце — по итогу хороший фильмы, например Другие, Пандорум ...но пересматривать уже не хочется в отличии от предсказуемых)

    Просто потому, что они сами по себе не очень и вся их суть в “нифига себе поворот”, а вот Игры разума, Тринадцатый этаж, Рекрут, Игра, Шестое чувство и подобные им, я пересматриваю с удовольствием.

  • Ленивый 25 янв 2024 11:47:28

    @DarkHunterRu ХЗ, вполне хорошие фильмы, чем Тринадцатый этаж от них отличается?

  • Сильвер_79 25 янв 2024 12:12:19
    DarkHunterRu в 11:14 25 янв 2024 сказал:

    Просто потому, что они сами по себе не очень и вся их суть в “нифига себе поворот”, а вот Игры разума, Тринадцатый этаж, Рекрут, Игра, Шестое чувство и подобные им, я пересматриваю с удовольствием.

    Тринадцатый этаж и Шестое чувство тоже имеют развязку в стиле “нифига себе поворот”.

  • DarkHunterRu 25 янв 2024 12:59:00

    @Ленивый @Сильвер_79 так они все имеют подобную развязку и их интересно пересматривать

  • Ленивый 25 янв 2024 13:12:08

    @DarkHunterRu Дело вкуса, например по факту Шестое чувство и Другие там одна и та же развязка:D

  • DarkHunterRu 25 янв 2024 14:04:36
    Ленивый в 13:12 25 янв 2024 сказал:

    @DarkHunterRu Дело вкуса, например по факту Шестое чувство и Другие там одна и та же развязка:D

    Я не очень помню другие, но шестое чувство далеко не только про — да ты сам призрак.. там много чего посвящено скорее философии даже.

  • Ленивый 25 янв 2024 14:22:01
    DarkHunterRu в 14:04 25 янв 2024 сказал:

    там много чего посвящено скорее философии даже.

    Ну типа аналогично, для кучи душевно, но оба фильма линейны. Например в Тёмный Город намешано всякого что концовка особо не выделяется как в 13 этаже… как то так.

  • DarkHunterRu 25 янв 2024 14:34:37

    @Ленивый Согласен, Темный город мне показался ого, только при первом просмотре, но дальше я понял, что ничего особенного там и нет. Из того, что похоже на тринадцатый этаж, еще вспоминается Экзистенция, только она чуть похуже, как по мне, тоже из старых. После этих двух, на Начало я уже не смотрел так восторженно, как его приняли остальные :)

  • CyberEssence 26 янв 2024 10:09:05
    Ленивый в 11:10 25 янв 2024 сказал:

    Пандорум ...но пересматривать уже не хочется в отличии от предсказуемых)

    Офигенный фильм, иногда пересматриваю как, например, и Сквозь Горизонт.