GeForce RTX 4060 стала самой продаваемой видеокартой в России за последние полгода

«М.Видео-Эльдорадо» поделилась списком самых продаваемых видеокарт у россиян за первую половину 2024 года.

Самой популярной стала GeForce RTX 4060 в исполнении тайваньской компании MSI (модель VENTUS 2X).

234541-MSI-RTX-4060-Ventus-2X-OC-Review-

В пятерку попали еще две модели от той же MSI и еще две от Palit. Из ускорителей представлены RTX 3060, 4060, 4060 Ti и 4070 Super.

По данным «М.Видео-Эльдорадо», за год продажи видеокарт в России выросла на 233%.

Самые продаваемые видеокарты в России за первое полугодие 2024:

  1. MSI GeForce RTX 4060 VENTUS 2X
  2. Palit GeForce RTX 3060 Dual (NE63060019K9-190AD)
  3. MSI GeForce RTX 4060 Ti VENTUS 2X Bl 8G OC
  4. MSI GeForce RTX 4070 Super 12G VENTUS 3X OC
  5. Palit GeForce RTX 3060 Dual OC (NE63060T19K9-190AD)
SerGEAnt в 23:45 08 июл 2024

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • КазябазяO_o 09 июл 2024 06:18:10

    Интересно-интересно!? Вы хотели сказать одна из самых дешёвых, а не самая популярная версия 4060. Да и вообще в М.Видео-Эльдорадо покупать подобную технику такое себе удовольствие. Я свою 4060 от ASUS в днс брал за 38к рубасов, а в М.Видео она стоит 50к рубасов, а че не 100к сразу. Мда

  • Сильвер_79 09 июл 2024 07:03:37
    КазябазяO_o в 06:18 09 июл 2024 сказал:

    Интересно-интересно!? Вы хотели сказать одна из самых дешёвых, а не самая популярная версия 4060. Да и вообще в М.Видео-Эльдорадо покупать подобную технику такое себе удовольствие. Я свою 4060 от ASUS в днс брал за 38к рубасов, а в М.Видео она стоит 50к рубасов, а че не 100к сразу. Мда

    Соглашусь. Что М.Видео, что Эльдорадо - последние магазины, про которые вспоминаю, когда речь заходит о поиске комплектующих для ПК. Да и прочая техника там дороговата подчас.

  • lordik555 09 июл 2024 07:36:25
    Сильвер_79 в 07:03 09 июл 2024 сказал:

    Соглашусь. Что М.Видео, что Эльдорадо - последние магазины, про которые вспоминаю, когда речь заходит о поиске комплектующих для ПК. Да и прочая техника там дороговата подчас.

    Соглашусь и я, когда дело заходит до покупки какой-либо бытовой/компьютерной техники, или расходников/комплектующих, то первым делом лезу в dns.

    Эх, жаль, что 3060 ti в продаже нет. С рук на avito как-то боязно брать, даже если там до сих пор гарантия, всё равно как-то стремно :(

    Во что-то более менее современное играть на 1050 уже совсем не айс. Вон, на той неделе Still Wakes the Deep проходил — конечно, играбельно, но не получаешь удовольствие. А ради The Invincible вообще пришлось все настройки до максимума понижать, и то fps не превышали 25 попугаев.

  • Hellson 09 июл 2024 07:44:14
    lordik555 в 07:36 09 июл 2024 сказал:

    жаль, что 3060 ti в продаже нет

    Я тебе с барского плеча могу продать за недорого в районе декабря, если к тому времени не обзаведешься и я не забуду о предложении. Все равно хотел менять.

  • Dusker 09 июл 2024 07:58:36
    lordik555 в 07:36 09 июл 2024 сказал:

    то первым делом лезу в dns.

    он уже не тот что раньше.

  • AlexTrash404 09 июл 2024 08:00:10
    КазябазяO_o в 06:18 09 июл 2024 сказал:

    одна из самых дешёвых, а не самая популярная версия 4060

    Всё так камрад, ибо данная карточка это минимальный пропуск в мир современных “игорин”, понятное дело, что она по факту слабее 3060 (тапками не кидаться) и без DLSS и FG ничего не может (в нативе при 1080p более-менее, но сказки про 4К, меня всегда веселят) и просто обязана была называться 4050, но маркетологи решили иначе. Сам очень долго решал чего купить 4070 или 4060Ti, в итоге прикинув известный орган к носу купил себе RX 7800XT (шина и памяти в 2 раза больше), ибо лучи-калачи это для зумеров, мне важен fps (как и всем остальным).

  • lordik555 09 июл 2024 08:01:09
    Dusker в 07:58 09 июл 2024 сказал:

    он уже не тот что раньше.

    А выбора то всё равно не много. Так что, что имеем тому и рады.

    Hellson в 07:44 09 июл 2024 сказал:

    Я тебе с барского плеча могу продать за недорого в районе декабря, если к тому времени не обзаведешься и я не забуду о предложении. Все равно хотел менять.

    возьму на заметку, конечно, но до декабря долго к сожалению ждать :)

    AlexTrash404 в 08:00 09 июл 2024 сказал:

    Сам очень долго решал чего купить 4070 или 4060Ti, в итоге прикинув известный орган к носу купил себе RX 7800XT (шина и памяти в 2 раза больше), ибо лучи-калачи это для зумеров, мне важен fps (как и всем остальным).

    Вот вроде бы и я того же мнения, но какой-то психологический фактор отталкивает смотреть в сторону AMD’шных видеокарт. Слишком долго сижу на NVidia уже, и как перебороть уже не знаю. Я даже со вероятностью 99% все эти лучи буду отключать при первой возможности :D

  • AlexTrash404 09 июл 2024 08:27:20
    lordik555 в 08:01 09 июл 2024 сказал:

    но какой-то психологический фактор отталкивает смотреть в сторону AMD’шных видеокарт.

    Точно так-же было в своё время, ибо от зелёных у меня было 4200Ti, FX 5700, 6600GT, 7800GTX, 9800Gt, а вот потом пришла он HD 7950, далее была 1070GT, 2060 super и вот снова красные в лице уже вышеупомянутой RX 7800XT. Скажу я Вам, что слухи про “кривые драйвера”, перегревы, отвалы и прочее, они обычно от тех личностей, кто данными карточками не владел никогда, а учитывая последний глюк с TLoU, кода пользователям приходилось “откатывать” драйвера, что-бы избежать ошибки “недостаточно видеопамяти” при компиляции шейдеров, можно смело говорить что беда пришла откуда не ждали!)

  • lordik555 09 июл 2024 08:34:55
    AlexTrash404 в 08:27 09 июл 2024 сказал:

    Скажу я Вам, что слухи про “кривые драйвера”, перегревы, отвалы и прочее, они обычно от тех личностей, кто данными карточками не владел никогда,

    Да у меня даже в не в этом дело. Тоже конечно оказывает определенное влияние на выбор (стабильность же нужна), но в моем случае думаю это банально психологический фактор.

    Посмотрел ценники на серию Radeon, что-то дорого.

  • AlexTrash404 09 июл 2024 08:49:54
    lordik555 в 08:34 09 июл 2024 сказал:

    это банально психологический фактор

    Это пройдёт! :yes:

    lordik555 в 08:34 09 июл 2024 сказал:

    Посмотрел ценники на серию Radeon, что-то дорого.

    Согласен, 38 999 ₽ в лице зелёных супротив 63 999 ₽ от лагеря красных, благодаря усилиям “крепких собственников”, цены сегодня кусаются :sad:

  • DarkHunterRu 09 июл 2024 08:58:30

    Нормально они навтюхивали не разбирающимся. Приходит человек за компьютером в один из магазинов электронники, а ему сразу 4060, чтобы браузер не тормозил...

  • lordik555 09 июл 2024 09:01:08
    DarkHunterRu в 08:58 09 июл 2024 сказал:

    Нормально они навтюхивали не разбирающимся. Приходит человек за компьютером в один из магазинов электронники, а ему сразу 4060, чтобы браузер не тормозил...

    Ловко придумано :D

  • shingo3 09 июл 2024 09:01:57

    Вот и купил себе не так давно 4060.

    За 34к в Wilberris. Поистине народная картуля. Теперь можно и лучи себе в глаза пускать кривые, и слушать громкое бурчание вентиляторов на карте, от неоптимизированой игры.

    Сказка просто.

  • piton4 09 июл 2024 09:07:41
    AlexTrash404 в 08:00 09 июл 2024 сказал:

    (в нативе при 1080p более-менее, но сказки про 4К, меня всегда веселят)

    Я никогда не слышал “сказки” про 3060\4060 и 4k. Даже самые тупорылые техноблогеры такого не заявляют, а это ведь элита кринжа )

  • lordik555 09 июл 2024 09:09:09
    shingo3 в 09:01 09 июл 2024 сказал:

    Вот и купил себе не так давно 4060.

    За 34к в Wilberris. Поистине народная картуля. Теперь можно и лучи себе в глаза пускать кривые, и слушать громкое бурчание вентиляторов на карте, от неоптимизированой игры.

