Свен Винке рассказал подробности о закрытии питерского офиса Larian Studios на фоне мобилизации

Намедни глава Larian Studios Свен Винке дал интервью изданию EDGE, в котором впервые рассказал какие-никакие подробности о спешном закрытии офиса студии в Санкт-Петербурге.

Винке признался, что к моменту объявления частичной мобилизации в сентябре 2022 года он уже был готов к его закрытию.

Цитата

 

«Решение было принято мгновенно: мы не можем здесь оставаться … Нам нужно было релоцировать людей, потому что можно было догадаться, что в конечном итоге начнется мобилизация, а это означало, что вся моя команда отправится на войну».

 

В итоге Larian смогла релоцировать 90% питерского персонала. Пол словам Винке, для этого студии пришлось приложить максимум усилий, а ее юристы и консулы работали день и ночь.

122819-DHNqWKjWAAAUrQY.jpg

Решение о релокации студии было принято в том числе из-за того, что это требовалось для завершения разработки Baldur’s Gate 3.

Цитата

«В такой сложной махине, как RPG, где все взаимосвязано, если вы вдруг начнете что-то вытаскивать, все рухнет».

Последствия закрытия студии были «очень, очень тяжелыми». По словам Винке, это отразилось и на сроках разработки, и на количестве контента в Baldur’s Gate 3.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • tommycat91 17 июл 2024 12:33:30

    а слабо было на проверке скрытности двадцатку выкинуть? :laugh:

  • al79spb 17 июл 2024 12:36:08

    Мне интересно. Если эти релоканты уехали к Свинке а им прислали повестку о мобилизации…..возрващение в РФ только через нары?

  • Hellson 17 июл 2024 12:41:22

    Кто ж знал, что айти-господ не будут в итоге трогать.

  • Bkmz 17 июл 2024 12:43:43

    Как начальник, Винки красавец. И про политику не вякает лишнего открыто и своих готов спасать с потерями и убытками.

    al79spb в 12:36 17 июл 2024 сказал:

    Мне интересно. Если эти релоканты уехали к Свинке а им прислали повестку о мобилизации…..возрващение в РФ только через нары?

    Ни чего. Могут отказать в продлении загранпаспорта в консульстве, а при возвращении штраф, ограничения на некоторые виды работ и управление транспортом, может отправят дослуживать, от куда можно подать в суд на обжалование чтоб не служить. Тут конечно много вопросов на сколько грамотно и правильно будут реализовываться эти меры. Но в целом все утрясти можно без серьезных последствий.

  • Zur1ukoe 17 июл 2024 12:55:12

    Ха, ха. Минутка юмора на сайте! Особенно повеселило про релацировать иначе на войну! Ну, оно и понятно, мифы есть мифы. Это как про свободную страну из которой нельзя выехать, но она свободна!))

  • Denv3r 17 июл 2024 12:56:42
    al79spb в 12:36 17 июл 2024 сказал:

    Мне интересно. Если эти релоканты уехали к Свинке а им прислали повестку о мобилизации…..возрващение в РФ только через нары?

    К Свинке Пеппе:D

  • xPox 17 июл 2024 12:57:24
    al79spb в 12:36 17 июл 2024 сказал:

    Мне интересно. Если эти релоканты уехали к Свинке а им прислали повестку о мобилизации…..возрващение в РФ только через нары?

    В рамках мобилизации 2022 не подразумевалась какая-либо ответственность за неявку по повестке. Соответствующие статьи были приняты только в 2023 году. По сути все кто ушел тогда на СВО, ушли туда добровольцам пускай власти прояснили это только по её окончанию.

    Мне больше другое интересно, сейчас ведь ничего не мешает вернуть этих людей обратно. Это по идеи и дешевле должно получиться.

  • DarkHunterRu 17 июл 2024 12:58:42
    Цитата

    начнется мобилизация, а это означало, что вся моя команда отправится на войну

    время офигительных историй :D

  • Hellson 17 июл 2024 13:00:12
    HighTemplar в 12:56 17 июл 2024 сказал:

    некоторые на вторую неделю уже погибли

    Звучит, как вброс. Подтверждения будут?

  • DarkHunterRu 17 июл 2024 13:02:18
    HighTemplar в 12:56 17 июл 2024 сказал:

    @Zur1ukoe Почему мифы? Когда объявили мобилизацию многих успели призвать, некоторые на вторую неделю уже погибли. Да, это быстро закончилось, но оно было.