    Сказка просто.

    Оу, а там не опасно покупать? Много историй слышал, что под видом нового товара продают б/у. Потом, как мне кажется, там сложнее сделать возврат товара (и денежных средств) в случае брака.

    В таких местах предпочитаю вообще не брать электронику. При чем есть опыт: брал телефон Xiaomi — по итогу как закончилась гарантия, буквально через неделю лопнул аккум. Брал microSD карточку — по итогу приехала вместо заявленных 128 Gb, “завуалированная под 128 Gb” карточка на 4 Gb :D

    Ну или я такой везунчик.

  • Фри 09 июл 2024 09:14:54
    lordik555 в 09:09 09 июл 2024 сказал:

    Оу, а там не опасно покупать? Много историй слышал, что под видом нового товара продают б/у. Потом, как мне кажется, там сложнее сделать возврат товара (и денежных средств) в случае брака.

    брал в сентябре в Озоне ssd плашки от wd на 2tb, для буков, абсолютно новые (даже пахли заводским покрытием). Работают (тьфу,тьфу,тьфу) до сих пор идеально. Гарантия — полная , в то время, как в DNS была урезанная в три раза , но можно было докупить еще год и еще год за доп деньги (по 600-1000 ру вроде за год). И сами плашки в DNS на тот момент стоили на 5-6к дороже.

    lordik555 в 09:09 09 июл 2024 сказал:

    Брал microSD карточку — по итогу приехала вместо заявленных 128 Gb, “завуалированная под 128 Gb” карточка на 4 Gb :D

    карточки нужно брать только трех брендов за очень и Очень деньги..., иначе смысла в этих карточках нет. и да — подделки бывают

  • CyberEssence 09 июл 2024 09:31:20
    lordik555 в 09:09 09 июл 2024 сказал:

    Оу, а там не опасно покупать? Много историй слышал, что под видом нового товара продают б/у. Потом, как мне кажется, там сложнее сделать возврат товара (и денежных средств) в случае брака.

    На эту тему недавно смотрел:

    Скрытый текст
    Скачать видео
  • lordik555 09 июл 2024 09:40:37
    Фри в 09:14 09 июл 2024 сказал:

    карточки нужно брать только трех брендов за очень и Очень деньги..., иначе смысла в этих карточках нет. и да — подделки бывают

    Как раз таки брал бренд Samsung. Вообще не думал, что лоханусь. Зато теперь знаком с разводом, когда маскируют объём памяти. Открываешь через мой компьютер — видишь указанный объём 128 Gb, (при чем ровно!) это уже заставило меня задуматься о подвохе. Потом вставляю в PSVita карточку (через SD2Vita) а там не хочет ни в какую распознаваться.

    Вооружился утилитой h2testw и тестанул — как итог сразу в помойку.

    Фри в 09:14 09 июл 2024 сказал:

    брал в сентябре в Озоне ssd плашки от wd на 2tb, для буков, абсолютно новые (даже пахли заводским покрытием). Работают (тьфу,тьфу,тьфу) до сих пор идеально. Гарантия — полная , в то время, как в DNS была урезанная в три раза , но можно было докупить еще год и еще год за доп деньги (по 600-1000 ру вроде за год). И сами плашки в DNS на тот момент стоили на 5-6к дороже.

    О. Про SSD. На работе тут случай был. Купили значит переносной SSD диск (фирма HP) на 24 Tb (24! мать его!). В коробочке, ничего не помято, вид целый, красивое. Начали фото перебрасывать на диск, а он им пишет, что недостаточно места. Притащили мне посмотреть, помочь. Думаю вы уже поняли, чем эта история закончилась.

    Конечно, люди несведущие в энтих компуктерах стараются брать там где побольше объёма, даже не задумываюсь о последствиях. А 24 Тб объём это уже ооочень производственные объёмы. Даже не представляю, что всё это пропускается разными проверками на торговых площадках.

    Стоит, кстати такой SSD на 24 Тб всего 6.5к :laugh: Налетай, как говорится, покупай, лоханись.

    CyberEssence в 09:31 09 июл 2024 сказал:

    На эту тему недавно смотрел:

    У Седого тоже был на днях выпуск.

  • AlexTrash404 09 июл 2024 09:52:37
    piton4 в 09:07 09 июл 2024 сказал:

    Даже самые тупорылые техноблогеры такого не заявляют, а это ведь элита кринжа

    Не-не! “Техноблохеры” на такое под страхом смерти не пойдут, а вот уверенные “пользователи Пека”, на форумах небезызвестного RuTracker-ра с пеной у рта доказывают на потеху всем, что 4К на выше озвученных девайсах идёт, только свист дросселей стоит!):rofl:
    Плюсом комментарии в DNS под 4060 пестрят подобным, я раз взял да и ответил: мол не свистите ребята, мне минусов на втыкали столько, сколько никогда прежде в жизни не видывал! :yes:

  • kepasso 09 июл 2024 10:02:34
    piton4 в 09:07 09 июл 2024 сказал:

    Я никогда не слышал “сказки” про 3060\4060 и 4k. Даже самые тупорылые техноблогеры такого не заявляют, а это ведь элита кринжа )

    Да в стиме в отзывах куча адептов 3060 и 4к, я все же решил 4070 взять а не 4060, и то в 4к даже не лезу.

  • lordik555 09 июл 2024 10:07:26
    kepasso в 10:02 09 июл 2024 сказал:

    Да в стиме в отзывах куча адептов 3060 и 4к, я все же решил 4070 взять а не 4060, и то в 4к даже не лезу.

    Я вот кстати в эту тему даже не погружался. У меня вообще моник FullHD, по-моему с 2016 или 2017 года. Работает — работает. Картинка устраивает — устраивает. А что ещё надо?)

  • AlexTrash404 09 июл 2024 10:23:10
    lordik555 в 10:07 09 июл 2024 сказал:

    Работает — работает. Картинка устраивает — устраивает. А что ещё надо?)

    Поддерживаю! Но найдутся те кто расскажет нам, что это всё технологии древних и нужен 4К с 144Гц, ибо глазки болят от 60-75, да и вообще это уже не игра, а пытка. Ну и в таком духе. Пишут всё это дети у которых времени вагон, а рассудком оне пока скорбны.

  • romka 09 июл 2024 10:30:25
    AlexTrash404 в 08:00 09 июл 2024 сказал:

    Сам очень долго решал чего купить 4070 или 4060Ti, в итоге прикинув известный орган к носу купил себе RX 7800XT

    Аналогично, тоже склоняюсь к ней. Но прежде чем её возьму, скорее появится новое поколение и тогда все раздумия по новой :D .

    AlexTrash404 в 08:49 09 июл 2024 сказал:

    Согласен, 38 999 ₽ в лице зелёных супротив 63 999 ₽

    Присмотрел на Ozon в пределах 52 - 60 К с трёхлетней гарантией или от самого Ozon или от продавца с хорошей оценкой и доставка в пару дней со сдешнего склада.

    lordik555 в 09:09 09 июл 2024 сказал:

    Оу, а там не опасно покупать?

  • lordik555 09 июл 2024 10:34:04
    romka в 10:30 09 июл 2024 сказал:

    Но прежде чем её возьму, скорее появится новое поколение и тогда все раздумия по новой :D .

    хаха, моя классика. Со времен выхода 2060 так делаю :laugh:

  • romka 09 июл 2024 10:34:52

    На Вайлдберис, говорят с возвратом проблемно, сам не пробовал. А вот на Ozon возвращают без проблем, однажды в неоднозначной ситуации вернули за смартфон без лишних разговоров и до факта возврата товара продавцу. Ну а по мелочи, когда сразу, типа не устроил товар и всё такое, буквально в два клика.

  • piton4 09 июл 2024 10:35:33
    AlexTrash404 в 09:52 09 июл 2024 сказал:

    Не-не! “Техноблохеры” на такое под страхом смерти не пойдут, а вот уверенные “пользователи Пека”, на форумах небезызвестного RuTracker-ра с пеной у рта доказывают на потеху всем, что 4К на выше озвученных девайсах идёт, только свист дросселей стоит!):rofl:
    Плюсом комментарии в DNS под 4060 пестрят подобным, я раз взял да и ответил: мол не свистите ребята, мне минусов на втыкали столько, сколько никогда прежде в жизни не видывал! :yes:

    Не, ну насамом деле она конечно может выдать 60fps в 4k, но не в самых тяжёлых играх и разумеется с dlss. А в нативе она наверное в каких-нибудь лайтовых тоже может, вообще в нетребовательных. Но позиционировать её как для 4k… Не, я считаю, что оптимально для неё 1080p, макс. 1440p c компромиссами, естественно никакого RT.

    AlexTrash404 в 10:23 09 июл 2024 сказал:

    Поддерживаю! Но найдутся те кто расскажет нам, что это всё технологии древних и нужен 4К с 144Гц, ибо глазки болят от 60-75, да и вообще это уже не игра, а пытка. Ну и в таком духе. Пишут всё это дети у которых времени вагон, а рассудком оне пока скорбны.