    Цитата

    В конце 2023 года Владимир Путин заявил, что в «зоне СВО» находится 617 тысяч российских военнослужащих. Из них более 250 тысяч — мобилизованные в 2022 году граждане. Добровольцами в армию пришли 486 тысяч человек (очевидно, не все были отправлены на фронт).

    дайте подумать, 140 миллионов и 250 тысяч, пускай врет и будет 500, сколько процентов, а если миллион сколько? Но миллиона там нет, мы это точно знаем. “Многих успели призвать”, Чего же не большинство то? :)

  • Zur1ukoe 17 июл 2024 13:03:11
    HighTemplar в 12:56 17 июл 2024 сказал:

    @Zur1ukoe Почему мифы? Когда объявили мобилизацию многих успели призвать, некоторые на вторую неделю уже погибли. Да, это быстро закончилось, но оно было.

    Ладно. Всё лирика. Каждому своё. Сбежали только те, кто мог продолжать спокойно тут работать, т.к. в 90% случаев они никому не нужны были. Большинство рахитозы с волчьими билетами без ВУС.

  • Star_Wiking 17 июл 2024 13:06:00
    HighTemplar в 12:56 17 июл 2024 сказал:

    Когда объявили мобилизацию многих успели призвать, некоторые на вторую неделю уже погибли.

    Много призывников было в той студии? Можно поименно, должны же мы знать этих героев … если они были.

  • Star_Wiking 17 июл 2024 13:08:52
    HighTemplar в 13:03 17 июл 2024 сказал:

    это была лотерея

    Ну да: “дайка я съе..сь, а то вдруг, Свинке, вытаскивай нас”.

  • al79spb 17 июл 2024 13:08:58
    HighTemplar в 12:56 17 июл 2024 сказал:

    некоторые на вторую неделю уже погибли.

    Ты шо несешь? Все мобилизованные проходят подготовку от 3 до 6 месяцев на территории РФ.

  • Star_Wiking 17 июл 2024 13:12:09
    HighTemplar в 13:08 17 июл 2024 сказал:

    вы отрицаете что была мобилизация или что?

    Я отрицаю не мобилизацию, а то что вы возвели в абсолют то, что якобы всю студию собирались угнать “на фронт” и ее срочно нужно было вывозить за границу. Большей бредятины и придумать сложно.

  • al79spb 17 июл 2024 13:12:47

    @Star_Wiking

    Star_Wiking в 13:06 17 июл 2024 сказал:

    Много призывников было в той студии? Можно поименно, должны же мы знать этих героев … если они были.

    Походу персонаж любитель Униан и прочих “независимых” укро. ресурсов. :D

    @HighTemplar Тебе надо было дальше пойти, типа...18 летние призывники уже на второй день службы штурмуют опорники на Домбассе. :D

  • Mertisadon 17 июл 2024 13:25:17

    Возможно Свен вспомнил что-то из западной литературы, что читал сам, касательно СССР и РФ, а так же какие-нибудь виденные шедевры кинематографа типа “Враг у ворот” и представил, что вот сейчас будет что-то подобное. :D

  • poluyan 17 июл 2024 13:25:52
    al79spb в 13:08 17 июл 2024 сказал:

    Ты шо несешь? Все мобилизованные проходят подготовку от 3 до 6 месяцев на территории РФ.

    Нет такого в реальности в лучшем случае 2.

  • SatirDog 17 июл 2024 13:33:38

    Прям вижу картину, как Свен Винке в своих блестящих латных доспехах, тайком вывозит сотрудников.

  • xPox 17 июл 2024 13:34:53
    al79spb в 13:08 17 июл 2024 сказал:

    Ты шо несешь? Все мобилизованные проходят подготовку от 3 до 6 месяцев на территории РФ.

    Увы, но это не так. 4 месяца это срок подготовки американского морпеха, а тут речь о восполнении уже имеющийся знаний у уже служивших, так что тут по определению сроки должны быть меньше. Я помню что уже на вторую неделю после объявлении мобилизации появилась информация о гибели мобилизованных из Челябинской области. Погугли Тимур Ахметшин: был мобилизован 29 сентября, 3 октября уже на передовой, а 8 значится как дата его гибели в ходе боевых действий и 13 пришла похоронка семье. На всё про всё ушло две недели.

  • h1pp0 17 июл 2024 13:35:12
    DarkHunterRu в 13:02 17 июл 2024 сказал:

    дайте подумать, 140 миллионов и 250 тысяч

    осмелюсь тебя поправить, нужно из 140 млн. убрать — стариков и детей, женщин, военных которые на местах, пограничную службу, полицию, и спец. отряды, мед. работников, пожарные и иные службы быстрого реагирования, гражданских летчиков, работников с заводов по производству чего либо важного для этой компании, работников других важных предприятий для страны, политиков всех мастей, а так же их детей, родственников и хороших знакомых, заключенных в конце концов… там смотришь эти 140 млн. поредеют и из этого остатка, 250 тысяч (или сколько нужно?) уже превратятся в чуть другой % по соотношению

  • 0wn3df1x 17 июл 2024 13:36:30

    Выпускает игру с куцей концовкой
    @@@
    - Это всё из-за геополитики

    Вопрос: “Почему не сдвинуть дату выхода, чтобы допилить оставшийся контент?” интервьюеры задать не решили. :laugh:

  • al79spb 17 июл 2024 13:41:07

    @xPox Я угараю над вами. Значит цивилизованные ВСУшники месяцами тренируются в гейропке...а примитивные ВСРФ с колес бросают на штурм? Заваливают мясом. Ты случаем ничего не попутал? :D

  • Zur1ukoe 17 июл 2024 13:41:48
    Star_Wiking в 13:12 17 июл 2024 сказал:

    Я отрицаю не мобилизацию, а то что вы возвели в абсолют то, что якобы всю студию собирались угнать “на фронт” и ее срочно нужно было вывозить за границу. Большей бредятины и придумать сложно.

    Вот, вот! Я вот тоже про это!

  • poluyan 17 июл 2024 13:43:13
    al79spb в 13:41 17 июл 2024 сказал:

    @xPox Я угараю над вами. Значит цивилизованные ВСУшники месяцами тренируются в гейропке...а примитивные ВСРФ с колес бросают на штурм? Заваливают мясом. Ты случаем ничего не попутал? :D

    Да нет мобилизованных украинских солдат тоже долго не тренируют, в Европу ездят те кто представляет ценность.

  • xPox 17 июл 2024 13:53:26
    al79spb в 13:41 17 июл 2024 сказал:
  • Star_Wiking 17 июл 2024 14:11:37
    h1pp0 в 13:35 17 июл 2024 сказал:

    смотришь эти 140 млн. поредеют и из этого остатка, 250 тысяч (или сколько нужно?) уже превратятся в чуть другой % по соотношению

    Яб еще поправил, важно, что вы проходили срочную службу. Много “нынешних” IT в 18 лет ее проходили (да и вообще нынешняя молодежь), а не откосили любым известным способом. Так вот, у меня в семье, кроме меня, еще 2-а брата и все “отслужили” срочную службу в рядах ВС РФ … никто, сейчас, не занят в “важных” сферах страны. Никого из нас не призвали в мобилизацию …

  • al79spb 17 июл 2024 14:15:43
    xPox в 13:34 17 июл 2024 сказал:

    Погугли Тимур Ахметшин: был мобилизован 29 сентября, 3 октября уже на передовой,

    Пчел, один это не значит всех...ты не знаешь всех но, может он был ярый патриот или повернутый на войне, только дай пострелять..сам рвался, скорее бы.

    Я представляю, призвали условного танкиста который уволился 20 лет назад, 120 кг жиробаса...на второй день посадили в танк и сказали “пЫзд0й вон туда” :D

  • Star_Wiking 17 июл 2024 14:17:25
    xPox в 13:34 17 июл 2024 сказал:

    Я помню что уже на вторую неделю после объявлении мобилизации появилась информация о гибели мобилизованных из Челябинской области.

    Наверное все дело в нюансах и не носил массовый характер … как в срочниках в первые дни СВО, как потом стало известно (якобы не было достаточно шоферов контрактников и поэтому частично задействовали “зеленых” пацанов,. что было не правильно и надеюсь кто-то за это ответил по все строгости закона (а еще лучше чтоб это было как в ВОВ, за саботаж)).