    Можно и в 30 играть, но я вот не хочу. Когда есть лок, то конечно ничего не поделать, но для меня 60fps уже не то. 4K 100+fps норм, а лучше стабильные 144. Я пробовал несколько месяцев назад пересесть на 2k, поиграл несколько дней, но потом обратно веернулся, чувствуется, что уже не хватает той плотности изображения, которая была. Тогда понял, что ниже 4k уже не вернусь.

  • Фри 09 июл 2024 10:48:08
    piton4 в 10:35 09 июл 2024 сказал:

    Можно и в 30 играть, но я вот не хочу. Когда есть лок, то конечно ничего не поделать, но для меня 60fps уже не то. 4K 100+fps норм, а лучше стабильные 144. Я пробовал несколько месяцев назад пересесть на 2k, поиграл несколько дней, но потом обратно веернулся, чувствуется, что уже не хватает той плотности изображения, которая была. Тогда понял, что ниже 4k уже не вернусь.

    фу какой динозавр… только 8к , только 240 гц ! :D

  • AlexTrash404 09 июл 2024 10:51:10
    piton4 в 10:35 09 июл 2024 сказал:

    Можно и в 30 играть, но я вот не хочу.

    Аналогично, ибо имею на руках старенький “360-й коробокс”, дак там всё в 30 fps и даже телевизор это не спасает. Нет играть-то можно, но не комфортно что-ли. :gamer4:

    piton4 в 10:35 09 июл 2024 сказал:

    Тогда понял, что ниже 4k уже не вернусь.

    Вот именно по этой причине я и остаюсь на стареньком 1080p при 75Гц, ибо себя знаю и увиденное раз видеть уже не смогу и придётся покупать новый монитор! :D

  • Сильвер_79 09 июл 2024 10:59:04
    Фри в 10:48 09 июл 2024 сказал:

    фу какой динозавр… только 8к , только 240 гц ! :D

    Ага, давно уже все на 3060 именно так и играют. Только лохи 4090 для этого покупают..:sarcastic:

  • piton4 09 июл 2024 11:07:24
    AlexTrash404 в 10:51 09 июл 2024 сказал:

    Вот именно по этой причине я и остаюсь на стареньком 1080p при 75Гц, ибо себя знаю и увиденное раз видеть уже не смогу и придётся покупать новый монитор! :D

    Да, есть такое ) Но у меня так получилоссь не с “разрешениеми” и герцовкой, а с самим монитором(изображение) Это был IPS с fald(pg27uq), купленый в 2018-ом. Сколько я мониторов уже перебрл за последний год, и ничего с похожим качеством изображения не найти, есть миниледы с fald, но судя по обзорам у них море недостатков работы fald, и есть oled-ы, но у них временами “съедание деталей” при тёмном изображении и главное у меня от них глаза болят. Вот даже не знаю что делать, когда моник сломаеться, cкока ему лет уже, наверное недолго осталось.

  • lordik555 09 июл 2024 11:11:11

    @piton4 Вопрос по схожей тематике — а кто-нибудь играл на изогнутных мониторах? Есть разница? (погружение там дополнительное?) или это чисто маркетинговый ход и ничего в этом стоящего нет. Когда-то хотел взять изогнутый, но цена на тот момент была высоковата.

  • AlexTrash404 09 июл 2024 11:12:29
    piton4 в 11:07 09 июл 2024 сказал:

    не знаю что делать, когда моник сломаеться, cкока ему лет уже, наверное недолго осталось.

    Когда пробьёт его час, пойдёте в магазин за новым, а там чего-нибудь да выберете, ибо НАДО :D

  • Dusker 09 июл 2024 12:18:56
    AlexTrash404 в 11:12 09 июл 2024 сказал:

    Когда пробьёт его час, пойдёте в магазин за новым, а там чего-нибудь да выберете, ибо НАДО

    Да он может и не сломаться никогда.

  • legusor 09 июл 2024 12:49:29

    ВОВА ГДЕ МОИ 200К?!

    А где то самое озвученное гарантом большинство россиян с зарплатой 200к? Почему самая популярная видяха — именно бичужка, а не 4090? Или это озвученный гарантом же средний класс с доходом 17к раскупает нищенские модели и статистику портит? Я уже запутался в этой противоречивой мультивселенной стабильности и величия.

    А вообще (чуть) лучше купить 3060\ti, которые еще есть в продаже по 30-35К (без ti), потому что не говно, в отличие от серии 4060 + элитарный уровень бомжовства для 1920х1080 — и не надо никаких “больше” 8 гб памяти, т.к. даже загруженные 6 гб не всегда увидишь, хотя в 3060 зачем-то сунули аж 12, что не имеет смысла. Само собой, что о лучах и игрушках с нейроапскейлом\ RTX remix можно забыть и порой придется включать обмыленную парашу типа DL ASS ASS, особенно в играх на VAGINAL ENGINE 5, где чудесная графика PS3, но за тридцатку ничего лучше и не будет.

    Это, считай, большинство финансово живет в сегменте времен 2016-2017-ых и GTX 1080\ti, но физически уже в 2024-ом, на аналогичных по производительности +\- 3060/4060 (не считая лучей, которые там просто присраны как декорация, чтоб на коробке написать).


    Оптимально сейчас брать с нуля или под апгрейд с древнейшего говна 4070 ti super или 4080, если не хотите ждать GAY FORCE 50хх по 500к, и при этом вы не денежный мешок 300кк нано\сек, но и не средний клASS 17к (170$ зп в гиперсверхдержаве 2024 — не шутки). Среднему клASSу есть два стула — шляться по китайским и авитским помойкам в поисках горелых, перепаянных, отмайненных, потасканных б\у мутантов из разряда RX 580, ну а тем, кто уже не 17, а 18К (почти зажиточный среднерос) — только 3060\ti или 4060 (8).


    Ну а в АМУДЕ все, что ниже RX 6/7800XT — это кал, который не имеет смысла. Можно, конечно взять топовую RX 7900XTX, которая голая как примерно 4080, а с лучами, как примерно 4070ti. Еще пару-тройку месяцев назад можно было выхватить за 100К и чуть дешевле, но сейчас уже вряд ли, если только вы не дрочитель баллов на скидки.

  • piton4 09 июл 2024 12:53:07
    lordik555 в 11:11 09 июл 2024 сказал:

    @piton4 Вопрос по схожей тематике — а кто-нибудь играл на изогнутных мониторах? Есть разница? (погружение там дополнительное?) или это чисто маркетинговый ход и ничего в этом стоящего нет. Когда-то хотел взять изогнутый, но цена на тот момент была высоковата.

    Я никогда не грал и даже вживую не видел. Люди говорятт, что первые минуты есть разница, а потом вообще не замечаешь, но вот при переходе обратно на прямые, те ощущаются вогнутыми обратно :D. Чтобы была действительно заметна вот эта глубина, диагональ очень большая должна быть, к примеру 100”, так было в статье написано. Я не хочу ни изогнутых, ни что-то кроме 16:9. Пусть научаться делать oled-ы с мерцанием в несколько кГц или вообще без него, и миниледы без мерцания и без недостатков фалда, вот тогда это дело будет. Пока что всё, что продаётся, имеет серьёзные недостатки, оледы глаза напрягают, IPS всратое изображение, IPS c fald на miniled — недостатки фалда на минилед. Надо ждатьь ещё несколько лет наверное.

  • kepasso 09 июл 2024 12:53:18
    piton4 в 10:35 09 июл 2024 сказал:

    Не, ну насамом деле она конечно может выдать 60fps в 4k, но не в самых тяжёлых играх и разумеется с dlss. А в нативе она наверное в каких-нибудь лайтовых тоже может, вообще в нетребовательных. Но позиционировать её как для 4k… Не, я считаю, что оптимально для неё 1080p, макс. 1440p c компромиссами, естественно никакого RT.

    Можно и в 30 играть, но я вот не хочу. Когда есть лок, то конечно ничего не поделать, но для меня 60fps уже не то. 4K 100+fps норм, а лучше стабильные 144. Я пробовал несколько месяцев назад пересесть на 2k, поиграл несколько дней, но потом обратно веернулся, чувствуется, что уже не хватает той плотности изображения, которая была. Тогда понял, что ниже 4k уже не вернусь.

    4к дорого, там думаю 4090 надо, меня 2к и 144 пока устраивает, да с изогнутым монитором разница чувствуется.

  • piton4 09 июл 2024 12:55:25
    kepasso в 12:53 09 июл 2024 сказал:

    да с изогнутым монитором разница чувствуется.

    А в чём чувствуется?

  • lordik555 09 июл 2024 13:01:32
    piton4 в 12:55 09 июл 2024 сказал:

    А в чём чувствуется?