  • MaxysT 17 июл 2024 14:39:39
    al79spb в 13:08 17 июл 2024 сказал:

    Ты шо несешь? Все мобилизованные проходят подготовку от 3 до 6 месяцев на территории РФ.

    Неа. Приходили в компанию с ментами в штатском, искали бывшего сотрудника: 1,5 года назад уволился из армейки, реальный боевой опыт в Сирии, а по возвращению заделался в прогеры. От нас ушёл в банк, так трясли с шефа доказательства, что у нас не числится. Потом узнавали через знакомых военных, что за хня: в первые месяцы с боевым опытом в рамках последних 5ти лет судорожно искали, собирали “отряды”, максимум 2 недели на притирку и в путь.

    Историй разных масса, так что “все” точно не проходят многомесячную подготовку. Это после провала переговоров и хоть какого-никакого закрепления на местности стали время давать.

  • Hellson 17 июл 2024 14:55:12
    xPox в 13:34 17 июл 2024 сказал:

    Погугли Тимур Ахметшин: был мобилизован 29 сентября, 3 октября уже на передовой, а 8 значится как дата его гибели в ходе боевых действий и 13 пришла похоронка семье. На всё про всё ушло две недели

    Вот только он бывший контрактник. https://www.bbc.com/russian/features-63244129

    MaxysT в 14:39 17 июл 2024 сказал:

    1,5 года назад уволился из армейки, реальный боевой опыт в Сирии

    Тоже.

    Не удивительно, что таких могли отправить сразу на передовую. Опыт есть. Так что примеры нерелевантны.

  • MaxysT 17 июл 2024 15:01:42
    Hellson в 14:55 17 июл 2024 сказал:

    Не удивительно, что таких могли отправить сразу на передовую. Опыт есть. Так что примеры нерелевантны.

    Опыт бывает разный. Этот мужик старался не вспоминать “опыт”. У меня родственник есть, 30 лет прошло, но если спрашивают хоть вскользь о 94м, в запой уходит. А так живёт с семьёй в удовольствие и без проблем.
    Так что даже “свежих опытных” через пару недель опять под огонь… кукуха может отъехать, да и людей вокруг себя ещё не понимаешь.

  • Hellson 17 июл 2024 15:08:07
    MaxysT в 15:01 17 июл 2024 сказал:

    Этот мужик старался не вспоминать “опыт”

    И что это меняет? Опыт есть опыт. Если он боевой и есть — значит вполне оправданно, что его могли сразу пустить в бой. Я никого не оправдываю, но речь шла о том, что в первые недели частичной мобилизации появились трупы призывников, которых в теории должны были готовить. Однако при близком рассмотрении оказалось, что это совсем не “зеленые” товарищи были.

  • rait 17 июл 2024 17:02:52
    xPox в 13:34 17 июл 2024 сказал:

    Увы, но это не так. 4 месяца это срок подготовки американского морпеха, а тут речь о восполнении уже имеющийся знаний у уже служивших, так что тут по определению сроки должны быть меньше.

    Срок подготовки действительных военнослужащих СА перед отправкой в Афганистан составлял от двух до пяти месяцев. Еще раз! Не когда-то там служивших и после демобилизовавшихся, а служащих прямо сейчас. И готовили их не “абы где”, а в специально созданных учебках по специально программе. Пришли к такому формату очень быстро, после того как поняли что обычная подготовка недостаточна для реальных боевых действий.

    Теперь про американских морпехов. Понятия не имею откуда Вы взяли срок в 4 месяца. Процитирую Скотта Риттера который при всех своих недостатках сам был морпехом и понимает о чем говорит

    “Они проходят начальную военную подготовку, индивидуальную подготовку по освоению определённого вооружения. Мы отправляем их в учебные подразделения морской пехоты, где они могут обучаться ещё до года. Но прежде чем отправить их в боевые условия, мы проводим полугодовое обучение, чтобы они считались достаточно подготовленными для участия в боях.”

    al79spb в 12:36 17 июл 2024 сказал:

    Мне интересно. Если эти релоканты уехали к Свинке а им прислали повестку о мобилизации…..возрващение в РФ только через нары?

    Нет, правовых претензий к ним не будет. На момент мобилизации не было электронных повесток, то есть они считались врученными только если лично под подпись, а также не было ответственности за уклонение от мобилизации. По ТВ говорили обратное, но по факту единственное возбужденное дело было со скандалом прекращено, его возбуждение признали незаконным. Просто потому что статью УК РФ можно было применить только в отношении уклонения от срочной военной службы, не мобилизации.