    разница

    i?id=01ef6cd52372fcb191e4a14624ccfb7e4d5

  • kepasso 09 июл 2024 13:02:51
    piton4 в 12:55 09 июл 2024 сказал:

    А в чём чувствуется?

    Слушай трудно даже обьяснить я сам сначала особо разницу не чувствовал а со временем как то привык и плоский уже совсем по другому воспринимается.

  • piton4 09 июл 2024 13:53:00
    kepasso в 13:02 09 июл 2024 сказал:

    Слушай трудно даже обьяснить я сам сначала особо разницу не чувствовал а со временем как то привык и плоский уже совсем по другому воспринимается.

    Так и я про это :laugh: Люди разницу особо не видят, но при переходя обратно на плоские, те ощущаются как бы выгнутыми. Счастье то какое )

  • lordik555 09 июл 2024 13:56:57
    piton4 в 13:53 09 июл 2024 сказал:

    Так и я про это :laugh: Люди разницу особо не видят, но при переходя обратно на плоские, те ощущаются как бы выгнутыми. Счастье то какое )

    Возможно просто при переходе чувствуется резкая разница, что-то типа объёма дополнительного, но потом привыкаешь и уже не замечаешь этого эффекта. А когда обратно на плоский переключаешся, в целом ситуация обратная, что-то необычно, но быстро привыкаешь и всё.

    Может тут и магии никакой нет даже :D Это как иногда показывают разницу между RTX ON и RTX OFF — ты её не видишь, а она есть.

  • Фри 09 июл 2024 14:00:12
    lordik555 в 11:11 09 июл 2024 сказал:

    Вопрос по схожей тематике — а кто-нибудь играл на изогнутных мониторах? Есть разница? (погружение там дополнительное?) или это чисто маркетинговый ход и ничего в этом стоящего нет. Когда-то хотел взять изогнутый, но цена на тот момент была высоковата.

    на обычных размерах нет разницы. Вообще как таковой. На ультра-широких разница немного есть, но она не дает никаких игровых преимуществ — изгиб сделан Исключительно для уменьшения дефекта “визуального выцветания” матрицы, т.е. чем дальше в сторону ты смотришь (от центра монитора) — тем больше угол изгиба и тем больше идет потеря цветности, т.к. матрицы имеют свои углы обзора.

    ну и чтобы продать это чудо стали заливать про суперские возможности — которых на самом деле нет)

    в общем если у вас монитор менее 32х дюймов и он НЕ ультра-широкий даже думать про изгибы не стоит) это только себе же пакостить

  • lordik555 09 июл 2024 14:10:04
    Фри в 14:00 09 июл 2024 сказал:

    в общем если у вас монитор менее 32х дюймов и он НЕ ультра-широкий даже думать про изгибы не стоит) это только себе же пакостить

    Вот теперь всё стало на свои места. Спасибо за грамотное пояснение.

  • piton4 09 июл 2024 14:10:06

    @lordik555 @Фри ещё говорят, что изогнутые хорошо, потому что экран на одинаковом расстоянии от глаз, типа что в середине, что по бокам. Только в чём здесь приемущество на практике? Ну на одинаковом, ну и что?

    Не, я точнл не горю ни изогнутыми, ни со всякими нестандатными соотношениями сторон.

  • lost-odin 09 июл 2024 14:16:59
    lordik555 в 11:11 09 июл 2024 сказал:

    а кто-нибудь играл на изогнутных мониторах? Есть разница? (погружение там дополнительное?)

    У меня изогнутый недорогой (тыщ 20 что ли стоил шесть лет назад), сначала было непривычно, потом пофиг. При покупке следующего моника ориентироваться на изогнутость точно не буду. Ну я не спец в этих вопросах, просто мои “очучения”.

    В общем я сейчас замечаю что моник изогнутый, только если со стороны его вижу, в играх не замечаю.

  • Spy_13 09 июл 2024 16:17:47
    AlexTrash404 в 08:00 09 июл 2024 сказал:

    Всё так камрад, ибо данная карточка это минимальный пропуск в мир современных “игорин”, понятное дело, что она по факту слабее 3060 (тапками не кидаться) и без DLSS и FG ничего не может (в нативе при 1080p более-менее, но сказки про 4К, меня всегда веселят) и просто обязана была называться 4050, но маркетологи решили иначе. Сам очень долго решал чего купить 4070 или 4060Ti, в итоге прикинув известный орган к носу купил себе RX 7800XT (шина и памяти в 2 раза больше), ибо лучи-калачи это для зумеров, мне важен fps (как и всем остальным).

    Кидатся тапками буду. Так как тестил на одном компе 2070s 3060(12) и 4060. 5800Х 32 2к. Без апскейлеров и лучей. Самой бодрой оказалась 2070S потом 4060 и самой слабой 3060(12) отстает на 1-2 фпс. Тест такой себе, подряд гонял только Борду 3 и Киберпанк, ничего тяжелого больше не стояло. Еще что то, урывками, потеснил, недельку на 4060 посидел ради интереса. В итоге все эти карты для 2к слабоваты. Но на 1080 работают неплохо.

    shingo3 в 09:01 09 июл 2024 сказал:

    Вот и купил себе не так давно 4060.

    За 34к в Wilberris. Поистине народная картуля. Теперь можно и лучи себе в глаза пускать кривые, и слушать громкое бурчание вентиляторов на карте, от неоптимизированой игры.

    Сказка просто.

    Для друга на ОЗОН за 32 нашел, только палиту, за эти деньги оч хороший вариант.

    lordik555 в 09:09 09 июл 2024 сказал:

    Оу, а там не опасно покупать? Много историй слышал, что под видом нового товара продают б/у. Потом, как мне кажется, там сложнее сделать возврат товара (и денежных средств) в случае брака.

    В таких местах предпочитаю вообще не брать электронику. При чем есть опыт: брал телефон Xiaomi — по итогу как закончилась гарантия, буквально через неделю лопнул аккум. Брал microSD карточку — по итогу приехала вместо заявленных 128 Gb, “завуалированная под 128 Gb” карточка на 4 Gb :D

    Ну или я такой везунчик.

    Смотреть у кого покупаешь. Желательно Озон Казахстан. Или старый проверенный продавец. Покупал моник, мать, 4060, 4070ti, принтер, Квест 3, обвес и роутер для него. Проблем не было.

    Вру моник посе покупки возвращал с битыми пикселями по центру, деньги вернули, без проблем. (ОЗОН Казахстан) Купил у них же другой там все было норм.

    kepasso в 10:02 09 июл 2024 сказал:

    Да в стиме в отзывах куча адептов 3060 и 4к, я все же решил 4070 взять а не 4060, и то в 4к даже не лезу.

    В современных играх 2070, 3060, 4060 это все для 1080п. И то с компромиссами, хочешь лучи, включай длсс.

  • Сильвер_79 09 июл 2024 17:49:09
    Spy_13 в 16:17 09 июл 2024 сказал:

    Самой бодрой оказалась 2070S потом 4060 и самой слабой 3060(12) отстает на 1-2 фпс.

    Вот спасибо! Еще пару лет, значит, свою старушку 2070S менять не буду.:dance4:

  • Antar1ous 09 июл 2024 18:11:35
    AlexTrash404 в 08:00 09 июл 2024 сказал:

    Всё так камрад, ибо данная карточка это минимальный пропуск в мир современных “игорин”, понятное дело, что она по факту слабее 3060 (тапками не кидаться) и без DLSS и FG ничего не может (в нативе при 1080p более-менее, но сказки про 4К, меня всегда веселят) и просто обязана была называться 4050, но маркетологи решили иначе. Сам очень долго решал чего купить 4070 или 4060Ti, в итоге прикинув известный орган к носу купил себе RX 7800XT (шина и памяти в 2 раза больше), ибо лучи-калачи это для зумеров, мне важен fps (как и всем остальным).

    Жму руку. Тоже продал 3060Ti и взял 7800. Не жалею от слова совсем!

  • kepasso 09 июл 2024 18:15:42
    Spy_13 в 16:17 09 июл 2024 сказал:


    Я тебе скажу в 2к и 4070 не везде вывозит, хотя более ли менее.

  • piton4 09 июл 2024 18:23:24
    kepasso в 18:15 09 июл 2024 сказал:

    Я тебе скажу в 2к и 4070 не везде вывозит, хотя более ли менее.

    Как и 4090. Не помню уже, но вроде в AW2 и CP77 в нативе в 2k не тянет.

  • shingo3 09 июл 2024 18:26:57
    lordik555 в 09:09 09 июл 2024 сказал:

    Оу, а там не опасно покупать? Много историй слышал, что под видом нового товара продают б/у. Потом, как мне кажется, там сложнее сделать возврат товара (и денежных средств) в случае брака.

    В таких местах предпочитаю вообще не брать электронику. При чем есть опыт: брал телефон Xiaomi — по итогу как закончилась гарантия, буквально через неделю лопнул аккум. Брал microSD карточку — по итогу приехала вместо заявленных 128 Gb, “завуалированная под 128 Gb” карточка на 4 Gb :D

    Ну или я такой везунчик.