  • KonstantinKG 17 июл 2024 17:16:28

    “ ...а это означало, что вся моя команда отправится на войну” Как бы вам из своей Бельгии не отправиться, а то жители райского уголка заканчиваются. Не самим же заокеанским господам воевать в конце то концов.

  • Кей Овальд 17 июл 2024 19:28:54

    Ну и шо, сколько там мобилизировали? Хоть одного?

  • DarkHunterRu 17 июл 2024 21:47:14

    @Кей Овальд не успели, а так, конечно всеx бы мобилизовали, у нас только и думали, как бы релиз бг3 сорвать))))

  • Сильвер_79 17 июл 2024 22:17:33

    По поводу мобилизации вот что имею сказать. У кого на работе кадровики подсуетились, тем оформили бронь от призыва. У нас вот почти всем её военкомат одобрил, за исключением пары человек.

    Ну а Винке, как ни крути, молодец. Была опасность или нет — не столь важно. Важно, что он о своих кадрах позаботился в меру своего понимания ситуации.

  • Jelektronik 17 июл 2024 22:37:58

    Что за массовое помешательство произошло в 22 году, что все люди забыли такие слова как:

    Переместить

    Перевезти

    Переехали

    Перебежчик

    Перебраться

    Переселиться

    И начали их все заменять мусорными англицизмами на основе слова relocate??

  • Sergunchik II 17 июл 2024 23:02:51

    Надеюсь релоцированные не будут проводить обратную процедуру в этот “диспотичный режим”

  • al79spb 17 июл 2024 23:29:41
    Sergunchik II в 23:02 17 июл 2024 сказал:

    Надеюсь релоцированные не будут проводить обратную процедуру в этот “диспотичный режим”

    Запомни. Родина там где жопа в тепле. :D

  • Vochatrak-az-ezm 18 июл 2024 00:53:40
    Цитата

    «В такой сложной махине, как RPG, где все взаимосвязано, если вы вдруг начнете что-то вытаскивать, все рухнет».

    Можно подумать они РПГ разрабатывали.

  • Area Reanon 18 июл 2024 03:33:56

    Уверен, ни один из их прогеров под мобилизацию бы не попал. Учитывая пробки в Верхнем Ларсе, никакие консулы и юристы ему нахер бы не пригодились. Свен Винке с каждым днём выставляет себя всё глупее и глупее

  • Сильвер_79 18 июл 2024 06:01:36
    Jelektronik в 22:37 17 июл 2024 сказал:

    Что за массовое помешательство произошло в 22 году, что все люди забыли такие слова как:

    Переместить

    Перевезти

    Переехали

    Перебежчик

    Перебраться

    Переселиться

    И начали их все заменять мусорными англицизмами на основе слова relocate??

    Подмена русских слов англицизмов и началась задолго до 2022 года. По этому поводу ещё Задорнов прохаживались лет 20 назад.

  • mc-smail 18 июл 2024 12:08:49

    Чего хоть тут накинулись на Свен Винке? Чел просто перестраховался. Вы чего не знаете какая там пропаганда гуляла на западе во время и до мобилизации? Там только чего не говорили на западе, — типа, что вообще всех подряд загребут, что цифры в 300к это ложь, заберут куда больше, что две недели обучения и сразу в пекло кидают, и так далее всё в этом духе. Конечно когда ты сидишь в европейской стране и каждый день слышишь по телеку такую пропаганду, откуда ему было знать, как было бы на самом деле? Вот и решил перестраховаться, и людей сохранить. Нормальное поведение, учитывая какой пропагандисткой программе подвергалось его сознание со стороны западных СМИ.

  • mc-smail 18 июл 2024 15:04:14

    Нужно ещё понимать, что к такому мнению Свена Винке могли и сами сотрудники питерского офиса подвести, подливая масло в огонь. Если люди не хотели из страны свалить, они бы сразу сказали — у нас всё в порядке и мы уезжать из своей страны не собираемся. Но как видим, большая часть свалила, что говорит о том, что возможно они сами хотели свалить и поэтому нагоняли страху перед Свен Винке, чтобы тот помог им выбраться из страны.