    Я много чего там приобрел. И железо компьютерное, ЦП, видюху, 4 SSD, и для сада косилку, и робота-пылесоса, и беспроводной пылесос, 45 дюймовый ТВ. И многое другое.

    Там надо смотреть гарантию от производителя, и фирму посредника, что продает. Там должны быть соглашения между ними.

  • vadik989 09 июл 2024 18:53:07

    всё все у кого карыто бегом обновлятся чтоб не отставать от народа

  • mc-smail 09 июл 2024 19:03:19

    Был у меня монитор Самсунг 27 дюймов изогнутый. Честно говоря, нихрена не понял, эффект изогнутости не ощущался, монитор воспринимался как обычный, единственное после него реально плоские мониторы казались как будто выпуклыми, как старые телескопы)) Несколько лет монитор честным трудом отпахал, продал и взял 2К не изогнутый и нормуль. Может реально для какого-то эффекта нужен монитор 50 дюймов, чтобы твою голову по кругу обволакивал, может что-то да ощутишь)

  • piton4 09 июл 2024 19:10:58
    mc-smail в 19:03 09 июл 2024 сказал:

    Был у меня монитор Самсунг 27 дюймов изогнутый. Честно говоря, нихрена не понял, эффект изогнутости не ощущался, монитор воспринимался как обычный,

    Наверное от диагонали и радиуса кривизны будет зависить.

  • shingo3 09 июл 2024 20:50:40
    mc-smail в 19:03 09 июл 2024 сказал:

    Был у меня монитор Самсунг 27 дюймов изогнутый. Честно говоря, нихрена не понял, эффект изогнутости не ощущался, монитор воспринимался как обычный, единственное после него реально плоские мониторы казались как будто выпуклыми, как старые телескопы)) Несколько лет монитор честным трудом отпахал, продал и взял 2К не изогнутый и нормуль. Может реально для какого-то эффекта нужен монитор 50 дюймов, чтобы твою голову по кругу обволакивал, может что-то да ощутишь)

    Фишка в изогнутости и скрученности. Что бы твои зеньки успевали все фиксировать, был полный обзор.

    Свернутый в бараний рог моник, это для обхвата изображения. Иначе раскосым станешь. :crazy:

  • poluyan 09 июл 2024 20:52:46
    piton4 в 18:23 09 июл 2024 сказал:

    Как и 4090. Не помню уже, но вроде в AW2 и CP77 в нативе в 2k не тянет.

    Да взял 4070ti super поставил все на максимум и в 4к на ластухе 1 так у меня блин 14 из 16 гигов памяти это потребовало.

  • piton4 09 июл 2024 21:17:52
    poluyan в 20:52 09 июл 2024 сказал:

    Да взял 4070ti super поставил все на максимум и в 4к на ластухе 1 так у меня блин 14 из 16 гигов памяти это потребовало.

    Ну она сейчас меньше должна жрать, в начале там конечно жесть была. Чё по fps?

  • poluyan 09 июл 2024 21:18:48
    piton4 в 21:17 09 июл 2024 сказал:

    Ну она сейчас меньше должна жрать, в начале там конечно жесть была. Чё по fps?

    Ну 60 набирается, а больше у меня монитор все равно не тянет.

  • piton4 09 июл 2024 21:21:51
    shingo3 в 20:50 09 июл 2024 сказал:

    Свернутый в бараний рог моник, это для обхвата изображения. Иначе раскосым станешь. :crazy:

    А какже люди играют на 21:9? :D Там и прямые есть.

    poluyan в 21:18 09 июл 2024 сказал:

    а больше у меня монитор все равно не тянет.

    Так тебе его уже менять давно пора. 60hz это уже очень давно не серьёзно и не только для гейменга, но и для раб. cтола тоже.

  • mc-smail 09 июл 2024 22:51:45
    piton4 в 19:10 09 июл 2024 сказал:

    Наверное от диагонали и радиуса кривизны будет зависить.

    По мне это всё фигня. Это не киллер фича, по мне так лучше выбирать монитор по разрешению, герцовке, и матрице. Это более влияет на ощущение и погружение, чем изогнутость.

    shingo3 в 20:50 09 июл 2024 сказал:

    Свернутый в бараний рог моник, это для обхвата изображения. Иначе раскосым станешь. :crazy:

    Чтобы глаз не косился, нужно правильное расстояние от экрана выбирать) а не носом в упор тыкаться в экран, а потом взгляд такой - не скажу, куда гляжу)

  • shingo3 09 июл 2024 22:54:22
    mc-smail в 22:51 09 июл 2024 сказал:

    Чтобы глаз не косился, нужно правильное расстояние от экрана выбирать) а не носом в упор тыкаться в экран, а потом взгляд такой - не скажу, куда гляжу)

    Так не косой, а раскосый. Моник и делают чуток свернутым, что бы игрок смог обхватить все изображение.

    Плюс периферийное. Иначе придется чаще глазами крутить или головой.

    piton4 в 21:21 09 июл 2024 сказал:

    А какже люди играют на 21:9? :D Там и прямые есть.

    У них глаза устают, и не успевают все видеть до мелочей. Не все в поле зрения влезает.

  • mc-smail 09 июл 2024 22:59:13

    @shingo3 я и говорю, чтобы не крутить головой и глазами, нужно просто на правильном расстоянии сидеть от экрана, и тогда проблем не будет. Когда телек в зале стоит 50+ дюймов, ты ведь не в метре от него сидишь?! Что-то тогда никто головой и глазами не крутит, и всё окей.

  • shingo3 09 июл 2024 23:13:34
    mc-smail в 22:59 09 июл 2024 сказал:

    @shingo3 я и говорю, чтобы не крутить головой и глазами, нужно просто на правильном расстоянии сидеть от экрана, и тогда проблем не будет. Когда телек в зале стоит 50+ дюймов, ты ведь не в метре от него сидишь?! Что-то тогда никто головой и глазами не крутит, и всё окей.

    Ну ты же не будешь сидеть от монитора 25 метров?! Максимум 5 метров.

  • vadik989 09 июл 2024 23:19:40

    чё вы тут на мониторы перешли а ещё вроде на элт самая низкая задержка и они мощные :training1:

  • piton4 10 июл 2024 00:17:36
    mc-smail в 22:51 09 июл 2024 сказал:

    По мне это всё фигня. Это не киллер фича, по мне так лучше выбирать монитор по разрешению, герцовке, и матрице. Это более влияет на ощущение и погружение, чем изогнутость.

    Cогласен. Выбирать по гц, разрешению, и самому качеству изображения. Это всё будет влиять гораздо больше. Взять тот же “чёрный” например — в сторону “обычных” ips теперь вообще смотреть не могу, cовсем другое качество изображения получается, никакая изогнутость и рядом не стояла.

    vadik989 в 23:19 09 июл 2024 сказал:

    чё вы тут на мониторы перешли а ещё вроде на элт самая низкая задержка и они мощные :training1:

    Не знаю, что значит “мощные”, но пока что, до качества элт ещё никто не дорос. Оледы наиболее близки, но всё равно уступают качественному, невыгоревшему элт, с каким-нибудь разрешением 1600X1200. Изображения другое и выстраивается совершенно по-другому, ну и скорости конечно.

  • mc-smail 10 июл 2024 01:46:29
    shingo3 в 23:13 09 июл 2024 сказал:

    Ну ты же не будешь сидеть от монитора 25 метров?! Максимум 5 метров.

    Дружище) 5 метров достаточно даже для 65 дюймов телека, чтобы глаза не бегали, не то, чтобы тут говорить о мониторах) Я понимаю, что мы все сидим близко к экрану монитора, никак с телеком. Но в целом, если пространство позволяет, всегда можно отдалиться. Но это дело вкуса, спорить не буду)

    piton4 в 00:17 10 июл 2024 сказал:

    Взять тот же “чёрный” например — в сторону “обычных” ips теперь вообще смотреть не могу, cовсем другое качество изображения получается, никакая изогнутость и рядом не стояла.

    Был у меня Самсунг с глубоким чёрным, но глаза от него уставали, ппц как. Сейчас IPS, да чёрный не такой глубокий, но глаза говорят спасибо. Всё таки оледы и им подобные мониторы, слишком шимные. Кому-то на это пофиг, кому-то нет. Вот когда в мониторах начнут применять технологию шима как в телефонах, где герцовке шима на столько высокая, что глазу она особо не заметна и не чувствительна, тогда да, это будет круто. Но пока я выбираю IPS, просто потому, что это безопасно для глаз.

  • piton4 10 июл 2024 02:34:52
    mc-smail в 01:46 10 июл 2024 сказал:

    Был у меня Самсунг с глубоким чёрным, но глаза от него уставали, ппц как. Сейчас IPS, да чёрный не такой глубокий, но глаза говорят спасибо. Всё таки оледы и им подобные мониторы, слишком шимные. Кому-то на это пофиг, кому-то нет. Вот когда в мониторах начнут применять технологию шима как в телефонах, где герцовке шима на столько высокая, что глазу она особо не заметна и не чувствительна, тогда да, это будет круто. Но пока я выбираю IPS, просто потому, что это безопасно для глаз.

    А мне повезло в этом плане. Купил в 2018-ом 27” 4k144 c g-sync модулем, с fald на 384 и с подсеткой direct led и квант. точ. У него изображение лучше чем на любом современном miniled монике, хоть на 1000, хоть на 2000 зон. У него или полностью отсутствуют, или есть, но в минимальной степени, все те недостатки присущие работе fald на миниледах. Насколько я знаю это единственный моник с fald и direct led. У него изображение лучше чем у оледа, так как почти такой же “чёрный”, но нету “съедания деталей” как у оледов в тёмных сценах, я его в упор сравнивал с pg27aqdm. И главное — за ним можно часами сидеть и глаза не напрягаются, так как у него полностью отсутствует ШИМ, я это в первые же дни использования понял, но вот недавно купил пульсометр и проверил — коэффициент пульсаций 1-2% Единственное, он не очень быстрый — 4ms gtg, но там наверное даже по больше будет, но это не о чём.

    А, прикол короче, удивительная хрень :alien:. Я несколько месяцев назад начал на авито искать, может кто этот моник продаёт, хотел прозапас купить, так как понял, что лучше ничего не найду. Нашёл короче, там компания распродовала оборудование и люди выкупили 5 таких моников. Я приехал, всё проверил и купил один моник, радостный приехал домой, вкл, начинаю играть и через минут 10 понимаю, что что-то не то и начинают уставать глаза. Час еле-еле просидел, в зеркало смотрю — глаза красные и все сухие, жуткий дискомфорт, также как от оледа или даже похуже. Я решил другой взять, этот отдал, следующий взял, приехал, вкл. тоже самое, очень глаза напрягаются, ну я короче назад вернул, дальше перебирать смысла не было(ниже объясню)благо деньги без проблем вернули, люди хорошие попались.

    Единственная разница между моим моником и этими, была в том, что мой был самой первой партии (июнь 2018), а у них все 5 моников с партии ноября 2018. То есть! Получается, что на производстве что-то изменили начиная с какой-то партии, получается, что зачем-то добавили ШИМ, причём низкочастотный судя по ощущениям, может та первая июньская партия вообще единственная такая в которой ШИМ отсутствует, а может есть и ещё, не знаю, но с других партий таких моников на авито уже не найти. Вот так вот :(

  • SerWar11 10 июл 2024 03:17:25

    Я тут недавно метался между 4060 и 3060 ti, в итоге променял свою старушку 1050 ti на 3060 ti.

  • Spy_13 10 июл 2024 08:18:35

    Я тебе скажу в 2к и 4070 не везде вывозит, хотя более ли менее.

    По тому себе я взял 4070ti, о 7800 думал но решил доплатить и взять 4070, для 2к объем памяти не решает.

    piton4 в 21:21 09 июл 2024 сказал:

    А какже люди играют на 21:9? :D Там и прямые есть.

    Так тебе его уже менять давно пора. 60hz это уже очень давно не серьёзно и не только для гейменга, но и для раб. cтола тоже.

    Да норм 60герц для работы, дома 160, на работе 60, работать норм:)

    Текст набирать и там и там норм, до того была ВНка вот она раздражала гостингом а ипски норм.

    В обще впечатление от герцовки зависти от глаз. По тому то и индивидуально. У меня к примеру увеличение частоты 60-90 о да заметно, 90-120 вроде какая то разница вроде есть, 120-170 одно и то же. Друг взял себе 240 моник под контру, показывает вот смотри 120 и смотри 240 офигенная разница, а я ее просто не вижу для меня это одно и тоже блин.

    SerWar11 в 03:17 10 июл 2024 сказал:

    Я тут недавно метался между 4060 и 3060 ti, в итоге променял свою старушку 1050 ti на 3060 ti.

    И это правильно 4060 конкурент 3060 а не 3060ti. Главное что бы еще память норм у тишки была.

  • lordik555 10 июл 2024 09:24:59
    SerWar11 в 03:17 10 июл 2024 сказал:

    Я тут недавно метался между 4060 и 3060 ti, в итоге променял свою старушку 1050 ti на 3060 ti.

    Вот и я всё-таки к такому же мнению прихожу.

    vadik989 в 23:19 09 июл 2024 сказал:

    чё вы тут на мониторы перешли а ещё вроде на элт самая низкая задержка и они мощные :training1:

    Ну не, эти гробики я больше не хочу видеть. Может в старых проектах там что-то и лучше, но сейчас я считаю, что пользоваться таким это атавизм.

  • piton4 10 июл 2024 10:16:54
    Spy_13 в 08:18 10 июл 2024 сказал:

    В обще впечатление от герцовки зависти от глаз. По тому то и индивидуально. У меня к примеру увеличение частоты 60-90 о да заметно, 90-120 вроде какая то разница вроде есть, 120-170 одно и то же. Друг взял себе 240 моник под контру, показывает вот смотри 120 и смотри 240 офигенная разница, а я ее просто не вижу для меня это одно и тоже блин.

    Это всё индивидуально наверное. Я вижу к примеру между 120 и 144. Возможно это ещё и от моника зависит, так как на ips обычно падает время отклика с у меньшением fps. То есть понятно, что с уменьшением fps оно везде падает, но на ips разница между напр. 60 и 120 будет более чем двукратная и чем ниже тем более увеличивается этот разрыв. Я про это в Rtings прочёл, ну и вообще это заметно на ips, поэтому там разница между fps cильнее заметна, а к прим. на каком-нибудь оледе я бы разницы между 120 и 144 может и не увидел бы. Я в большинстве имел дело только с ips, по этому говорить могу только про то, как это на ips воспринимается. При том, так как у меня уже лет 6 один и тот же моник на постоянку, я говорю как это всё на нём воспринимается, а на других может так же, а может и нет.

  • CyberEssence 10 июл 2024 10:45:48
    mc-smail в 01:46 10 июл 2024 сказал:

    Я понимаю, что мы все сидим близко к экрану монитора, никак с телеком.

    Я сижу перед 50” телеком, как перед монитором на расстоянии 0,7-1м. Привык буквально за день.

  • lordik555 10 июл 2024 10:58:46
    CyberEssence в 10:45 10 июл 2024 сказал:

    Я сижу перед 50” телеком, как перед монитором на расстоянии 0,7-1м. Привык буквально за день.

    Привыкнуть можно, но вот на сколько это “полезно” для глаз? Раньше я не задумывался об этом, но ближе к 30 когда начал сыпаться я стал даже осанку перед компом держать :D

    Здоровье оно такое, его нужно беречь.

  • piton4 10 июл 2024 11:50:47
    CyberEssence в 10:45 10 июл 2024 сказал:

    Я сижу перед 50” телеком, как перед монитором на расстоянии 0,7-1м. Привык буквально за день.

    Ни фиа себе! Я сижу в 100 - 120 см перед 27” А перед телеком 55” на расстоянии 3.5м. Конкретная вредность не доказана, по крайней мере для взрослых, но так близко сидеть я бы не рискнул, мало ли…

  • lordik555 10 июл 2024 12:01:10

    @piton4 Вспомнилась картинка:

    про-геймер

    76b5c7be24393b6d3f75a5dec8a59.png

  • mc-smail 10 июл 2024 12:53:05
    piton4 в 02:34 10 июл 2024 сказал:

    И главное — за ним можно часами сидеть и глаза не напрягаются, так как у него полностью отсутствует ШИМ

    Вот это хорошо. Так как у меня у прошлого монитора был ШИМ высокий, от чего глаза сильно уставали и приходилось постоянно делать перерыв. С IPS проблем полностью ушла. Я конечно хочу опробовать в деле настоящие 10 бит и HDR, но все подобные мониторы стоят на Олед матрицах, где ШИМ априори есть. И поэтому я пока подожду и останусь на IPS, до того момента, когда в мониторах начнут внедрять технологию, которую сейчас применяют в мобильном секторе, где значительно уменьшает пульсацию ШИМ и его вредность для глаз. Но пока вроде таких мониторов не встречал, значит они будут давить на глаза, конечно люди разные бывают, не у всех глаза устают от ШИМа, но вот прошлого Самсаунга прям глаза сильно уставали после продолжительной сессии.

    CyberEssence в 10:45 10 июл 2024 сказал:

    Я сижу перед 50” телеком, как перед монитором на расстоянии 0,7-1м. Привык буквально за день.

    Куда так близко? Ты там чего сетку экрана разглядываешь?

  • CyberEssence 10 июл 2024 12:57:37
    mc-smail в 12:53 10 июл 2024 сказал:

    Куда так близко? Ты там чего сетку экрана разглядываешь?

    Кстати, плотность пикселей почти такая же (даже чуть больше), чем у моего предыдущего 27” FullHD монитора.

  • piton4 10 июл 2024 13:23:38
    mc-smail в 12:53 10 июл 2024 сказал:

    Вот это хорошо. Так как у меня у прошлого монитора был ШИМ высокий, от чего глаза сильно уставали и приходилось постоянно делать перерыв. С IPS проблем полностью ушла. Я конечно хочу опробовать в деле настоящие 10 бит и HDR, но все подобные мониторы стоят на Олед матрицах, где ШИМ априори есть. И поэтому я пока подожду и останусь на IPS, до того момента, когда в мониторах начнут внедрять технологию, которую сейчас применяют в мобильном секторе, где значительно уменьшает пульсацию ШИМ и его вредность для глаз. Но пока вроде таких мониторов не встречал, значит они будут давить на глаза, конечно люди разные бывают, не у всех глаза устают от ШИМа, но вот прошлого Самсаунга прям глаза сильно уставали после продолжительной сессии.

    Получается мы с тобой на ШИМ реагируем, для меня так это вообще наиважнейший момент, но есть люди которым абсолютно похрен, и таких большинство.

    Я в 2018-ом телек решил обновить, выбрал Самсунг 65” QD. Начал смотреть и через 10-15мин ВСЁ. Глаза красный, сухие, напряжение такое входит это просто п****ц, я рукой перед экраном махаю и даже не особо быстро, а она на отдельные распадается, то есть там настолько низкая частота, я даже представить боюсь, зачем его вообще такой сделали.

    В магазин уже нельзя было вернуть, так как покупал и оплачивал налом прямо в магазе, а навстречу в этом вопросе мне не пошли. Я его продал через два дня на 30% дешевле на авито. Неделя проходит, мне не звонит никто, а я думал, что мужик посидит за ним денёк и взвоет, позвонит и скажет что смотреть невозможно. Были новогодние празники как раз, короче я ему сам решил позвонить, спрашиваю ну как норм, он такой: да, всё отлично, cидим целый день с семьёй телек смотрим, не нарадуемcя.

  • mc-smail 10 июл 2024 16:07:36
    CyberEssence в 12:57 10 июл 2024 сказал:

    Кстати, плотность пикселей почти такая же (даже чуть больше), чем у моего предыдущего 27” FullHD монитора.

    Ну на 27 дюймов FullHD сетка заметна, поэтому я перешёл на 27д 2к, где как раз всё отлично. Но вот на моём 65 дюймовом 4К телеке, сетка в близи заметна, поэтому я не знаю как её можно не замечать сидя 0.7-1м от 50 дюймов, её не видеть)

    piton4 в 13:23 10 июл 2024 сказал:

    Получается мы с тобой на ШИМ реагируем, для меня так это вообще наиважнейший момент, но есть люди которым абсолютно похрен, и таких большинство.

    Я бы не то, чтобы сильно чувствителен к ШИМу, не так как некоторых, прям моментально его начинают ощущать. Он скорее сказывается на длительных сессиях, при коротких сессиях, всё Ок. Например в телефоне у меня экран шимный и там я его не ощущаю, так как долгими часами в экране телефона не залипаю, и глаза не успевают уставать. А вот за компьютером я работаю постоянно, играю периодически, проходят длинные сессии, и там уже начинаешь ощущать последствия ШИМа. Не то, чтобы у меня глаза краснеют и начинают сильно болеть, но ощущение сильной усталости появляется, хочется постоянно передохнуть, плюс это всё влияет сильно на зрение, что тоже не хотелось бы к старости слепым остаться. Поэтому на РС я пытаюсь его избегать, особенно когда ты сидишь слишком близко к экрану. На расстоянии ШИМ не так влияет на глаза, когда близко сидишь к экрану.

  • EVilAngelion 10 июл 2024 16:12:18
    piton4 в 13:23 10 июл 2024 сказал:

    Я в 2018-ом телек решил обновить, выбрал Самсунг 65” QD. Начал смотреть и через 10-15мин ВСЁ

    mc-smail в 16:07 10 июл 2024 сказал:

    Но вот на моём 65 дюймовом 4К телеке

    я извиняюсь что вмешиваюсь, но вы же должны понимать, что в наше время уже мало указать только диагональ и разрешение ТВ. Понятней будет если указывать более важные характеристики.
    Какой дисплей (OLED, QLED (тот же LED), типичный LED, современный mini-LED), какая поддерживаемая частота ТВ 60 или 120Гц. Не с проста же разница в стоимости между такими ТВ достигает 3-х раз.

  • CyberEssence 10 июл 2024 16:29:47
    mc-smail в 16:07 10 июл 2024 сказал:

    Но вот на моём 65 дюймовом 4К телеке, сетка в близи заметна,

    Это как 32” монитор в FullHD, конечно она будет заметна вблизи. Я на своём сетку замечаю если сантиметров 30 от экрана буду сидеть. Но тут ещё возможно тот момент, что я привык 27” FullHD, а потом пересел на 50” 4K.

    EVilAngelion в 16:12 10 июл 2024 сказал:

    я извиняюсь что вмешиваюсь, но вы же должны понимать, что в наше время уже мало указать только диагональ и разрешение ТВ. Понятней будет если указывать более важные характеристики.
    Какой дисплей (OLED, QLED (тот же LED), типичный LED, современный mini-LED), какая поддерживаемая частота ТВ 60 или 120Гц.

    У меня QLED 120Гц, подсветка зональная, т.е. в тёмных местах она затемняется. Брал в 2021 году за 120к.

  • mc-smail 10 июл 2024 16:43:26
    EVilAngelion в 16:12 10 июл 2024 сказал:

    я извиняюсь что вмешиваюсь, но вы же должны понимать, что в наше время уже мало указать только диагональ и разрешение ТВ. Понятней будет если указывать более важные характеристики.
    Какой дисплей (OLED, QLED (тот же LED), типичный LED, современный mini-LED), какая поддерживаемая частота ТВ 60 или 120Гц. Не с проста же разница в стоимости между такими ТВ достигает 3-х раз.

    Честно говоря, я даже не знаю какая панель у моего телевизора?! Нигде эту информацию не нашёл. Мне друг привёз какой-то дикий эксклюзив из Китая, который продаётся только на внутренний рынок Китая. Модель называется Hisense TV Ace 2023 65E55H. Знаю, что у его экран 4К 240 герц, AMD FreeSync Premium, VRR, HDMi 2.1, какая-то технология MEMC(динамической компенсации качества изображения). А вот, что именно за панель стоит? OLED? MiniLED? Хрен знает, нигде чётко это не написано, но картинка конечно сочная и хорошая. На Али сейчас 100к стоит.

  • EVilAngelion 10 июл 2024 17:13:42
    mc-smail в 16:43 10 июл 2024 сказал:

    я даже не знаю какая панель у моего телевизора

    точнее будет тип подсветки. У данной модели ТВ

    Цитата
    Backlight Type — LED

    не сказать что по современным меркам это “+”, но и “-“ не является, если всё устраивает то и хорошо. Зато частота конечно “мое уважение”, если честно выдаёт заявленные значения, а не маркетинг.

    Я это всё к тому, что сейчас сложно что-либо сравнивать, потому что появилось очень много характеристик, которые могут оказать значительное влияние на оценку восприятия от просмотра ТВ или игр на нем. Глупо ждать глубокого черного или чистого белого от LED, в сравнении с OLED, хотя до появления последней, и так всё всех устраивало, но теперь уже против фактов не пойдешь.
    Как пример сравнивать запуск игры на ТВ, которая может в 120 ФПС и более, на ТВ который 120Гц и тот что только 60Гц. Сравнение будет некорректным, хотя играться может будет на обоих комфортно.
    Ну а про “+” OLED или mini-LED, как отдельно и тем более в сравнении с устаревшей LED (той же QLED) я вообще молчу, это несерьезно.
    Будет более верным сравнивать восприятие от ТВ с равными характеристиками, но от разных производителей, чем просто между собой по диагонали или разрешению.

    CyberEssence в 16:29 10 июл 2024 сказал:

    У меня QLED 120Гц, подсветка зональная, т.е. в тёмных местах она затемняется. Брал в 2021 году за 120к.

    тоже в свое время хотел QLED, но повезло и по акции урвал OLED C1 (уже как то в какой-то теме обсуждали). Так вот это C1 сейчас уже просто аутсайдер по сравнению с С4 или ТВ с mini-LED.
    Но я доволен, мне всё нравится и всё устраивает. НЕ собираюсь менять ТВ пока он будет работать. Опасаюсь выгорания (это беда OLED), но думаю, даже если всё же потом появится, всё равно не буду менять.

  • piton4 10 июл 2024 17:37:47
    EVilAngelion в 16:12 10 июл 2024 сказал:

    я извиняюсь что вмешиваюсь, но вы же должны понимать, что в наше время уже мало указать только диагональ и разрешение ТВ. Понятней будет если указывать более важные характеристики.
    Какой дисплей (OLED, QLED (тот же LED), типичный LED, современный mini-LED), какая поддерживаемая частота ТВ 60 или 120Гц. Не с проста же разница в стоимости между такими ТВ достигает 3-х раз.

    На тот момент это были первые QD от Самсунга насколько я знаю, обычный 60hz, матрицу не знаю, точную цену не помню, но он дорогой был, в районе 200 вроде бы. Но тут то дело совсем в другом, извиняюсь конечно, но его было смотреть невозможно, причём чтобы почувствовать дискомфорт и напряжение хватало минут 10, не должны такое вообще выпускать.

  • piton4 10 июл 2024 17:54:47
    EVilAngelion в 17:34 10 июл 2024 сказал:

    и такое есть. При том даже у ТВ с одинаковыми характеристиками, есть неудачные модели, которые выходят с завода с хреновой калибровкой, у меня монитор такой от DELL, всё это можно исправить, но это доп.затраты, “+” у нас в России мало кто будет этим заморачиваться, да и спецов, наверно, ни так и много.
    Гнусмасы всегда славились своей яркостью, их удобно смотреть в светлой комнате, а вот в темной или вечером — беда. Я знал, и учитывая что ТВ смотрю именно темной обстановке, пришлось отказаться от их вариантов.

    Это вообще так всё странно, ведь у меня кроме случае с одинаковыми мониторами, было такое же с телевизорами, я просто упоминать не стал, но это всё чистая правда.

    Анекдот просто.

    После того как я продал этот Самсунг, я решил купить точно такой же телек, какой у меня был на тот момент(sony kd-55xe9005), но на 65”(у меня был 55). В общем купил, точно такая же модель только на 65” и не 2017г. а 2018-го. В общем я его начал смотреть и понял, что с него сильно устают глаза, часик можно посмотреть, но дальше уже становится неприятно и начинают все вот эти симптомы нарастать — сухость, покраснение, дискомфорт. Я посидел за ним пару дней, понял, что всё-таки нет, не нужно мне такого, я должен сидеть и терпеть вот это всё, зачем оно мне надо. В общем я до сих пор сижу с тем моником 2018-го и телелеком 55” 2017го, и буду сидеть пока что-то из этого не сломается.

  • shingo3 10 июл 2024 21:50:37
    Spy_13 в 16:17 09 июл 2024 сказал:

    Для друга на ОЗОН за 32 нашел, только палиту, за эти деньги оч хороший вариант.

    Такая.

    98f5c5473d29a4484014060134057a71.png

    7898477615e3b856bb8fb0511e06cd4f.png

  • piton4 10 июл 2024 22:20:13

    @shingo3 уже один принт добавляет fps.

  • shingo3 10 июл 2024 22:31:30
    piton4 в 22:20 10 июл 2024 сказал:

    @shingo3 уже один принт добавляет fps.

    Там прицепом, еще всякой анЫмешной фигни было с нею. Я как открыл, аж посыпалось.

    Короче как-то так.

    eaf27d02f40c1e0f750d8f05135e3126.gif

  • piton4 10 июл 2024 22:53:56
    shingo3 в 22:31 10 июл 2024 сказал:

    Там прицепом, еще всякой анЫмешной фигни было с нею. Я как открыл, аж посыпалось.

    Примерно конечно, но она наравне с 4070ti где-то будет.

  • shingo3 10 июл 2024 22:58:14
    piton4 в 22:53 10 июл 2024 сказал:

    Примерно конечно, но она наравне с 4070ti где-то будет.

    Я бы так не сказал.:sorry2:

  • kepasso 11 июл 2024 01:46:52
    shingo3 в 21:50 10 июл 2024 сказал:

    Такая.

    98f5c5473d29a4484014060134057a71.png

    7898477615e3b856bb8fb0511e06cd4f.png

    Зачем брать 4060? 4070 минимум все остальное очень не не очень. А то наберут говна и жалуютсо что игры плохо оптимизированны

  • piton4 11 июл 2024 02:37:40
    shingo3 в 22:58 10 июл 2024 сказал:

    Я бы так не сказал.:sorry2:

    Жаль, :( но надежда была.

  • shingo3 11 июл 2024 06:59:07
    kepasso в 01:46 11 июл 2024 сказал:

    Зачем брать 4060? 4070 минимум все остальное очень не не очень. А то наберут говна и жалуютсо что игры плохо оптимизированны

    Почему гавно? Кто жалуется?

    piton4 в 02:37 11 июл 2024 сказал:

    Жаль, :( но надежда была.

    Всё упирается в твоих личные хотелки.

    Что тебе нужно от игр, и каких игр.

    Маркетинг не должен влиять на твою прохладную голову.

    Как справедливо заметил автор статьи.

    Можно заплатить 300 баксов, и быть довольным, а можно отдать 600 баксов, и всё-равно останешься неудовлетвореным.

    200c96b33d5eef182114f21180f0ff5d.jpg

  • piton4 11 июл 2024 08:43:43
    shingo3 в 06:59 11 июл 2024 сказал:

    Всё упирается в твоих личные хотелки.

    Что тебе нужно от игр, и каких игр.

    Маркетинг не должен влиять на твою прохладную голову.

    Как справедливо заметил автор статьи.

    Можно заплатить 300 баксов, и быть довольным, а можно отдать 600 баксов, и всё-равно останешься неудовлетвореным.

    Это всё понятно, но согласись, что ты бы не отказался получить в обёртке 4060, мощь 4070ti на халяву. Лишним бы это точно не было. Всё-таки жаль, что принт и прочии ништяки не сработали.

  • shingo3 11 июл 2024 09:00:28
    piton4 в 08:43 11 июл 2024 сказал:

    Это всё понятно, но согласись, что ты бы не отказался получить в обёртке 4060, мощь 4070ti на халяву. Лишним бы это точно не было. Всё-таки жаль, что принт и прочии ништяки не сработали.

    Разгон, и грамотные ползунки в игре. Вот всё что тебе нужно. Я играю чаще ретро, и аккуратно кручу настройки.

    По-этому я знаю что мне взять. И как настроить.

  • piton4 11 июл 2024 09:49:32
    shingo3 в 09:00 11 июл 2024 сказал:

    По-этому я знаю что мне взять. И как настроить.

    Так я и не спорю - конечно знаешь, но речь то не про то… Ладно, проехали...:D

  • kepasso 11 июл 2024 19:14:04
    shingo3 в 06:59 11 июл 2024 сказал:

    Почему гавно? Кто жалуется?

    Всё упирается в твоих личные хотелки.

    Что тебе нужно от игр, и каких игр.

    Маркетинг не должен влиять на твою прохладную голову.

    Как справедливо заметил автор статьи.

    Можно заплатить 300 баксов, и быть довольным, а можно отдать 600 баксов, и всё-равно останешься неудовлетвореным.

    200c96b33d5eef182114f21180f0ff5d.jpg

    Фпс вот что главное. Много еще от игры зависит, есть игры где фпс прям глаза режет,а допустим п5р я прошел в родных 30

  • piton4 11 июл 2024 19:43:32
    kepasso в 19:14 11 июл 2024 сказал:

    Фпс вот что главное. Много еще от игры зависит, есть игры где фпс прям глаза режет,а допустим п5р я прошел в родных 30

    Некоторым на fps практически плевать, кто-то на форуме говорил, что ему в Doom в 40fps норм. Многим, наверное 60fps для любых игр хватает. Мне в принципе норм 60fps в ER или в каких-нибудь рисованных 2d-метроидваниях, но в FPS мне очень некомфортно играть менее чем в 120, да и в TPS тоже лучше 100+. Вообще, конечно в подавляющем большинстве игр, чем больше — тем лучше, но больше 240, при наличии соответствующего моника, мне нахрен не надо. В наше время “божественной” оптимизации, надо стремиться урвать, как можно более мощную карту, если есть возможность.

  • shingo3 11 июл 2024 22:19:03
    kepasso в 19:14 11 июл 2024 сказал:

    Фпс вот что главное. Много еще от игры зависит, есть игры где фпс прям глаза режет,а допустим п5р я прошел в родных 30

    И снова мы упираемся в личные предпочтения.

    Надо объективно отталкиваться от своих нужд, и библиотеки игрушек-погремушек.

    Ну кто в здравом уме будет брать 4070 или 4090, когда ты залипаешь в файтинги, 2D игры, инди кооперативы. Или строго заточеные сюжетные компании.

    Когда ты триммер, и тебя лупают 100500 зрителей, там уже другой вопрос.

    И тут просто упирается в имидж.

    Моя сборка в профиле. И мне её хватает играть с лучами добра, даже в такой глюченой игре как "Протокол Каллисто. "

    Я не смотрю на рекламу, а на свою библиотеку.

  • kepasso 12 июл 2024 09:22:43
    shingo3 в 22:19 11 июл 2024 сказал:

    И снова мы упираемся в личные предпочтения.


    Я не смотрю на рекламу, а на свою библиотеку.

    ну я взял я вечером доопустим хочу взять геймпад и не загонясо